Д. 1 – 151
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
село Тамбовка ДД.ММ.ГГГГ
Тамбовский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего Е.Л. Третьякова,
при секретаре Е.В. Чайка.
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Тамбовского района С.А. Мурыгиной,
подсудимого В.В. Хозина,
защитника - адвоката Тамбовской районной коллегии А.В. Тараскина, представившего удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Хозина Владимира Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В.В. Хозин незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта, для личного потребления марихуану в особо крупном размере. Указанное преступление Хозин В.В. совершил при следующих обстоятельствах:
В период с 10 по ДД.ММ.ГГГГ, периодически, на участке местности, расположенном на западной окраине села <адрес>, Хозин В.В., следуя имевшемуся у него преступному умыслу, направленному на незаконное приобретение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, для собственного употребления, действуя умышленно, на территории МТФ (фермы) села Лиманное, путём сбора верхушечных частей дикорастущей конопли в принесённые с собой синтетические мешки, незаконно приобрёл растительную массу, являющуюся наркотическим средством – марихуаной, общей массой 79435 грамм, что является особо крупным размером. Указанное наркотическое средство Хозин В.В., сохраняя при себе, перенёс на усадьбу своей <адрес>, где без цели сбыта с 15 по ДД.ММ.ГГГГ хранил на чердаке крыши дома и между рулонами сена находившихся на территории усадьбы.
ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 часов 50 минут до 19 часов 55 минут в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» марихуана в доме у Хозина В.В. сотрудниками УФСКН РФ по Амурской области была изъята.
Во время предварительного следствия по настоящему уголовному делу, Хозин В.В. свою вину в содеянном признал в полном объёме, при ознакомлении с материалами дела, он заявил ходатайство о его рассмотрении в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании Хозин В.В. свою вину в совершении преступления также признал полностью, просит рассмотреть настоящее уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства. Защитник подсудимого ходатайство, заявленное Хозиным В.В., поддерживает.
Изучив материалы дела, личность подсудимого, суд приходит к выводу о том, что ходатайство Хозина В.В. может быть, в соответствии со ст. 314 УПК РФ, удовлетворено, поскольку подсудимый привлекается к уголовной ответственности по обвинению в совершении преступления, за которое действующим УК РФ предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Хозин В.В. является совершеннолетним, дееспособным, он понимает предъявленное ему обвинение и полностью с ним согласен. Своё ходатайство Хозин В.В. заявил добровольно, после консультации с защитником и ему известны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка судебного разбирательства по делу.
Вина Хозина В.В. в совершении преступления кроме его полного признания полностью подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами. Действия Хозина В.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Решая вопрос о назначении наказания, и изучая в связи с этим личность подсудимого, суд установил, что по месту жительства Хозин В.В. характеризуется в целом положительно. На учёте у нарколога и психиатра не состоит. Отягчающих обстоятельств по делу не имеется, смягчающим обстоятельством суд признаёт: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.
С учётом характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого, имеющегося смягчающего обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности назначения для Хозина В.В. наказания, связанного с применением к нему ст. 73 УК РФ. С учётом тяжёлого материального положения подсудимого, который не имеет постоянного источника дохода, суд не применяет к нему дополнительного наказания в виде штрафа.
В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, наркотическое средство – марихуана, как предмет, запрещённый к обращению подлежит уничтожению, материалы оперативно -розыскного мероприятия, признанные вещественными доказательствами и приобщённые к материалам дела, следует хранить при деле.
Требований имущественного характера к подсудимому во время предварительного расследования не предъявлялось.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Хозина Владимира Викторовича по ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа.
Руководствуясь ст. 73 УК РФ, наказание для Хозина В.В. считать условным, с испытательным сроком на 3 года, обязать его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, занимающегося исправлением осужденных, контроль, а также регулярно проходить регистрацию в указанном органе.
Меру пресечения – подписку о невыезде Хозину В.В. отменить.
Вещественные доказательства по делу: хранящуюся в камере хранения УФСКН РФ по Амурской области наркотическое средство – марихуану в 12 мешках уничтожить. Материалы оперативно – розыскного мероприятия, хранящиеся в уголовном деле – хранить при уголовном деле.
В силу п. 10 ст. 316 УПК РФ, освободить Хозина В.В. от возмещения процессуальных издержек. Гражданский иск по делу не заявлен.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Тамбовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: _____________________________.