Д. 1 – 157
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
село Тамбовка ДД.ММ.ГГГГ
Тамбовский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Е.Л. Третьякова,
при секретаре Е.В. Чайка,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Тамбовского района С.А. Мурыгиной,
подсудимого К.А. Пыхалова,
защитника – адвоката Тамбовской районной коллегии А.Н. Прозорова, представившего удостоверение № и ордер №,
а также при участии потерпевшего ФИО7,
рассмотрев в судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Пыхалова Константина Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца посёлка <адрес>, <данные изъяты> область, <адрес> зарегистрированного по адресу: <адрес>, посёлок Магдагачи, <адрес>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Магдагачинским районным судом по п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ, ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 1 год; 2) ДД.ММ.ГГГГ Магдагачинским районным судом по ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ, ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ к 3 годам 7 месяцам лишения свободы с отбыванием в ИК общего режима, постановлением Благовещенского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ освобождён УДО на неотбытый срок 1 го<адрес> месяцев 19 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
К.А. Пыхалов совершил угон автомобиля, принадлежащего ФИО7 в селе <адрес> при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, у находившегося возле <адрес> Пыхалова К.А. возник преступный умысел, направленный на угон находившегося возле указанного дома автомобиля «ТОЙОТА ЛИТ АЙС» с государственным регистрационным знаком № принадлежащего ФИО7, чтобы съездить на нём к своей знакомой в <адрес>.
Реализуя данное преступное намерение, Пыхалов К.А., подошёл к указанному автомобилю, после чего, действуя умышленно, незаконно, открыл дверь автомобиля, сел за его руль и, при помощи ключа, находившегося в замке зажигания, запустил двигатель, включил переднюю передачу и поехал на автомобиле в <адрес>.
Во время проведения дознания по настоящему уголовному делу Пыхалов К.А. свою вину в содеянном признал в полном объёме, при ознакомлении с материалами уголовного дела, он заявил ходатайство о его рассмотрении в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Пыхалов К.А. свою вину в содеянном также признал полностью и подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Защитник подсудимого ходатайство Пыхалова К.А. в судебном заседании поддержал.
Изучив материалы уголовного дела, личность подсудимого, суд приходит к выводу о том, что в соответствии со ст. 314 УПК РФ, указанное ходатайство подсудимого может быть удовлетворено. Пыхалов К.А. совершеннолетний, дееспособный, он понимает предъявленное ему обвинение, с которым полностью согласен. Своё ходатайство Пыхалов К.А. заявил добровольно, после консультации с защитником и ему известны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Вина Пыхалова К.А. в совершении преступления, кроме его собственного признания, полностью подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела. Действия Пыхалова К.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
Решая вопрос о назначении наказания, и изучая в связи с этим личность подсудимого, суд установил, что по месту проживания он характеризуется в целом удовлетворительно. На учёте у нарколога и психиатра не состоит.
Смягчающими обстоятельствами суд признаёт: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном. Отягчающим обстоятельством является рецидив преступления.
С учетом личности подсудимого, характеризующих данных, с учётом характера и степени общественной опасности содеянного, того, что Пыхалов К.А. совершил преступление, не относящееся к категории тяжких и особо тяжких, суд приходит к выводу о возможности назначения для него наказания, связанного с лишением свободы и применением при этом к нему ст. 73 УК РФ.
В силу ч. 3 ст. 81 УПК РФ, приобщённые к делу вещественные доказательства – автомобиль и автомобильный номер, хранящиеся у ФИО7, следует оставить у законного владельца, имущественных претензий к подсудимому не предъявлялось.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Пыхалова Константина Александровича по ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание - 3 года лишения свободы. Руководствуясь ст. 73 УК РФ, наказание для Пыхалова К.А. считать условным, с испытательным сроком на 2 года. Обязать Пыхалова К.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, занимающегося исправлением осужденных и регулярно проходить регистрацию в указанном органе.
Меру пресечения – подписку о невыезде с постоянного места жительства Пыхалову К.А. отменить.
Вещественные доказательства по делу – автомобиль, автомобильный номер, оставить у ФИО7
В силу п. 10 ст. 316 освободить Пыхалова К.А. от возмещения процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через тамбовский районный суд в течение 10 суток с момента оглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в
Председательствующий: ________________________.