Д. 1 – 75
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
село Тамбовка ДД.ММ.ГГГГ
Тамбовский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Е.Л. Третьякова,
при секретаре Е.А. Козловской, Е.Н. Вивдич,
с участием государственных обвинителей – прокурора Тамбовского района А.А. Сикорского, помощника прокурора С.В. Яременко,
подсудимого Ю.И. Киселёва,
защитника – адвокатов Тамбовской районной коллегии В.П. Панова, представившего удостоверение № 249 и ордер № 719, П.Н. Федорина, представившего удостоверение № 228 и ордер № 465, адвоката Н.В. Сафонова, представившего удостоверение № 344 и ордер № 59,
а также при участии представителей потерпевшего ФИО12, ФИО13,
рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Киселёва Юрия Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с <данные изъяты> судимостей не имеющего, проживающего по адресу: <адрес>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 УК РФ и ч. 1 ст. 285 УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
Ю.И. Киселёв, являвшийся должностным лицом – директором государственного стационарного учреждения социального обслуживания пансионат «<данные изъяты> для престарелых и инвалидов (ГСУ СО пансионат «<данные изъяты> злоупотребляя своими должностными полномочиями, из корыстной и иной личной заинтересованности незаконно трудоустроил на должности врачей ФИО2 и ФИО3, которые фактически свои трудовые обязанности не исполняли, чем были существенно нарушены права и законные интересы организаций, охраняемые законом интересы общества и государства, что выразилось в грубом нарушении трудового законодательства, дискредитации как самого пансионата «<данные изъяты> так и Министерства социальной защиты населения <адрес>, подрыве авторитета перед населением, а также причинения имущественного ущерба бюджету области. Данное преступление Киселёв Ю.И. совершил при следующих обстоятельствах:
Приказом № 6 от 6 января 2004 года начальника департамента социальной защиты населения администрации Амурской области - Киселёв Ю.И. назначен директором государственного стационарного учреждения социального обслуживания пансионат «<данные изъяты>» для престарелых и инвалидов.
В своей деятельности Киселёв Ю.И. обязан руководствоваться Конституцией РФ, федеральными законами, правовыми актами Президента РФ, Правительства РФ, областными законами, постановлениями Правительства и Губернатора Амурской области, Уставом ГСУ СО пансионат «<данные изъяты>» для престарелых и инвалидов», утвержденным приказом Министерства социальной защиты населения Амурской области 24.08.2007 года № 8, в соответствии с которым ГСУ СО пансионат «Приозерье» для престарелых и инвалидов находится в ведомственном подчинении Министерства социальной защиты населения Амурской области, является юридическим лицом, имеет смету, самостоятельный баланс, расчетные счета в банках, лицевые счета по исполнению расходов областного бюджета, а также должностной инструкцией, утвержденной начальником департамента социальной защиты населения Амурской области 10 января 2007 года, в соответствии с которой: «… директор руководит деятельностью пансионата на основе единоначалия; распоряжается в соответствии с действующим законодательством имуществом и средствами, в пределах своей компетенции издаёт приказы и распоряжения, даёт указания, подлежащие обязательному исполнению работниками пансионата, организует и контролирует их исполнение, и несет персональную ответственность за последствия своих действий в соответствии с федеральным законодательством, утверждает структуру и штаты пансионата, устанавливает размеры должностных окладов, осуществляет прием на работу работников пансионата, заключает, изменяет и прекращает с ними трудовые договоры, утверждает правила внутреннего трудового распорядка, должностные инструкции работников пансионата», то есть, наделен организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями и являлся должностным лицом.
В силу занимаемого им должностного положения, Киселёв Ю.И. ранее неоднократно занимался вопросами приема и увольнения с работы работников пансионата <данные изъяты>» руководителем которого являлся более 7 лет, в связи с чем, достоверно знал предъявляемым законодательством РФ требованиям к медицинским работникам, претендующим на замещение вакантной должности терапевта.
Согласно штатного расписания ГСУ СО пансионат <данные изъяты>», утвержденного 11.01.2008 года директором Киселёвым Ю.И. в оздоровительно-профилактическом отделении пансионата имелись вакантные должности врачей терапевта и невропатолога категории «специалисты».
14 июля 2008 года аппаратом Губернатора Амурской области было издано распоряжение о предоставлении, в срок до 18 июля 2008 года, информации о состоянии кадрового состава бюджетных учреждений области с предложениями по оптимизации расходов бюджета области на содержание соответствующих бюджетных учреждений области, которое посредством почтовой связи было доведено до сведения для обязательного исполнения руководителям подведомственных учреждений, в том числе, директору ГСУ СО пансионат <данные изъяты>» Киселёву Ю.И..
Киселёв Ю.И. в силу занимаемой должности и опыта работы в бюджетном учреждении, решил, что в случае предоставления сведений о некомплекте кадрового состава в подведомственном ему учреждении может произойти сокращение неиспользуемых единиц, в том числе, имеющихся на тот момент должностей врача терапевта и врача невропатолога, и как следствие сокращение фонда оплаты труда.
В связи с этим, ДД.ММ.ГГГГ у Киселева Ю.И., после изучения указанного распоряжения возник преступный умысел, направленный на фиктивное трудоустройство в пансионат врача терапевта, должность которого занимало бы его доверенное лицо, а начисленную заработную плату он бы получал самостоятельно, которую использовал бы по своему усмотрению, а также на фиктивное трудоустройство другого медицинского работника категории «специалисты», должность которого также занимало бы его доверенное лицо.
В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес> около центрального рынка, расположенного на пересечении улиц <адрес> Киселёв Ю.И. реализуя свой преступный умысел, из корыстной заинтересованности, при встрече со своей знакомой ФИО2 с которой ранее работал в одном трудовом коллективе медицинского учреждения, и состоял в доверительных отношениях, достоверно зная о том, что последняя не практиковала медицинскую деятельность более 13 лет, в связи с чем не имеет сертификата специалиста и не может работать в должности врача терапевта, предложил ей трудоустроится с ДД.ММ.ГГГГ в ГСУ СО пансионат <данные изъяты>» на должность врача терапевта на неопределенный срок, не исполняя свои трудовые обязанности, а Киселёв Ю.И. создаст видимость её работы в учреждении, получая взамен начисленную ей заработную плату, при этом ФИО2 в свою очередь, сможет пройти профильное обучение за счет областного бюджета, выделенного ГСУ СО пансионат «<данные изъяты>» в Амурской государственной медицинской академии для подтверждения своей квалификации и получения по итогам учебы сертификата специалиста, на что ФИО2 согласилась.
Действуя в рамках достигнутой с ФИО2 договоренности, Киселёв Ю.И. при отсутствии заявления ФИО2 о приеме её на работу, ДД.ММ.ГГГГ в период с 8 часов 00 минут до 17 часов 00 минут в здании пансионата «<данные изъяты>», расположенного в селе <адрес>, злоупотребляя своими должностными полномочиями, то есть используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, действуя из корыстной заинтересованности в нарушении ст. 54 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан, утвержденных ВС РФ 22.07.1993 № 5487-1, согласно которой «право на занятие медицинской деятельностью в Российской Федерации имеют лица, получившие высшее или среднее медицинское профессиональное образование РФ, имеющие диплом и специальное звание, а также сертификат специалиста», ст. 65 Трудового кодекса РФ, согласно которой: «При заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний или специальной подготовки» умышленно, преследуя корыстную заинтересованность в приеме на работу доверенного ему лица, которое заведомо не будет исполнять свои трудовые обязанности, руководствуясь ложно понятыми интересами службы, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде существенного нарушения прав и законных интересов организаций, охраняемых законом интересов общества и государства, а также причинения имущественного ущерба бюджету Амурской области, вследствие необоснованного начисления заработной платы работнику который не будет исполнять свои трудовые обязанности, и, желая этого, достоверно зная о том, что кандидатура ФИО2 не имеющей сертификата специалиста не соответствует предъявляемым требованиям трудового законодательства, ДД.ММ.ГГГГ издал приказ № 119 о приеме на работу в должность врача терапевта ФИО20 с ДД.ММ.ГГГГ с оплатой труда по 11 разряду единой тарифной сетки с должностным окладом 3558,00 рублей в месяц.
После этого, Киселёв Ю.И., продолжая реализовывать свой преступный умысел, используя служебные полномочия вопреки интересам службы, пользуясь авторитетом единоличного руководителя, с целью создания видимости работы и исполнения достигнутой договоренности с ФИО2, приказал подчиненным ему сотрудникам пансионата проставлять в табелях учета рабочего времени ежедневное присутствие врача терапевта ФИО2 на рабочем месте, на основании которых, последней начислялась ежемесячная заработная плата.
ФИО2 с момента трудоустройства 18 июля 2008 года до 30 ноября 2008 года по ранее достигнутой договоренности с Киселёвым Ю.И. трудовые обязанности врача терапевта не исполняла, в связи с чем, ей необоснованно была начислена заработная плата в размере тридцати шести тысячи двухсот восьми рублей 88 копеек, которой Киселёв Ю.И. распорядился по своему усмотрению.
В результате преступных действий Киселёва Ю.И. были существенно нарушены права и законные интересы организаций, охраняемые законом интересы общества и государства, что выразилось в грубом нарушении трудового законодательства и дискредитации как самого пансионата «<данные изъяты> так и Министерства социальной защиты Амурской области, подрыве авторитета перед населением, а также причинения имущественного ущерба бюджету Амурской области в размере 36208, 88 рублей.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Киселёв Ю.И., в период времени с 15 июля 2008 года по 18 июля 2008 года в точно неустановленном следствием месте и времени, из корыстной и иной личной заинтересованности, при встрече со своим знакомым ФИО18, с которым состоял в дружественных доверительных отношениях, договорился с ним о том, что с ДД.ММ.ГГГГ трудоустроит в ГСУ СО пансионат «<данные изъяты>» на должность врача окулиста сына ФИО18 – ФИО3 на неопределенный срок, при условии, что ФИО3 не будет исполнять свои трудовые обязанности, а Киселёв Ю.И. создаст видимость его работы в учреждении.
Действуя в рамках ранее достигнутой с ФИО18 договоренности, Киселёв Ю.И. ДД.ММ.ГГГГ в период с 8 часов 00 минут до 17 часов 00 минут в здании пансионата «<данные изъяты>», расположенного в селе <адрес>, злоупотребляя своими должностными полномочиями, то есть, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, из корыстной и иной личной заинтересованности в виде получения выгоды имущественного характера - заработной платы ФИО3, являющимся сыном ФИО18 с которым он состоял в дружественных доверительных отношениях, а также протекционизма - оказания содействия по незаконному трудоустройству ФИО3, заслуживающего его личное доверие, достоверно зная о том, что предложенный на должность врача окулиста ФИО3 не имеет сертификата специалиста и не может работать в должности врача окулиста, в нарушении ст. 54 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан, утвержденных ВС РФ 22.07.1993 № 5487-1, согласно которой «право на занятие медицинской деятельностью в Российской Федерации имеют лица, получившие высшее или среднее медицинское профессиональное образование РФ, имеющие диплом и специальное звание, а также сертификат специалиста», ст. 65 Трудового кодекса РФ, согласно которой: «При заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний или специальной подготовки» умышленно, преследуя иную личную заинтересованность в виде оказания содействия по незаконному трудоустройству родного сына своего знакомого, заслуживающего его личного доверия, который заведомо не будет исполнять свои трудовые обязанности, руководствуясь ложно понятыми интересами службы, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде существенного нарушения прав и законных интересов организаций, охраняемых законом интересов общества и государства, а также причинения имущественного ущерба бюджету Амурской области, вследствие необоснованного начисления заработной платы работнику который не будет исполнять свои трудовые обязанности, и желая этого, ДД.ММ.ГГГГ издал приказ № 121 «Об изменении в штатном расписании» в соответствии с которым, вакантная должность невропатолога была заменена на должность окулиста, на которую в этот же день, приказом директора № 122 был трудоустроен ФИО3 с оплатой труда по 11 разряду единой тарифной сетки с должностным окладом 3558,00 рублей в месяц.
После чего, Киселёв Ю.И., продолжая реализовывать свой преступный умысел, используя служебные полномочия вопреки интересам службы, пользуясь авторитетом единоличного руководителя, с целью создания видимости работы и исполнения достигнутой договоренности с ФИО18, приказал подчиненным ему сотрудникам пансионата проставлять в табелях учета рабочего времени ежедневное присутствие врача окулиста на рабочем месте, по результатам которых, ФИО3 ежемесячно начислялась заработная плата.
ФИО3 с момента трудоустройства 18 июля 2008 года до момента увольнения - 24 марта 2009 года по ранее достигнутой договоренности с Киселёвым Ю.И. трудовые обязанности врача окулиста не исполнял, в связи с чем, ему необоснованно была начислена заработная плата в размере шестидесяти трех тысяч двухсот тридцати восьми рублей 31 копейки.
В результате преступных действий Киселёва Ю.И. были существенно нарушены права и законные интересы организаций, охраняемые законом интересы общества и государства, что выразилось в грубом нарушении трудового законодательства и дискредитации как самого пансионата «<данные изъяты>», так и Министерства социальной защиты Амурской области, подрыве авторитета перед населением, а также причинения имущественного ущерба бюджету Амурской области в размере 63238,31 рублей.
В судебном заседании Киселев Ю.И. свою вину в совершении преступления, признал, пояснив, что указанные действия он совершил, желая сохранить фонд оплаты труда, полагая, что это соответствует интересам учреждения, от дачи других показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.
Вина Киселёва Ю.И. в совершении преступления кроме его собственного признания подтверждается:
- показаниями представителя потерпевшего ФИО12, который в судебном заседании пояснил, что 05.02.2010 года он приступил к своим должностным обязанностям юриста Министерства социальной защиты Амурской области, примерно 10 февраля 2010 года вместе с другими работниками министерства он выезжал на встречу с коллективом пансионата <данные изъяты>», в связи с поступившей информацией о хищении денежных средств у опекаемых. В ходе проведённой проверки выявились нарушения при выплате заработной платы, кроме того, в ходе ревизии было установлено, что на должностях терапевта и окулиста числились лица, которые фактически своих трудовых обязанностей не исполняли, но заработная плата им начислялась. На эти цели было израсходовано около 100000 рублей, точной суммы он не помнит. В дальнейшем информация о выявленных нарушениях была опубликована в средствах массовой информации, что умалило авторитет министерства. Пансионат «<данные изъяты>» входит в структуру Министерства социальной защиты Амурской области, которое осуществляет общее руководство системой социальной защиты, но при этом все учреждения являются самостоятельными юридическими лицами, имеют расчётные счета, отчитываются по полученным деньгам;
- оглашенными показаниями представителя потерпевшего ФИО13, которая при допросе 19 февраля 2010 показала, что она состоит в должности начальника юридического отдела Министерства социальной защиты населения Амурской области. На основании доверенности, выданной министром социальной защиты населения Амурской области ФИО14, она правомочна представлять интересы министерства на предварительном следствии и в судебной заседании, при рассмотрении уголовного дела в отношении Киселева Ю.И..
В соответствии с постановлением Губернатора Амурской области № 459 от 03.08.2008 года - Министерство социальной защиты населения Амурской области является исполнительным органом государственной власти Амурской области, реализующим государственную политику и осуществляющим отраслевое управление в сфере социальной защиты населения Амурской области, а также координирующим деятельность иных исполнительных органов государственной власти области по предоставлению мер социальной поддержки, социальных услуг отдельным категориям населения. В связи с чем, государственное стационарное учреждение социального обслуживания Амурской области пансионат «<данные изъяты>», расположенное в селе Козьмодемьяновка является структурным подразделением Министерства социальной защиты населения Амурской области и находится в непосредственном подчинении, подконтрольно и подотчетно Министерству социальной защиты Амурской области. Министерство является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, счета, открываемые в соответствии законодательством РФ. Финансирование деятельности Министерства осуществляется за счет средств областного бюджета. Однако все ассигнования, суммы расходов и доходов подведомственных учреждений, предусмотренные на их содержания утверждаются Министром социальной защиты населения Амурской области каждый финансовый год. В связи с этим, денежные средства направляются непосредственно Министерством социальной защиты населения Амурской области в пансионат «<данные изъяты> согласно ранее составленных заявок и его потребностей. Соответственно, имущественный ущерб от совершенного Киселевым Ю.И. преступлением был причинен Министерству социальной защиты населения Амурской области
Использование директором пансионата «<данные изъяты> - Киселевым Ю.И. своего должностного положения при совершении указанных преступлений как из корыстной так из иной личной заинтересованности было совершено вопреки интересам как самого пансионата, так и всего Министерства социальной защиты в целом и повлекло за собой существенное нарушение прав и законных интересов работников пансионата и министерства. ФИО3 и ФИО2, устроенные Киселевым Ю.И. не исполняли ни на один процент свои функциональные обязанности терапевта и окулиста, что, безусловно, противоречит целям и задачам данного вида учреждения. Согласно устава пансионата «<данные изъяты>» п. 3 - Учреждение оказывает постояльцам медицинскую и специализированную медицинскую деятельность. Такой помощи оказано не было, хотя заработная плата исправно начислялась. Преступные действия Киселева Ю.И. в определенной степени дезорганизовали деятельность пансионата за время его руководства. Подчиненные сотрудники Киселева Ю.И. были прямо или косвенно осведомлены о противоправном поведении директора, но в силу должностного положения и влияния последнего, не могли препятствовать и каким-либо образом изменить ситуацию.
Помимо имущественного ущерба, причиненного в результате преступных действий Киселева Ю.И., был существенно подорван авторитет министерства социальной защиты населения Амурской области как органа государственной власти Амурской области и самого пансионата «<данные изъяты>», что также является существенным.
Она была ознакомлена с актом ревизии, проведенным Министерством соцзащиты Амурской области ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО3 и ФИО2 была необоснованно начислена заработная плата около 100000 рублей, соответственно из указанной суммы складывается размер исковых требований. Она желает заявить гражданский иск к Киселеву Ю.И. на сумму в 100000 рублей (т. 2 л.д. 40 – 43);
- показаниями ФИО14, которая в судебном заседании показала, что она является руководителем министерства социальной защиты населения Амурской области. Структурным подразделением, непосредственно подчиненным министерству, помимо других социальных учреждений в Амурской области является, в том числе, пансионат для престарелых и инвалидов «<данные изъяты> расположенный в селе <адрес> директором которого до последнего времени был Киселев Юрий Иванович. В 2009 году министерством была проведена ревизия в пансионате «<данные изъяты>», в ходе которой были выявлены факты незаконного трудоустройства граждан ФИО3 и ФИО2. Данная ревизия проводилась в плановом порядке, сведения о том, что ФИО3 и ФИО2 фактически не работали, были получены от работников пансионата, от которых брались объяснения, кроме того, изучались карточки больных. Результатом данных действий директора пансионата было то, что опекаемые не получали медицинской помощи, на работу министерства были большие нарекания в правительстве Амурской области;
- показаниями ФИО15, которая в судебном заседании пояснила, что в марте 2009 года на основании приказа министра социальной защиты <адрес> ФИО14 отделом анализа исполнения бюджетных обязательств Министерства социальной защиты населения <адрес> была проведена комплексная ревизия пансионата <адрес>» в селе <адрес>. В состав проверки входило около 9 человек. Руководителем ревизии была назначена она. В результате ревизии были выявлены многочисленные нарушения со стороны директора пансионата «Приозерье» - Киселева Ю.И., связанные с нарушениями финансово-хозяйственной деятельности, в том числе, и грубые нарушения при трудоустройстве и начислении заработной платы работникам пансионата, врачу – терапевту ФИО60 и врачу окулисту - ФИО61.. Согласно исследованных документов было установлено, что 18 июля 2008 года на должности врача – терапевта и окулиста были фиктивно приняты работники, не имеющие необходимого сертификата специалиста на осуществление врачебной деятельности. Данные работники были устроены одним приказом, оба по 11 разряду. Табельщиком ФИО16 по указанию Киселева Ю.И. проставлялись часы работы указанным работникам, согласно которых они присутствовали на работе в течении 5 дней в неделю. Данный факт во время проведения ревизии подтвердили работники пансионата, в том числе и сама ФИО16, которая отразила данный факт в объяснительной. Было установлено, что ФИО2 вообще не появлялась на работе. Никто из работников не видел ФИО2 на рабочем месте. Сотрудники отдела кадров пояснили, что при решении вопроса о трудоустройстве ФИО2 и ФИО3 в пансионат они доводили до сведения Киселеву Ю.И. о невозможности принятия на работу указанных работников без сертификата специалиста, на что Киселев Ю.И. в приказном порядке распорядился устроить указанных граждан на должности. Аналогичная ситуация была и при устройстве ФИО3 Он не имел также соответствующего сертификата специалиста. Со слов работников, ФИО3 появлялся в нерабочее время в пансионате, пробыв некоторое время уезжал, делал вид что работает. Киселев Ю.И. также присутствовал при проведении проверки, делал свои комментарии. По поводу незаконного трудоустройства ФИО3 и ФИО2, Киселев Ю.И. пояснил, что был осведомлен о том что, трудоустройство врачей без сертификата незаконно. В случае с трудоустройством ФИО2, Киселев Ю.И. пояснил, что после принятия на работу ФИО2, последняя некоторое время занималась оформлением документов в Благовещенске, после чего он планировал отправить её на обучение в АГМА, однако она не прошла обучение по семейным обстоятельствам. Была уволена по собственному желанию. По поводу необоснованной начисленной заработной платы ФИО2, Киселев Ю.И. пояснил и предоставил приходно-кассовые ордера от имени ФИО2 о возмещении ущерба на сумму 25 тысяч рублей.
По поводу ФИО3, Киселев Ю.И. пояснил, что тот в отличии от ФИО2 действительно присутствовал на работе, а отсутствие сертификата не являлось с его слов грубым нарушением и не мешает работнику исполнять свои трудовые обязанности;
- оглашенными в судебном заседании показаниями ФИО17, пояснившей во время предварительного расследования, что направленное 15 июля 2008 года в пансионат «Приозерье» электронное письмо от её имени и указание заместителя аппарата Губернатора Амурской области с предложениями по оптимизации штатов, имело своей целью мониторинг ситуации по кадровому составу в учреждении, и не было руководством к действию по сокращению или укомплектованию штатов в подведомственном учреждении. Она не исключает возможности, что по результатам мониторинга штатного кадрового состава в пансионате «Приозерье» могло, как следствие, произойти сокращение штата (т.2 л.д.56-58);
- оглашенными в судебном заседании показаниями ФИО2, которая при допросе ДД.ММ.ГГГГ показала, что она была ранее знакома с Киселевым Юрием Ивановичем. Они познакомились в начале 90-х годов, когда работали в больнице водников в городе Благовещенске. Киселев Ю.И. работал в период с 1990 по 1994 года в указанной больнице наркологом, она работала терапевтом. С момента знакомства между ними сложились теплые доверительные отношения. В 1995 году она уволилась и более не работала по выбранной специальности врача терапевта. С момента увольнения они не встречались с Киселевым Ю.И.. Вплоть до 2008 года она работала по различным специальностям, но её работа никак не была связна с медицинской деятельностью, кроме того, у неё не было сертификата специалиста. В середине июля 2008 года в Благовещенске она случайно встретилась около центрального рынка с Киселевым Ю.И. В ходе беседы узнала от него, что уже несколько лет подряд он возглавляет пансионат «Приозерье» для престарелых и инвалидов. Киселев Ю.И. сообщил о вакансии врача терапевта, предложил ей трудоустроиться в пансионат. На тот период для трудоустройства на предложенную Киселевым Ю.И. должность врача терапевта, у неё более 13 лет не было медицинской практики, и соответственно, сертификата специалиста, в связи с чем её кандидатура не соответствовала предъявляемым требованиям к медицинскому работнику такого уровня, о чем она сообщила Киселеву Ю.И.. Кроме того, она сообщила Киселеву Ю.И. о нежелании работать и проживать в сельской местности. На предложение Киселева Ю.И. первоначально ответила отказом. Киселев Ю.И. предложил ей совершенно другие условия трудоустройства в пансионат. Сказал, что она может формально трудоустроиться в пансионат терапевтом после чего, за счет средств пансионата по заранее направленной заявке в сентябре в течение нескольких месяцев пройти профильное обучение в Амурской медицинской академии <адрес> по специальности терапия и получить сертификат специалиста для практикующей деятельности медицинского работника. Подумав некоторое время, она согласилась. К тому же, она знала, что профильное обучение, по результатам которого выдается сертификат, о котором говорил Киселев Ю.И., стоит около 30 тысяч рублей. Кроме того, она подумала, что после получения сертификата терапевта она сможет заниматься любимой профессией, то есть работать врачом терапевтом. О том, должна ли она работать в действительности в пансионате терапевтом после прохождения профильного обучения и получения сертификата они с Киселевым Ю.И. не разговаривали. Однако она полагала, что поработает некоторое время в пансионате, после чего сможет переехать в <адрес> по месту жительства.
Киселев Ю.И. в ходе разговора недвусмысленно дал понять, что взамен профильного обучения за счет средств пансионата, начисленную ей заработную плату терапевта он будет получать сам. Она прекрасно поняла, что имел ввиду Киселев Ю.И., когда предлагал ей формально устроиться в пансионат. Они не обсуждали условия работы, о том, что она должна выполнять, чем заниматься, какие будет условия труда и отдыха. Киселев Ю.И. сказал, что с июля 2008 года устроит её на должность, а в начале сентября 2008 года она пройдет профильное обучение. До начала обучения от неё не требовалось выполнение никаких трудовых обязанностей. С ДД.ММ.ГГГГ до момента увольнения, она ни разу не была в пансионате, то есть не приступала к исполнению своих трудовых обязанностей. Это было заранее оговорено с Киселевым Ю.И.. Не более 5 раз по телефонному звонку она выполняла разовые поручения Киселева Ю.И., забирала либо отвозила документы в министерство социальной защиты.
Они заключили с Киселевым Ю.И «сделку», по условиям которой она обучается и получает сертификат, а Киселев Ю.И. получает за неё начисленную ей заработную плату. Такие условия устроили их обоих. Через несколько дней, она передала Киселеву Ю.И. документы необходимые для трудоустройства: трудовую книжку, паспорт, пенсионное свидетельство, диплом о высшем медицинском образовании, написала заявление о приме на работу. Спустя также несколько дней, они вновь встретились с Киселевым Ю.И. в Благовещенске, Киселев Ю.И. передал документы для подписания. Это был приказ о приеме на работу в пансионат «<адрес>» терапевтом, должностная инструкция работника и еще какие-то документы. Приказ о приеме на работу был датирован ДД.ММ.ГГГГ.
В конце июля, начале августа 2008 года, при очередной встрече с Киселевым Ю.И., он передал ей для подписи ведомость о получении заработной платы за июль. Она поставила подпись. Киселев Ю.И. не передавал никакие денежные суммы, тем более указанные в ведомости зарплаты за июль. Она не претендовала на эту сумму, так как данный вопрос был заранее оговорен. Аналогичная ситуация была и в августе и сентябре, и при окончательном расчете в ноябре. Это значит, что она не разу не получала от Киселева Ю.И. суммы указанные в платежной ведомости, хотя расписывалась за них по просьбе Киселева Ю.И. В конце августа 2008 года при очередной встрече с Киселевым Ю.И. она написала заявление на имя директора о направлении на обучение в АГМА – профильное обучение с ДД.ММ.ГГГГ, и она действительно намеревалась сделать это. Со слов Киселева Ю.И. от имени пансионата была заранее направлена соответствующая заявка в АГМА на обучение. Было ли это в действительности, она не знает. Сама от своего имени она заявку не подавала. На основании написанного заявления, пансионат начислил на её имя около 22 тысяч рублей в счет учебного отпуска. Данную сумму от Киселева Ю.И. она также не получала, хотя расписалась в платежной ведомости. На какие цели Киселев Ю.И. тратил деньги, начисленные в ведомостях, не знает, Киселев Ю.И. ничего по данному поводу не пояснял.
ДД.ММ.ГГГГ она не смогла пройти профильное обучение в АГМА, так как заболела, проходила в домашних условиях амбулаторное лечение, о чем сообщила спустя несколько дней Киселеву Ю.И.. Они встретились вновь в конце ноября 2008 года. Она, а не Киселев Ю.И. была инициатором увольнения с пансионата. Она не могла далее фиктивно работать в пансионате, не исполняя свои трудовые обязанности, решила покончить с этим раз и навсегда, осознавая, что Киселев Ю.И. совершает уголовно наказуемое деяние. Написала заявление об увольнении. Киселев Ю.И. привез ведомость о получении окончательного расчета, в котором она также расписалась. Более, они встречались. Весной 2009 года, возможно в марте, Киселев Ю.И. попросил написать заявление на отсрочку выплаты долга пансионату в сумме 25 тысяч рублей, что она и сделала. Киселев Ю.И. ничего также по данному поводу не пояснял. Ни 12 марта, ни ДД.ММ.ГГГГ она не была в пансионате «<адрес>», деньги в сумме 15 т. и 10 т. рублей в кассу, либо на руки Киселеву Ю.И. не передавала (т. 2 л.д. 59 – 65);
- показаниями ФИО3, который в судебном заседании подтвердил свои показания, данные им во время предварительного расследования, согласно которым он с Киселевым Ю.И. он знаком более 5 лет, также как и его отец ФИО18, который выполнял ранее строительные работы в пансионате «Приозерье». Ранее, его семья проживала по соседству с семьей Киселева Ю.И. в Благовещенске. Его отец ФИО18 иногда присутствовал при корпоративных мероприятиях, застольях в «Приозерье». В середине 2008 года, возможно в июле, в ходе разговора с Киселевым Ю.И. узнал от последнего, что в пансионате директором которого он являлся, имеется вакансия окулиста. Вернее сказать, он сам поинтересовался о вакансии. В ходе разговора, он сообщил о том, что у него нет сертификата специалиста по выбранной специальности. На тот момент он проходил 2 курс ординатуры, на что Киселев Ю.И. ответил, что когда вопрос решиться положительно, он сообщит по телефону. Спустя некоторое время, по предварительному звонку, он приехал в пансионат <адрес>» <адрес>. На тот момент, он уже знал, что вопрос о его трудоустройстве в пансионат на должность врача-окулиста решен положительно. По приезду в пансионат он написал заявление о приеме. Отделом кадров незамедлительно были оформлены все необходимые документы. Это было ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ он приступил к исполнению трудовых обязанностей. По устной договоренности с Киселевым Ю.И. он приезжал в пансионат всего несколько дней в неделю, в основном, в выходные дни. По условиям трудового договора он должен был выполнять свои обязанности пять раз в неделю. При визите в пансионат он осматривал как минимум 5 постояльцев, о чем делал записи в медицинских документах - историях болезней. Были случаи, когда после осмотра больных он забывал делать соответствующие записи. По приезду в следующий раз в пансионат, вносил результаты осмотра тем числом, когда проводил фактический осмотр, а не датой работы с документом. Гражданку Ралко он осматривал два раза в течение 2008 года, однако записи во время не вносил. В 2009 году, в марте, он решил зафиксировать в истории болезни указанной гражданки результаты прошлого осмотра. По какой причине запись в истории болезни Ралко датировано им ДД.ММ.ГГГГ, а не числом фактического осмотра больной он пояснить не может. В конце 2008 года при очередном визите в пансионат, Киселев Ю.И. вызвал к себе, сделал ему замечание по поводу того, что он не делает отметки в историях болезней. Киселев Ю.И. напомнил ему, что он работает в пансионате в должности врача, и поэтому должен делать больше записей в медицинских документах. После беседы, он стал делать гораздо больше записей, отметок в медицинских документах. Один раз в месяц он получал заработную плату в размере 7 тысяч рублей. Лично приходил кассу и на руки получал деньги. Премиальные никогда не получал. Он не передавал Киселеву Ю.И. свою заработную плату либо её часть. Денежное либо иное вознаграждение за трудоустройство в пансионат, Киселеву Ю.И. ни он сам, ни его отец не передавали (т. 2 л.д. 67 – 69);
- оглашенными в судебном заседании показаниями ФИО18, который во время предварительного расследования пояснял, что с Киселёвым Ю.И. он знаком с момента назначения того на должность директора пансионата, у них сложились деловые отношения, кроме того, члены его семьи познакомились с семьёй Киселёва, иногда встречались в неформальной обстановке. Его сын – Грант ФИО3 поддерживает приятельские отношения с сыном Киселёва. В 2008 году Грант проходил ординатуру в АГМА. Ввиду доверительных отношений, сложившихся у него с Киселёвым Ю.И., он попросил того оказать содействие в трудоустройстве сына в пансионат окулистом, на что Киселёв ответил согласием. Грант ФИО3 был трудоустроен в пансионат, где проработал с июля 2008 года по март 2009 года, уволился по собственному желанию (т. 2 л.д. 75 – 76);
- показаниями ФИО19, который в судебном заседании подтвердил свои показания, данные им во время предварительного расследования, согласно которым он работает в пансионате «<адрес>» более 13 лет. В занимаемой должности заместителя директора работает с 2003 года. С начала работы сложились нормальные деловые отношения с директором Киселевым Ю.И.. Между ними иногда возникали споры, непонимания, противоречия во мнениях, однако они носили чисто рабочий характер. Согласно должностной инструкции на него возложены обязанности как заместителя директора: общее руководство деятельностью пансионата, решение хозяйственных и производственных вопросы, замещение директора в его отсутствие. Вопросами трудоустройства занимался директор Киселев Ю.И. самостоятельно, никто иной кроме него. В июле 2008 года от сотрудников отдела кадров стало известно о том, что на работу в пансионат трудоустраиваются врач окулист по фамилии ФИО3 и врач терапевт ФИО2. Позже, стало известно о том, что эта инициатива исходила от самого директора Киселева Ю.И.. Приказы о приеме на работу указанных работников были подписаны директором Киселевым Ю.И.. На тот момент, он не знал об обстоятельствах трудоустройства указанных работников. До трудоустройства ФИО2, то есть до ДД.ММ.ГГГГ в пансионат, возможно в выходной день, Киселев Ю.И. привез незнакомую женщину, которую представил как ФИО2, сообщил что она, возможно, будет у них работать врачом, каким именно он не уточнил. Киселев Ю.И. и ФИО2 пробыли некоторое время в пансионате, после чего вместе уехали. Более, он никогда ФИО2 не встречал, тем более в пансионате. ФИО18 Грантом он знаком достаточно близко, его отец ФИО3 Сетрак - крупный строительный подрядчик. Они часто встречались по производственной необходимости, иногда присутствовали на общих корпоративных мероприятиях в пансионате. До трудоустройства, или возможно после, то есть ДД.ММ.ГГГГ, Сетрак ФИО3 вместе со своим сыном прибыли в пансионат. Киселев Ю.И. встретил их, сообщил ему о том, что Грант ФИО3 будет работать в пансионате окулистом, попросил показать будущее место работы, провести экскурсию. Какой умысел преследовал Киселев Ю.И. когда принимал на работу работников, которые фактически свои трудовые обязанности не исполняли, ему неизвестно, однако подтвердил, что в случае если бы какой-то посторонний гражданин обратился в пансионат с просьбой о трудоустройстве не имея сертификата специалиста, и тем более просил бы обучить его за счет средств пансионата, то получил бы отрицательный ответ.
Когда ему стало известно о трудоустройстве указанных граждан, он сделал вывод о том, что данные работники не будут фактически работать в пансионате, в связи с тем, что ФИО2 и ФИО3 являлись иногородними, проживали в городе Благовещенске, тем более приняты без сертификатов специалиста. В конце месяца, согласно табелей учета рабочего времени на указанных граждан, которые заполняла старшая медсестра ФИО16, начислялась заработная плата. ФИО3, со слов работников самостоятельно получал начисленную заработную плату один раз в месяц. Как получала заработную плату ФИО2, он не знает. Зная характер Киселева Ю.И., его принципиальность в принятии решений, он не стал ему перечить, делать замечания о том, что принятые работники не исполняют свои должностные обязанности, не появляются на работе. Киселев Ю.И. достоверно знал о недопустимости принятия на работу ФИО2 и ФИО3, не имеющих сертификата. В августе - сентябре 2008 года он исполнял обязанности директора пансионата, в связи с нахождением Киселева Ю.И. в очередном отпуске. Возможно в конце августа, начале сентября 2008 года к нему обратился Киселев Ю.И., дал устное указание о направлении на обучении ФИО20 в Амурскую государственную медицинскую академию для прохождения профильного обучения. Вернее сказать, Киселев Ю.И. сказал, что необходимо только расписаться, соответствующие документы уже должны быть подготовлены отделом кадров. Подавала ли ФИО20 в отдел кадров заявление о направлении её на обучение лично, либо через кого-то, ему не известно. Он просто, выполняя указание директора. Это было именно указание, а не просьба. Позже, ему стало известно, что ФИО2 обучение не проходила, оправдательных документов не предоставила и не сообщила о причинах не прохождения обучения. ФИО2 была уволена в конце ноября 2008 года. Похожая ситуация была и с врачом-окулистом ФИО3. На заявлении ФИО3 о приеме на работу также стояла положительная виза директора об устройстве. ФИО3 также как и ФИО2 не имел сертификата соответствия, был только диплом о высшем образовании. У него не было специализации, и он не имел соответствующий сертификат. На тот момент в штатном расписании не было вообще ставки врача окулиста, была должность врача невропатолога, на которой никто не был трудоустроен. По указанию Киселева Ю.И. штатное расписание было изменено, введена должность окулиста, вместе невропатолога. После этого были оформлены необходимые документы. Чем занимался данный работник, он также не знает. Со слов работников пансионата узнал, что ФИО3 иногда приезжает и ведет прием, когда и сколько раз не известно. Он видел ФИО3 в пансионате около 10 раз, при указанных выше обстоятельствах и в основном в день получения заработной платы. Ежемесячно, старшая медсестра ФИО16 проставляла в табелях учета рабочего времени фактическое присутствие ФИО3 на работе (т. 2 л.д.75 - 76);
- показаниями свидетеля <адрес>» с ДД.ММ.ГГГГ. В её трудовые обязанности входит составление финансовой отчётности, отслеживание и своевременная оплата счетов, контроль за своевременным перечислением денежных средств, за кассовой и финансовой дисциплиной В 2008 году из поступивших в бухгалтерию приказов она узнала о принятии на работу в пансионат ФИО2 в качестве терапевта и ФИО3 в качестве окулиста. Насколько она помнит, эти работники не могли быть приняты на работу, так как у ФИО2 не имелось сертификата, а ФИО3 только что закончил ординатуру. ФИО2 она видела только один раз – в министерстве в Благовещенске, где они бала вместе с Киселевым, а ФИО3 она видела в пансионате, тот сам приходил за зарплатой. Заработную плату работникам начисляет бухгалтер – расчётчик Чашина, а время работы проставляет табельщик ФИО16. Также через некоторое время поступил приказ за подписью Киселева о направлении ФИО2 на учёбу в медицинскую академию и об оплате командировочных расходов в сумме 25000 рублей. Ей известно, что ФИО2 в бухгалтерии этих денег не получала, в дальнейшем средства были возвращены, кем – она в настоящее время не помнит;
- показаниями ФИО22, которая в судебном заседании показала, что в пансионате «Приозёрье» она работает специалистом по кадрам, в её обязанности входит приём и увольнение сотрудников, издание приказов. В июле 2008 года в пансионат были приняты на работу терапевт ФИО2 и окулист ФИО3. Они были приняты на работу на основании приказа директора пансионата Киселёва, несмотря на то, что у них не было сертификатов на право заниматься лечебной деятельностью. ФИО2 на рабочем месте она не видела, а ФИО3 приезжал на работу по свободному графику 1 – 2 раза в неделю. В марте 2009 года ФИО3 уволился по собственному желанию. ФИО2 на основании приказа директора направлялась за счёт пансионата на курсы повышения квалификации в медицинскую академию;
- оглашенными в судебном заседании показаниями ФИО23, которая при допросе во время предварительного следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ Киселев привез заявление и все необходимые документы от гражданки ФИО2, передал в отдел кадров, попросил трудоустроить. На тот момент инспектор по кадрам ФИО24 в срочном порядке была вызвана из отпуска в связи с большой нагрузкой. ФИО2 была трудоустроена на должность врача терапевта. В пансионате ФИО2 она никогда не видела. При осмотре документов было установлено, что ФИО2 не имеет сертификата специалиста, и соответственно квалификации для выполнения работ по указанной должности. Тем не менее, она продолжила оформление ФИО2 на указанную должность, знала что это недопустимо, однако на заявлении стояла положительная виза Киселева. Кроме того, когда она поставила Киселева Ю.И. в известность о недопустимости принятия ФИО2 на должность терапевта, он ответил утвердительно. Зная характер и жесткий нрав Киселева Ю.И., она не стала ему перечить, препятствовать принятию на работу ФИО2. Киселев Ю.И. достоверно знал о недопустимости принятия на работу ФИО2, не имеющей сертификации врача-терапевта. С момента трудоустройства на работу в пансионат ФИО2 на должность врача терапевта, то есть ДД.ММ.ГГГГ и до момента её увольнения ДД.ММ.ГГГГ, она не видела указанного работника в пансионате. Тем не менее, старшей медсестрой ФИО16 по указанию Киселева Ю.И. врачу терапевту ФИО2 в табелях учета рабочего времени ежедневно проставлялись часы работы, хотя фактически такой работник не работал. В начале сентября 2008 года Киселев Ю.И. передал в отдел кадров заявление от имени ФИО2 о направлении её на обучение в медицинскую Академию <адрес>. В этот же день, ФИО19, который исполнял обязанности директора, по указанию Киселева Ю.И. был издан приказ о направлении на обучение ФИО2 с выплатой командировочных расходов. ФИО2 на обучение не проходила, оправдательных документов не предоставила. ФИО2 была уволена в конце ноября 2008 года, как раз в тот период, когда постовая медсестра – ФИО25 обратилась в министерство социальной защиты и трудовую инспекцию, заявляя о необоснованном трудоустройстве ФИО2 и других нарушениях со стороны директора пансионата Киселева Ю.И..
Похожая ситуация была и с врачом окулистом ФИО3, который был устроен также как и ФИО2 в июле 2008 года. На его заявлении также стояла положительная виза директора об устройстве. ФИО3 также как и ФИО2 не имел сертификата специалиста, был только диплом о высшем образовании. У него не было специализации, он проходил только ординатуру в первой городской больнице <адрес>, в связи с чем, не имел соответствующий сертификат. На тот момент в штатном расписании не было вообще ставки врача окулиста, была вакантная должность врача невропатолога. По указанию Киселева Ю.И. штатное расписание было изменено, введена должность окулиста, вместо невропатолога. После этого были оформлены необходимые документы. Во время трудоустройства в пансионат ФИО3 Киселев Ю.И. достоверно о знал о недопустимости принятия на работу указанного работника, знал какие предъявляются требования к медицинским работникам, знал о том, что нет сертификата специалиста, однако приказал принять на работу указанного человека. ФИО3 Грант – это родной сын основного подрядчика пансионата – ФИО3 Сетрака, который выполнял строительные работы в пансионате. Выполнял ли ФИО3 обязанности окулиста ей не известно. При общении с коллегами по работе узнала, что ФИО3 очень редко приезжал в пансионат. Она сама лично видела его не более 5 раз. Ежемесячно, старшая медсестра ФИО16 приносила для сверки в отдел кадров табеля учета рабочего времени на старший медицинский персонал. ФИО16 была осведомлена о необходимости проставления рабочего времени «мертвым душам», а именно ФИО2 и ФИО3. В обязательном порядке в табеле фиксировалось их ежедневное присутствие. Во время проведения доследственной проверки следственным отделом в марте 2009 года, ФИО3 уволился по собственному желанию, а именно ДД.ММ.ГГГГ. Приказ был подписан Киселевым Ю.И. (т.2 л.д. 93-97);
- показаниями ФИО26, пояснившей в судебном заседании, что она работает бухгалтером пансионата «<адрес> В период 2008 года она исполняла обязанности кассира, начисляла заработную плату работникам учреждения. Ей известно, что в пансионат были приняты на работу ФИО2 и ФИО3, но на какие должности – она не знает, так как это в ведомостях не указывается. ФИО3 приезжал на работу нечасто, в основном после обеда, ФИО2 она ни разу не видела. Заработную плату ФИО2 она вместе с ведомостью относила в кабинет директора Киселёва, который через 1 – 2 дня возвращал ей подписанную ведомость, Киселёв говорил ей, что ФИО2 выполняет какие – то поручения в Благовещенске. Впоследствии какая – то сумма, полученная ФИО2 в кассу была возвращена;
- показаниями ФИО27, которая в судебном заседании пояснила, что она работает бухгалтером в пансионате «<адрес>» с 2008 года. Она занимается только расчетом и начислением заработной платы работникам, согласно представленных документов из отдела кадров, в том числе, она начисляла заработную плату ФИО3, ФИО2, которые были приняты на работу в пансионат в июле 2008 года. ФИО2 она не видела и разу, ФИО3 встречала в день получения заработной платы, один раз в месяц. Табели о нахождении на рабочем месте составляла ФИО16;
- показаниями ФИО28, которая в судебном заседании пояснила, что она работает в пансионате «<адрес> врачом – терапевтом, исполняет обязанности заведующего отделением. В пансионате имеется также лечебно – оздоровительное отделение, должность терапевта там была вакантна, эти обязанности также исполняла она. Не может указать дату, но в один из дней при получении заработной платы, ей в отделе кадров сказали, что заявление на выплату зарплаты необходимо писать по другому – не так как раньше, в связи с тем, что вакантная должность терапевта была занята. В дальнейшем ей стало известно, что указанную должность заняла ФИО2, саму ФИО2 она не видела в пансионате ни разу. ФИО3 она видела несколько раз, он приезжал нечасто, 1 – 2 раза в месяц, в историях болезней пациентов стали появляться записи окулиста «задним числом». Реально для осмотра опекаемых окулистом они вывозили в Тамбовскую ЦРБ;
- показаниями ФИО29, пояснившей в судебном заседании, что она работает врачом психиатром пансионата «<адрес>». Летом 2008 года, по выходу из отпуска узнала от своих коллег о том, что в пансионат по указанию директора Киселева Ю.И. приняты на работу врачи по фамилии ФИО2 и ФИО3 Этих людей она в пансионате за исполнением трудовых обязанностей не видела ни разу. ФИО3 она увидела один раз, когда в пансионате работала прокурорская проверка. От медперсонала ей было известно, что ФИО3 смотрел пациентов неквалифицированно, потом вообще не смотрел, только делал записи в историях пациентов у себя в кабинете;
- показаниями ФИО16, пояснившей в судебном заседании, что она в пансионате «<адрес>» работает с 1988 года, в её обязанности входит ведение табеля рабочего времени. В 2008 году от ФИО30 она узнала о том, что в пансионат приняты два врача – ФИО2 и ФИО3. В отделе кадров ей сказали включить их в график работы и табелировать. ФИО2 она на рабочем месте не видела ни разу, ФИО3 видела несколько раз. От ФИО19 ей стало известно, что имеется приказ директора пансионата о том, чтобы в табелях ставить и ФИО2 и ФИО3 полные рабочие дни. О том, что ФИО2 направляли на учёбу в Благовещенск, ей стало известно в отделе кадров;
- показаниями ФИО25, которая в судебном заседании пояснила, что она работает в должности постовой сестры пансионата «<адрес>». Со слов коллег по работе осенью 2008 года ей стало известно, что в пансионате работают два врача – ФИО2 и ФИО3, которые реально на рабочих местах не появляются. ФИО2 в пансионате не видели ни разу, ФИО3 появлялся 1 – 2 раза в месяц;
- показаниями свидетеля ФИО31, пояснившей в судебном заседании, что она работает в пансионате <адрес>» на должности инженера по охране труда. В её обязанности входит проведение инструктажа по охране труда и пожарной безопасности со всеми сотрудниками, вновь поступающими и работающими в пансионате. Документы о прохождении работником инструктажа должны быть оформлены в трёхдневный срок с начала работы, поэтому она приходит в отдел кадров и интересуется о вновь принятых на работу. Таким образом, ей стало известно о принятии на работу терапевта ФИО2 и окулиста ФИО3, но с ними она инструктажа не проводила, так как ФИО2 она не видела ни разу, а ФИО3 видела только один раз, когда ещё не знала, что он работает в пансионате;
- показаниями ФИО32, пояснившего в судебном заседании, что он работает в пансионате «<адрес>» более 5 лет. С момента трудоустройства сложились хорошие отношения с руководителем пансионата – Киселевым Ю.И., человеком требовательным контролирующим исполнение своих поручений. Если требования Киселёва не выполнялись, обычно находилось оптимальное решение, если человек не хотел работать – увольнялся по собственному желанию;
- показаниями ФИО33, пояснившей в судебном заседании, что она работает санитарской общего отделения в пансионате «Приозёрье» с 2005 года. Всех врачей пансионата она знает, о том, что в пансионате работала терапевт ФИО2 узнала только при допросе следователем. ФИО2 она никогда не видела. ФИО3 она видела один раз, в тот день она уходила с работы, а ФИО3 зашёл в корпус, о том, что это врач – окулист, работающий в пансионате, она узнала от других сотрудников;
- показаниями ФИО34, пояснившей в судебном заседании, что она работает в пансионате <адрес>» медсестрой общего отделения. Рабочий день начинается с 14 часов и продолжается до 8 часов утра следующих суток. Работает она два дня, потом два дня отдыхает. О том, что в пансионате работали врачами ФИО2 и ФИО3 она узнала от других сотрудников, ФИО2 она в пансионате не видела ни разу, ФИО3 она видела и даже хотела пойти к нему на приём, узнав, что он – окулист, но ФИО3 не стал её принимать, сказав, что в настоящее время нет аппаратуры, у него в кабинете была только таблица с буквами. Всех врачей пансионата она знает, они приходят на работу каждый день;
- показаниями ФИО35, пояснившей в судебном заседании, что она работает фельдшером в пансионате «Приозёрье». У неё пятидневная рабочая неделя с 8 до 16 часов, она знает всех медицинских работников пансионата. О том, что у них будет работать врач – терапевт ФИО2, она узнала от заведующей отделением ФИО28, но ни разу на рабочем месте ФИО2 она не видела. Также от ФИО28 ей стало известно о том, что у них будет работать врач – окулист ФИО3, для него даже был оборудован кабинет. Про ФИО2 говорили, что она вроде бы была на учёбе в городе, а ФИО3 один раз попросил истории болезней ему принести. Второй раз ФИО3 она видела в бухгалтерии в день зарплаты. Медсёстры говорили ей, что ФИО3 людей не смотрит, просто делает записи в историях 15 – 20 минут и уезжает;
- показаниями ФИО36, пояснившей в судебном заседании, что она работает палатной санитаркой общего отделения пансионата «Приозёрье». Всех медицинских работников она знает, из разговоров в коллективе ей стало известно о том, что у них числятся врачи ФИО2 и ФИО3. ФИО2 она не видела в пансионате ни разу, ФИО3 сама не видела, но один раз слышала, что он был в пансионате;
- оглашенными в судебном заседании показаниями ФИО37, пояснившей, что она работает более 5 лет в пансионате «<адрес> младшей медсестрой. Её рабочий день с 8 до 14 часов. В отделении имеется только два медицинских работника высшего звена, заведующая отделением ФИО28, которая выполняет обязанности терапевта и психиатр ФИО38. Больше врачей в отделении не существует. В марте 2009 года узнала от своих коллег узнала что с июля 2008 года в пансионате числились два медицинских работника, именно числились а нее работали. Врач терапевт ФИО2 и врач окулист ФИО3. ФИО2 она никогда не видела и как она выглядит, она не знает. Молодого человека кавказской национальности, как она потом узнала, по фамилии ФИО3 она видела дважды. Первый раз они встретились весной 2009 года около кабинета старшей медсестры ФИО16 в послеобеденное время. Второй раз они встретились на крыльце пансионата в марте 2009 года, именно в тот день, когда в учреждении находились следователи прокуратуры с проверкой (т.2 л.д.143-145);
- показаниями ФИО39, которая в судебном заседании подтвердила свои показания, данные ею при допросе во время предварительного расследования, согласно которым она работает в пансионате «Приозерье» с более 9 лет в должности постовой сестры. Работает посменно, как днем, так и ночью, около 3-4 раз в неделю. В общем отделении пансионата, имеется два врача, заведующая отделением - ФИО28 и врач-психиатр ФИО29. Осенью 2008 года, возможно в сентябре, во время ухода в очередной отпуск медсестры ФИО16, на неё было возложено ведение табелей учета рабочего времени на сотрудников общего отделения. Именно в тот период времени она узнала о работниках, которые числились в пансионате по документам. Врач окулист по фамилии ФИО3 и врач терапевт ФИО2, что, безусловно всех работников общего отделения и всего пансионам возмутило и встревожило. ФИО3 и ФИО2 числились в общем отделении. Врача терапевта ФИО2, кроме собственных врачей. ФИО28 и ФИО29, в пансионате она никогда не видела. Медсестра - ФИО16 при выходе в отпуск подробно рассказала о необходимости табелирования «мертвых душ». ФИО16 дала понять, что указание директора. ФИО16 пояснила, что она уже с июля 2008 года по указанию Киселева Ю.И. проставляла рабочее время на указанных работников. Молодого человека кавказской национальности, как потом узнала по фамилии ФИО3, она видела в общей сложности около 5 раз. ФИО3 всегда прибывал в общее отделение после обеда. В отделении пребывал около получаса часа. Ходил в халате по отделению, складывалось впечатление, что он делает вид выполнения какой-то работы. ФИО3, абсолютно всем постояльцам ставил диагноз – катаракта, в связи с чем, после нескольких приемов у постояльцев, как и у сотрудников пансионата полностью пропало доверти к окулисту, возникли обоснованные сомнения в его профпригодности как врача окулиста. Иногда, по приезду в пансионат, ФИО3 просто закрывался в кабинете, никого не осматривая делал записи в медицинских документах (т.2 л.д.149-151). В судебном заседании ФИО39 уточнила, что кабинет для окулиста был оборудован, там имелась таблица с буквами и лампа для измерения глазного давления;
- показаниями свидетеля ФИО40ёвой, пояснившей в судебном заседании, что она работает в пансионате более 4 лет медсестрой общего отделения, знает все работников, от коллег по работе узнала о том, что в пансионате работают врачи ФИО2 и ФИО3. ФИО2 она ни разу не видела, а ФИО3 видела в пансионате несколько раз в неделю, ему в кабинет привозили больных для осмотра;
- показаниями ФИО41, пояснившей в судебном заседании, что она работает кастеляншей в пансионате «<адрес> с ноября 2008 года. У неё шестидневная рабочая неделя. Рабочий день с 8 до 14 часов. О том, что в пансионате трудоустроены и фиктивно работают терапевт ФИО2 и окулист ФИО3 она узнала во время проведения проверки следственными органами. Окулиста ФИО3 она встречала в пансионате два раза, первый раз осенью 2008 года. Второй раз – в марте 2009 года, в тот день, когда в пансионате находилось несколько следователей прокуратуры. Осматривал ли какого-либо ФИО3 в пансионате и вел ли медицинские записи с документах она нее знает, ФИО2 она в пансионате не встречала ни разу;
- показаниями ФИО42, пояснившей в судебном заседании, что она работает в <адрес>» санитаркой, у неё шестидневная рабочая неделя с 8 до 14 часов, она знает всех работников пансионата. Из разговоров сотрудников между собой, ей стало известно о том, что в пансионате числятся врачи ФИО2 и ФИО3, ФИО2 она в пансионате не видела ни разу, а ФИО3 видела один раз, знает, что он окулист, убирала в его кабинете, где видела стол, стулья, лампу и таблицу с буквами;
- показаниями ФИО43, пояснившей в судебном заседании, что она работает в пансионате дезинфектором продолжительное время. В её обязанности входило оформление и выписка больных, она никогда не видела направлений больных к врачам ФИО2 и ФИО3 и не видела этих работников;
- показаниями ФИО44, пояснившей в судебном заседании, что она работает санитаркой пансионата более 3 лет в дневную смену. О существование работников ФИО2 и ФИО3, которые фактически не исполняли свои обязанности узнала весной 2009 года. ФИО2 она никогда не видела. Окулиста ФИО3 видела один раз весной 2009 года, в тот день когда в пансионат прибыло несколько следователей прокуратуры;
- показаниями ФИО45, которая в судебном заседании пояснила, что работает в пансионате медсестрой, она работает сутки, после чего трое суток отдыхает. Терапевта ФИО2 она никогда не видела, хотя в 2008 году узнала от коллег, что такой человек числиться в пансионате. Окулиста ФИО3 она видела один раз возле бухгалтерии в день зарплаты, потом видела ещё несколько раз, в вечернее время, он проходил по комнатам. О том, что в пансионате есть кабинет окулиста, она знала, но вывеску кабинета не видела и где находится кабинет не видела;
- показаниями ФИО46, которая в судебном заседании показала, что работает в пансионате санитаркой продолжительный период времени. У неё шестидневная рабочая неделя с 8 до 14 часов. Терапевта ФИО2 она никогда не видела, хотя в 2008 году узнала от коллег, что такой человек числиться в пансионате, также как и окулист ФИО3. Молодого человека кавказской национальности, как потом узнала по фамилии ФИО3, она видела два раза. Первый раз осенью 2008 года, он ходил по отделению в белом халате, никого не осматривал, не вел какие-либо медицинские документы. Второй раз – весной 2009 года, именно в тот день, когда в пансионате находилось несколько следователей прокуратуры;
- показаниями ФИО47, которая в судебном заседании пояснила, что работает в пансионате уборщицей. У неё шестидневная рабочая неделя с 8 до 14 часов, она убирает в помещениях где проживают опекаемые. В 2008 году от сотрудников пансионата она узнала, что в пансионате работают врачи ФИО2 и ФИО3. ФИО2 она не видела ни разу, а ФИО3 два раза;
- оглашенными в судебном заседании ФИО48, которая при допросе во время предварительного расследования поясняла, что терапевта ФИО2 она никогда не видела, хотя в 2008 году узнала от коллег, что такой человек числиться в пансионате, также как и окулист ФИО3. С окулистом она встречалась в отделении два раза (т.2 л.д.191-192);
- оглашенными в судебном заседании показаниями ФИО49, которая во время предварительного расследования поясняла, что состоит в должности старшего государственного инспектора Управления Росздравнадзора по Амурской области. В период времени с 23 по ДД.ММ.ГГГГ она совместно со своей коллегой ФИО50 проводили плановую проверку пансионата «<адрес>» в селе Козьмодемьяновка на предмет соблюдением лицензиатом (пансионатом) лицензионных требований при осуществлении медицинской деятельности. В ходе проверки было выявлено осуществление стоматологической деятельности врачом ФИО62 без оформления лицензии. Проверяемый пансионат на основании выданной ему лицензии № 28-01- 13.01.2005 года имел право осуществлять медицинскую деятельность по терапии. Однако в указанную лицензию стоматология и офтальмология включены не были. В связи с чем, пансионат, не имел права оказывать помощь постояльцам по данным видам медицинских услуг. При изучении предоставленных документов, деятельность окулиста и соответственно самого медицинского работника установлено не было, так же как и терапевта по фамилии ФИО2. Терапевтическую деятельность осуществляла заведующим отделением ФИО28, имеющая все необходимые документы, предъявляемые законодательством РФ. На момент проверки пансионата отсутствовал специализированный кабинет окулиста и необходимый перечень оборудования, утвержденный нормативно-правовыми актами. Согласно предоставленных документов, врач окулист не числился, каких-либо записей врача окулиста ФИО3 и терапевта ФИО2 обнаружено не было. Кроме того, никто из работников пансионата им не сообщал, что в штате учреждения на тот момент имелся врач окулист. По результатам проверки был составлен административный протокол о выявленных нарушениях – деятельность врача стоматолога без лицензии (т.2 л.д. 215-217);
- оглашенными в судебном заседании показаниями ФИО50, которая при допросе во время предварительного расследования поясняла, что состоит в должности государственного инспектора Управления Росздравнадзора по <адрес>. В период времени с 23 по ДД.ММ.ГГГГ она совместно со своей коллегой ФИО49 проводили плановую проверку пансионата <адрес>» <адрес> на предмет соблюдением лицензиатом (пансионатом) лицензионных требований при осуществлении медицинской деятельности. В ходе проверки было выявлено осуществление стоматологической деятельности врачом Власенко без оформления лицензии. Проверяемый пансионат на основании выданной ему лицензии № 28-01- 13.01.2005 года имел право осуществлять медицинскую деятельность по терапии. Однако, в указанную лицензию стоматология и офтальмология включены не были. В связи с чем, пансионат, не имел права оказывать помощь постояльцам по данным видам медицинских услуг. При изучении предоставленных документов, деятельность окулиста и соответственно самого медицинского работника установлено не было, так же как и терапевта по фамилии ФИО2. Терапевтическую деятельность осуществляла заведующим отделением ФИО28, имеющая все необходимые документы, предъявляемые законодательством РФ. На момент проверки пансионата отсутствовал специализированный кабинет окулиста и необходимый перечень оборудования, утвержденный нормативно-правовыми актами. Согласно предоставленных документов, врач окулист не числился, каких-либо записей врача окулиста ФИО3 и терапевта ФИО2 обнаружено не было. Кроме того, никто из работников пансионата, в том числе и сами постояльцы им не сообщали, что в штате учреждения на тот момент имелся врач окулист. Для осуществления медицинской деятельности по специальности офтальмология учреждению необходимо получить заключение санэпиднадзора на кабинет, специальное оборудование, медицинского работника, прошедшего специальную подготовку и сертификат. По результатам проверки был составлен административный протокол о выявленных нарушениях – деятельность врача стоматолога без лицензии (т.2 л.д. 218-220);
- оглашенными в судебном заседании показаниями ФИО51, которая во время предварительного расследования пояснила, что более 20 лет работает в должности врача окулиста Тамбовской центральной районной больницы. В апреле и мае 2009 года выезжала в пансионат «<адрес>» в селе <адрес> для осмотра постояльцев пансионата. Преимущественно, осматривали постояльцев общего отделения, о чем делали соответствующие записи в историях болезней. На момент присутствия в пансионате там не было никакого другого врача окулиста, тем более по фамилии ФИО3. При осмотре историй, она обращала внимание на наличие в них последних записей окулиста, их невозможно было не увидеть. Складывалось впечатление, что прошлый окулист делал записи с «учебника», или копировал её записи сделанные ранее, демонстративно ставил записи в медицинских документах, свидетельствующие об осмотре постояльцев. Большинство записей названного окулиста выполнено абсолютно безграмотно, записи не соответствуют клинической картине больного, состоянии глаз, последовательности описания. Встречается много ошибок в описании диагноза. В начале каждой записи большими буквами было написано «окулист», далее дата осмотра и диагноз. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она не приезжала и соответственно не осматривала постояльцев пансионата «Приозерье». Записи в медицинских документах в указанное время, свидетельствующие об осмотре окулиста выполнены не её. Кроме того, запись в истории болезни постояльца ФИО52 датированная ДД.ММ.ГГГГ выполнена также посторонним лицом (т.3 л.д. 232 - 234);
- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого по месту жительства подозреваемого Киселева Ю.И. в селе <адрес> были изъяты рабочие записи, черновики, копии служебных документов, фотографии, проявленные негативы, CD и DVD диски с изображениями и фотографиями (т.3 л.д.5 - 13);
- протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в следственном кабинете в присутствии понятых были осмотрены предметы, изъятые в ходе обыска в доме подозреваемого Киселева Ю.И. № <адрес>:
- копия объяснительной Киселева Ю.И. о причинах и обстоятельствах трудоустройства терапевта ФИО2 в пансионат, датированная ДД.ММ.ГГГГ, адресованная руководителю ревизии финансово-хозяйственной деятельности ФИО15
- объяснительная инспектора по кадрам ФИО23, адресованная и.о. директора пансионата «<адрес> ФИО19 о невозможности принятия на работу терапевта ФИО2 и окулиста ФИО3 без сертификатов специалиста.
- объяснительная инспектора по кадрам ФИО23 от ДД.ММ.ГГГГ, адресованная директору пансионата Киселеву Ю.И. о невозможности приема на работу работников ФИО2 и ФИО3.
- объяснительная старшей медицинской сестры ФИО16 от ДД.ММ.ГГГГ, адресованная директору пансионата «Приозерье» Киселеву Ю.И. Перечисленные материалы были признаны иными документами и в данном качестве приобщены к материалам уголовного дела (т.3 л.д.14-16, 18 - 24);
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в пансионате «Приозерье» в <адрес> были изъяты:
-личное дело окулиста ФИО3
-личное дело терапевта ФИО2
-табеля учета рабочего времени в период 2008-2009 года
-платежные ведомости о получении заработной платы в период 2008-2009 года
-финансовые документы пансионата «банк, касса, зарплата» период 2008-2009 года в количестве 32 папок.
Перечисленные документы были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела (т.3 л.д. 28 – 31, 128-132);
- протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в следственном кабинете в присутствии понятых были осмотрены предметы, изъятые в ходе выемки в пансионате «<адрес>» <адрес>, а именно:
- карточка-справка на работника ФИО2 2008 год, в которой отражены сведения о работнике,
- анкета работника ФИО2, в которой отражены сведения об образовании,
- личная карточка работника, в которой отражены сведения о работнике: специальность - врач терапевт. В графе 7 «послевузовское профессиональное образование» ничего не отражено. В графах «Аттестация», «повышение квалификации», «профессиональная подготовка», «отпуск» также нет сведений. В графе «основание прекращения трудового договора» отражены сведения об увольнении с ДД.ММ.ГГГГ по ст. 77 п. 3 Трудового кодекса РФ, приказ №. подпись ФИО2 и кадрового работника.
- приказ директора пансионата «Приозерье» Киселева Ю.И. «о приеме и переводах», датированный ДД.ММ.ГГГГ №, о приеме ФИО2 на работу с ДД.ММ.ГГГГ врачом-терапевтом с оплатой труда по 11 разряду ЕТС с должностным окладом 3558 рублей в месяц.
- заявление о приеме на работу ФИО2 с положительной визой директора Киселева Ю.И.
- трудовой договор, имеющий номер 93, датированный ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого п.1… ФИО2 с ДД.ММ.ГГГГ принимается с ГСУ СО Амурской области пансионат <адрес>» врачом терапевтом с отплатой труда по 11 разряду ЕТС…
- заявление ФИО2 (оригинал) о прохождении обучения от ДД.ММ.ГГГГ с положительной визой директора Киселева Ю.И.
- приказ и.о. директора пансионата «<адрес>» ФИО19 о курсах повышения квалификации, датированный ДД.ММ.ГГГГ №а-к, о командировании ФИО2 в <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в Амурскую государственную медицинскую Академию на курсы повышения квалификации по циклу «Актуальные вопросы терапии.
- заявление об увольнении ФИО2
- приказ и.о. директора пансионата «<адрес>» ФИО19 «об увольнении», датированный ДД.ММ.ГГГГ № согласно которого ФИО2 уволена из пансионата по собственному желанию
- заявление ФИО2 (оригинал) об удержании заработной платы.
- заявление ФИО2 (оригинал) о рассрочке.
- должностная инструкция врача-терапевта, утвержденная директором государственного стационарного учреждения социального обслуживания Амурской области для престарелых и инвалидов Ю.И. Киселевым ДД.ММ.ГГГГ
- три приходно-кассовых ордера о внесении кассу пансионата денежных средств от имени ФИО2 - ДД.ММ.ГГГГ – 15000 рублей; ДД.ММ.ГГГГ – 10000 рублей; ДД.ММ.ГГГГ – 11208 р. 88 копеек. В графе «основание» во всех ордерах указано как – «возврат излишне выплаченной заработной платы».
- карточка-справка 2008 года на работника ФИО3, в которой отражены сведения о работнике, дата устройства – ДД.ММ.ГГГГ, номер приказа 122, специальность врач окулист, оклад по должности – 3558.
- карточка-справка 2009 года на работника ФИО3,
- анкета работника, в которой отражены сведения об образовании ФИО3 в Амурской государственной медицинской Академии ВСБ 0661508, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 присуждена квалификация – врач по специальности лечебное дело.
- личная карточка работника, в которой в графе 7 «послевузовское профессиональное образование» ничего не отражено. В графах «Аттестация», «повышение квалификации», «профессиональная подготовка» также нет сведений.
- приказ директора пансионата «<адрес>» Киселева Ю.И. «о приеме и переводах», от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которого ФИО3 принят на работу с ДД.ММ.ГГГГ врачом-окулистом с оплатой труда по 11 разряду ЕТС с должностным окладом 3558 рубле в месяц.
- оригинал заявления ФИО3 о приеме на работу с положительной визой директора Киселева Ю.И.
- трудовой договор, имеющий номер 93, датированный ДД.ММ.ГГГГ, согласно содержания которого п.1… ФИО3 с ДД.ММ.ГГГГ принимается с ГСУ СО <адрес> пансионат «<адрес>» врачом окулистом с отплатой труда по 11 разряду ЕТС… п. 7 - … работнику устанавливается 5-ая рабочая неделя
- оригинал заявления об увольнении ФИО3, завизированный директором Киселевым Ю.И.
- приказ Киселёва Ю.И. « об увольнении», датированный ДД.ММ.ГГГГ № согласно которого врач окулист ДД.ММ.ГГГГ в связи с расторжением трудового договора был уволен.
- должностная инструкция врача окулиста, утвержденная директором государственного стационарного учреждения социального обслуживания <адрес> для престарелых и инвалидов Ю.И. Киселевым, в которой отражены должностные обязанности медицинского работника.
- штатное расписание пансионата «<адрес>»
- табеля учета рабочего времени работников общего и оздоровительного отделения пансионата в период 2008-2009 года, в которых отражены сведения об отработанном времени окулиста ФИО53 и терапевта ФИО2 Перечисленные материалы были признаны иными документами и приобщены в качестве таковых к материалам уголовного дела (т. 3 л.д. 32 – 39, 64 - 126);
- протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в следственном кабинете в присутствии понятых были осмотрены предметы, изъятые в ходе выемки в пансионате «<адрес>» <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, а именно:
- финансовые документы (банк, касса, зарплата) отчетного периода 2008-2009 года в количестве 32 папок, в которых имеются платежные ведомости о получении заработной платы окулистом ФИО3 и терапевтом ФИО2 и подписи указанных лиц, свидетельствующие о получении. Данные материалы были признаны иными документами и приобщены к материалам уголовного дела (т. 3 л.д. 128-132);
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в пансионате «<адрес>» в <адрес> были изъяты:
- 80 историй болезней постояльцев общего отделения пансионата «<адрес>», в которых со слов заведующей отделением должны быть отражены записи врача окулиста ФИО3 в период его работы.
- 500 историй болезней отдыхающих лечебно-профилактического отделения пансионата «<адрес>» (т.3 л.д.155-158);
- протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в следственном кабинете в присутствии понятых и врача окулиста Тамбовской ЦРБ – ФИО51 были осмотрены документы, изъятые в ходе выемки в пансионате «<адрес>» <адрес> ДД.ММ.ГГГГ: 580 историй болезней, из которых, лишь в 57 историях имеются записи, подписанные «окулист» и росписью ФИО3 в период 2008-2009 года. В 19 историях болезней имеются записи окулиста ФИО3 с датами не соответствующими действительности, а именно в 19 историях болезни записи сделанные после фактического увольнения ФИО3, то есть после ДД.ММ.ГГГГ.: 9 записей датированы ДД.ММ.ГГГГ, 9 записей датированы ДД.ММ.ГГГГ, 1 запись датирована ДД.ММ.ГГГГ В одной истории болезни, запись выполнена до трудоустройства ФИО3в пансионат, т.е. до ДД.ММ.ГГГГ: запись датирована ДД.ММ.ГГГГ Записей врача терапевта по фамилии ФИО2 в медицинских документах не обнаружено. Перечисленные материалы были признаны иными документами и приобщены к материалам уголовного дела (т.3 л.д.159-161, 162 – 231, 236 – 237);)
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в пансионате «Приозерье» в селе <адрес> были изъяты:
- указание ФИО17 из Министерства социальной защиты от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении кадровых форм на 2 листах;
-указание Аппарата Губернатора и Правительства Амурской области о предоставлении кадрового состава и предложений по оптимизации средств на 1 листе;
- информационное письмо директора Киселева Ю.И. во исполнение указания Министерства социальной защиты от ДД.ММ.ГГГГ на 2 листах. Данные материалы были осмотрены, признаны иными документами и приобщены к материалам уголовного дела (т. 3 л.д. 239 - 242, 243 – 244, 246 - 251);
- заключением специалиста № 26 от 19 февраля 2010 года согласно которого следует, что ответственным за финансово - хозяйственную деятельность ГСУ СО Амурской области пансионат <адрес>» в период с 2005-2009 годы являлся директор с ДД.ММ.ГГГГ Киселев Юрий Иванович (п.2.1);
На основании штатного расписания ГСУ СО Амурской области пансионат «<адрес> утвержденного ДД.ММ.ГГГГ директором данного учреждения Киселевым Ю.И. в оздоровительно – профилактическом отделении пансионата существовала должность врача-терапевта в количестве 1 единицы.
В указанном штатном расписании в пансионате отсутствовала должность врача – окулиста. На основании приказа ГСУ СО Амурский области пансионат «<адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ № «Об изменении в штатном расписании» с ДД.ММ.ГГГГ введена в штатное расписание должность врача - окулиста с оплатой труда по 11 разряду ЕТС с должностным окладом 3588 рублей в месяц.
В соответствии с приказом ГСУ СО Амурской области пансионат «<адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ № ФИО2 принята на работу с ДД.ММ.ГГГГ врачом-терапевтом с оплатой труда по 11 разряду ЕТС с должностным окладом 3588 рублей в месяц. Данный приказ подписан директором ГСУ СО Амурской области пансионат <адрес>» Киселевым Ю.И.
В соответствии со ст.65 Трудового кодекса Российской Федерации при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:
- паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
- трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;
- страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;
- документы воинского учета – для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;
- документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки.
В соответствии со ст.54 «Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан» от ДД.ММ.ГГГГ № Право на занятие медицинской и фармацевтической деятельностью в Российской Федерации имеют лица, получившие высшее или среднее медицинское или фармацевтическое образование в Российской Федерации, имеющие диплом и специальное звание, а также сертификат специалиста и лицензию на осуществление медицинской или фармацевтической деятельности.
Всего за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ врачу-терапевту ФИО2 была начислена заработная плата на общую сумму 41619,88 рублей, удержан подоходный налог на сумму 5411 рублей, по платежным ведомостям на выдачу заработной платы ФИО2 было выплачено денежных средств на сумму 36208 рублей 88 копеек.
Премии, командировочные расходы врачу-терапевту ФИО2 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ГСУ СО Амурской области пансионат «<адрес>» не выплачивались. Врачу – окулисту ФИО3 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ была начислена заработная плата на общую сумму 77509 рублей 27 копеек, удержан подоходный налог на сумму 9271 рубль, по платежным ведомостям на выдачу заработной платы ФИО3 было выплачено денежных средств на сумму 63238 рублей 31 копейка. Премии врачу – окулисту ФИО3 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ГСУ СО Амурской области пансионат «<адрес>» не выплачивались (т. 4 л.д.6 - 25);
- актом комплексной ревизии финансово-хозяйственной деятельности ГСУ СО Амурской области пансионата «<адрес>» для престарелых и инвалидов от 29 апреля 2009 года согласно которого было установлено, что в нарушение ст.65 Трудового кодекса РФ от ДД.ММ.ГГГГ №197-ФЗ, а также ст.54 «Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан» от 22.07.1993 года №5487-1, на основании приказа от 16 июля 2008 года в ГСУ СО Амурской области пансионат «<адрес>» для престарелых и инвалидов с ДД.ММ.ГГГГ была принята врачом-терапевтом ФИО2 с оплатой труда по 11 разряду ЕТС на неопределенный срок с должностным окладом 3588 рублей в месяц, без предоставления сертификата специалиста на осуществление медицинской деятельности.
Заключен трудовой договор от 18 июля 2008 года между ГСУ СО Амурской области пансионат «<адрес>» для престарелых и инвалидов в лице директора Киселева Ю.И. и гражданки ФИО2
Установлен режим работы: пятидневная рабочая неделя, продолжительностью 36 часов в неделю, выходной – суббота, воскресенье.
В соответствии со ст.61 Трудового кодекса Российской Федерации от 30.12.2001 года №197-ФЗ, работник обязан приступить к исполнению трудовых обязанностей со дня определенного трудовым договором. В нарушении чего, врач-терапевт ФИО2 не приступила к исполнению трудовых обязанностей.
В нарушение Положения «О порядке ведения кассовых операций в РФ» от 22.09.1993 года №40, утвержденного Центробанком России, бухгалтером ФИО26 денежные средства и платежные ведомости выдавались директору Киселеву Ю.И..
Приказом от ДД.ММ.ГГГГ №а-к ФИО2 командирована в АГМА на курсы повышения квалификации. Бухгалтерией произведен расчет учебного отпуска и по ведомости №45 от 29.09.2008 года выплачено в сумме 21793 (двадцать одна тысяча семьсот девяносто три рубля) 05 копеек.
На курсах повышения квалификации ФИО2 не обучалась.
Всего за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 по платежным ведомостям на выдачу заработной платы было выдано денежных средств на сумму 36208 (тридцать шесть тысяч двести восемь) рублей 88 копеек. (Реестр выданной заработной платы, платежные ведомости №35 от 29.07.2008 года, №39 от 29.08.2008 года, №45 от 29.09.2008 года, №64 от 26.12.2008 года).
Приказом от ДД.ММ.ГГГГ № ФИО2 уволена в связи с расторжением трудового договора по инициативе работника п.3 ст.77 ТК РФ. Произведен окончательный расчет за период с 18.07.2008 года по 30.11.2008 года в сумме 4309 (четыре тысячи триста девять) рублей 68 копеек.
Также в нарушение ст. 65 ТК РФ от ДД.ММ.ГГГГ № – ФЗ, ст. 54 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан от ДД.ММ.ГГГГ № – 1, на основании приказа ГСУ СО <адрес> пансионат «<адрес> для престарелых и инвалидов с ДД.ММ.ГГГГ принят врачом – окулистом ФИО3 с оплатой труда по 11 разряду ЕТС на неопределённый срок с должностным окладом 3588 рублей в месяц без предоставления сертификата специалиста на осуществление медицинской деятельности. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ врач – окулист ФИО3 на рабочем месте находился по свободному графику (примерно 1 раз в месяц в вечернее время или в выходной день) (т.1 л.д. 80-119)
- Уставом Государственного стационарного учреждения социального обслуживания Амурской области пансионат «<адрес>» для престарелых и инвалидов, утвержденный приказом министра социальной защиты населения Амурской области №8 от 24 августа 2007 года согласно которого следует, что учреждение находится в ведомственном подчинении (подотчетно и подконтрольно) Министерству социальной защиты населения Амурской области, которое выступает его учредителем. (п.1.3 Устава); Учреждение является некоммерческой организацией, не наделенной правом собственности на имущество, закрепленное за ней в установленном порядке Уполномоченным органом (п.2.1 Устава); Учреждение не преследует получение прибыли в качестве основной цели своей деятельности, но вправе оказывать платные услуги исключительно соответствующей целям его создания (п.3.2 Устава); Трудовые отношения работников и Руководителя учреждения, возникающие на основе трудового договора, регулируются законодательством о труде и локальными актами учреждения (п.7.7. Устава); Учреждение возглавляет директор (далее Руководитель) назначаемый на должность и освобождаемый от должности Губернатором Амурской области в порядке, установленном федеральным и областным законодательством, также в соответствии с условиями заключенного с Руководителем трудового договора (п.8.1. Устава); Руководитель действует по принципу единоначалия и несет персональную ответственность за последствия своих действий в соответствии с федеральным и областным законодательством (п. 8.6 Устава); осуществляет прием на работу работников Учреждения, заключает, изменяет и прекращает с ними трудовые договоры (п. 8.8. Устава); Приказы и указания руководителя обязательны к исполнению всеми сотрудниками Учреждения (п.8.12 Устава) (т.4 л.д.163-176);
- Коллективным договором пансионата «<адрес>» для престарелых и инвалидов на 2006-2009 г.г., утвержденный директором пансионата «<адрес>» для престарелых и инвалидов, согласно которого следует, что для врача-терапевта, врача - невропотолога (окулиста) установлена пятидневная рабочая неделя с рабочим днем с 08 ч. 00 мин. до 15 ч. 00 мин., без перерыва на обед, выходные – суббота, воскресенье (т.4 л.д. 142-145);
- Приказом заместителя начальника Управления социальной защиты населения Администрации Амурской области №18 от 31.01.2001 года согласно которого, Киселев Ю.И. был принят на работу с 01.02.2001 года директором в пансионат «<адрес>» для престарелых и инвалидов (т.4 л.д.182);
- Приказом начальника Департамента социальной защиты населения Администрации Амурской области №6 от 06.01.2004 года согласно которого следует, что Киселев Ю.И. с 05.01.2004 года был назначен на должность директора государственного стационарного учреждения социального обслуживания пансионат «Приозерье» для престарелых и инвалидов (т.4 л.д.183 - 184);
- Должностной инструкцией директора государственного стационарного учреждения социального обслуживания пансионат «<адрес>» для престарелых и инвалидов, утвержденной начальником департамента социальной защиты населения Администрации Амурской области 10.01.2007 года согласно которой следует, что п.2.1 – директор действует по принципу единоначалия и несет персональную ответственность за последствия своих действий в соответствии с федеральным и областным законодательством и заключенным с ним трудовым договором; осуществляет прием на работу работников пансионата, заключает, изменяет и прекращает с ними трудовые договоры; утверждает правила внутреннего трудового распорядка; обеспечивает соблюдение законности в деятельности пансионата. Директор несет ответственность, предусмотренную законодательством, за: неисполнение (ненадлежащее исполнение) должностных обязанностей, установленных должностной инструкцией, в соответствии с действующим законодательством; убытки, причиненные пансионату его виновным действием (т.4 л.д.196 - 199);
- Трудовым договором от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между работодателем в лице начальника департамента социальной защиты населения <адрес> и работника Киселева Ю.И., согласно которого работник – Киселев Ю.И. назначается в государственное стационарное учреждение социального обслуживания пансионат «Приозерье» для престарелых и инвалидов на должность директора и должен выполнять должностные обязанности, права и ответственность определены уставом учреждения (т. 4 л.д. 217);
- согласно информация Амурской государственной медицинской Академии от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ФИО3 приказом №-ЛС от ДД.ММ.ГГГГ зачислен в число студентов академии. Приказом №-ЛС от ДД.ММ.ГГГГ отчислен из числа студентов в связи с окончанием академии. Зачислен в клиническую ординатуру при кафедре глазных болезней по специальности офтальмология ДД.ММ.ГГГГ. По окончании кл. ординатуры выдан сертификат А 4112527 от ДД.ММ.ГГГГ.
ФИО2 получила удостоверение интерна № по специальности «терапия» в 1991 году. Сертификат не получала (т.2 л.д. 205);
- Информация управления Росздравнадзора по Амурской области от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой сертификат специалиста выдается на основании послевузовского профессионального образования (аспирантура, ординатура), или дополнительного образования (повышения квалификации, специализация), или проверочного испытания, проводимого комиссиями профессиональных медицинских и фармацевтических ассоциаций, по теории и практике избранной специальности, вопросам законодательства в области охраны здоровья граждан (т. 2 л.д.207 - 208);
- выпиской из ФЗ № 5487-1 «Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан», согласно ст. 54 которого «…право на занятие медицинской деятельностью в Российской Федерации имеют лица, получившие высшее или среднее медицинское профессиональное образование РФ, имеющие диплом и специальное звание, а также сертификат специалиста… Врачи или провизоры, не работавшие по своей специальности более пяти лет, могут быть допущены к практической медицинской или фармацевтической деятельности после прохождения переподготовки в соответствующих учебных заведениях или на основании проверочного испытания, проводимого комиссиями профессиональных медицинских и фармацевтических ассоциаций» (т. 4 л.д.129-130);
- выпиской из Трудового кодекса РФ, согласно ст. 65 которого «при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:
- паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
- трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;
- страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;
- документы воинского учета – для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;
- документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки (т. 4 л.д.131);
Таким образом, вина Киселёва Ю.И. в злоупотреблении своими должностными полномочиями находит своё полное подтверждение совокупностью исследованных в ходе судебного разбирательства доказательств.
Решая вопрос о квалификации действий подсудимого, суд приходит к выводу о том, что поскольку, как видно из материалов дела и постановления о привлечении в качестве обвиняемого, умысел о незаконном принятии на работу и ФИО2 и ФИО3 у Киселёва Ю.И. возник в одно и то же время, преступные действия он совершал также в одно время, одним и тем же способом, в результате их совершения имущественный вред был причинён одному и тому же лицу, следует согласиться с мнением государственного обвинителя и исключить из обвинения Киселёва Ю.И. одну ч. 1 ст. 285 УК РФ, как излишне вменённую.
Действия Киселёва Ю.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 285 УК РФ, как злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной, иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов организаций, охраняемых законом интересов общества и государства.
Решая вопрос о назначении наказания, и изучая в связи с этим личность подсудимого, суд установил, что по месту жительства он характеризуется положительно. По прежнему месту работы характеризовался удовлетворительно, был награждён грамотами Минздравсоцразвития РФ и департамента соцзащиты населения Амурской области. По настоящему месту работы характеризуется с положительной стороны. На учёте у нарколога и психиатра не состоит. Отягчающих обстоятельств по делу не имеется, смягчающим обстоятельством суд признаёт: признание своей вины в судебном заседании и раскаяние в содеянном, частичное добровольное возмещение причинённого ущерба, а также состояние здоровья подсудимого, который в настоящее время, согласно представленным документам, признан инвалидом.
С учётом перечисленных обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности назначения для Киселёва за совершённое преступление наказания, не связанного с лишением свободы, в виде штрафа.
При определении размера наказания, суд учитывает то обстоятельство, что Киселёв Ю.И. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, а также принимает во внимание сведения о ежемесячной заработной плате, представленные с места трудоустройства в настоящее время.
Решая вопрос об удовлетворении гражданского иска, суд приходит к выводу о том, что поскольку вина Киселёва Ю.И. в совершении преступных действий, повлекших причинение имущественного вреда Министерству социальной защиты населения Амурской области в ходе судебного разбирательства нашла своё полное подтверждение, то, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, с подсудимого подлежит взысканию в пользу гражданского истца сумма причинённого вреда. При этом, суд учитывает, что в соответствии с материалами дела, в настоящее время Киселёвым Ю.И. причинённый вред частично возмещён в размере 36208 рублей 88 копеек. Таким образом, с Киселёва Ю.И. в пользу гражданского истца подлежит взысканию сумма в размере 63238 рублей 31 копейки.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ, предметы, приобщённые к делу в качестве вещественных доказательств – иные документы, изъятые в ходе предварительного расследования, хранящиеся в пансионате «Приозёрье», следует оставить там же, иные документы, приобщённые к материалам дела и не истребованные сторонами, следует хранить при деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 - 309, УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Киселёва Юрия Ивановича по ч. 1 ст. 285 УК РФ и назначить ему наказание – штраф в размере 40000 рублей.
Меру пресечения – подписку о невыезде с места постоянного проживания осужденному Киселёву Ю.И. отменить.
Вещественные доказательства по уголовному делу: платежные ведомости о получении премиальных выплат в период 2008 года, личные дела: ФИО54, ФИО55, ФИО56, Будевича, путевые листы 2008-2009 год, журнал выдачи ключей автотранспорта пансионата в период 2007-2009 года, кассовые книги (банк – касса - заработная плата) в количестве 32 штук за финансовый период 2008-2009 года, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Тамбовского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Амурской области – возвратить в ГСУ СО Амурской области пансионат «<адрес>».
Остальные предметы, признанные иными документами по уголовному делу: указание ФИО17 из Министерства социальной защиты от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении кадровых форм на 2 листах, указание Аппарата Губернатора и Правительства Амурской области о предоставлении кадрового состава и предложений по оптимизации средств на 1 листе, информационное письмо директора Киселева Ю.И. во исполнение указания Министерства социальной защиты от ДД.ММ.ГГГГ на 2 листах, карточка-справка на работника ФИО3 2008год, карточка-справка на работника ФИО3 2009год, анкета ФИО3, личная карточка работника ФИО3, приказ о приеме на работу ФИО3, заявление ФИО3 о приеме на работу, заявление ФИО3 об увольнении, приказ об увольнении ФИО3, трудовой договор с ФИО3, должностная инструкция врача окулиста, карточка-справка на работника ФИО2 2008год, анкета ФИО2, личная карточка работника ФИО2, приказ о приеме на работу ФИО2, заявление ФИО2 о приеме на работу, трудовой договор с ФИО2, заявление ФИО2 о направлении на учебу, приказ о направлении на обучение ФИО2, заявление ФИО2 об удержании заработной платы, заявление ФИО2 о рассрочке платежа, заявление ФИО2 об увольнении, приказ об увольнении ФИО2 должностная инструкция врача терапевта, три приходно - кассовых ордера о внесении денег, табеля учета рабочего времени на 32 листах работников пансионата в период 2008-2009 год, копии штатных расписаний пансионата лечебно-оздоровительного отделения по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ – хранить при деле.
Процессуальных издержек по делу не имеется.
Взыскать с Киселёва Ю.И. в пользу Министерства социальной защиты населения Амурской области в счёт возмещения причинённого имущественного вреда 63238 рублей 31 копейку.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Тамбовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: ___________________________.