Д. 1 – 10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
село Тамбовка ДД.ММ.ГГГГ
Тамбовский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Е.Л. Третьякова,
при секретаре Е.В. Чайка,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тамбовского района Е.Г. Еровенко,
подсудимой А.А. Рубановой,
защитника – адвоката Тамбовской районной коллегии В.Н. Утенкова,
представившего удостоверение № и ордер №,
а также с участием потерпевшей ФИО6,
рассмотрев в судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Рубановой Анны Александровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки села <адрес>, гражданки <данные изъяты> проживающей по адресу: <адрес>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
А.А. Рубанова, по неосторожности причинила смерть своей малолетней внучке – ФИО8 при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, А.А. Рубанова, находясь в <адрес>, где в это время также находились малолетние Рубанова А.А. 2003 года рождения, ФИО7 2008 года рождения, и ФИО8 2010 года рождения, решила постирать вещи. С этой целью Рубанова А.А., около 9 часов того же дня, поставила на пол в кухне указанного дома ведро из полимерного материала, ёмкостью около 15 литров, которое она наполнила водой и довела до кипения электрокипятильником. После того как вода в ведре закипела, Рубанова А.А. отключила кипятильник от электросети, а ведро накрыла тряпкой, а затем, не уделяя должного внимания безопасности ФИО8 и других малолетних детей, находящихся в доме, которые в силу своего возраста не могли самостоятельно защитить себя от возможных травм, действуя небрежно, не предвидя возможности наступления в результате своих действий смерти малолетней ФИО8, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должна и могла предвидеть наступление таких последствий, осознавая, что в доступном для малолетней ФИО8 месте находится ведро с кипятком, вышла из дома в веранду, поставив, тем самым, ФИО8 в опасное для жизни состояние.
ДД.ММ.ГГГГ, около 9 часов, оставшаяся в <адрес> <адрес> без присмотра малолетняя ФИО8, подошла к ведру, наполненному кипятком и упала в него, получив следующие телесные повреждения: термические ожоги (кипятком) головы, шеи, грудной клетки, верхних конечностей, площадью 40%, 2 – 3 АБ степени, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и как повлекшие за собой смерть потерпевшей ФИО8, которая наступила в результате ожогового шока, развившегося в результате термических ожогов головы, шеи, грудной клетки, верхних конечностей площадью 40%, 2 – 3 АБ степени, явившейся непосредственной причиной смерти потерпевшей ФИО8 и находящегося в прямой причинно – следственной связи со смертью ФИО8, наступившей в ожоговом отделении Амурской областной детской клинической больницы ДД.ММ.ГГГГ в период с 5 до 6 часов.
Во время проведения предварительного следствия, Рубанова А.А. свою вину в содеянном признала в полном объёме, при ознакомлении с материалами уголовного дела, она заявила ходатайство о его рассмотрении в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании Рубанова А.А. свою вину в содеянном также признала в полном объёме, подтвердила ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Защитник Рубановой А.А. – адвокат Тамбовской районной коллегии Утенков В.Н. ходатайство Рубановой А.А. поддержал.
Изучив материалы уголовного дела, личность подсудимой, суд приходит к выводу о том, что в соответствии со ст. 314 УПК РФ, ходатайство Рубановой А.А. может быть удовлетворено, поскольку она привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления, за которое действующим УК РФ предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
Рубанова А.А. является совершеннолетней, дееспособной, она понимает предъявленное ей обвинение и согласна с ним в полном объёме. Своё ходатайство Рубанова А.А. заявила добровольно, после консультации с защитником.
Вина Рубановой А.А. в совершении преступления кроме её собственного признания, полностью подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами.
Действия Рубановой А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 109 УК РФ, как причинение смерти по неосторожности.
Решая вопрос о назначении наказания, и изучая в связи с этим личность Рубановой А.А., суд установил, что она по месту жительства характеризуется в целом положительно, отягчающих обстоятельств по делу не имеется. Смягчающим обстоятельством суд признаёт по отношению к содеянному: полное признание своей вины и раскаяние в содеянном.
С учётом характера и степени общественной опасности содеянного, престарелого возраста Рубановой А.А., суд приходит к выводу о возможности назначения для неё наказания, связанного с лишением свободы и применением к ней ст. 73 УК РФ.
Требований имущественного характера к Рубановой А.А. во время предварительного расследования не предъявлялось.
В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства, приобщённые к делу и не являющиеся предметами, запрещёнными к свободному обращению, могут быть возвращены их владельцам.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновной Рубанову Анну Александровну по ч. 1 ст. 109 УК РФ и назначить ей наказание - 1 год 3 месяца лишения свободы. Руководствуясь ст. 73 УК РФ, наказание для Рубановой А.А. считать условным, с испытательным сроком на 2 года. Обязать её не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, занимающегося исправлением осужденных, а также регулярно проходить регистрацию в указанном органе.
Меру пресечения – подписку о невыезде для Рубановой А.А. отменить.
Вещественное доказательство – пластмассовое ведро, хранящееся у Рубановой А.А. оставить у неё.
В силу п. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Рубанову А.А. от возмещения процессуальных издержек.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Тамбовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своём участи в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: __________________________.