1-17/2012г.-незаконное приобретение, хранение... наркотических средств в особо крупном размере



Д. 1 – 17

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Тамбовка                                                                                             ДД.ММ.ГГГГ

Тамбовский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего Е.Л. Третьякова,

при секретаре Е.В. Чайка,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тамбовского района В.Ю. Кривошеиной,

подсудимой С.А. Сафаровой,

защитника – адвоката НКО коллегии адвокатов «Виктория» С.В. Попова, представившего удостоверение № 213 и ордер № 88,

рассмотрев в судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Сафаровой Садагат Азим кызы, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> ССР, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

С.А. Сафарова незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

В третьей ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, в течение четырёх дней, в период времени с 18 до 19 часов, Сафарова С.А., следуя преступному умыслу, направленному на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, действуя умышленно, находясь на участке произрастания дикорастущей конопли, расположенном на восточной окраине села, около молочно – товарной фермы, путём сбора руками верхушечных частей дикорастущей конопли в заранее принесённые с собой мешки из синтетической рогожи, незаконно, для собственного потребления, приобрела растительную массу, являющуюся наркотическим средством – марихуаной, общей массой 74928 грамм, что является особо крупным размером. Указанное наркотическое средство Сафарова С.А. незаконно хранила в помещении принадлежащего ей сарая, расположенного во дворе многоквартирного <адрес> <адрес> до момента изъятия её сотрудниками УФСКН России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия в период с 16 часов до 16 часов 45 минут.

Во время предварительного расследования Сафарова С.А. свою вину в совершении преступления признавала в полном объёме, при ознакомлении с материалами уголовного дела она заявила ходатайство о его рассмотрении в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Сафарова С.А. свою вину в совершении преступления также признала полностью, подтвердила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Защитник подсудимой – адвокат С.В. Попов её ходатайство в судебном заседании поддержал.

Изучив материалы уголовного дела, личность подсудимой, суд приходит к выводу о том, что в соответствии со ст.314 УПК РФ, ходатайство стороны защиты может быть удовлетворено, поскольку Сафарова С.А. привлекается к уголовной ответственности по обвинению в совершении преступления, за которое действующим УК РФ предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Сафарова С.А. является совершеннолетней, дееспособной, она понимает предъявленное ей обвинение, с которым полностью согласна. Своё ходатайство Сафарова С.А. заявила добровольно, после консультации с защитником, ей известны последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка судебного разбирательства по настоящему уголовному делу.

Вина Сафаровой С.А. кроме её собственного признания, полностью подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами.

Действия Сафаровой С.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённое в особо крупном размере.

Решая вопрос о назначении наказания и изучая в связи с этим личность Сафаровой С.А., суд установил, что она по месту жительства характеризуется в целом положительно. На учёте у нарколога и психиатра не состоит. Отягчающих обстоятельств по делу не имеется, смягчающими обстоятельствами суд признаёт: наличие у Сафаровой С.А. на иждивении несовершеннолетних детей, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном.

С учётом характера и степени общественной опасности содеянного, того, что совершённое Сафаровой С.А. преступление не относится к категории особо тяжких, с учётом отсутствия отягчающих обстоятельств и имеющихся смягчающих, суд приходит к выводу о возможности назначения для Сафаровой С.А. наказания, связанного с лишением свободы и применением к ней ст. 73 УК РФ. Принимая во внимание тяжёлое материальное положение Сафаровой С.А. и наличие у неё на иждивении детей, суд не применяет к ней дополнительного наказания в виде штрафа.

В соответствии со ст. 81 ч. 3 УПК РФ, наркотическое средство – марихуана, как предмет, запрещённый к обращению, подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновной Сафарову Садагат Азим кызы по ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа. Руководствуясь ст. 73 УК РФ, наказание для Сафаровой С.А. считать условным, с испытательным сроком на 3 года. Обязать Сафарову С.А. не менять постоянного места работы без уведомления специализированного органа, занимающегося исправлением осужденных и регулярно проходить регистрацию в указанном органе.

Меру пресечения – подписку о невыезде Сафаровой С.А. отменить.

Вещественное доказательство: 12 мешков с растительной массой марихуаны, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Амурской области – уничтожить. Справку эксперта № 905/фх от 11.11.2011 года, конверты со смывами с рук, приобщённые к материалам дела – хранить при деле.

Гражданский иск по делу не заявлен, процессуальных издержек не имеется.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Тамбовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                          Председательствующий: _________________________.