Д.1 – 27
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Село Тамбовка ДД.ММ.ГГГГ
Тамбовский районный суд Амурской области в составе:
Председательствующего судьи Е.Л. Третьякова.
При секретаре Е.В. Чайка.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тамбовского района В.Ю. Кривошеиной,
подсудимого Д.В. Никифорова,
защитника – адвоката Тамбовской районной коллегии А.Н. Прозорова, представившего удостоверение № 263 и ордер № 718,
рассмотрев в судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Никифорова Дениса Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>ёная, 10 «А», <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Д.В. Никифоров незаконно приобрёл, хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, а также незаконно изготовил, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, около 22 часов у Никифорова Д.В., находившегося в <адрес>, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства – марихуаны, в особо крупном размере, с целью последующего изготовления из неё наркотического средства – гашишного масла в крупном размере для последующего личного потребления.
Реализуя данное преступное намерение, Никифоров Д.В., ДД.ММ.ГГГГ, в 22 часа, взяв в квартире у ФИО6, расположенной по ранее указанному адресу, полимерный пакет, прошёл на северо – западную окраину <адрес>, где на расстоянии трёхсот метров от окраины села, он отыскал места произрастания дикорастущей конопли. В период времени с 22 до 23 часов того же дня, Никифоров Д.В., действуя умышленно, путём сбора верхушечных частей и листьев, незаконно приобрёл растительную массу дикорастущей конопли, являющуюся наркотическим средством – марихуаной массой 389 грамм, что является крупным размером, которую он в полимерном пакете, перенёс во двор <адрес>, где незаконно, без цели сбыта хранил на веранде с целью дальнейшего изготовления наркотического средства - гашишного масла для личного потребления.
ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 20 до 21 часа, сухая растительная масса конопли и эмалированная чашка с налётом вещества с запахом дикорастущей конопли и растворителя у Никифорова Д.В. в указанной квартире были обнаружены и изъяты сотрудниками полиции.
ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, в период с 23 до 24 часов, Никифоров Д.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотического средства – гашишного масла для личного потребления в крупном размере, взяв в <адрес> эмалированную чашку, отрез ткани, бутылку с растворителем и имевшуюся у него растительную массу конопли, прошёл на северо – западную окраину <адрес>, где, действуя умышленно, путём экстракции растительной массы дикорастущей конопли <данные изъяты> незаконно изготовил наркотическое средство – гашишное масло массой 2,08 грамма, что является крупным размером, без цели сбыта, для собственного потребления. Указанное наркотическое средство Никифоров Д.В. незаконно хранил при себе по месту своего проживания в <адрес> <адрес> дл ДД.ММ.ГГГГ, когда во время проведения осмотра места происшествия в период с 15 часов 30 минут до 17 часов, наркотическое средство у него было обнаружено и изъято сотрудниками полиции.
Во время проведения предварительного расследования, Никифоров Д.В. свою вину в содеянном признал в полном объёме, при ознакомлении с материалами уголовного дела он заявил ходатайство о его рассмотрении в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании Никифоров Д.В. свою вину в содеянном также признал полностью, подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Защитник подсудимого – адвокат Прозоров А.Н. в судебном заседании ходатайство Никифорова Д.В. полностью поддержал.
Изучив материалы уголовного дела, личность подсудимого, суд приходит к выводу о том, что в соответствии со ст. 314 УПК РФ, ходатайство подсудимого может быть удовлетворено, поскольку он привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления, за которое действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Никифоров Д.В. является совершеннолетним, дееспособным, он понимает предъявленное ему обвинение, с которым полностью согласен. Своё ходатайство подсудимый заявил добровольно, после консультации с защитником и ему известны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке.
Вина Никифорова Д.В. в совершении инкриминируемого ему преступления кроме его собственного признания подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами.
Действия Никифорова Д.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Решая вопрос о назначении наказания, и изучая в связи с этим личность подсудимого, суд установил, что Никифоров Д.В. по месту жительства и работы характеризуется в целом положительно, состоит на учёте у нарколога и психиатра. Отягчающих обстоятельств по делу не имеется, смягчающим обстоятельством суд признаёт: активное способствование раскрытию преступления, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном.
Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который ранее к уголовной ответственности не привлекался, имеющиеся смягчающие обстоятельства, суд приходит к выводу о необходимости назначения для него наказания, связанного с лишением свободы, с применением к нему ст. 73 УК РФ. Учитывая тяжёлое материальное положение Никифорова Д.В., суд не применяет к нему дополнительного наказания в виде штрафа.
В силу ч. 3 ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства по настоящему уголовному делу: наркотические средства, как предметы запрещённые к обороту, эмалированная чашка – являющаяся орудием преступления, отрез ткани, как не представляющий ценности – подлежат уничтожению. Заключения экспертов следует хранить при деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Никифорова Дениса Викторовича по ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание – 3 года лишения свободы без штрафа. Руководствуясь ст. 73 УК РФ, наказание для Никифорова Д.В. считать условным, с испытательным сроком на 2 года.
Обязать Никифорова Д.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, занимающегося исправлением осуждённых и регулярно проходить регистрацию в указанном органе.
Меру пресечения – подписку о невыезде для Никифорова Д.В. отменить.
Вещественные доказательства по делу: наркотические средства – марихуану в количестве 338 грамм, эмалированную металлическую чашку, гашишное масло в количестве 1,8 грамма в смеси с табаком, отрез кармана одежды Никифорова Д.В. – уничтожить. Заключение эксперта № 779 – х от 23.11.2011 года – хранить при деле.
В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ, освободить Никифорова Д.В. от возмещения процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Тамбовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: ___________________________.