ст. 158 ч.2 п. `а,б` УК РФ



Дело. № 1 – 102

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Тамбовка. Дата обезличена года.

Судья Тамбовского районного суда Амурской области Кравченко А.А

С участием государственного обвинителя, прокурора Тамбовского района Сикорского А.А.

Подсудимых: Четырина Н.Ф, Колиух Н.В.

Защитника: Тараскина А.В, представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен 239-10, Федорина П.Н, представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен -10

при секретаре Абрамовой А.П,

рассмотрев материалы уголовного дела в порядке особого судопроизводства в отношении ЧЕТЫРИНА Никиты Федоровича, Дата обезличена г. рождения, уроженца ..., ..., ..., гражданина РФ, с не полным средним образованием, не состоящего в браке, не военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу ..., ..., Тамбовского района, Амурской области, юридически не судимого.

КОЛИУХ Николая Владимировича, Дата обезличена г. рождения, уроженца ..., ..., ..., гражданина РФ, со средним образованием, не состоящего в браке, не военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу ..., ..., Тамбовского района, Амурской области, юридически не судимого

Обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «А,Б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Четырин Н.Ф. и Колиух Н.В. совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц, по предварительному сговору, с не законным проникновением в иное хранилище, а именно:

Дата обезличена года, в течении дня, в доме по ... в ..., Тамбовского района, Амурской области, жители указанного села Четырин Н.Ф, Колиух Н.В. и хозяйка дома ФИО8 распивали спиртное. Около 23 часов 00 минут, когда закончилось спиртное, Четырин Н.Ф. и Колиух Н.В. вышли во двор с целью пойти по домам. В этот момент, в 23 часа 00 минут, у Четырина Н.Ф. находящегося дворе дома по ... в с... Тамбовского района Амурской области возник преступный, корыстный умысел на совершение тайного хищения двух мешков с размолом из сарая расположенного во дворе дома по ... в ... Тамбовского района Амурской области и принадлежащих жителю указанного села ФИО7, для последующей реализации похищенного кому-либо за деньги и приобретение на них спиртного.

О своем преступном намерении Четырин Н.Ф. немедленно сообщил Колиуху Н.Е предложив ему принять участие в совместном тайном хищении двух мешков с размолом из сарая расположенного во дворе дома по ... в ... района Амурской области и принадлежащих жителю указанного села ФИО7, для последующей реализации похищенного кому-либо за деньги и приобретение на них спиртного. Колиух Н.В. с предложением Четырина Н.Ф. согласился, вступив с ним таким образом в преступный сговор о совершении тайного хищения двух мешков с размолом сарая расположенного во дворе дома по ... в ... paйона, Амурской области к принадлежащих жителю указанного села ФИО7, для последующей реализации похищенного кому-либо за деньги и приобретение на них спиртного.

С целью облегчения реализации своих преступных намерений. Четырин Н.Ф. Колиух Н.В. прошли во двор дома по ... ... в ... района Амурской области, где проживает их общий знакомый ФИО10 во дворе дома которого Четырин Н.Ф. и Колиух Н.В. взяли металлические сани, с помощью которых они намеревались увезти похищенное имущество с места планируемого преступления.

Осуществляя свой преступный, корыстный умысел направленный на совершение тайного хищения двух мешков с размолом из сарая расположенного во дворе дома ... в с ... Амурской области и принадлежащих жителю указанного села ФИО7, для последующей реализации похищенного кому-либо за деньги и приобретение на них спиртного, Дата обезличена г. около 23 часов 30 минут, Четырин Н.Ф. к Колиух Н.В. вышли со двора дома по ... ... имея при себе металлические сани прошли ко двору дома по ... в ...,. ... Амурской области, где проживает ФИО7 Оставив сани возле двора указанного дома. Четырин Н.Ф. и Колиух Н.В., вошли во двор и через незапертую дверь незаконно проникли в сарай расположенный во дворе дома по ... в с.... Амурской области. Незаконно находясь в сарае, Четырин Н.Ф. и Колиух Н.В, действуя незаконно, тайно и умышленно, согласованно и заодно, осуществляя свой преступный, корыстный умысел, осознавая преступный характер своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику тайно похитили размол общим весом 100 кг. стоимостью 6 рублей за 1 кг. находившийся в двух матерчатых мешках, которые ценности для потерпевшего не представляют.

Похищенные два мешка с размолом Четырин Н.Ф. и Колиух Н.В. вынесли из сарая, погрузили в привезенные с собой сани и увезли с места преступления, реализовав их впоследствии не состоящим с ними в преступном сговоре ФИО12 и ФИО11, не сообщив последним о совершенном ранее хищении двух мешков с размолом.

В результате совершенного Четыриным Н.Ф. и Колиухом Н.В тайного хищения двух мешков с размолом весом 50 кг. каждый и общим весом 100 кг., стоимостью 6 рублей за 1 кг. и общей стоимостью 600 рублей, потерпевшему ФИО7 был причинен материальный ущерб на общую сумму 600 рублей.

В судебном заседании подсудимые Четырин Н.Ф. и Колиух Н.В. свою вину в содеянном признали в полном объеме.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ и в ходе судебного заседания Четырин Н.Ф. и Колиух Н.В. в присутствии защитников заявили о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Четырина Н.Ф. – адвокат Тараскин А.В. и защитник Колиух Н.В. – адвокат Федорин П.Н. заявленное подсудимыми ходатайство поддержали.

В судебном заседании установлено, что ходатайство подсудимыми Четыриным Н.Ф. и Колиух Н.В. заявлено добровольно, после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым понятны.

Изучив материалы дела, личность подсудимого, суд приходит к выводу о том, что ходатайство подсудимого может быть удовлетворено. Четырин Н.Ф. и Колиух Н.В. являются совершеннолетними, дееспособными. Они понимают суть предъявленного им обвинения и полностью с ним согласны. Преступление предусмотренное п. «А,Б» ч.2 ст. 158 УК РФ, в совершении которого обвиняются Четырин Н.Ф. и Колиух Н.В, согласно ст. 15 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести, санкция ч.2 ст. 158 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитники согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

При таких обстоятельствах, учитывая, что условия, предусмотренные ч.2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, суд постановляет приговор в отношении Четырина Н.Ф. и Колиух Н.В. без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимые Четырин Н.Ф. и Колиух Н.В. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Исходя из обстоятельств совершения преступления, с которыми подсудимый согласился суд находит, что действия Четырина Н.Ф. и Колиух Н.В. следует квалифицировать по п. «А,Б» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц, по предварительному сговору, с не законным проникновением в иное хранилище.

Решая вопрос о назначении наказания, и изучая в связи с этим личности подсудимых, суд установил, что на учете у врача психиатра и врача нарколога Четырин Н.Ф. и Колиух Н.В. не состоят. По месту жительства и характеризуются посредственно.

Смягчающим обстоятельством у Четырина Н.Ф. суд признает полное признание вины, добровольное возмещение причиненного ущерба, отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает. Смягчающим обстоятельством у Колиух Н.В. суд признает полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в показе и рассказе о совершенном на месте преступления. Отягчающихся вину обстоятельств суд не усматривает.

При назначении наказания, суд учитывает посредственные характеристики с места жительства, тяжесть содеянного, наличие у них смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, раскаяние в содеянном, в связи с чем суд считает возможным назначить им наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЧЕТЫРИНА Никиту Федоровича и КОЛИУХ Николая Владимировича виновными в совершении преступления предусмотренного п. «А,Б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить им наказание в виде 2 лет лишения свободы каждому.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 года каждому. Обязать Четырина Н.Ф. и Колиух Н.В. не менять постоянного места жительства без разрешения органа ведающего исправлением осужденного, проходить в нем регистрацию.

Меру пресечения Четырину Н.Ф. и Колиух Н.В. в виде подписки о не выезде – отменить.

Вещественные доказательства: металлические сани, хранящиеся у законного владельца ФИО10, оставить по принадлежности; справку о стоимости размола хранить в материалах уголовного дела..

Приговор может быть обжалован в части назначенного наказания в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: А.А. Кравченко.