Д. 1 – 91
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
село Тамбовка Дата обезличена года
Тамбовский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего Е.Л. Третьякова,
при секретаре Н.С. Ступниковой,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тамбовского района А.И. Костенко,
подсудимого В.А. Харсика,
защитника – адвоката Тамбовской районной коллегии П.Н. Федорина, представившего удостоверение 228 и ордер Номер обезличен,
рассмотрев в судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
ХАРСИКА Владимира Анатольевича, Дата обезличена года рождения, уроженца села ... ..., гражданина РФ, с образованием 10 классов, в браке не состоящего, не работающего, проживающего в селе ... ... Амурской области, ..., ране судимого:
1) Дата обезличена года ... судом с учетом кассационного определения Амурского областного суда от Дата обезличена года по ч. 2 ст. 228 УК РФ, 3 годам месяцам лишения свободы без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Освобождён от отбывания наказания Дата обезличена года условно – досрочно на 1 год 5 месяцев 13 дней;
2) Дата обезличена года ... судом по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Постановление Свободненского городского суда Амурской области от Дата обезличена года освобожден от отбывания наказания условно – досрочно на неотбытый срок 1 год 1 месяц 21 день;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
В.А. Харсика незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года в селе ... ..., около 11 часов, у Харсика В.А., находившегося в доме Номер обезличен по ..., возник преступный умысел о незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотического средства – марихуаны, в особо крупном размере, для последующего личного потребления.
Реализуя данное преступное намерение, Харсика В.А., в 11 часов того же дня прошёл в восточном направлении к участку местности, расположенному на удалении трех километров от села ... Тамбовского района Амурской области, на котором имелись прошлогодние растения дикорастущей конопли, где он, действуя умышленно, собрав руками верхушечные части и листья растений дикорастущей конопли, незаконно приобрёл растительную массу дикорастущей конопли, являющуюся наркотическим средством – марихуаной, массой 651,2 грамма, что является особо крупным размером. Приобретенную марихуану Харсика В.А. поместил в синтетический мешок, найденный им на данном участке местности, а мешок спрятал под свою верхнюю одежду (куртку) и, таким образом, незаконно хранил без цели сбыта.
Указанное наркотическое средство – марихуана в количестве 651,2 грамм, что является крупным размером, Дата обезличена года в 17 часов 35 минут, в ходе осмотра места происшествия на участке автодороги ... расположенном в трёх километрах от села ... Тамбовского района Амурской области, при досмотре вещей, находившихся при Харсика В.А., сотрудниками милиции было обнаружено и изъято.
Во время проведения предварительного расследования по настоящему уголовному делу, Харсика В.А. свою вину в содеянном признавал в полном объёме, при ознакомлении с материалами дела, он заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании Харсика В.А. свою вину в содеянном также признал полностью, подтвердил ранее заявленное им ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по делу.
Изучив личность подсудимого, материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что ходатайство подсудимого Харсика В.А. может быть, в соответствии со ст. 314 УПК РФ, удовлетворено, поскольку Харсика В.А. привлекается в настоящее время к уголовной ответственности за совершение преступления, за которое действующим УК РФ предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
Харсика В.А. является совершеннолетним, дееспособным, он понимает суть предъявленного ему обвинения и полностью с ним согласен. Своё ходатайство Харсика В.А. заявил добровольно, после консультации с адвокатом и ему известны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка судебного разбирательства по настоящему уголовному делу.
Вина Харсика В.А. в совершении данного преступления полностью подтверждается кроме его собственного признания имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами.
Действия Харсика В.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Решая вопрос о назначении наказания, и изучая в связи с этим личность подсудимого, суд установил, что характеризуется он по месту постоянного проживания удовлетворительно. На учёте у нарколога и психиатра не состоит. Отягчающим обстоятельством суд признаёт опасный рецидив преступления. Смягчающим наказание обстоятельством является полное признание своей вины.
С учётом характера и степени общественной опасности, того, что Харсика В.А., условно – досрочно освобождённый от отбывания наказания, назначенного по иному приговору суда, вновь совершил преступление, относящееся к категории тяжких, суд приходит к выводу о необходимости назначения для него наказания, связанного с реальным лишением свободы, с применением к нему правил, предусмотренных ст. ст. 79,70 УК РФ. С учётом имущественного положения подсудимого, не имеющего никаких источников дохода, суд не применяет к нему дополнительного наказания в виде штрафа
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Харсика Владимира Анатольевича по ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание – 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа.
Руководствуясь п. В ч. 7 ст. 79 УК РФ, ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую Харсика В.А. часть наказания по приговору суда от Дата обезличена года и окончательно ему к отбытию по совокупности приговоров определить 4 года лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Избрать в отношении Харсика В.А. до вступления приговора в законную силу меру пресечения – заключение под стражу и взять его под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания Харсика В.А. исчислять с Дата обезличена года.
Вещественные доказательства по делу: синтетический мешок с марихуаной в количестве 650,4 грамма, три бумажных конверта со смывами с рук Харсика В.А., контрольный тампон, хранящиеся в камере хранения ОВД по Тамбовскому району – уничтожить.
В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ, освободить Харсика В.А. от возмещения процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Тамбовский районный суд в течение 10 суток с момента оглашения, а подсудимым, содержащимся под стражей – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: ____________________.