Статья 228 ч.1 УК РФ



д. 1 – 83

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Тамбовка Дата обезличена года

... суд ... в составе:

председательствующего Е.Л. Третьякова,

при секретаре Е.Н. Вивдич,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тамбовского района В.Ю. Кривошеиной,

подсудимого В.А. Гарбуз,

защитника – адвоката Тамбовской районной коллегии П.Н. Федорина, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

рассмотрев в судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

ГАРБУЗА Виталия Александровича, Дата обезличена года рождения, уроженца села ... ... ..., гражданина РФ, с образованием Номер обезличен классов, в браке не состоящего, не работающего, не судимого, проживающего по адресу: Амурская область, ..., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч. 1 ст. 228 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

В.А. Гарбуз незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, для личного потребления наркотическое средство – гашиш в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, в период времени с 12 до 16 часов, Гарбуз В.А., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, действуя умышленно, в районе бензоколонки, расположенной в окрестностях села ... Тамбовского района Амурской области, собрал в принесённый с собой полимерный пакет ветки и листья сухой дикорастущей конопли. В период времени с 19 часов 30 минут до 21 часа 30 минут того же дня, Гарбуз В.А., у себя дома, расположенного по адресу: Амурская область, Тамбовский район, ..., ..., ранее собранные им ветки и листья дикорастущей конопли поместил ..., он незаконно приобрёл вещество, являющееся наркотическим средством – гашишем, массой 2,2 грамма, что является крупным размером.

Незаконно приобретённое им наркотическое средство – гашиш в крупном размере – 2,2 грамма, Гарбуз В.А. спрессовал в комок, который он положил на полку трюмо, находящегося в комнате дома Номер обезличен по ..., где незаконно, в период с 21 часа 30 минут Дата обезличена года, до момента обнаружения и изъятия сотрудниками УФСКН РФ по Амурской области в 11 часов 05 минут Дата обезличена года, умышленно хранил без цели сбыта.

Во время проведения дознания по уголовному делу, Гарбуз В.А. свою вину в содеянном признал в полном объёме, при ознакомлении с материалами дела, он заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по нему.

Изучив материалы дела, личность подсудимого, суд приходит к выводу о том, что в соответствии со ст. 314 УПК РФ, указанное ходатайство подсудимого может быть удовлетворено, поскольку он привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления, наказание за которое, предусмотренное действующим УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Гарбуз В.А. является совершеннолетним, дееспособным, он понимает суть предъявленного ему обвинения и полностью с ним согласен. Своё ходатайство Гарбуз В.А. заявил добровольно, после консультации с адвокатом, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель также не возражает против применения особого порядка по настоящему уголовному делу.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что кроме собственного признания, вина Гарбуза В.А. в совершении преступления, полностью подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами.

Действия Гарбуза в.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Решая вопрос о назначении наказания, и изучая в связи с этим личность подсудимого, суд установил, что по месту жительства он характеризуется в целом удовлетворительно. Отягчающих обстоятельств по делу не имеется, смягчающим обстоятельством суд признаёт полное признание своей вины подсудимым и раскаяние в содеянном.

С учётом личности подсудимого, который ранее к уголовной ответственности не привлекался, с учётом отсутствия отягчающих обстоятельств и имеющегося смягчающего обстоятельства, характера и степени общественной опасности содеянного – того, что совершённое Гарбузом В.А. преступление не относится к категории тяжких и особо тяжких, суд приходит к выводу о возможности назначения для него наказания, связанного с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гарбуза Виталия Александровича виновным по ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание - 1 год 6 месяцев лишения свободы. Руководствуясь ст. 73 УК РФ, наказание для Гарбуза В.А. считать условным, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Обязать осужденного Гарбуза В.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, занимающегося исправлением осужденных, и регулярно проходить регистрацию в указанном органе.

Меру пресечения – подписку о невыезде Гарбузу В.А. отменить.

Вещественное доказательство – наркотическое средство гашиш в количестве 2,2 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Амурской области – уничтожить.

В силу п. 10 ст. 316 УПК РФ, освободить осужденного Гарбуза В.А. от возмещения процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Тамбовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: ____________________________.