ст. 228 ч.2 УК РФ - незаконный оборот наркотических средств...



Д. 1 – 36

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Тамбовка Дата обезличена года

Тамбовский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего Е.Л. Третьякова,

при секретаре Е.Н. Вивдич,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тамбовского района В.Ю. Кривошеиной,

подсудимого Р.С. Плешакова,

защитника – адвоката Тамбовской районной коллегии В.П. Панова, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

рассмотрев в судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

ПЛЕШАКОВА Романа Степановича, Дата обезличена года, уроженца села ... ... ..., гражданина РФ, с образованием Номер обезличен классов. В браке не состоящего, не судимого, не работающего, проживающего в селе ... Амурской области, ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Р.С. Плешаков, незаконно приобрел, хранил и изготовил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в селе ... ..., около 17 часов 30 минут, у Плешакова Р.С., находившегося в доме Номер обезличен по ..., возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства – марихуаны, в особо крупном размере, и последующего незаконного изготовления, получения из неё наркотических средств – гашишного масла, гашиша в крупном размере, без цели сбыта, для последующего личного употребления.

Реализуя данное преступное намерение, Плешаков, достоверно зная, что на пустыре с северо – восточной стороны перед двором его дома Номер обезличен по ..., имеется очаг произрастания дикорастущей конопли, в 17 часов 30 минут указанного дня, взял у себя дома полимерный пакет, после чего, действуя умышленно, в нарушение установленного законодательством РФ порядка оборота наркотических средств, пошёл на указанный пустырь, где незаконно, путём сбора верхушечных частей и листьев растений конопли, приобрёл растительную массу, являющуюся наркотическим средством – марихуаной, массой 247,1 грамма, что относится к особо крупному размеру. Собранную марихуану Плешаков Р.С. в пакете перенес к себе домой, где незаконно хранил без цели сбыта, для дальнейшего изготовления, получения наркотических средств – гашиша и гашишного масла в крупном размере.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Плешаков Р.С., в период времени с 18 часов 30 минут до 20 часов того же дня, у себя дома, при помощи металлической чашки, путём извлечения каннабиноидов из конопли органическим растворителем с последующим отжимом и выпариванием полученной жидкости, незаконно изготовил для личного употребления наркотическое средство – гашишное масло, которое он употребил лично.

Оставшийся после изготовления гашишного масла растворитель, содержащий наркотическое средство – гашишное масло в количестве 1,2 грамма, что является крупным размером, Плешаков Р.С. слил в полимерную канистру, ёмкостью 20 литров, которую поместил в кладовую веранды своего дома Номер обезличен по ..., где и хранил без цели сбыта.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное получение, хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, Плешаков Р.С., действуя умышленно, в период времени с 20 до 21 часа того же дня, в нарушение установленного законодательством РФ порядка оборота наркотических средств, с помощью ... незаконно получил без цели сбыта наркотическое средство – гашиш в количестве 15,8 грамм, что является крупным размером, которое он в металлической чашке перенес к себе домой, на веранду дома Номер обезличен по ..., где незаконно хранил без цели сбыта, для дальнейшего личного потребления.

Дата обезличена года, в период времени с 17 часов 40 минут, до 19 часов 50 минут, в селе ... Амурской области, в ходе проведения осмотра места происшествия – в доме Номер обезличен по ..., перечисленные наркотические средства сотрудниками милиции у Плешакова Р.С. были обнаружены и изъяты.

Во время предварительного расследования настоящего уголовного дела, Плешаков Р.С. свою вину в содеянном признавал в полном объёме, при ознакомлении с материалами уголовного дела он заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по делу.

В судебном заседании Плешаков Р.С. свою вину в содеянном также признал полностью, подтвердил своё ходатайство о применении особого порядка при рассмотрении уголовного дела.

Изучив материалы дела, личность подсудимого, суд приходит к выводу о том, что в соответствии со ст. 314 УПК РФ, ранее изложенное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу Плешакова Р.С. может быть удовлетворено, поскольку он привлекается к уголовной ответственности за преступление, за которое действующим УК РФ предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Плешаков является совершеннолетним, дееспособным, он понимает суть предъявленного ему обвинения, с которым полностью согласен. Своё ходатайство Плешаков Р.С. заявил добровольно, после консультации с адвокатом и ему известны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель также не возражает против применения особого порядка судебного разбирательства по настоящему уголовному делу.

Вина Плешакова Р.С. в совершении преступления кроме его собственного признания полностью подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами. Действия Плешакова Р.С. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Решая вопрос о назначении наказания, и изучая в связи с этим личность подсудимого, суд установил, что по месту проживания он характеризуется в целом удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит. Отягчающих обстоятельств по делу не имеется, смягчающим обстоятельством суд признаёт полное признание своей вины и раскаяние в содеянном.

С учетом личности подсудимого, который ранее, согласно сведений из ИЦ УВД Амурской области, к уголовной ответственности не привлекался, с учётом того, что совершённое Плешаковым Р.С. преступление не относится к категории особо тяжких, а также с учётом имеющегося смягчающего обстоятельства и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности назначения для Плешакова Р.С. наказания, связанного с применением к нему ст. 73 УК РФ.

Принимая во внимание имущественную несостоятельность Плешакова Р.С., суд не применяет к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Плешакова Романа Степановича по ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание – 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

Руководствуясь ст. 73 УК РФ, наказание для Плешакова Р.С. считать условным, с испытательным сроком на 2 года. Обязать его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированных органов, занимающихся исправлением осужденных и регулярно проходить регистрацию в указанных органах.

Меру пресечения – содержание под стражей Плешакову Р.С. отменить, освободить его из – под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: марихуану массой 246,9 грамм, гашиш массой 15,3 грамма, гашишное масло массой 1,2 грамма, две металлических чашки с лоскутом ткани и полимерную канистру ёмкостью 20 литров, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Тамбовскому району – уничтожить.

В силу п. 10 ст. 316 УПК РФ, освободить осужденного Плешакова Р.С. от возмещения процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Тамбовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: __________________________.