Дело. № 1 – 109
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Тамбовка. Дата обезличена года.
Судья Тамбовского районного суда Амурской области Кравченко А.А
Государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Тамбовского района Яременко С.В.
Подсудимого: Ковалевой Г.Н..
Защитника: Тараскина А.В, представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,
при секретаре Абрамовой А.П,
с участием потерпевших: ФИО1, ФИО2
рассмотрев материалы уголовного дела в порядке особого судопроизводства в отношении КОВАЛЕВОЙ Галины Николаевны, Дата обезличена г. рождения, уроженки ..., ..., ..., гражданки РФ, со средним образованием, не состоящей в браке, не работающей, не военнообязанной, зарегистрированной и проживающей ... ..., ..., Тамбовского района,, Амурской области, юридически не судимой
обвиняемой в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст. 111 УК РФ и ч.1 ст. 111 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Ковалева Г.Н. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью человека, а именно:
Дата обезличена года около 16 часов 00 минут в ... района Амурской области, в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., у Ковалевой Г.Н., после нанесения ей телесных повреждений ФИО1, в результате произошедшей ссоры с последней, на почве внезапно возникших неприязненных отношений к ФИО1, возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни и здоровья ФИО1 Следуя внезапно возникшему умыслу на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни и здоровья ФИО1, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1, и желая их наступления, Дата обезличена года в 16 часов 00 минут в ... района Амурской области, в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., Ковалева Г.Н., взяв в шкафу нож, умышленно нанесла клинком ножа один удар в брюшную полость ФИО1, причинив последней, согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года - ранение передней брюшной стенки, проникающее в брюшную полость с повреждением тонкой кишки, которое является опасным для жизни и по этому признаку квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью.
Она же, Ковалева Г.Н. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью человека, а именно:
Дата обезличена года после 16 часов 00 минут в ... района Амурской области, на крыльце квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., у Ковалевой Г.Н., в результате оскорбления ее ФИО2, на почве внезапно возникших неприязненных отношений к ФИО2, возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни и здоровья ФИО2, Следуя внезапно возникшему умыслу на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни и здоровья ФИО2, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО2, и желая их наступления, Дата обезличена года в 16 часов 10 минут в ... района Амурской области, на крыльце квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по .... Ковалева Г.Н., держа в руке нож, умышленно нанесла клинком ножа три удара в область грудной клетки ФИО2, причинив последнему, согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года - три ранения переднебоковой поверхности грудной клетки слева, одно из них (как минимум) проникающее в левую плевральную полость с повреждением ткани левого легкого и диафрагмы, осложнившееся кровотечением в плевральную полость и наличием свободного воздуха в левой плевральной полости и проникающее в брюшную полость с повреждением желудка, осложнившееся перитонитом. Ранение переднебоковой поверхности грудной клетки слева, проникающее в левую плевральную полость с повреждением ткани левого легкого и диафрагмы, осложнившееся кровотечением в плевральную полость и наличием свободного воздуха в левой плевральной полости и проникающее в брюшную полость с повреждением желудка, осложнившееся перитонитом является опасным для жизни и по этому признаку квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью. Два ранения грудной клетки слева (как каждое, так и в своей совокупности) причинили легкий вред здоровью, как влекущее за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не свыше 21 дня.
Во время предварительного расследования Ковалева Г.Н. свою вину в содеянном признавала в полном объеме, при ознакомлении с материалами уголовного дела, она заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании Ковалева Г.Н. свою вину в содеянном также признала в полном объеме, поддержала ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Защитник- Ковалевой Г.Н, адвокат Тараскин А.В. заявленное подсудимой ходатайство поддержал.
Изучив материалы дела, личность подсудимой, суд приходит к выводу о том, что ходатайство подсудимой может быть удовлетворено. Ковалева Г.Н. является совершеннолетней, дееспособной. Она понимает суть предъявленного ей обвинения и полностью с ним согласна. Свое ходатайство Ковалева Г.Н, заявила добровольно, после консультации с адвокатом и ей известны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Стороны обвинения, защиты и потерпевшие не возражают против применения особого порядка судебного разбирательства по данному делу.
В соответствии со ст.314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением по уголовным делам о преступлениях, наказание по которым не превышает 10 лет лишения свободы.
Преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ, в совершении которого обвиняется Ковалева Г.Н, согласно ст. 15 УК РФ, относится к тяжким преступлениям, санкция ч.1 ст.111 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде восьми лет лишения свободы.
При таких обстоятельствах, учитывая, что условия, предусмотренные ч.2 ст.314 УПК РФ, соблюдены, суд постановляет приговор в отношении Ковалевой Г.Н. без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая Ковалева Г.Н, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Ковалевой Г.Н, правильно квалифицированны:
- по ч.1 ст. 111 УК РФ, т.е. умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
- по ч.1 ст. 111 УК РФ, т.е. умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Решая вопрос о назначении наказания, и изучая в связи с этим личность подсудимой, суд установил, что на учете у врача психиатра Ковалева Г.Н, не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «Алкоголизм», по месту жительства характеризуется посредственно.
Смягчающими вину обстоятельств по делу суд признает полное признание своей вины, противоправное поведение потерпевшей. Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.
При назначении наказания, суд учитывает посредственную характеристику с места жительства, тяжесть содеянного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, раскаяние в содеянном, в связи с чем суд считает возможным назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать КОВАЛЕВУ Галину Николаевну виновной в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст. 111 УК РФ и ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание: по ч.1 ст. 111 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы, по ч. 1 ст. 111 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию определить 5 (пять ) лет лишения свободы.
Согласно ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком на 3 года. Возложить на нее обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления органа ведающего исправлением осужденного, проходить в нем регистрацию.
Меру пресечения Ковалевой Г.Н. в виде подписки о не выезде отменить.
Вещественные доказательства: нож, обшивку дивана хранящиеся при деле уничтожить; одежду ФИО2 и ФИО1, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Тамбовскому району - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в части назначенного наказания в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий: А.А. Кравченко.