Дело. Номер обезличен – 106
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Тамбовка. Дата обезличена года.
... суда ... Кравченко А.А
Государственного обвинителя, заместителя прокурора ... Мурыгиной С.А.
Подсудимого: Ермакова В.А.
Защитника: Панова В.П, представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,
при секретаре Абрамовой А.П,
рассмотрев материалы уголовного дела в порядке особого судопроизводства в отношении ЕРМАКОВА Виталия Александровича, Дата обезличена г. рождения, уроженца ..., ..., гражданина РФ, со средним специальным образованием, не состоящего в браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка 2002 г.р, работающего у ИП «ФИО2» - мойщик машин, военнообязанного, зарегистрированного ... ..., ..., ..., фактически проживающего ... 1 ..., ..., ..., юридически не судимого
обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст. 228 УК РФ и ч.2 ст. 228 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Ермаков В.А совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств совершённые в крупном размере, а именно:
В конце января 2010 года, точная дата следствием не установлена, около 16 часов в ... района ..., Ермаков В.А., приехавший на попутном транспорте из ... области, к знакомой ФИО1, проходя по ..., заметил на пустыре у двора дома Номер обезличен произраставшие там растения дикорастущей конопли. После этого, у Ермакова В.А., возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта, наркотикосодержащей растительной массы дикорастущей конопли, в крупном размере, для последующего личного употребления. Немедленно осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотического средства - марихуаны, в крупном размере, для личного употребления, в конце января 2010 года в 16-ть часов ... района ..., по ..., Ермаков В.А. прошел на пустырь, к месту произрастания растений дикорастущей конопли, расположенному на расстоянии - 10-ти метров в северном направлении от дороги ... и 2-х метров в северо-западном направлении от ограждения двора дома Номер обезличен по ..., где осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде нарушения установленного законодательством РФ порядка оборота наркотических средств, и желая их наступления, умышленно, незаконно, руками сорвал верхушечные части и листья с растений дикорастущей конопли, которые поместил в находившийся при нём полимерный пакет и таким образом незаконно приобрел растительную массу дикорастущей конопли, которая согласно заключения эксперта Номер обезличенн от Дата обезличена года является наркотическим средством - марихуаной, общей массой 77,9 грамма, что в соответствии с выпиской из Постановления Правительства Российской Федерации от Дата обезличена года Номер обезличен ... «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», обнаруженных в незаконном обороте, запрещенных законодательством Российской Федерации, относится к крупному размеру, которую Ермаков В.А. в пакете принес в дом Номер обезличен ... по ... в ... района ..., к знакомой ФИО1, где и спрятал её в комнате за диваном и там, незаконно, умышленно, хранил без цели сбыта, для последующего личного употребления.
Дата обезличена года в период с 11 часов 35 минут до 12 часов 15 минут в ... района ..., в доме ФИО1 по ... ..., сотрудниками ОУ ОРЧ УВД по ..., при проведении обыска, была обнаружена и изъята сухая растительная масса, с характерным запахом дикорастущей конопли, находившаяся в полимерном пакете черного цвета с надписью «life».
Он же, Ермаков В.А совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств совершённые в особо крупном размере, а именно:
Дата обезличена года около 16 часов в ... района Амурской области, Ермаков В.А., приехавший на попутном транспорте из ... Амурской области, к знакомой ФИО1, проходя по дороге, проходящей вдоль восточной окраины села, ведущей с юго-запада от улицы Ленина, в направлении на северо-восток к улице ..., заметил находящийся на пустыре в 50 м. в северо-восточном направлении от улицы Ленина и в 5 м. в восточном направлении от дороги - чем-то наполненный синтетический мешок. Пройдя на пустырь и проверив из любопытства содержимое мешка, Ермаков В.А. обнаружил в нём растительную массу дикорастущей конопли. После этого, Дата обезличена года в 16 часов на восточной окраине ... района Амурской области, на пустыре, у Ермакова В.А., обнаружившего в синтетическом мешке растительную массу дикорастущей конопли, достоверно знающего о том. что найденная им растительная масса, является растительной массой наркотико-содержащего растения дикорастущей конопли, возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта, найденного им наркотического средства - марихуаны, в особо крупном размере, для последующего личного употребления. Дата обезличена года в 16 часов на восточной окраине ... района Амурской области, на пустыре, в 50 м. в северо-восточном направлении от улицы Ленина и в 5 м. в восточном направлении от дороги, проходящей вдоль восточной окраины села, Ермаков В.А., немедленно осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотического средства - марихуаны, в особо крупном размере, для личного употребления, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде нарушения установленного законодательством РФ порядка оборота наркотических средств, и желая их наступления, умышленно, незаконно, приобрел, найденную им растительную массу дикорастущей конопли, которая согласно заключения эксперта Номер обезличен -н от Дата обезличена года является наркотическим средством - марихуаной, общей массой 3751,3 грамма, что в соответствии с выпиской из Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 г. Москва «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», обнаруженных в незаконном обороте, запрещенных законодательством Российской Федерации, относится к особо крупному размеру, которую Ермаков В.А. в том же мешке принес во двор дома Номер обезличен ... по ... в ... района Амурской области, по месту проживания знакомой ФИО1, и переложив часть растительной массы конопли в полимерный пакет, спрятал растительную массу дикорастущей конопли в мешке и в пакете в сарае, где в дальнейшем, незаконно, умышленно, хранил без цели сбыта, для последующего личного употребления.
Дата обезличена года в период с 11 часов 35 минут до 12 часов 15 минут в ... района Амурской области, по ... ..., в сарае во дворе дома ФИО1, сотрудниками ОУ ОРЧ УВД по Амурской области, при проведении обыска, была обнаружена и изъята сухая растительная масса, с характерным запахом дикорастущей конопли, находившаяся в синтетическом мешке и в полимерном пакете с надписью «Christofle».
Во время предварительного расследования Ермаков В.А. свою вину в содеянном признавал в полном объеме, при ознакомлении с материалами уголовного дела, он заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании Ермаков В.А. свою вину в содеянном также признал в полном объеме, поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Изучив материалы дела, личность подсудимого, суд приходит к выводу о том, что ходатайство подсудимого может быть удовлетворено. Ермаков В.А. является совершеннолетним, дееспособным. Он понимает суть предъявленного ему обвинения и полностью с ним согласен. Свое ходатайство Ермаков В.А, заявил добровольно, после консультации с адвокатом и ему известны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Стороны обвинения, защиты не возражают против применения особого порядка судебного разбирательства по данному делу.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Ермаков В.А, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Ермакова В.А, правильно квалифицированны:
- по ч.1 ст. 228 УК РФ, т.е. незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств совершенные в крупном размере.
- по ч.2 ст. 228 УК РФ, т.е. незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств совершенные в особо крупном размере.
Решая вопрос о назначении наказания, и изучая в связи с этим личность подсудимого, суд установил, что на учете у врача психиатра и врача нарколога Ермаков В.А, не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно.
Смягчающими вину обстоятельств по делу суд признает полное признание своей вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступлений, выразившееся в показе и рассказе о совершенном на месте происшествия. Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.
При назначении наказания, суд учитывает положительную характеристику с места жительства и работы, тяжесть содеянного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, раскаяние в содеянном, в связи с чем суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Решая вопрос о применении дополнительного наказания в виде штрафа, суд установил, что Ермаков В.А. работает у индивидуального предпринимателя ( занимается мойкой автомобилей), других доходов не имеет, на иждивении у него находится малолетний ребенок, в связи с чем суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.
Процессуальных издержек не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ЕРМАКОВА Виталия Александровича виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст. 228 УК РФ и ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание: по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию определить 4 (четыре ) года лишения свободы без штрафа.
Согласно ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком на 3 года. Возложить на него обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления органа ведающего исправлением осужденного, проходить в нем регистрацию.
Меру пресечения Ермакову В.А. в виде подписки о не выезде отменить.
Вещественные доказательства: Наркотическое средство марихуану массой 3234,2 грамма, находящееся в синтетическом мешке, марихуану массой 517,1 грамма, находящуюся в пакете с надписью «Christofle», марихуану массой 77,9 грамма, находящуюся в полимерном пакете черного цвета с надписью «life», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Тамбовскому району - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в части назначенного наказания в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий: А.А. Кравченко.