ст. 158 ч.2 п. `а,б` УК РФ



Дело. Номер обезличен – 119

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Тамбовка. Дата обезличена года.

... суда ... Кравченко А.А

С участием государственного обвинителя, помощника прокурора ... Залуниной А.Д.

Подсудимых: Четырина А.В, Маркина А.С.

Защитника: Панова В.П, представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен -10, Прозорова А.Н, представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен

при секретаре Абрамовой А.П,

с участием представителя потерпевшего ФИО7

рассмотрев материалы уголовного дела в порядке особого судопроизводства в отношении ЧЕТЫРИНА Артема Валерьевича, Дата обезличена г. рождения, уроженца ..., ..., ..., гражданина РФ, со средним образованием, не состоящего в браке, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного ..., ..., фактически проживающего по адресу ..., ..., ..., Амурской области, юридически не судимого.

МАРКИНА Алексея Сергеевича, Дата обезличена г. рождения, уроженца ..., ..., ..., гражданина РФ, с не полным средним образованием, не состоящего в браке, не военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу ... ..., ..., ..., Амурской области, ранее не судимого

Обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «А,Б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Четырин А.В. и Маркин А.С. совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц, по предварительному сговору, с не законным проникновением в помещение, а именно:

Дата обезличена года около 00 часов 30 минут в ... района Амурской области, во дворе дома по .... у Четырина А.В. возник преступный корыстный умысел о совершении тайно хищения товарно-материальных ценностей из магазина СПК «Амур», расположенного по ... в ..., с целью последующего распоряжения похищенным в личных целях. С целью облегчения совершения данного преступления, Четырин А.В. предложил своему знакомому Маркину А.С. который находился вместе с ним во дворе дома Номер обезличен по ... в .... - принять совместно с ним участие в тайном хищении товарно-материальных ценностей из магазина СПК «Амур», с целью последующего совместного распоряжения похищенным по своему усмотрению. Маркин А.С. преследуя свой преступный корыстный умысел, направленный на незаконное приобретение товарно-материальных ценностей, посредством совершения их тайного хищения из магазина СПК «Амур», согласился с предложением Четырина А.В. и вступил с ним в преступный сговор о хищении товарно-материальных ценностей из магазина СПК «Амур», с целью последующего распоряжения похищенным в личных целях.

Осуществляя свой преступный корыстный умысел, Дата обезличена года около 01 часа в ... района Амурской области, Четырин А.В. и Маркиным А.С, действуя согласованно, пришли к зданию магазина СПК «Амур», расположенному по .... На месте, убедившись в отсутствии ночного сторожа, охраняющего здания конторы и магазина СПК «Амур», и других лиц могущих воспрепятствовать совершению ими тайного хищения. Маркин А.С. действуя согласованно с Четыриным А.В., камнем разбил в оконном проеме, устроенном в стене здания магазина с северо­западной стороны оконное стекло, после чего Четырин А.В. и Маркин А.С, совместными усилиями, принесенными с собой металлическим ломом и пассатижами, сорвали закрывавшую данный оконный проем металлическую решётку. После этого, Дата обезличена года в 01 час в ... района Амурской области, по ..., Четырин А.В. и Маркин А.С, не имея препятствий, действуя согласованно, осознавая общественно-опасный характер своих действии, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба СПК «Амур» путём тайного хищения и желая их наступления, умышленно, осуществили тайное хищение продуктов питания и спиртных напитков из помещения магазина СПК «Амур», в которое незаконно, через выставленный оконный проем проник Четырин А.В., похитивший из торгового зала находившуюся под прилавком - одну бутылку водки «Кедровая», емкостью 0,5 литра, стоимостью 92 рубля, а из подсобного помещения - 12 банок пива «Клинское», емкостью 0,5 литра каждая, стоимостью 29 рублей за одну банку, на сумму 348 рублей; -12 бутылок пива «Большая кружка», емкостью 2,5 литра каждая, стоимость 76 рублей за одну бутылку, на сумму 912 рублей; - 6 бутылок пива «Кулер», емкостью 0,5 литра каждая, стоимостью 33 рубля за одну бутылку, на сумму 198 рублей; - 10 пачек сигарет «Море», стоимостью 17 рублей за одну, на сумму 170 рублей; - 4 пачки сигарет «Вонд», стоимостью 17 рублей за одну, на сумму 68 рублей; - одну палку колбасы «Ялтинской», весом 880 гр.. стоимостью 208 рублей за 1 кг., на сумму 183 рубля 04 копейки; - одну палку колбасы «Конская», весом 1 кг. 420 гр., стоимостью 186 рублей за 1 кг., на сумму 264 рубля 12 копеек. Всего, на общую сумму 2225 рублей 16 копеек. Которые Четырин А.В. передал через выставленный оконный проем находившемуся на улице Маркину А.С, который в свою очередь, действуя согласованно с Четыриным А.В., наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления лиц могущих воспрепятствовать совершению тайного хищения, своевременно предупредить об этом Четырина А.В. и своевременно скрыться с места совершения преступления, принял от Четырина А.В. весь похищенный из магазина СПК «Амур» товар, сложив его на землю, и после того как Четырин А.В. покинул помещение магазина СПК «Амур», они вдвоем, забрав все /похищенное, ушли от магазина СПК «Амур», распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, распив спиртное и употребив продукты питания в пищу.

В результате совершенного Четыриным А.В. и Маркиным А.С. тайного хищения товарно-материальных ценностей СПК «Амур» был причинён материальный ущерб на общую сумму 2225 рублей 16 копеек.

В судебном заседании подсудимые Четырин А.В. и Маркин А.С. свою вину в содеянном признали в полном объеме.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ и в ходе судебного заседания Четырин А.В. и Маркин А.С. в присутствии защитников заявили о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники Четырина А.В. – адвокат Панов В.П. и защитник Маркина А.С. – адвокат Третьякова В.А. заявленное подсудимыми ходатайство поддержали.

В судебном заседании установлено, что ходатайство подсудимыми Четыриным А.В. и Маркиным А.С. заявлено добровольно, после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым понятны.

Изучив материалы дела, личность подсудимого, суд приходит к выводу о том, что ходатайство подсудимого может быть удовлетворено. Четырин А.В. и Маркин А.С. являются совершеннолетними, дееспособными. Они понимают суть предъявленного им обвинения и полностью с ним согласны. Преступление предусмотренное п. «А,Б» ч.2 ст. 158 УК РФ, в совершении которого обвиняются Четырин А.В. и Маркин А.С, согласно ст. 15 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести, санкция ч.2 ст. 158 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего и защитники согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

При таких обстоятельствах, учитывая, что условия, предусмотренные ч.2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, суд постановляет приговор в отношении Четырина А.В. и Маркина А.С. без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимые Четырин А.В. и Маркин А.С. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Исходя из обстоятельств совершения преступления, с которыми подсудимый согласился суд находит, что действия Четырина А.В. и Маркина А.С. следует квалифицировать по п. «А,Б» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц, по предварительному сговору, с не законным проникновением в помещение.

Решая вопрос о назначении наказания, и изучая в связи с этим личности подсудимых, суд установил, что на учете у врача психиатра и врача нарколога Четырин А.В. и Маркин А.С. не состоят. По месту жительства и характеризуются в целом удовлетворительно.

Смягчающим обстоятельством у Четырина А.В. суд признает полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в показе и рассказе о совершенном преступлении на месте происшествия, добровольное возмещение причиненного ущерба, отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.

Смягчающим обстоятельством у Маркина А.С. суд признает полное признание вины, добровольное возмещение причиненного ущерба, отягчающих обстоятельств суд так же не усматривает.

При назначении наказания, суд учитывает удовлетворительные характеристики с места жительства, тяжесть содеянного, наличие у них смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, раскаяние в содеянном, в связи с чем суд считает возможным назначить им наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Оставить за потерпевшим право обращения в суд в гражданском судопроизводстве.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЧЕТЫРИНА Артема Валерьевича и МАРКИНА Алексея Сергеевича виновными в совершении преступления предусмотренного п. «А,Б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить им наказание:

Четырину А.В. по п. «А,Б» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы.

Маркину А.С. по п. «А,Б» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Четырину А.В. и Маркину А.С. считать условным, с испытательным сроком 2 года каждому. Обязать их не менять постоянного места жительства без уведомления органа осуществляющего контроль за исправлением осужденных, проходить в нем регистрацию.

Меру пресечения Четырину А.В. и Маркину А.С. по данному делу в виде подписки о не выезде отменить.

Вещественные доказательства: три бутылки пива «Большая кружка», емкостью 2,5 литра, 10 пачек сигарет «Море» хранящиеся в магазине СПК «Амур» - оставить по принадлежности; кросовки, хранящийся у Четырина А.В. так же оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в части назначенного наказания в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: А.А. Кравченко.