Дело. № 1 – 105
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Тамбовка. Дата обезличена года.
Судья Тамбовского районного суда Амурской области Кравченко А.А
Государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Тамбовского района Яременко С.В.
Подсудимого: Кучерявого Н.Н.
Защитника: Тараскина А.В, представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,
при секретаре Козловской Е.А,
рассмотрев материалы уголовного дела в порядке особого судопроизводства в отношении КУЧЕРЯВОГО Николая Николаевича, Дата обезличена г. рождения, уроженца ..., ..., ..., гражданина РФ, со средним образованием, не состоящего в браке, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу ... ..., ..., Тамбовского района, Амурской области, ранее судимого: 1)Дата обезличена года Тамбовским районным судом по п. «А» ч.2 ст. 163, ч.2 ст. 116, ч.5 ст. 69 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч.2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кучерявый Н.Н. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств совершённые в особо крупном размере, а именно:
В ноябре 2009 года (точная дата следствием не установлена), житель ...бовского района Амурской области Кучерявый Николай Николаевич решил собрать в районе пересечения улиц Садовая и Тамбовская ... района Амурской области, верхушечные части дикорастущей конопли, из которых в дальнейшем для личного употребления незаконно изготовить наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), то есть у Кучерявого Н.Н. возник преступные умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта.
В дневное время в ноябре 2009 года (точная дата следствием не установлена), находясь в районе пересечения улиц Садовая и Тамбовская ... района Амурской области Кучерявый Н.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) в особо крупном размере, насобирал верхушечные части дикорастущей конопли в принесенный с собой полимерный пакет, которые затем перенес на приусадебный участок ... расположенного по ... ... района Амурской области, где хранил указанные верхушечные части дикорастущей конопли до 12 часов 00 минут Дата обезличена года с целью дальнейшего незаконного изготовления из них наркотического средства -масла каннабиса (гашишного масла) в особо крупном размере без цели сбыта.
Дата обезличена года в период с 12 часов 00 минут до 13 часов 00 минут в ..., расположенном по ул. ... Амурской области Кучерявый Н.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) в особо крупном размере, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий в виде посягательства на здоровье населения, умышленно незаконно изготовил вещество, которое согласно справки об исследовании Номер обезличенфх от Дата обезличена года, заключения эксперта Номер обезличенФХ от Дата обезличена года, заключения эксперта Номер обезличенФХ, 34/к от Дата обезличена года является наркотическим средством -масло каннабиса (гашишное масло), общей массой 13,63 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», отнесено к особо крупному размеру, которое он затем умышленно незаконно хранил без цели сбыта в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... района Амурской области до момента изъятия части ранее незаконно изготовленного им Дата обезличена года наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) массой 8,75 гр. сотрудниками наркоконтроля в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» Дата обезличена года в 12 часов 10 минут.
Оставшуюся часть ранее незаконно изготовленного Дата обезличена года вещества, являющегося согласно заключения эксперта Номер обезличенФХ, 34/к от Дата обезличена года наркотическим средством - масло каннабиса (гашишное масло), массой 4,88 грамма (что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», отнесено к крупному размеру) Кучерявый Н.Н. действуя в продолжении своего преступного умысла, направленного на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) в особо крупном размере, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий в виде посягательства на здоровье населения, умышленно незаконно хранил без цели сбыта в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен расположенного по ... ... района Амурской области до момента изъятия сотрудниками наркоконтроля в ходе обыска Дата обезличена года в период с 12 часов 40 минут до 13 часов 08 минут.
Во время предварительного расследования Кучерявый Н.Н. свою вину в содеянном признавал в полном объеме, при ознакомлении с материалами уголовного дела, он заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании Кучерявый Н.Н. свою вину в содеянном также признал в полном объеме, поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Защитник Кучерявого Н.Н, - адвокат Тараскин А.В. заявленное подсудимым ходатайство поддержал.
Изучив материалы дела, личность подсудимого, суд приходит к выводу о том, что ходатайство подсудимого может быть удовлетворено. Кучерявый Н.Н. является совершеннолетним, дееспособным. Он понимает суть предъявленного ему обвинения и полностью с ним согласен. Свое ходатайство Кучерявый Н.Н, заявил добровольно, после консультации с адвокатом и ему известны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Стороны обвинения, защиты не возражают против применения особого порядка судебного разбирательства по данному делу.
В соответствии со ст.314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением по уголовным делам о преступлениях, наказание по которым не превышает 10 лет лишения свободы.
Преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ, в совершении которого обвиняется Кучерявый Н.Н, согласно ст. 15 УК РФ, относится к тяжким преступлениям, санкция ч.2 ст. 228 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде 10 лет лишения свободы.
При таких обстоятельствах, учитывая, что условия, предусмотренные ч.2 ст.314 УПК РФ, соблюдены, суд постановляет приговор в отношении Кучерявого Н.Н. без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Кучерявый Н.Н, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Кучерявого Н.Н, правильно квалифицированны:
- по ч.2 ст. 228 УК РФ, т.е. незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств совершённые в особо крупном размере,
Решая вопрос о назначении наказания, и изучая в связи с этим личность подсудимого, суд установил, что на учете у врача психиатра Кучерявый Н.Н, не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «Алкоголизм средней стадии», по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Смягчающими вину обстоятельств по делу суд признает полное признание своей вины, активное способствование раскрытию преступления выразившееся в даче стабильных, правдивых показаний во время следствия и суде. Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений.
При назначении наказания, суд учитывает положительную характеристику с бывшего места работы, тяжесть содеянного, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, того, что он отбывает реальное наказание за совершение других преступлений, что указывает на то, что он на путь исправления не встал, в связи с чем суд назначает ему реальное наказание. Суд так же считает возможным назначить по делу минимальное наказание.
Учитывая материальное положение обвиняемого, то что он не работает, доходов не имеет, суд не применяет к нему дополнительное наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать КУЧЕРЯВОГО Николая Николаевича виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, путём частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания назначенного Кучерявому Н.Н. по приговору суда от Дата обезличена года, окончательно ему по совокупности преступлений определить к отбытию 3 (три) года 2 месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием в колонии строго режима.
Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с 3 февраля по Дата обезличена года.
Меру пресечения Кучерявому Н.Н. оставить прежнюю, содержание под стражей.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – гашишное масло массой 4,88 грамма, 3 фрагмента инъекционного шприца однократного применения, упакованные в прозрачный полимерный пакет серого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН по Амурской области - уничтожить. Денежный билет Банка России достоинством 500 рублей ( серийный номер тЗ 9340948), денежный билет Банка России достоинством 1000 рублей ( серийный номер бЛ 9959494), денежный билет Банка России достоинством 1000 рублей ( серийный номер тЧ 9654095), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН по Амурской области вернуть в бухгалтерию УФСКН России по Амурской области. Материалы ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Кучерявого Н.Н. хранить в материалах дела.
Приговор может быть обжалован в части назначенного наказания в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы в тот же срок, с момента получения копии приговора.
Председательствующий: А.А. Кравченко.