Дело. № 1 – 116
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Тамбовка. Дата обезличена года.
Судья Тамбовского районного суда Амурской области Кравченко А.А
С участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора ... Яременко С.В.
Подсудимых: Соловещук Р.А, Кузнецова В.В.
Защитников: Прозорова А.Н, представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, Панова В.П, представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен.
при секретаре Козловской Е.А,
а так же с участием представителя потерпевшего ФИО7
рассмотрев материалы уголовного дела в порядке особого судопроизводства в отношении СОЛОВЕЩУК Романа Александровича, Дата обезличена г. рождения, уроженца ... гражданина РФ, с не полным средним образованием, состоящего в браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу ..., ..., Тамбовского района, Амурской области, ранее судимого Дата обезличена года Тамбовским районным судом по ч.1 ст. 264 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 1 год 4 месяца, судимость не погашена.
КУЗНЕЦОВА Виктора Васильевича, Дата обезличена г. рождения, уроженца ..., ..., ..., гражданина РФ, с образованием 8 классов, не состоящего в браке, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу ..., ..., Тамбовского района, Амурской области, ранее судимого: Дата обезличена года Тамбовским районным судом Амурской области по при превышении пределов необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление" target="blank" data-id="35655">ч.1 ст. 108 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год; Дата обезличена года Тамбовским районным судом Амурской области по п. «В» ч.2 ст. 158, ч.5 ст. 74, ст. 70 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожденного Дата обезличена года условно-досрочно по постановлению Ивановского районного суда Амурской области от Дата обезличена года на не отбытый срок 1 год 5 месяцев 7 дней, судимость не погашена.
Обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Соловещук Р.А. и Кузнецов В.В. совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, а именно:
Дата обезличена г. около 21 часов находясь на территории полевого стана 3-ей бригады ООО «Приамурье», расположенного на удалении 14 км. в северо-восточном направлении от ... района Амурской области, у Соловещук Р.А. возник преступный, корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества - запасных частей от сельхозмашин, принадлежащих ООО «Приамурье», расположенных на территории полевого стана 3-ей бригады ООО «Приамурье», расположенного на удалении 14 км. в северо-восточном направлении от с. ... Тамбовского района Амурской области, для последующей реализации похищенного за деньги.
О своем намерении Соловещук Р.А. сообщил Дата обезличена г. в 21 час сторожу полевого стана 3-ей бригады ООО «Приамурье» Кузнецову В.В., предложив ему совместно совершить тайное хищение чужого имущества - запасных частей от сельхозмашин, принадлежащих ООО «Приамурье», расположенных на территории полевого стана 3-ей бригады ООО «Приамурье», расположенного на удалении 14 км. в северо-восточном направлении от ... района Амурской области, для последующей реализации похищенного за деньги. Кузнецов В.В. преследуя преступный, корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества - запасных частей от сельхозмашин, принадлежащих ООО «Приамурье», расположенных на территории полевого стана 3-ей бригады ООО «Приамурье», расположенного на удалении 14 км. в северо-восточном направлении от ... района Амурской области, для последующей реализации похищенного за деньги, согласился с предложением Соловещука Р.А., вступив тем самым в преступный сговор с Соловещуком Р.А. на тайное хищение чужого имущества - запасных частей от сельхозмашин, принадлежащих ООО «Приамурье», расположенных на территории нолевого стана 3~ей бригады ООО «Приамурье», расположенного на удалении 14 км. в северо-восточном направлении от ... района Амурской области, для последующей реализации похищенного за деньги.
Осуществляя свой преступный, корыстный умысел, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба ООО «Приамурье» и желая их наступления, действуя сообща, Дата обезличена г. около 2130 часов Соловещук Р.А. не имея препятствий к осуществлению задуманного, на принадлежащем ему автомобиле-пикап «Ниссан-Датсун» проехал к месту нахождения сельхозмашин, принадлежащих ООО «Приамурье», расположенных на территории полевого стана 3-ей бригады ООО «Приамурье», расположенного на удалении 14 км. в северо-восточном направлении от ... района Амурской области и совместно с Кузнецовым В.В. незаконно, умышленно, тайно из корыстных побуждений похитили следующие запасные части от сельхозмашин:
1. ведущую звездочку ходовой части с комбайна «Енисей» - в количестве 4 штуки стоимостью 1000 рублей за одно изделие, на сумму 4000 рублей;
2. направляющее колесо в сборе с ходовой части от комбайна «Енисей» - в количестве 3 штуки стоимостью 6000 рублей за одно изделие, на сумму 18000 рублей;
3. ходовой вариатор от комбайна «Енисей» - в количестве 1 штука стоимостью 3000 рублей;
4. балку переднюю от трактора «ЮМЗ-6» в сборе - в количестве 1 штука стоимостью 4000 рублей;
5. вал измельчителя от комбайна «Енисей» - в количестве 1 штука стоимостью 6000 рублей;
6. балку опорных колес культиватора «КПЭ-3,8» - в количестве 1 штука стоимостью 4000 рублей;
7. топливный бак с креплением от трактора «ЮМЗ-6» - в количестве 1 штука стоимостью 2500 рублей;
8. цилиндр силовой от комбайна «Енисей» в количестве 5 штук стоимостью 2000 рублей за одно изделие на сумму 10000 рублей;
9. шкив барабана от комбайна «Енисей» в количестве одна штука стоимостью 1500 рублей;
10. колесо опорное металлическое «ЛДГ-10» в количестве 1 штука стоимостью 1000 рублей;
11. ось навески от трактора «Т-4А» в количестве 1 штука стоимостью 800 рублей;
12. упор под стрелу с лонжеронами греферной установки - в количестве 1 штука стоимостью 3000 рублей;
13. крышку клапанов с двигателя «СМД-1» в количестве 1 штука стоимостью 2000 рублей;
14. воздушный коллектор с двигателя «ЯМЗ-240» в количестве 1 штука стоимостью 1500 рублей;
15. воздушный коллектор с двигателя «СМЗ-20» в количестве 1 штука стоимостью 1000 рублей;
16. плиту заднего моста с трактора «Т-4А» в количестве 1 штука стоимостью 1000 рублей;
17. раскос вертикальный навески трактора «К-700А» в количестве 1 штука стоимостью 2000 рублей;
18. поршень с шатуном с двигателя «СМД-20» в количестве 5 штук стоимостью 1000 рублей за одно изделие, на сумму 5000 рублей;
19. домкрат 5-ти тонный в количестве 1 штука стоимостью 500 рублей;
20. ось навески с трактора «ЮМЗ-6» в количестве 2 штуки стоимостью 500 рублей за одно изделие на сумму 1000 рублей;
21. башмак гусеницы с трактора «Т-4А» в количестве 1 штука стоимостью 400 рублей;
22. поддерживающий каток ходовой части с трактора «Т-4А» в количестве 1 штука стоимостью 3000 рублей;
23. лонжерон с трактора «ЮМЗ-6» в количестве 1 штука стоимостью 2500 рублей;
24. сошник с сеялки «СЗ-3,6» в количестве 1 штука стоимостью 1000 рублей;
25. лонжерон и передняя балка в сборе с трактора «Т-40» в количестве 1 штука стоимостью 4000 рублей;
26. элеватор колосовой с комбайна «Енисей» в количестве 1 штука стоимостью 2000 рублей;
27. корзину муфты молотилки с двигателя «СМД-20» в количестве 1 штука стоимостью 3000 рублей, на общую сумму 87700 рублей.
Действуя сообща, Дата обезличена г. в 2130 часов Соловещук Р.А. и Кузнецов В.В. все похищенные запасные части от сельхозмашин поместили в кузов автомобиля-пикапа «Ниссан-Датсун», после чего Соловещук Р.А. все похищенные запасные части от сельхозмашин перевез на подворье дома Номер обезличен по ... с. ... Тамбовского района Амурской области, где их выгрузил, таким образом, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
В результате совершенной Соловещуком Р.А. и Кузнецовым В.В. кражи запасных частей от сельхозмашин ООО «Приамурье» был причинен материальный ущерб в сумме 87700 рублей.
В судебном заседании подсудимые Соловещук Р.А. и Кузнецов В.В. свою вину в содеянном признали в полном объеме.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ и в ходе судебного заседания Соловещук Р.А. и Кузнецов В.В. в присутствии защитников заявили о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Соловещук Р.А – адвокат Прозоров А.Н. заявленное подсудимым ходатайство поддержал. Защитник Кузнецова В.В – адвокат Панов В.П. заявленное подсудимым ходатайство так же поддержал.
В судебном заседании установлено, что ходатайство подсудимыми Соловещук Р.А. и Кузнецов В.В. заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым понятны.
Изучив материалы дела, личность подсудимого, суд приходит к выводу о том, что ходатайство подсудимых может быть удовлетворено. Соловещук Р.А. и Кузнецов В.В. являются совершеннолетними, дееспособными. Они понимают суть предъявленного им обвинения и полностью с ним согласны. Преступление предусмотренное п. «А» ч.2 ст. 158 УК РФ, в совершении которого обвиняется Соловещук Р.А. и Кузнецов В.В, согласно ст. 15 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести, санкция ч.2 ст. 158 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет.
Государственный обвинитель, представитель потерпевшего и защитники согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
При таких обстоятельствах, учитывая, что условия, предусмотренные ч.2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, суд постановляет приговор в отношении Соловещук Р.А. и Кузнецова В.В. без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласились подсудимые Соловещук Р.А. и Кузнецов В.В. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Исходя из обстоятельств совершения преступления, с которыми подсудимые согласились, суд находит, что действия Соловещук Р.А. и Кузнецова В.В. следует квалифицировать по п. «А» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Решая вопрос о назначении наказания, и изучая в связи с этим личности подсудимых, суд установил, что на учете у врача нарколога и врача психиатра Соловещук Р.А. и Кузнецов В.В. не состоят, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Смягчающим обстоятельством суд признает у Соловещук Р.А. полное признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка, отягчающих обстоятельств по делу суд не усматривает. Смягчающим обстоятельством у Кузнецова В.В. суд признает полное признание своей вины. Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений.
При назначении наказания, суд учитывает удовлетворительные характеристики с места жительства, тяжесть содеянного, смягчающие и отсутствие отягчающих обстоятельств у Соловещук Р.А, смягчающее и отягчающее обстоятельство у Кузнецова В.В, в связи с чем суд считает возможным назначить им наказание с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать СОЛОВЕЩУК Романа Александровича и КУЗНЕЦОВА Виктора Васильевича виновными в совершении преступления предусмотренного п. «А» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить им наказание: Соловещук Р.А в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы; Кузнецову В.В. в виде 3 лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание Соловещук Р.А. считать условным, с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев. Наказание Кузнецову В.В. так же считать условным, с испытательным сроком на 3 года. Обязать Соловещук Р.А и Кузнецова В.В. не менять постоянного места жительства без разрешения органа ведающего исправлением осужденного, проходить в нем регистрацию.
Меру пресечения Соловещук Р.А и Кузнецову В.В. в виде подписки о не выезде – отменить
Вещественные доказательства: запасные части, всего 27 наименований, хранящийся у потерпевшего ООО «Приамурье», оставить по принадлежности. Автомобиль пикап «Ниссан-Датсун», хранящийся у Соловещук Р.А, оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в части назначенного наказания в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий: А.А. Кравченко.
Копия верна: