Дело. № 1 – 118
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Тамбовка. Дата обезличена года.
Судья Тамбовского районного суда Амурской области Кравченко А.А
Государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Тамбовского района Яременко С.В.
Подсудимого: Кучерявого Н.Н.
Защитника: Прозорова А.Н, представившего удостоверение № 263, ордер № 220-10,
при секретаре Абрамовой А.П,
рассмотрев материалы уголовного дела в порядке особого судопроизводства в отношении КУЧЕРЯВОГО Николая Николаевича, Дата обезличена г. рождения, уроженца ..., ..., ..., гражданина РФ, со средним образованием, не состоящего в браке, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу ... ..., ..., ..., ..., ранее судимого: 1...
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кучерявый Н.Н. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, причинив значительный ущерб потерпевшему, а именно:
Дата обезличена года около 21 часа в ... района ..., Кучерявый Н.Н., находясь в качестве пассажира в салоне микроавтобуса «Тойота Таун Айс» рег.Номер обезличен под управлением ФИО1 при движении в микроавтобусе по ул.Ленинской в направлении от сельского кладбища к центральной части села, заметил находившуюся между водительским и передним пассажирским сиденьями сумочку - барсетку. принадлежавшую водителю и владельцу микроавтобуса ФИО1 в которой находились документы на имя ФИО1 и денежные средства, принадлежащие последнему. После этого, у Кучерявого Н.Н. внезапно возник преступный корыстный умысел на изъятие данной сумочки барсетки, с целью последующего тайного хищения из сумочки - барсетки денежных средств, которые по его мнению могли находится в ней, для последующего распоряжения похищенными денежными средствами по своему усмотрению.
Немедленно осуществляя свой преступный корыстный умысел - Дата обезличена года в 21 час в с.Тамбовка Тамбовского района Амурской области. Кучерявый Н.Н., находясь в качестве пассажира в салоне микроавтобуса «Тойота Таун Айс» рег.Номер обезличен под управлением ФИО1 при движении в микроавтобусе по ул.Ленинской, в районе пересечения с улицей Крестьянской, не имея препятствий на осуществление своего преступного намерения, воспользовавшись тем, что за его действиями никто из находившихся вместе с ним в микроавтобусе не наблюдал, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба ФИО1 путем совершения тайного хищения денежных средств принадлежащих последнему и желая их наступления, тайно изъял находившуюся между водительским и передним пассажирским сиденьями сумочку - барсетку. которую спрятал в находившийся при нём полимерный пакет, после чего, выйдя из микроавтобуса в районе пересечения улиц Ленинская и Техническая, и обнаружив в сумочке - барсетке денежные средства, в сумме 7000 рублей, принадлежащие ФИО1 тайно, умышленно их похитил, потратив в дальнейшем по своему усмотрению на приобретение спиртных напитков и продуктов питания, а сумочку -барсетку с находившимися в ней документами на имя ФИО1 через несколько дней подбросил во двор дома ФИО1 по адресу ... ... ....
В результате совершенного Кучерявым Н.Н. тайного хищения денежных средств, в сумме 7000 рублей, принадлежащих ФИО1 потерпевшему ФИО1 причинен материальный ущерб в сумме 7000 рублей, который для потерпевшего является значительным.
Во время предварительного расследования Кучерявый Н.Н. свою вину в содеянном признавал в полном объеме, при ознакомлении с материалами уголовного дела, он заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании Кучерявый Н.Н. свою вину в содеянном также признал в полном объеме, поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Защитник Кучерявого Н.Н, - адвокат Прозоров А.Н. заявленное подсудимым ходатайство поддержал.
Изучив материалы дела, личность подсудимого, суд приходит к выводу о том, что ходатайство подсудимого может быть удовлетворено. Кучерявый Н.Н. является совершеннолетним, дееспособным. Он понимает суть предъявленного ему обвинения и полностью с ним согласен. Свое ходатайство Кучерявый Н.Н, заявил добровольно, после консультации с адвокатом и ему известны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Стороны обвинения, защиты не возражают против применения особого порядка судебного разбирательства по данному делу.
В соответствии со ст.314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением по уголовным делам о преступлениях, наказание по которым не превышает 10 лет лишения свободы.
Преступление, предусмотренное ч.2 ст.158 УК РФ, в совершении которого обвиняется Кучерявый Н.Н, согласно ст. 15 УК РФ, относится к преступлениям средней тяжести, санкция ч.2 ст. 158 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде 5 лет лишения свободы.
При таких обстоятельствах, учитывая, что условия, предусмотренные ч.2 ст.314 УПК РФ, соблюдены, суд постановляет приговор в отношении Кучерявого Н.Н. без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Кучерявый Н.Н, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Кучерявого Н.Н, правильно квалифицированны:
- по п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Решая вопрос о назначении наказания, и изучая в связи с этим личность подсудимого, суд установил, что на учете у врача психиатра Кучерявый Н.Н, не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «Алкоголизм средней стадии», по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Смягчающими вину обстоятельств по делу суд признает полное признание своей вины, активное способствование раскрытию преступления выразившееся в даче стабильных, правдивых показаний во время следствия и суде. Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений.
При назначении наказания, суд учитывает удовлетворительную характеристику с места жительства, тяжесть содеянного, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, того, что он отбывает реальное наказание за совершение других преступлений, что указывает на то, что он на путь исправления не встал, в связи с чем суд назначает ему реальное наказание. Суд так же считает возможным назначить по делу минимальное наказание.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать КУЧЕРЯВОГО Николая Николаевича виновным в совершении преступления предусмотренного п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, путём частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания назначенного Кучерявому Н.Н. по приговору суда от Дата обезличена года, окончательно ему по совокупности преступлений определить к отбытию 3 (три) года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии особого режима.
Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с 3 февраля по Дата обезличена года.
Меру пресечения Кучерявому Н.Н. оставить прежнюю, содержание под стражей.
Вещественные доказательства: паспорт на имя Потехина СВ.. серия 1003 Номер обезличен выдан ОВД Тамбовского района: свидетельство о регистрации транспортного средства Номер обезличен имя ФИО1 талон на прохождение технического осмотра за 2009 год Номер обезличен; водительское удостоверение Номер обезличен сумочку - барсетку – хранящиеся у потерпевшего ФИО1 оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в части назначенного наказания в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы в тот же срок, с момента получения копии приговора.
Председательствующий: А.А. Кравченко.