ст. 158 ч.2 п. `а` - кража чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.



1 – 129

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Тамбовка Дата обезличена года

Тамбовский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего Е.Л. Третьякова

при секретаре Е.А. Козловской,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тамбовского района А.Н. Залуниной;

подсудимых: Настенко С.Н., Дорофеева В.Ю.,

защитника – адвоката Тамбовской районной коллегии А.Н. Прозорова, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

представителя потерпевшего – колхоза «амурский партизан» ФИО4,

рассмотрев в судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

НАСТЕНКО Сергея Николаевича, Дата обезличена года рождения, уроженца села ... ..., гражданина РФ с образованием 9 классов, состоящего в браке, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, работающего в ... не судимого, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., квартира 1,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ;

ДОРОФЕЕВА Виталия Юрьевича Дата обезличена года рождения, уроженца села Тамбовка, ... ..., гражданина РФ, со средне – специальным образованием, состоящего в браке, имеющего на иждивении малолетнего ребёнка, работающего в ... не судимого, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., квартира 2,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

С.Н. Настенко и В.Ю. Дорофеев совершили кражу имущества, принадлежащего колхозу «Амурский партизан» при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, около 22 часов 30 минут в селе ... ..., у Настенко С.Н., находившегося в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., и достоверно знавшего о том, что на поле колхоза «Амурский партизан», расположенном на удалении 2-х километров в западном направлении от трассы Тамбовка – Лермонтовка, в месте пересечения её с дорогой сообщением на ..., колхозом «Амурский партизан» осуществляется заготовка сена для нужд хозяйства и там находятся рулоны сена, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на совершение кражи с поля 4-х рулонов сена, принадлежащих колхозу «Амурский партизан», для нужд личного подсобного хозяйства.

Реализуя данное преступное намерение, с целью облегчения совершения кражи рулонов сена, Настенко С.Н., Дата обезличена года, в 23 часа в селе Косицино пришёл домой к своему родственнику Дорофееву, проживающему по ..., квартира 2, которому он сообщил о своём преступном намерении, и предложил Дорофееву В.Ю. принять совместно с ним участие в совершении кражи четырёх рулонов сена с поля колхоза «Амурский партизан», пообещав передать тому после совершения кражи два из четырёх похищенных рулонов сена на корм скоту в его личное подсобное хозяйство.

Дорофеев В.Ю., из корыстных побуждений, нуждаясь в сене на корм скоту в своём личном подсобном хозяйстве, с указанным предложением Настенко С.Н. согласился, вступив с последним в преступный сговор о совместном совершении кражи четырёх рулонов сена с поля колхоза «Амурский партизан».

Осуществляя своё преступное намерение, Дата обезличена года в 23 часа 30 минут, в селе ... .... Настенко С.Н. и Дорофеев В.Ю., действуя согласованно с целью совершения кражи четырёх рулонов сена, на грузовом автомобиле «Тойота – Хайс» госномер Номер обезличен принадлежащем Настенко С.Н., выехали из села и проехали на поле колхоза «Амурский партизан», расположенном на удалении двух километров в западном направлении от трассы Тамбовка – Лермонтовка, в месте пересечения её с дорогой на ..., где они, не имея препятствий к осуществлению задуманного, действуя умышленно, в период с 23 часов 50 минут Дата обезличена года до 02 часов Дата обезличена года, тайно похитили четыре рулона сена стоимостью 820 рублей за один рулон, которые они погрузили и вывезли за два рейса с поля колхоза «Амурский партизан» и перевезли на подворье дома Настенко С.Н. в селе Косицино, по ..., квартира 1, где спрятали с целью последующего распоряжения в личных целях.

В результате совершенного Настенко С.Н. и Дорофеевым В.Ю. тайного хищения четырёх рулонов сена, колхозу «Амурский партизан» был причинён материальный ущерб на 3280 рублей.

Во время проведения предварительного расследования, Настенко С.Н. и Дорофеев В.Ю. свою вину в совершении преступления признали в полном объёме, при ознакомлении с материалами уголовного дела, они заявили ходатайство о примени особого порядка судебного разбирательства по делу.

В судебном заседании Настенко С.Н. и Дорофеев В.Ю. свою вину также признали в полном объёме, подтвердили ранее заявленное ими ходатайство о применении при рассмотрении уголовного дела особого порядка судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, личности подсудимых, суд приходит к выводу о том, что указанное ходатайство подсудимых, в соответствии со ст. 314 УПК РФ, может быть удовлетворено, поскольку Настенко С.Н. и Дорофеев В.Ю. привлекаются к уголовной ответственности за совершение преступления, за которое действующим УК РФ предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Подсудимые Настенко С.Н. и Дорофеев В.Ю. являются совершеннолетними, дееспособными. Они понимают предъявленное им обвинение и полностью с ним согласны. Своё ходатайство подсудимые заявили добровольно, после консультации с адвокатом, они осознают последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего – колхоза «Амурский партизан» не возражают против применения по настоящему делу особого порядка судебного разбирательства.

Вина Настенко С.Н. и Дорофеева В.Ю. кроме их собственного признания, полностью подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами. Действия подсудимых суд квалифицирует по п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Решая вопрос о назначении наказания, и изучая в связи с этим личности подсудимых, суд установил, что по месту жительства и работы они характеризуются в целом удовлетворительно. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд по делу не усматривает, смягчающими обстоятельствами в отношении обоих подсудимых суд признаёт: наличие у обоих на иждивении малолетних детей, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.

С учётом характера и степени общественной опасности содеянного, того, что совершённое Настенко С.Н.и Дорофеевым В.Ю. преступление не относится к категории тяжких и особо тяжких, с учётом имеющихся смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих, суд приходит к выводу о возможности назначения для Настенко С.Н. и Дорофеева В.Ю. наказания, связанного с применением к ним ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновными Настенко Сергея Николаевича и Дорофеева Виталия Юрьевича по п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить каждому из них наказание – 1 год 4 месяца лишения свободы. Руководствуясь ст. 73 УК РФ, наказание для Настенко С.Н. и Дорофеева В.Ю. считать условным, с испытательным сроком на 1 год каждому.

Обязать Настенко С.Н. и Дорофеева В.Ю. не менять места жительства без уведомления специализированного органа, занимающегося исправлением осужденных и регулярно проходить регистрацию в указанном органе.

Меру пресечения – подписку о невыезде с постоянного места проживания в отношении Настенко С.Н. и Дорофеева В.Ю. отменить.

Вещественные доказательства - четыре рулона сена, хранящиеся в колхозе «Амурский партизан», оставить законному владельцу, автомобиль «Тойота – Хайс» госномер в 135 кр 28/рус, оставить у Настенко С.Н.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ, освободить Настенко С.Н. и Дорофеева В.Ю. от возмещения процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Тамбовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участи в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: _____________________________.