Д. 1 – 128
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дата обезличена года село Тамбовка
Тамбовский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Е.Л. Третьякова,
при секретаре ФИО1,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тамбовского района А.Н. Залуниной,
подсудимой Ионовой Л.В.,
защитника – адвоката Тамбовской районной коллегии – А.Н. Прозорова, представившего удостоверение № 263 и ордер № 655,
а также при участии потерпевшего ФИО4
рассмотрев в судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела по обвинению:
ИОНОВОЙ Людмилы Васильевны, Дата обезличена года рождения, уроженки ... области, гражданки РФ, со средне – специальным образованием, состоящей в браке, не работающей, судимостей не имеющей, проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., квартира 1,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ:
УСТАНОВИЛ:
Л.В. Ионова умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни потерпевшего ФИО4 при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года в селе ... Амурской области, в 20 часов 30 минут, на веранде квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по улице ... между супругами Ионовой Л.В. и ФИО4 возникла словесная ссора, в ходе которой у Ионовой, на почве возникших личных неприязненных отношений, возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО4
Реализуя данное преступное намерение, Ионова Л.В., действуя умышленно, понимая, что удар клинком ножа неизбежно повлечёт причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4 и желая этого, в 21 час того же дня, пройдя в квартиру, расположенную по ранее указанному адресу, взяла в кухне со стола нож, после чего, вернувшись на веранду умышленно нанесла один удар клинком ножа спереди слева в брюшную полость ФИО4, причинив тому ранение передней брюшной стенки, проникающее в брюшную полость с повреждением левой подвздошной вены. Данное телесное повреждение является опасным для жизни и по этому признаку квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью.
Во время проведения предварительного расследования по уголовному делу Ионова Л.В. свою вину в содеянном признала в полном объёме, при ознакомлении с материалами она заявила ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании Ионова Л.В. свою вину в содеянном также признала полностью и подтвердила ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка при рассмотрении уголовного дела по существу.
Изучив материалы уголовного дела, личность Ионовой Л.В., суд приходит к выводу о том, что данное ходатайство может быть удовлетворено, поскольку она привлекается к уголовной ответственности по обвинению в совершении преступления, за которое действующим УК РФ предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ионова Л.В. является совершеннолетней, дееспособной, она понимает предъявленное ей обвинение и полностью с ним согласна. Своё ходатайство Ионова Л.В. заявила добровольно, после консультации с адвокатом и она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевший ФИО4 не возражают против применения особого порядка судебного разбирательства по настоящему уголовному делу.
Вина Ионовой Л.В. в совершении преступления кроме её собственного признания полностью подтверждается имеющимся в материалах уголовного дела доказательствами.
Действия Ионовой Л.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Решая вопрос о назначении наказания, и изучая в связи с этим личность Ионовой Л.В., суд установил, что она на учёте у психиатра и нарколога по месту постоянного проживания не состоит, характеризуется посредственно. Отягчающих обстоятельств по делу не имеется, смягчающими обстоятельствами суд признаёт противоправное поведение потерпевшего, что выразилось в том, что ФИО4, находившийся в состоянии опьянения, оскорблял Ионову Л.В. нецензурной бранью, а также активное способствование раскрытию преступления Ионовой Л.В., добровольно выдавшей орудие преступления и правдиво пояснявшей о случившемся в ходе предварительного расследования.
С учётом личности подсудимой, которая ранее была осуждена за совершение аналогичного преступления, за которое ей назначалось условное наказание и вновь совершившей преступление против здоровья человека, относящееся к категории тяжких, суд приходит к выводу о необходимости назначения для неё наказания, связанного с реальным лишением свободы. Довод стороны защиты о том, что Ионова Л.В. имеет постоянное место жительства и поэтому ей может быть назначено наказание, не связанное с лишением свободы, в настоящем случае не может быть принят во внимание, поскольку Ионова совершила преступление именно по месту своего постоянного проживания – в собственном жилище.
С учётом смягчающих обстоятельств, суд не назначает максимально допустимого наказания, предусмотренного за данное преступление.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновной Ионову Людмилу Васильевну по ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание – 2 года лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Избрать в отношении Ионовой Л.В. до вступления приговора в законную силу меру пресечения – содержание под стражей и взять её под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания Ионовой Л.В. исчислять с Дата обезличена года.
Вещественные доказательства по делу: нож, футболку, женскую рубашку, два фрагмента деревянных досок, хранящиеся в камере хранения ОВД по Тамбовскому району – уничтожить.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В силу п. 10 ст. 316 УПК РФ, освободить Ионову Л.В. от возмещения процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Тамбовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей – в тот же срок с момента вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: __________________________.