Д. 1 – 123
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дата обезличена года село Тамбовка
Тамбовский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего Е.Л. Третьякова,
при секретаре ФИО1,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тамбовского района В.Ю. Кривошеиной,
подсудимого Марченко А.В.,
а также защитника – адвоката Тамбовской районной коллегии В.П. Панова, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен;
Рассмотрев в судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
МАРЧЕНКО Александра Валерьевича, Дата обезличена года рождения, уроженца села ... – ... ..., гражданина РФ, со средним образованием, состоящего в браке, имеющего на иждивении малолетнего ребёнка, ранее судимого:
Дата обезличена года Благовещенским городским судом Амурской области по хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 4 ст. 228 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ, ст. 73 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 3 года; Дата обезличена года Октябрьским районным судом по ч. 1 ст. 166 УК РФ, ст. 70 УК РФ, с учётом постановления Ивановского районного суда Амурской области от Дата обезличена года к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобождён условно – досрочно Дата обезличена года на основании постановления Сковородинского районного суда Амурской области от 12.12.2005 года на неотбытый срок 7 месяцев 17 дней; 07.09.2006 года мировым судьёй Благовещенского районного судебного участка Амурской области по ч. 1 ст. 115 УК РФ, ст. 70 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы, освобождён Дата обезличена года по отбытии наказания,
не работающего, проживающего по адресу: Амурская область, Тамбовский район, ..., ... квартира 22,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
Марченко А.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:
В первой декаде сентября 2009 года, у Марченко А.В. возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление, хранение наркотического средства в крупном размере для личного потребления.
Реализуя данное преступное намерение, Марченко А.В., в указанное время, взял у себя дома металлическую чашку и приехал к месту произрастания конопли, на ферму, расположенную в одном километре южнее Козьмодемьяновки.
Находясь в указанном месте Марченко А.В., реализуя своё преступное намерение, действуя умышленно, незаконно нарвал верхушечные части дикорастущей конопли, после чего там же, ... после чего металлическую чашку Марченко А.В. выбросил, а изготовленное наркотическое средство- гашишное масло в количестве 1,2 грамма, что является крупным размером, поместил в газетном свертке в карман своей куртки, где незаконно хранил до момента изъятия его сотрудниками милиции Дата обезличена года.
Во время проведения дознания по делу, Марченко свою вину в содеянном преступлении признавал в полном объёме, при ознакомлении с материалами уголовного дела, он заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по настоящему делу. В судебном заседании Марченко А.В. также свою вину в совершении указанного преступления признал полностью и подтвердил ранее заявленное им ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Изучив материалы дела, личность подсудимого, суд приходит к выводу о том, что, в соответствии со ст. 314 УПК РФ, ходатайство Марченко А.В. может быть удовлетворено, поскольку он привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления, за которое действующим УК РФ предусмотрено наказание, не превышающего 10 лет лишения свободы.
Марченко А.В. является совершеннолетним, дееспособным, он понимает суть предъявленного ему обвинения, с которым он полностью согласен. Своё ходатайство Марченко А.В. заявил добровольно, после консультации с адвокатом и ему известны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка судебного разбирательства по настоящему делу.
Вина Марченко А.В. в совершении преступления кроме его собственного признания полностью подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами.
Действия Марченко А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Решая вопрос о назначении наказания, и изучая в связи с этим личность подсудимого, суд установил, что по месту жительства он характеризуется в целом удовлетворительно. Отягчающим обстоятельством по делу является рецидив преступления. Смягчающим обстоятельством суд признаёт: полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, наличие у Марченко А.В. на иждивении малолетних детей.
С учётом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности содеянного, того, что совершённое Марченко А.В. преступление не относится к категории тяжких и особо тяжких, с учётом имеющихся смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности назначения для него наказания, связанного с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Марченко Александра Валерьевича виновным по ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание – 2 года лишения свободы. Руководствуясь ст. 73 УК РФ, наказание для Марченко А.В. считать условным, с испытательным сроком на 2 года.
Обязать Марченко А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, занимающегося исправлением осужденных, а также регулярно проходить регистрацию в указанном органе.
Меру пресечения – подписку о невыезде в отношении Марченко А.В. отменить.
Вещественное доказательство – бумажный конверт, содержащий 1 грамм наркотического средства – гашишного масла, хранящийся в камере хранения ОВД по Тамбовскому району – уничтожить.
В силу п. 10 ст. 316 УПК РФ, освободить Марченко А.В. от возмещения процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Тамбовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: _________________________.