Д. 1 – 126
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
село Тамбовка Дата обезличена года
Тамбовский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего Е.Л. Третьякова,
при секретаре ФИО1,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тамбовского района В.Ю. Кривошеиной;
подсудимого Козлова Р.Н.,
защитника- адвоката Тамбовской районной коллегии В.П. Панова, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен;
рассмотрев в судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
КОЗЛОВА Романа Николаевича, Дата обезличена года рождения, уроженца села ... Амурской области, гражданина РФ с образованием 9 классов, состоящего в браке, имеющего на иждивении малолетнего ребёнка, работающего в СПК «Искра», не судимого, проживающего в селе ... Амурской области, ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Р.Н. Козлов совершил кражу фотоаппарата, принадлежащего ФИО4 причинив тому значительный материальный ущерб при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года в селе ... Тамбовского района Амурской области, около 10 часов, Козлов Р.Н., желая переговорить со своей сестрой ФИО5, через незапертую дверь прошёл в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по улице .... Убедившись, что в указанной квартире никого нет, Козлов Р.Н., достоверно знавший, где ФИО4 хранит свой цифровой фотоаппарат «Panasonic Lumix DMC – LC 33», из корыстных побуждений решил совершить кражу данного фотоаппарата, лежащего в телевизионной тумбе, стоящей в зале указанной квартиры, для последующей продажи кому – либо за деньги.
Реализуя данное преступное намерение, Козлов Р.Н., Дата обезличена года в 10 часов 05 минут, действуя умышленно, прошёл в зал квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., где он из телевизионной тумбы, стоящей в зале, тайно похитил цифровой фотоаппарат «Panasonic Lumix DMC – LC 33», принадлежащий ФИО4, стоимостью 4500 рублей, который он положил в карман своей одежды, после чего вынес похищенное из указанной квартиры и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему ФИО4 значительный материальный ущерб на 4500 рублей.
Во время предварительного расследования по настоящему уголовному делу, Козлов Р.Н. свою вину в содеянном признал в полном объёме, при ознакомлении с материалами уголовного дела, он заявил ходатайство о его рассмотрении в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании Козлов Р.Н. свою вину в содеянном также признал полностью и подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Изучив материалы уголовного дела, личность подсудимого, суд приходит к выводу о том, что в соответствии со ст. 314 УПК РФ, ходатайство Козлова Р.Н. может быть удовлетворено, поскольку он привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления, за которое действующим УК РФ предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
Козлов Р.Н. является совершеннолетним, дееспособным, он понимает суть предъявленного ему обвинения и полностью с ним согласен. Своё ходатайство Козлов Р.Н. заявил добровольно, после консультации с адвокатом, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения данного дела в особом порядке.
Как видно из заявления потерпевшего ФИО4, он не возражает против применения особого порядка судебного разбирательства по данному делу. Согласно полученной от потерпевшего телефонограмме, он ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие, в связи с выездом за пределы Амурской области на работу.
Вина Козлова Р.Н. в совершении указанного преступления кроме его собственного признания, полностью подтверждается материалами уголовного дела. Действия Козлова Р.Н. по данному делу, суд квалифицирует по п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Решая вопрос о назначении наказания, и изучая в связи с этим личность подсудимого, суд установил, что характеризуется по месту постоянного проживания козлов Р.Н. в целом удовлетворительно, состоит на учёте у нарколога, у психиатра на учёте не состоит. Отягчающих обстоятельств по делу не имеется, смягчающим обстоятельством суд признаёт: полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причинённого ущерба, наличие у подсудимого на иждивении малолетнего ребёнка.
С учётом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности содеянного, того, что Козлов Р.Н. совершил преступление, не относящееся к категории тяжких и особо тяжких, с учётом имеющихся смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих, суд приходит к выводу о возможности назначения для него наказания, связанного с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Козлова Романа Николаевича по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание – 2 года лишения свободы. Руководствуясь ст. 73 УК РФ, наказание для Козлова Р.н. считать условным, с испытательным сроком на 2 года. Обязать ... не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, занимающегося исправлением осужденных, а также регулярно проходить регистрацию в указанном органе.
Меру пресечения – подписку о невыезде Козлову Р.Н. отменить.
Вещественное доказательство: фотоаппарат «Panasonic Lumix DMC – LC 33» оставить у законного владельца – ФИО4
Гражданский иск по делу не заявлен.
В силу п. 10 ст. 316 УПК РФ, освободить Козлова Р.Н. от возмещения процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Тамбовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: _______________________.