Статья 158 ч.2 п. `в` УК РФ



д. 1 – 132

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Тамбовка ДД.ММ.ГГГГ

Тамбовский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего Е.Л. Третьякова,

при секретаре ФИО2,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Тамбовского района М.М. Прозоровой,

подсудимого Д.Б. Белоусова,

защитника – адвоката Тамбовской районной коллегии В.П. Панова, представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Белоусова Дениса Борисовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца посёлка <адрес>, гражданина РФ, со средне – специальным образованием, гражданина РФ, состоящего в браке, имеющего на иждивении малолетнего ребёнка, работающего в ООО «Раздольненское», проживающего в селе <адрес> <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Д.Б. Белоусов совершил кражу автомобильных колёс, принадлежащих ФИО5, причинив тому значительный материальный ущерб при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, около 1 часа, у Белоусова Д.Б., проезжавшего через гаражный массив, расположенный в районе <адрес> на своём автомобиле, и увидевшего стоящий у гаражей автомобиль «Тойота Камри» без регистрационных номеров, на правой ступице передней оси которого было установлено колесо с литым диском, и находившиеся рядом с автомобилем на земле два колеса с литыми дисками, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на совершение кражи трёх указанных колёс, с целью возможной их продажи.

Реализуя данное преступное намерение, Белоусов Д.Б., действуя умышленно, воспользовавшись отсутствием в гаражном массиве людей, могущих воспрепятствовать совершению хищения, прошёл к указанному автомобилю «Тойота Камри», от которого он тайно похитил лежащие на земле два колеса в сборе с литыми дисками, принадлежащие ФИО5, стоимостью 1700 рублей за одно колесо. Погрузив похищенные колеса в салон своего автомобиля ВАЗ № Белоусов Д.Б. похищенное увёз к себе домой и распорядился им по своему усмотрению.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на кражу колёс, Белоусов Д.Б., ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 40 минут приехал в гаражный массив, расположенный в селе Раздольном, в районе <адрес>, где он, воспользовавшись отсутствием людей, могущих воспрепятствовать совершению кражи, прошёл к стоявшему там автомобилю «Тойота Камри», и с помощью домкрата и баллонного ключа тайно снял и похитил с правой ступицы передней оси автомобиля одно колесо с литым диском стоимость. 1700 рублей, принадлежащее ФИО5, которое он погрузил в салон своего автомобиля и увёз к себе домой, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В результате преступных действий Белоусова Д.Б., потерпевшему ФИО5 был причинён материальный ущерб на 5100 рублей, который для него является значительным.

Во время предварительного расследования Белоусов Д.Б. свою вину в содеянном признал в полном объёме, при ознакомлении с материалами уголовного дела он заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по настоящему уголовному делу.

В судебном заседании Белоусов Д.Б. свою вину также признал полностью, подтвердил ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Изучив личность подсудимого, материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что указанное ходатайство подсудимого может быть, в соответствии со ст. 314 УПК РФ, удовлетворено, поскольку Белоусов Д.Б. привлекается к уголовной ответственности по обвинению в совершении преступления, за которое действующим УК РФ предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Белоусов Д.Б. является совершеннолетним, дееспособным, он понимает суть предъявленного ему обвинения и полностью с ним согласен. Своё ходатайство Белоусов Д.Б. заявил добровольно, после консультации и адвокатом, и ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка судебного разбирательства по настоящему делу.

Потерпевший ФИО5, заявивший при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие, также не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства по делу.

Вина Белоусова Д.Б. в совершении преступления кроме его собственного признания, полностью подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами.

Действия Белоусова Д.Б. суд квалифицирует по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о назначении наказания, и изучая в связи с этим личность подсудимого, суд установил, что Белоусов Д.Б. по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учёте у нарколога и психиатра не состоит. Отягчающих обстоятельств по делу не имеется. Смягчающими обстоятельствами суд признаёт: полное признание своей вины Белоусовым Д.Б. и раскаяние в содеянном, а также наличие у него на иждивении малолетнего ребёнка.

С учётом характера и степени общественной опасности содеянного, того, что совершённое Белоусовым Д.Б. преступление не относится к категории тяжких и особо тяжких, с учётом имеющихся смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности назначения для подсудимого наказания, связанного с применением к нему ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Белоусова Дениса Борисовича по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание – 1 год лишения свободы. Руководствуясь ст. 73 УК РФ, наказание для Белоусова Д.Б. считать условным, с испытательным сроком на 6 месяцев. Обязать Белоусова Д.Б. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, занимающего исправлением осужденных и регулярно проходить регистрацию в указанном органе.

Меру пресечения – подписку о невыезде с постоянного места проживания Белоусову Д.Б. отменить.

Вещественные доказательства: хранящиеся у потерпевшего три колеса и автомобиль «Тойота Камри» - оставить у ФИО5

Гражданский иск по делу не заявлен.

В силу п. 10 ст. 316 УПК РФ, освободить ФИО6 от возмещения процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Тамбовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: _______________________.