Статья 30 ч.3 УК РФ, Статья 158 ч. 2 п. `а,б` УК РФ



д. 1 – 135

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Тамбовка ДД.ММ.ГГГГ

Тамбовский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего Е.Л. Третьякова,

при секретаре ФИО2.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тамбовского района в.Ю. Кривошеиной,

обвиняемых А.Ф. Подойницына, А.П. Богомолова,

защитников – адвокатов Тамбовской районной коллегии А.Н. Прозорова, представившего удостоверение № и ордер №, В.П. Панова, представившего удостоверение № и ордер №;

а также при участии представителя потерпевшего ОАО «Байкал» - Е.Я. Стецик,

рассмотрев в судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Подойницына Анатолия Фёдоровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием 8 классов, состоящего в браке, иждивенцев не имеющего, работающего в <данные изъяты> проживающего в селе <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Благовещенским городским судом по ч. 1 ст. 131 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобождён ДД.ММ.ГГГГ от отбывания наказания условно – досрочно по постановлению Благовещенского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок 1 год 10 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п.п. А, Б ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Богомолова Антона Петровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца города <адрес>, гражданина РФ с образованием 9 классов, гражданина РФ, в браке не состоящего, работающего в <данные изъяты> проживающего в селе <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Тамбовским районным судом по п.п. А, Б ч. 2 ст. 158 УК РФ, ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п.п. А, Б ч. 2 ст. 158 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

А.П. Богомолов и А.Ф. Подойницын совершили покушение на кражу бензина, принадлежащего ОАО «Байкал» с незаконным проникновением в иное хранилище, не доведя свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам. Указанное преступление А.П. Богомолов и А.Ф. Подойницын совершили при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, около 20 часов, возле сельского дома культуры, расположенного по <адрес>, у Подойницына А.Ф., после совместного употребления спиртных напитков с Богомоловым А.П. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения 20 литров бензина АИ – 76 из топливного бака автомобиля ЗИЛ № с регистрационным знаком А № РУС, закреплённого за ним в ОАО «Байкал» и находящегося на стоянке, на охраняемой сторожами территории автогаража ОАО «Байкал» в селе <адрес>, по <адрес> «Д», с целью последующей реализации похищенного бензина кому – либо за деньги. Реализуя свой преступный умысел, Подойницын А.Ф. предложил Богомолову А.П. совершить кражу бензина из указанного автомобиля вместе с ним, на что Богомолов А.П., действуя из корыстных побуждений, ответил согласием.

Реализуя данное преступное намерение, Подойницын А.Ф. и Богомолов А.П., в селе <адрес> около 21 часа того же дня, действуя умышленно, пришли к дому Богомолова А.П., расположенному по адресу: <адрес>, где Богомолов А.П. взял полимерную канистру ёмкостью 20 литров, после чего они вдвоём пришли к неогороженной, но охраняемой территории автогаража ОАО «Байкал». Желая совершить кражу 20 литров бензина АИ – 76, Богомолов А.П. и Подойницын А.Ф. незаконно проникли на территорию, охраняемую сторожами ФИО6 и ФИО7, скрытно прошли к стоянке где находился автомобиль ЗИЛ № с регистрационным знаком А № закреплённого за Подойницыным А.Ф., у которого при себе имелись ключи от данного автомобиля и навесного замка топливного бака, после чего Подойницын А.Ф. и Богомолов А.П., действуя согласованно, при помощи резинового шланга, взятого Подойницыным А.Ф. из кабины данного автомобиля, из топливного бака, открытого Подойницыным А.Ф., вставив шланг в горловину бака, стали сливать в канистру бензин, но их преступные действия, направленные на хищение 20 литров бензина АИ – 76, стоимостью 21 рубль 86 копеек за один литр, были пресечены сторожем ФИО7, потребовавшей от них прекратить хищение бензина и покинуть территорию автогаража, а также изъявшей у них канистру с 10 литрами слитого и приготовленного к хищению бензина.

В случае совершения Подойницыным А.Ф.и Богомоловым А.П. тайного хищения 20 литров бензина АИ- 76, ОАО «Байкал» был бы причинён материальный ущерб на 437 рублей 20 копеек.

Во время проведения предварительного расследования по настоящему уголовному делу, А.Ф. Подойницын и А.П. Богомолов свою вину в совершении преступления признали в полном объёме, при ознакомлении с материалами уголовного дела они заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу. В судебном заседании Подойницын А.Ф. и Богомолов А.П. свою вину в содеянном также признали в полном объёме, подтвердили своё ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Изучив материалы дела, личности подсудимых, суд приходит к выводу о том, что ходатайство Подойницына А.Ф. и Богомолова А.П. может быть, в силу ст. 314 УПК РФ, удовлетворено, поскольку они привлекаются к уголовной ответственности за совершение преступления, за которое действующим УК РФ предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

А.Ф. Подойницын и А.П. Богомолов являются совершеннолетними, дееспособными, они понимают предъявленное им обвинение и полностью с ним согласны. Своё ходатайство подсудимые Подойницын А.Ф. и Богомолов А.П. заявили добровольно, после консультаций с защитниками и они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против применения особого порядка судебного разбирательства по настоящему уголовному делу.

Вина Подойницына А.Ф. и Богомолова А.П. кроме их собственного признания полностью подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами.

Действия Подойницына А.Ф. и Богомолова А.П. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 п.п. А, Б ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Решая вопрос о назначении наказания, и изучая в связи с этим личности подсудимых, суд установил, что оба по месту постоянного проживания характеризуются в целом удовлетворительно, Подойницын А.Ф. по месту работы характеризуется положительно. На учёте у психиатра и нарколога подсудимые не состоят. Смягчающими обстоятельствами в отношении обоих суд признаёт: активное способствование раскрытию преступления, что выразилось в добровольном согласии обоих воспроизвести обстоятельства совершения преступления, а также полное признание своей вины. Отягчающим обстоятельством в отношении Подойницына А.Ф. является рецидив преступления, в отношении Богомолова А.П. отягчающих обстоятельств не имеется.

С учётом личности подсудимых, которые ранее привлекались к уголовной ответственности, однако правильных выводов не сделали, вновь совершили преступление, суд приходит к выводу о необходимости назначения для обоих наказания, связанного с реальным лишением их свободы. С учётом имеющихся смягчающих обстоятельств, суд не назначает подсудимым максимального наказания, предусмотренного за данное преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Подойницына Анатолия Фёдоровича и Богомолова Антона Петровича по ч. 3 ст.30 п. А, Б ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание Подойницыну А.Ф. – 2 года лишения свободы, Богомолову А.П. – 1 год 6 месяцев лишения свободы.

Руководствуясь п. в ч. 7 ст. 79 УК РФ, ст. 70 УК РФ, к назначенному Подойницыну А.Ф. наказанию частично присоединить неотбытую им по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ часть наказания и окончательно Подойницыну А.Ф. к отбытию определить по совокупности приговоров наказание – 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Избрать в отношении Подойницына А.Ф. до вступления приговора в законную силу меру пресечения – заключение под стражу и взять его под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания Подойницыну А.Ф. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Руководствуясь ч. 5 ст. 74 УК РФ, отменить Богомолову А.П. условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ. На основании ст. 70 УК РФ и путём частичного сложения назначенного Богомолову А.П. наказания и неотбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно ему к отбытию определить по совокупности приговоров наказание – 2 года 10 месяцев лишения свободы, с отбыванием в колонии – поселении.

Обязать Богомолова А.П. явиться в территориальный орган УФСИН России по Амурской области по адресу: Амурская область, город Благовещенск, переулок Волошина, 8 для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания. Возложить на осужденного Богомолова А.П. обязанность самостоятельно проследовать к месту отбывания наказания по предписанию территориального органа УФСИН России по Амурской области. Срок отбытия наказания исчислять с момента фактического прибытия Богомолова А.П. в колонию – поселение.

Время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, предусмотренным ч. 1 ст. 75.1 УИК РФ, зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Копию приговора направить в УФСИН России по Амурской области, для вручения осужденному к лишению свободы с отбыванием в колонии - поселении предписания о направлении к месту отбывания наказания и обеспечения его направления в колонию – поселение.

Меру пресечения Богомолову А.П. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: канистру с бензином, хранящуюся в камере хранения ОВД по Тамбовскому району – возвратить законному владельцу бензина – ОАО «Байкал», автомобиль ЗИЛ № с государственным регистрационным знаком А № РУС, хранящийся в ОАО «Байкал», оставить у законного владельца.

В силу п. 10 ст. 316 УПК РФ, освободить осужденных от возмещения процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Тамбовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: _________________________.