Д. 1 – 136
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
село Тамбовка ДД.ММ.ГГГГ
Тамбовский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Е.Л. Третьякова,
при секретаре ФИО2,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тамбовского района В.Ю. Кривошеиной,
подсудимого Мотявина Г.О.
защитника – адвоката Тамбовской районной коллегии В.П. Панова, представившего удостоверение № 249 и ордер № 591,
рассмотрев в судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
МОТЯВИНА Григория Олеговича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес> гражданина РФ со средним образованием, в браке не состоящего, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, ранее судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ Тамбовским районным судом Амурской области по п.п. А, Б, В ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 150 УК РФ, ч. 2 ст. 69 УК РФ, ст. 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года;
2) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй Амурской области по Тамбовскому районному судебному участку по ч. 1 ст. 158 УК РФ, ст. 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком на 1 год;
3) ДД.ММ.ГГГГ Тамбовским районным судом Амурской области по п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. Б, В ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. А, Б ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ ч. 3 ст. 69 УК РФ, ч. 5 ст. 74,си. 70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии общего режима,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. Б, В ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Г.О. Мотявин совершил тайное хищение имущества, принадлежащего потерпевшему ФИО5, причинив тому значительный материальный ущерб при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, около 15 часов, в районе водоёма «дамба», расположенного на северо – восточной окраине села, у Мотявина Г.О., проходившего мимо находящегося в указанном месте летнего кафе, увидевшего на стойке бара ДВД – проигрыватель и сабвуфер (колонку – усилитель акустической системы), из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на совершение незаконного проникновения в помещение кафе и совершения кражи указанных ДВД – проигрывателя и сабвуфера, принадлежащих ФИО5, с целью последующего распоряжения похищенным по своему усмотрению.
Реализуя данное преступное намерение, Мотявин Г.О., ДД.ММ.ГГГГ, в 01 час 10 минут в селе <адрес>, приехал на велосипеде в район водоёма к расположенному там летнему кафе, где, не имя препятствий к совершению тайного хищения ДВД – проигрывателя, действуя умышленно, через незакрытый проём в задней стене, незаконно проник в помещение летнего кафе, откуда тайно похитил ДВД – проигрыватель стоимостью 2500 рублей и сабвуфер, стоимостью 5000 рублей, принадлежащие ФИО5, после чего тем же путём покинул летнее кафе, забрав с собой похищенное и уехал с ним в Тамбовку, где похищенным ДВД – проигрывателем и сабвуфером распорядился по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на 7500 рублей.
Во время предварительного следствия Мотявин Г.О. свою вину в содеянном признал в полном объёме, при ознакомлении с материалами уголовного дела он заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании Мотявин Г.О. свою вину в содеянном также признал полностью, подтвердил ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка при рассмотрении настоящего уголовного дела.
Изучив материалы уголовного дела, личность подсудимого, суд приходит к выводу о том, что в соответствии со ст. 314 УПК РФ, ходатайство Мотявина Г.О. может быть удовлетворено, поскольку он привлекается к уголовной ответственности по обвинению в совершении преступления, за которое действующим УК РФ предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
Мотявин Г.О. является совершеннолетним, дееспособным, он понимает предъявленное ему обвинение, с которым он полностью согласен, своё ходатайство Мотявин Г.О. заявил добровольно, после консультации с адвокатом и он осознаёт последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого Мотявина Г.О. поддерживает заявленное им ходатайство.
Государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка судебного разбирательства по настоящему уголовному делу.
Как видно из заявления потерпевшего ФИО5, сделанного им во время ознакомления с материалами уголовного дела, он также не возражает против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке, просит рассмотреть дело по существу в своё отсутствие.
Вина Мотявина Г.О. в совершении преступления кроме его собственного признания, полностью подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами.
Действия Мотявина Г.О. суд квалифицирует по п.п. Б, В ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Решая вопрос о назначении наказания, и изучая в связи с этим личность подсудимого, суд установил, что по месту обучения в ПУ - 18 Мотявин Г.О. характеризовался удовлетворительно, на учёте у нарколога и психиатра он не состоит. Отягчающих обстоятельств по делу суд не усматривает, смягчающими обстоятельствами являются: полное признание своей вины, явка с повинной и активное способствование раскрытию преступления.
С учётом личности подсудимого, который ранее неоднократно свершал преступления, связанные с хищением чужого имущества, степени и характера общественно опасности содеянного – того, что совершённое Мотявиным Г.О. преступление относится к категории преступлений средней тяжести, суд приходит к выводу о необходимости назначения для подсудимого наказания, связанного с реальным лишением его свободы. С учётом имеющихся смягчающих обстоятельств, суд не назначает максимально возможного наказания за совершённое Мотявиным Г.О. преступление.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Мотявина Григория Олеговича по п.п. Б, В ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему за совершённое преступление наказание – 1 год 10 месяцев лишения свободы.
Руководствуясь ч. 3 ст. 69 УК РФ, путём частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного Мотявину Г.О. по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно ему к отбытию определить по совокупности преступлений - 4 года 10 месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Мотявину Г.О. оставить без изменения – содержание под стражей, срок отбывания наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Мотявина Г.О. исполнять самостоятельно.
Вещественное доказательство: ДВД – проигрыватель, хранящийся при уголовном деле – возвратить законному владельцу – ФИО5
Гражданский иск по делу не заявлен.
В силу п. 10 ст. 316 УПК РФ, освободить Мотявина Г.О. от возмещения процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Тамбовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий __________________________.