Статья 30 ч.3, статья 228-1 ч.3 п. `г` УК РФ



Дело. № 1 – 111

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Тамбовка. ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Тамбовского районного суда Амурской области Кравченко А.А

С участием государственного обвинителя, помощника прокурора Тамбовского района Залуниной А.Д.

Подсудимого Кривицкого В.В,

Защитника: Панова В.П, представившего удостоверение № 249, ордер № 553-10.

при секретаре ФИО9,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении КРИВИЦКОГО Виктора Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не состоящего в браке, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу ул. <адрес> с<адрес>, Амурской области, ранее судимого: 1).ДД.ММ.ГГГГ года Тамбовским районным судом Амурской области по п. «Б,В,Г» ст. 70 УК РФ ( с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ) к 4 годам 6 месяцам лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания, судимость не погашена.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- п. «Г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кривицкий В.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, а именно:

В конце июля 2009 года, точная дата следствием не установлена, в <адрес>, у Кривицкого В.В., имеющего тяжелое материальное положение и нуждающегося в денежных средствах, возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств канабисной группы. С этой целью Кривицкий В.В., зная, что в окрестностях <адрес> имеются места произрастания растения конопли, решил собрать части данных растений, для изготовления наркотических средств и последующей их реализации.

Сразу после этого, т.е. в конце июля 2009 года, в вечернее время, точные дата и время следствием не установлены, Кривицкий В.В., реализуя преступный умысел, направленный на незаконное изготовление с целью сбыта и последующий сбыт наркотических средств, в 100 метрах от окраины <адрес>, возле животноводческой фермы, путем сбора верхушечных частей и листьев дикорастущей конопли, приобрел сырье для последующего изготовления наркотических средств. Собранные части растения конопли Кривицкий В.В., подсушив, поместил в бумажный мешок, и перенес в <адрес> и спрятал у забора на земельном участке <адрес> и хранил его до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, точное время следствием не установлено, в <адрес> Кривицкий В.В. в продолжении преступного умысла, направленного на незаконное изготовление с целью сбыта и последующий сбыт наркотических средств, взял часть имеющихся у него частей растения конопли, поместил их в полимерный пакет и перенес по адресу: <адрес>, где из указанных частей растения конопли с помощью <данные изъяты>, которое согласно справке об исследовании №/фх от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта №/фх от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - гашишное масло в количестве 7 грамм. Сразу после изготовления наркотического средства Кривицкий В.В. поместил его в инъекционный шприц однократного применения, перенес его по своему месту жительства по адресу: <адрес>, где и хранил с целью сбыта до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов 47 минут до 16 часов 18 минут в <адрес>, Кривицкий В.В., реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий, в виде незаконного оборота наркотических средств и создания угрозы здоровью иных лиц, с целью извлечения материальной выгоды, за денежное вознаграждение в сумме 1500 рублей незаконно сбыл ФИО5 действовавшему в рамках ОРМ «проверочная закупка», инъекционный шприц однократного применения с веществом темного цвета, которое согласно справке об исследовании №/фх от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта №/фх от ДД.ММ.ГГГГ является с наркотическим средством - гашишное масло в количестве 7 грамм.

На следующий день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, точное время следствием не установлено, Кривицкий В.В., продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на незаконное изготовление с целью сбыта и последующий сбыт наркотических средств, оставшиеся у него части растения, поместил в полимерный пакет перенес их по адресу: <адрес>, где из указанных частей растения конопли с помощью растворителя и металлической чашки, умышленно незаконно, в целях последующего сбыта, изготовил вещество темного цвета, которое согласно справке об исследовании №/к - 1012/фх от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта №/фх от ДД.ММ.ГГГГ, а также справке об исследовании №/фх, 330/к от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта №/фх от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - гашишное масло в общем количестве 14,95 грамма. Сразу после изготовления указанного наркотического средства Кривицкий В.В. поместил его в два инъекционных шприца однократного применения, которые хранил с целью сбыта по своему месту жительства по адресу: <адрес> часть до ДД.ММ.ГГГГ, часть до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 08 минут до 17 часов 23 минут, в <адрес>, Кривицкий В.В., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий, в виде незаконного оборота наркотических средств и создания угрозы здоровью иных лиц, с целью извлечения материальной выгоды, за денежное вознаграждение в сумме 1200 рублей незаконно сбыл ФИО5 действовавшему в рамках ОРМ «проверочная закупка», инъекционный шприц однократного применения с веществом темного цвета, которое согласно справке об исследовании №/к - 1012/фх от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта №/фх от

ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - гашишное масло в количестве 6,35
грамма.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часов 46 минут до 14 часов 47 минут, в <адрес>, Кривицкий В.В., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий, в виде незаконного оборота наркотических средств и создания угрозы здоровью иных лиц, с целью извлечения материальной выгоды, за денежное вознаграждение в сумме 3000 рублей незаконно сбыл ФИО5 действовавшему в рамках ОРМ «проверочная закупка», инъекционный шприц однократного применения с веществом темного цвета, которое согласно справке об исследовании №/фх, 330/к от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта №/фх от

ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - гашишное масло в количестве 8,7
грамма.

Таким образом, Кривицкий В.В. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ умышленно, незаконно сбыл ФИО5 наркотическое средство -гашишное масло, в общем количестве 22,05 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», отнесено к особо крупному размеру наркотических средств, поскольку превышает 5 грамм.

Совершенный Кривицким В.В. незаконный сбыт наркотического средства осуществлялся в ходе оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», проводимого сотрудниками УФСКН России по <адрес>, в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № - ФЗ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № - ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», указанное выше наркотическое средство - гашишное масло, массой 22,05 грамма, было изъято из незаконного оборота, и хотя Кривицкий В.В. совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, преступление при этом, не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам,

Кривицкий В.В. виновным себя в совершении данного преступления признал в полном объеме, от дачи показаний отказался воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, подтвердил показания данные им в период предварительного расследования о том, что в феврале 2009 года, когда он освободился из мест лишения свободы, затем в течении трех месяцев жил у своей девушки ФИО32 в <адрес>, где она снимала дом на земле. Через три месяца мать его девушки сломала ногу, и Валентина поехала к матери в <адрес>, а он поехал навестить свою мать в <адрес>. Когда он приехал в <адрес>, то узнал, что его младшему сводному брату ФИО33 который с детства страдал плохим зрением, требуется дорогостоящая операция. Со слов его матери, на данную операцию, нужно заплатить около 50 тысяч рублей и она к этому времени начала понемногу откладывать со своей пенсии на данную операцию. Однако, пенсия у матери маленькая, и мать просила его, как можно быстрее устроится на работу и помочь ей насобирать деньги на операцию. Он попытался устроится, на работу в дорожное строительное управление, затем на молокозавод, пытался устроится и в другие организации, но его ни где на работу не брали, почему, он не знает, может быть из за того, что в <адрес> и без него хватает безработных, а может быть потому, что у него имеются судимости. В течении времени пока он находился в <адрес>, он узнал от своих знакомых, что из <адрес> в <адрес> приезжают люди и покупают у местных наркотики из конопли. Поскольку он очень хотел помочь матери насобирать деньги на операцию брату, он решил сделать немного наркотиков из конопли и при возможности продать их приезжим из <адрес>. Сам он наркотики из конопли после освобождения не употреблял, но знал, как их изготовить, поскольку в молодости, когда ему было лет 15, он часто их употреблял путем курения. После того как в 1995 году он заболел туберкулезом, он бросил употреблять наркотики из конопли.

Тогда же, когда он решил сделать из конопли, наркотики, это было примерно в конце июля 2009 года, он у села <адрес> примерно метрах в 100 от окраины данного села, возле животноводческой фермы, где как он знал, имеются «пятаки», т.е. места произрастания дикорастущей конопли, в вечернее время, когда стемнело, с указанных растений насобирал верхушечные части и листья подсушил их и поместил их в мешок. Всего у него получилось около трети бумажного мешка. Сразу после этого по темну, он отнес данный мешок по адресу: <адрес> спрятал у забора со стороны прилегающего сельского парка. Поскольку покупателей на наркотики у меня не было, данная конопля, пролежала там до ноября 2009 года. В ноябре 2009 года через знакомых парней, он узнал, номер телефона парня, который проживает в <адрес> и который употребляет наркотики из конопли. Он взял данный номер телефона и позвонил этому парню и предложил приобрести у него наркотики, данного парня звали ФИО2. Кто ему дал его номер телефона он не помнит. После этого они уже воочию встретились с ФИО2 и договорились, что тот приобретет у него «смолу», т.е. наркотик - гашишное масло.

Примерно за два дня до продажи наркотиков парню по имени Владимир, т.е. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, прямо после обеда, он взял часть, хранившейся у него конопли сложил ее в пакет и принес к ФИО1 Виталию по адресу: <адрес> с помощью имевшегося у него растворителя изготовил из частей конопли наркотик «смолу», т.е. гашишное масло. Изготавливал как обычно, части конопли залил растворителем, дал отстоятся, затем отжал через материю и выпарил полученную жидкость на плитке, в результате чего получил «смолу». «Смолу» вобрал в одноразовый шприц и отнес к себе домой. О том, что он собирается продать данный наркотик, он ни кому не говорил.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, вместе с еще одним парнем по имени Владимир приехали к нему домой, он взял дома шприц со «смолой» и они проехали к ФИО1 в доме у ФИО1 он данный шприц продал Владимиру за 1500 рублей и они договорились, что те еще приедут к нему для покупки наркотиков. ФИО1 к продаже им наркотиков ни какого отношения не имел.

Поскольку он знал, что у ФИО2 и Владимир могут еще приехать к нему за наркотиками он наследующий день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ, забрал оставшуюся у него коноплю, и у ФИО1 дома изготовил из нее «смолу», всего у него получилось около 15 «кубов» «смолы», которую он поместил в 2 шприца и хранил их в шкафчике у себя в комнате, по <адрес>. Один из шприцов он за 1200 рублей продал Владимиру и ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ у себя по <адрес>, в присутствии ФИО29 Николая, а как он продавал наркотики ФИО2 и Владимиру ДД.ММ.ГГГГ он не помнит, поскольку был пьян.(т.2л.д.89,91,99-102)

Помимо признания подсудимым своей вины, виновность Кривицкого В.В. подтверждается собранными по делу доказательствами:

- показаниями свидетеля ФИО18, данными им в период предварительного расследования, проверенными и оглашенными судом в силу ст. 281 УПК РФ из которых усматривается, что он проходит службу в должности оперуполномоченного службы Управ­ления ФСКН России по <адрес> с 2006 года, в его должностные обязанности, кроме прочего, входит выявление и пресечение преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств.

В ноябре 2009 года он неоднократно получал оперативную информацию, что житель <адрес> по имени «Виталий» осуществляет незаконный оборот наркотических средств, в том числе и занимается их сбытом. Он попросил гражданина личность которого была засекречена и который получил псевдоним ФИО2, в рамках разработанной для того легенды, как лицо употребляющие наркотические средства, познакомится с «Виталием». ФИО2 познакомился с «Виталием» и получил от последнего предложение приобрести наркотические средства. С целью документирования преступной деятельности «Виталия» ДД.ММ.ГГГГ он вынес постановление о проведении проверочной закупки в отношении указанного лица.

В тот же день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с двумя гражданами приглашенными в качестве присутствующих ФИО10 и ФИО15, а также ФИО5 и ФИО2 около 15 часов прибыли на двух автомобилях в <адрес>. Перед началом проведения ОРМ «проверочная закупка» присутствующим был разъяснен порядок проведения данного мероприятия, их права и обязанности, а также было сообщено, что данное ОРМ будет проводится в отношении лица по имени «Виталий», и что в роли покупателей наркотических средств выступят ФИО5 и ФИО2.

После этого он в присутствии ФИО10 и ФИО15 провел личный досмотр сначала ФИО5, а затем ФИО2 на наличие у тех наркотических средств. В ходе досмотров наркотических средств и денег обнаружено не было. Далее был проведен досмотр автомобиля «Тойота Креста» белого цвета с регистрационным номером «А 175 ОО 28 RUS», в автомобиле также наркотических средств и денег обнаружено не было. После этого он вручил ФИО5 1500 рублей, одной купюрой достоинством 500 рублей и одной купюрой достоинством 1000 рублей, для приобретения наркотиков. Предварительно с купюр были сняты ксерокопии. Затем он вручил ФИО5 видеозаписывающую аппаратуру с флешкартой, на которой записи не имелось. Далее аппаратура была включена в режим записи, и он проговорил условную фразу о начале съемки. Сразу после этого ФИО5 и ФИО2 вышли из здания, в котором они все находились и прошли к досмотренному ранее автомобилю и поехали к «Виталию» для приобретения наркотических средств.

Примерно через 30 минут ФИО5 и ФИО2 вернулись на первоначальное место досмотра, где в присутствии ФИО10 и ФИО15, ФИО5 выдал ему видеозаписывающую аппаратуру, на которую он проговорил условную фразу об окончании съемки и выключил режим записи. Далее ФИО5 выдал ему одноразовый медицинский шприц с веществом темного цвета и пояснил, что приобрел данный шприц у «Виталия» за 1500 рублей, по адресу: <адрес>, по месту жительства и в присутствии некоего Сергея по прозвищу «Ганс». Выданный ФИО5 шприц был упакован и опечатан соответствующим образом. Затем в присутствии ФИО10 и ФИО15, он провел повторный досмотр ФИО5 и ФИО2 и автомобиля, на котором те ездили. В ходе досмотров наркотических средств и денег обнаружено не было.

Затем они проехали в <адрес>, где в Управлении ФСКН РФ по <адрес>, он с помощью USB шнура подключил видеозаписывающую аппаратуру к персональному компьютеру и перенес на компьютер видеозапись, сделанную ФИО5 в ходе ОРМ «проверочная закупка», запись получилась из 5 файлов, которые он при помощи специальной программы перенес на компакт - диск. Данный диск был упакован и опечатан соответствующим образом. Далее им был составлен акт ОРМ «проверочная закупка», который после ознакомления был подписан всеми присутствующим и участвующими в ходе ОРМ «проверочная закупка» лицами.

В ходе дальнейших оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что лицом по имени «Виталий» является Кривицкий Виктор Викторович, лицом по имени Сергей по прозвищу «Ганс» является ФИО1.

С целью документирования преступной деятельности указанных лиц и выявления возможных соучастников их преступной деятельности, им было принято решение провести в отношении указанных лиц повторную проверочную закупку. С этой целью он ДД.ММ.ГГГГ вынес постановление о проведении в отношении Кривицкого и ФИО1 проверочной закупки.

На следующий день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с двумя гражданами приглашенными в качестве присутствующих ФИО16 и ФИО11, а также ФИО5 и ФИО2 около 16 часов прибыли на двух автомобилях в <адрес>. Перед началом проведения ОРМ «проверочная закупка» присутствующим ФИО16 и ФИО11 был разъяснен порядок проведения данного мероприятия, их права и обязанности, а также было сообщено, что данное мероприятие, будет проводится, в отношении Кривицкого и ФИО1, и что в роли покупателей наркотических средств выступят ФИО5 и ФИО2.

После этого он в присутствии ФИО16 и ФИО11 провел личный досмотр сначала ФИО5, а затем ФИО2 на наличие у тех наркотических средств. В ходе досмотров наркотических средств и денег обнаружено не было. Далее был проведен досмотр автомобиля «Тойота Креста» белого цвета с регистрационным номером «А 175 ОО 28 RUS», в автомобиле также наркотических средств и денег обнаружено не было. После этого он вручил ФИО5 1500 рублей, одной купюрой достоинством 500 рублей и десятью купюрами достоинством 100 рублей, для приобретения наркотиков. Предварительно с купюр были сняты ксерокопии. Затем он вручил ФИО5 видеозаписывающую аппаратуру с флешкартой, на которой записи не имелось. Далее аппаратура была включена в режим записи, и он проговорил условную фразу о начале съемки. Сразу после этого ФИО5 и ФИО2 вышли из здания, в котором они все находились, прошли к досмотренному ранее автомобилю, и поехали к Кривицкому для приобретения наркотических средств.

Примерно через 15 минут ФИО5 и ФИО2 вернулись на первоначальное место досмотра, где в присутствии ФИО16 и ФИО11, ФИО5 выдал ему видеозаписывающую аппаратуру, на которую он проговорил условную фразу об окончании съемки и выключил режим записи. Далее ФИО5 выдал ему одноразовый медицинский шприц с веществом темно-зеленого цвета и пояснил, что приобрел данный указанный шприц у Кривицкого за 1200 рублей, по адресу: <адрес>. Выданный ФИО5 шприц был упакован и опечатан соответствующим образом. Кроме этого ФИО5 выдал оставшиеся после приобретения указанного выше шприца 300 рублей. Затем в присутствии ФИО16 и ФИО11 он провел повторный досмотр ФИО5 и ФИО2 и автомобиля, на котором те ездили. В ходе досмотров наркотических средств и денег обнаружено не было.

После этого они проехали в г. Благовещенск, где в Управлении ФСКН РФ по Амурской области, он с помощью USB шнура подключил видеозаписывающую аппаратуру к персональному компьютеру. Файл с видеозаписью имелся, однако по техническим причинам, произошло его повреждение, и открыть данный файл с помощью специальных программ и перенести его на компакт-диск не представилось возможным. После этого им был составлен акт ОРМ «проверочная закупка», который после ознакомления был подписан всеми присутствующим и участвующими в ходе ОРМ «проверочная закупка» лицами. (т.2 л.д.39-42)

- показаниями свидетеля ФИО20, данными им в период предварительного расследования, проверенными и оглашенными судом в силу ст. 281 УПК РФ из которых усматривается, что он работает оперуполномоченным УФСКН РФ по <адрес> с 2006 года, в его должностные обязанности, кроме прочего, входит выявление и пресечение преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств.

В ноябре 2009 года он неоднократно получал информацию из конфиденциальных источников, что два жителя <адрес> по имени «Евгений» и «Виталий» активно осуществляют совместный сбыт наркотических средств каннабисной группы. Он попросил двух гражданин личности которых были засекречены и которые получили псевдонимы ФИО5 и ФИО6, в рамках ОРМ «проверочная закупка» приобрети у «Евгения» и «Виталия» наркотические средства. ФИО2 и ФИО5 согласились.

ДД.ММ.ГГГГ он вместе с двумя гражданами приглашенными в качестве присутствующих ФИО12 и ФИО19, а также вместе с ФИО5 и ФИО13 около 15 часов прибыли на двух автомобилях по адресу: <адрес>. Перед началом проведения ОРМ «проверочная закупка» он разъяснил присутствующим порядок проведения проверочной закупки, а также их права и обязанности. Кроме этого он сообщил им, что данное мероприятие будет проводится, в отношении лиц по имени «Виталий» и «Евгений», и что в роли покупателей наркотических средств выступят ФИО5 и ФИО6.

После этого он в присутствии ФИО12 и ФИО19 провел личный досмотр сначала ФИО5, а затем ФИО6 на предмет наличия у тех наркотических средств. В ходе досмотров наркотических средств и денег обнаружено не было. Далее был проведен досмотр автомобиля «Тойота Креста» белого цвета с регистрационным номером «А 175 ОО 28 RUS», в автомобиле также наркотических средств и денег обнаружено не было. После этого он вручил ФИО5 3000 рублей, тремя купюрами достоинством 1000 рублей, для приобретения наркотиков. Предварительно с указанных купюр были сняты ксерокопии. Затем он вручил ФИО5 видеозаписывающую аппаратуру с «чистой», т.е. без записи флешкартой. Далее он включил видеозаписывающую аппаратуру в режим «запись» и проговорил условную фразу о начале видеозаписи. Сразу после этого ФИО5 и ФИО6 вышли на улицу, прошли к досмотренному ранее автомобилю, и поехали к «Виталию» для приобретения наркотических средств.

Примерно через 2 часа ФИО5 и ФИО2 вернулись к месту, где он с присутствующими их ожидал. ФИО5 в присутствии Лобаня и ФИО19 выдал ему сначала видеозаписывающую аппаратуру, на которую он проговорил условную фразу об окончании съемки и выключил режим записи, а затем одноразовый медицинский шприц с веществом темного цвета и пояснил, что приобрел данный шприц у Кривицкого Виктора Викторовича за 3000 рублей. Выданный ФИО5 шприц был упакован и опечатан соответствующим образом. Затем в присутствии Лобаня и ФИО19 он провел повторный досмотр ФИО5 и ФИО2 и автомобиля, на котором те ездили. В ходе досмотров наркотических средств и денег обнаружено не было.

Затем они проехали в <адрес>, где в Управлении ФСКН РФ по <адрес>, он с помощью USB шнура подключил видеозаписывающую аппаратуру к персональному компьютеру и перенес на него видеозапись сделанную ФИО5 в ходе ОРМ «проверочная закупка», запись с помощью компьютерной программы была перенесена на 3 компакт диска. Данные диски были упакованы и опечатаны соответствующим образом. Далее им был составлен акт ОРМ «проверочная закупка», с которым ознакомились присутствовавшие и участвовавшие в ходе ОРМ «проверочная закупка» лица, и данный акт всеми перечисленными лицами был подписан. (т.2 л.д.43-45)

- показаниями свидетеля ФИО5, данными им в период предварительного расследования, проверенными и оглашенными судом в силу ст. 281 УПК РФ из которых усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО2 были приглашены оперативным сотрудником Управления наркоконтроля ФИО18 участвовать в проверочной закупке наркотических средств в качестве покупателей у не установленного на тот момент лица, которого ФИО18 называл «Виталий» - жителя <адрес>, в отношении которого в наркоконтроле были сведения о том, что он занимается незаконным сбытом наркотиков, а также других лиц, которые вместе с «Виталием» могли заниматься незаконным оборотом наркотиков. Перед началом мероприятия в служебном кабинете Управления наркоконтроля ФИО18 описал внешность и приметы «Виталия»: возраст 35-40 лет, среднего роста, среднего телосложения, темноволосый. Также ФИО18 был известен адрес, где проживает «Виталий», который он также назвал ему и Иванову: <адрес> - многоквартирный деревянный дом, окрашенный в зелёный цвет. После этого ФИО18, он, ФИО2 и ещё двое граждан - присутствующих, выехали на двух автомобилях: в <адрес>. В селе Тамбовка около 15 часов в кабинете наркоконтроля ФИО18 разъяснил всем обязанности и права при проведении проверочной закупки. После этого ФИО18 досмотрел его, ФИО2 и автомобиль «Тойота Креста» белого цвета, на котором они должны были ехать на встречу с «Виталием» для закупки. Предметов и веществ, запрещённых в гражданском обороте, а так же денег и других ценностей в ходе досмотров обнаружено не было. Затем ФИО18 вручил ему деньги в сумме 1500 рублей двумя купюрами по 500 и 1000 рублей. Номера указанных купюр ФИО18 переписал на лист с черновыми записями, а потом, после проведения мероприятия отразил в акте проверочной закупки. Потом ФИО18 передал ему видеозаписывающую аппаратуру с флешкартой, записи на флешкарте не имелось. ФИО18 продемонстрировал это всем присутствующим. Далее ФИО18 включил видеозаписывающую аппаратуру в режим записи и записал фразу о начале проверочной закупки. Он и ФИО2 сели в досмотренный автомобиль под управлением ФИО2, и поехали к указанному ФИО18 адресу в <адрес>. ФИО18 и присутствующие остались их ждать на месте первоначальных действий.

В селе Тамбовка они подъехали к дому по <адрес>, где со слов ФИО18 проживает «Виталий». ФИО2 посигналил, из дома ни кто не вышел, и тогда он и ФИО2 вышли из автомобиля, и пошли во двор. Когда подходили к калитке, то из дома на улицу вышел парень, по описанию похожий на «Виталия». Он и ФИО2 подошли к нему, поздоровались и завели разговор с ним о наркотиках. Он поинтересовался у «Виталия», у кого можно купить наркотики из конопли. «Виталий» пояснил, что вообще-то он и ФИО1 продал бы ему наркотики, но у него на данный момент их нет, однако они есть у знакомого, который сможет их продать. «Виталий» предложил им проехать к дому его знакомого. После этого они втроём зашли в дом к «Виталию», где тот оделся. Затем они с ним вышли на улицу, сели в их автомобиль и поехали к знакомому «Виталия». «Виталий» указывал им дорогу. Подъехав к одноквартирному дому из белого кирпича № по <адрес>, «Виталий» вышел из автомобиля и пошел во двор данного дома, а он с ФИО2 остались ждать в автомобиле. Примерно через 2-3 минуты он вышел из автомобиля на улицу, и в этот момент их позвал «Виталий». Они с ФИО2 прошли во двор, а потом на крыльцо дома. В коридоре он увидел незнакомого ему парня, который разговаривал с «Виталием». Он поздоровался с тем парнем, представился, парень назвал свое имя - «Сергей». В этот момент подошел ФИО2, и они вместе вошли в дом. В кухне они стали разговаривать о приобретении наркотиков. «Виталий» сказал, что есть гашишное масло, которое могут продать, и указал на стол. На столе он увидел пластиковый шприц с гашишным маслом. «Виталий» взял в руки данный шприц с наркотиком, и показал ему. Он спросил о цене за данный наркотик. Виталий пояснил, что шприце примерно 6 или 7 «кубов» гашишного масла и стал торговаться, пояснив, что они могут проверить наркотик на качество. Он отказался. Тогда «Виталий» обратился к «Сергею» по поводу цены, и сказал, что гашишное масло будет стоить 250 рублей за один «куб». Они стали считать сумму. Он предложил «Виталию» 1500 рублей за весь шприц с наркотиком. «Виталий» сказал, что их эта цена устраивает. Он достал деньги в сумме 1500 рублей, врученные ему ФИО18 и спросил, кому отдавать деньги. Деньги забрал «Виталий». При этом «Виталий» сказал «Сергею», что с ним рассчитается позже. Они попрощались с «Сергеем», вышли на улицу и пошли к автомобилю вместе с «Виталием». Тот в ходе разговора поинтересовался у него, не нужна ли «ботва», то есть марихуана, поскольку какой-то его приятель предлагает мешок конопли на продажу. Он спросил о цене данного мешка конопли, на что «Виталий» пояснил, что он сразу цену сказать не может, так как конопля чужая, и цену установит приятель. «Виталий» сказал, что если ему нужно, то поможет купить данный мешок конопли. Также «Виталий» сказал, что к нему постоянно обращаются и приезжают люди за наркотиками, и тот постоянно помогает их приобретать. ФИО2 спросил у «Виталия» о «Сергее», у которого только что они купили наркотик. «Виталий» пояснил, что его прозвище - «Ганц», и что он боится самостоятельно продавать из своего дома наркотики не знакомым людям, поэтому продавал наркотик вместе с «Виталием». Затем «Виталий» во время разговора говорил, что знакомые пообещали привезти качественный наркотик из <адрес>, что в <адрес> наркотики лучшего качества, чем в <адрес>. Подъехав на машине к дому «Виталия», тот предложил им приезжать к нему если им понадобятся наркотики. Они остановились напротив дома «Виталия», попрощались, а затем с ФИО2 вернулись на место, где их ожидал ФИО18 с присутствующими - в кабинет наркоконтроля <адрес>.

Там он выдал ФИО18 видеозаписывающую аппаратуру с флешкартой, которая находилась в режиме записи. ФИО18 наговорил фразу об окончании мероприятия и остановил запись. Затем он выдал шприц с веществом, и пояснил, что данный шприц с наркотиком ему и ФИО2 продал «Виталий» вместе с которым был мужчина, представившийся как «Сергей» по прозвищу «Ганц», в <адрес> в доме по <адрес>, за 1500 рублей. ФИО18 шприц с веществом поместил в полимерный пакет, горловину которого перевязал нитью, концы нити закрепил на картонном ярлыке и опечатал бумажной наклейкой с оттиском печати нар ко контроля. На оттиске печати расписались присутствующие. На ярлыке была сделана пояснительная надпись.

После этого ФИО18 снова досмотрел его, ФИО2 и автомобиль «Тойота Креста» белого цвета. В ходе досмотров, каких-либо запрещённых предметов, в том числе наркотических средств, обнаружено не было.

После этого все участники по предложению ФИО18 поехали в Благовещенск, где в Управлении наркоконтроля, на основе своих черновых записей должен был составить акт проверочной закупки. По приезду в служебный кабинет Управления, ФИО18 сначала скопировал видеозапись с флешкарты на компьютер, и она была просмотрена всеми участниками. При просмотре записи оказалось, что она состоит из 5 видеофайлов. Данные файлы ФИО18 скопировал на компакт-диск, который поместил в прозрачный полимерный пакет, горловину которого перевязал нитью, концы нити закрепил на картонном ярлыке и опечатал бумажной наклейкой с оттиском печати наркоконтроля. На оттиске печати расписались присутствующие. На ярлыке была сделана пояснительная надпись. Затем ФИО18 составил акт проверочной закупки на компьютере, который подписали все участники.

Позднее ФИО18 рассказал ему, что, как оказалось, «Виталием» является на ФИО1 деле Кривицкий Виктор, а не Виталий, как он ФИО1 представлялся, а «Сергеем» является ФИО1 Виталий, а не Сергей. Видимо они конспирировались, представляясь не настоящими именами.

ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО2 снова были приглашены ФИО18 для участия в роли покупателей в проверочной закупке наркотиков у Кривицкого Виктора и ФИО1 Виталия и других не установленных лиц, совместно с которыми Кривицкий и ФИО1 занимаются сбытом наркотиков. Перед началом мероприятия ФИО18 показал им копии документов с фотографиями Кривицкого и ФИО1. На них он узнал именно тех мужчин, которые продали ему шприц с гашишным маслом ДД.ММ.ГГГГ в результате проверочной закупки. После этого ФИО18, он, ФИО2 и ещё двое граждан -присутствующих, выехали на двух автомобилях: в <адрес>. В селе Тамбовка около 17 часов в кабинете наркоконтроля ФИО18 разъяснил всем обязанности и права при проведении проверочной закупки. После этого ФИО18 досмотрел его, ФИО2 и автомобиль «Тойота Креста» белого цвета, на котором они должны были ехать на закупку. Предметов и веществ, запрещённых в гражданском обороте, а так же денег и других ценностей в ходе досмотров обнаружено не было. Затем ФИО18 вручил ему деньги в сумме 1500 рублей. Потом ФИО18 передал ему видеозаписывающую аппаратуру с флешкартой, на которой не имелось видеозаписи. Далее ФИО18 включил видеозаписывающую аппаратуру в режим записи и записал фразу о начале проверочной закупки. После этого он и ФИО2 сели в досмотренный автомобиль, и поехали к дому, где живёт Кривицкий в <адрес>. ФИО18 и двое присутствующих остались их ждать в кабинете наркоконтроля.

Они подъехали к дому по <адрес>, где в <адрес> проживает Кривицкий Виктор. Он и ФИО2 вышли из автомобиля, и пошли в квартиру Кривицкого. Там находились, как он понял, родители Виктора, сам он, и не знакомый им парень. Он и ФИО2 поздоровались и познакомились. Не знакомый парень представился как Николай. Кривицкий пригласил их пройти в свою комнату. В комнату также прошел и Николай. В комнате Виктор предложил ему купить у него 17 «кубов» гашишного масла в двух шприцах и поинтересовался, сколько у них денег. Он ответил, что у него только одна тысяча рублей и что все 17 «кубов» он купить не сможет. Тогда Кривицкий ответил, что может продать один «10-кубовый» шприц с гашишным маслом, и стал торговаться в цене. Кривицкий пояснил, что он знает цену данного наркотика в селе и продает ее по цене 200 рублей за «куб». Так как в шприце 7 «кубов» гашишного масла, то он попросил чтобы он добавил еще хотя бы 200 рублей. Кривицкий пояснил, что данный наркотик хорошего качества, привезён из села <адрес>. Затем Виктор назвал последнюю цену данного наркотика в шприце - 1200 рублей, и что дешевле продавать не будет, он согласился. После этого Виктор, взял со стола бумажный сверток и показал им, что внутри находится «10-кубовый» шприц с гашишным маслом, он в свою очередь, достал деньги из кармана куртки в сумме 1200 рублей, и отдал их Кривицкому. Тот завернул обратно в бумажный сверток шприц с гашишным маслом и отдал данный сверток ему. Затем Кривицкий пересчитал деньги, и положил в карман своей одежды. Все это время с ними в комнате находился Николай, который все видел и слышал. Затем Виктор продиктовал номер своего мобильного телефона - № чтобы они могли с ним связываться в случае последующей покупки у того наркотиков. Затем они вчетвером вышли из квартиры на улицу во двор, попрощались, затем он с ФИО2 сели в автомобиль и поехали на место, где их ждали присутствующие и ФИО18.

Там он выдал ФИО18 видеозаписывающую аппаратуру с флешкартой, которая находилась в режиме записи. ФИО18 записал фразу об окончании мероприятия и остановил запись. Затем он выдал шприц с веществом, и пояснил, что данный шприц с наркотиком ему продал Кривицкий в своей квартире, в присутствии не известного Николая за 1200 рублей. Также он выдал ФИО18 неизрасходованные 300 рублей. ФИО18 поместил шприц с веществом в полимерный пакет, горловину которого перевязал нитью, концы нити закрепил на картонном ярлыке и опечатал бумажной наклейкой с оттиском печати наркоконтроля. На оттиске печати расписались присутствующие. На ярлыке была сделана пояснительная надпись.

После этого ФИО18 снова досмотрел его, ФИО2 и автомобиль «Тойота Креста» белого цвета. В ходе досмотров, каких-либо запрещённых предметов, в том числе наркотических средств, обнаружено не было.

После этого все участники по предложению ФИО18 поехали в Благовещенск, где в Управлении наркоконтроля, на основе своих черновых записей ФИО18 должен был составить акт проверочной закупки. По приезду в служебный кабинет Управления. ФИО18 подключил флешкарту к компьютеру. Прим просмотре оказалось, что видеофайл имелся, однако оказался повреждён по каким-то причинам, и открыть и просмотреть его содержимое, а также скопировать на компакт-диск не удалось. Затем ФИО18 составил акт проверочной закупки на компьютере, который подписали все участники.

ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО13 были приглашены оперуполномоченным Управления наркоконтроля ФИО20 принять участие в ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у не установленных граждан по именам «Евгений» и «Виталий», жителей <адрес>, в роли покупателей наркотических средств. Они с ФИО6 согласились, при условии сохранения в тайне данных об их личностях, и им были присвоены псевдонимы ФИО5 и ФИО6.

В тот же день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО6, ФИО20 и еще двое присутствующих ФИО12 и ФИО14, выехали на двух автомобилях: «Тойота-Креста» белого цвета с регистрационным номером «№ RUS» и ВАЗ серебристого цвета в <адрес>. В селе Тамбовка, по <адрес>, он, ФИО6 и все присутствующие вышли из автомобилей, время было около 12 часов.

После чего, в служебном кабинете, присутствующим ФИО20 разъяснил обязанности и права, а именно удостоверить факт, содержание и результат проводимых сотрудниками УФСКН действий, так же право делать замечания по поводу проводимых действий, сообщил в отношении кого будет проводится проверочная закупка.

После этого в присутствии Лобаня и ФИО19, ФИО20 досмотрел его и ФИО6, а затем автомобиль «Тойота-Креста». Ни у него, ни у ФИО6 ни в досмотренном автомобиле наркотических средств и денег обнаружено не было. После этого ФИО20 вручил ему деньги в сумме 3000 рублей, тремя купюрами достоинством по 1000 рублей, а затем видеозаписывающую аппаратуру с флешкартой, на которой видеозаписи не имелось. Далее ФИО20 включил видеозаписывающую аппаратуру, в режим «запись» и наговорил фразу о начале проведения мероприятия. Сразу после этого он, ФИО6 сели в досмотренный автомобиль, и поехали в <адрес> к дому, который как им описал ФИО20 находятся «Евгений» и «Виталий». Место расположения дома в <адрес>, где находятся «Евгений» и «Виталий» знал, ФИО6, т. к. он ранее был знаком с Евгением.

В селе Тамбовка, он и ФИО6 подъехали к деревянному дому, где проживает парень по имени «Евгений». Подъехав к дому, они вышли из автомобиля, и зашли в деревянный дом, в доме находилась пожилая женщина. У женщины они поинтересовались, где можно найти «Евгения» или «Виталия». Женщина сказала, что в доме кроме нее никого нет, после чего объяснила, что парни могут находится, в деревянном бараке по <адрес>, барак находится рядом с больницей. После чего они попрощались с женщиной и поехали к деревянному бараку по <адрес> он и ФИО6 подъехали к деревянному бараку, как объяснила им женщина. Вышли из автомобиля и поднялись на второй этаж дома. В коридоре второго этажа они увидели Кривицкого Виктора Викторовича, в отношении которого оперативный сотрудник наркоконтроля ФИО18 ранее проводил проверочную закупку наркотиков с его участием в качестве покупателя наркотических средств. Они поздоровались, он и ФИО6 стали интересоваться как дела у Кривицкого и его знакомого «Евгения». Кривицкий сказал, что «Евгений» несерьезный парень, последние три дня злоупотребляет спиртным и совсем забыл о делах. После этого он поинтересовался у Кривицкого, где можно приобрести наркотики, Кривицкий сказал, наркотики есть у него, он спросил, что за наркотик. Кривицкий пояснил, что у него гашишное масло около 10-20 «кубов», по цене 300 рублей за «куб», он сказал, что у них всего три тысячи рублей. Кривицкий сказал, что на такую сумму может продать 10 кубов. Для того чтобы создать видимость заядлого потребителя наркотиков, он поинтересовался, а нет ли у того сухой марихуаны. Кривицкий сказал, что с травой в настоящее время проблемы, марихуана должна быть у «Евгения», но «Евгений» у своих родственников в соседнем селе. После чего Кривицкий сказал, что за наркотиками нужно проехать домой к матери. Они так и поступили, он, ФИО6 и Кривицкий сели в автомобиль и поехали домой к матери Кривицкого, тот указывал дорогу. По дороге к дому матери Кривицкого, ФИО6 поинтересовался у Кривицкого, где тот проживает, и Кривицкий сказал, что временами живет у своей знакомой в деревянном бараке, а временами у матери. Подъехав к деревянному многоквартирному дому, Кривицкий сказал, остановить автомобиль. ФИО6 остановил автомобиль. Затем они все вышли из автомобиля, и зашли в одну из квартир деревянного дома, зайдя в дом, они увидели женщину и мужчину. Кривицкий сказал, что этого его родители и проводил их в свою комнату, а ФИО1, вышел. Спустя две-три минуты Кривицкий вернулся и с собой принес полимерный пакет, внутри которого находился шприц, наполненный веществом темного цвета. Кривицкий достал из пакета шприц и при этом пояснил, что это гашишное масло высочайшего качества. Он спросил, сколько стоит данное количество наркотиков, Кривицкий сказал, три тысячи рублей, чтобы создать видимость заядлого покупателя наркотиков он стал торговаться, он предложил Кривицкому две тысячи рублей, Кривицкий возмутился и сказал не меньше трех тысяч рублей, т. к. товар высокого качества. Он согласился, и передал Кривицкому деньги в сумме три тысячи рублей ранее врученные мне при досмотре, Кривицкий в свою очередь передал, ему шприц с веществом. После чего Кривицкий попросил их отвезти его к другу, они согласились. В <адрес> по центральной улице они подъехали к многоэтажному дому, Кривицкий сказал, что хочет их познакомить со своим другом, они согласились. Зайдя в квартиру на первом этаже, они увидели молодого парня, поздоровались с ним, и Кривицкий их познакомил с этим парнем. После чего они все вместе поговорили немного о наркотиках, затем Кривицкий попросил их отвезти его и его знакомого к друзьям, они согласились, после того как они подвезли Кривицкого они с ними попрощались, и поехали на первоначальное место досмотров.

Около 15 часов он и ФИО6 подъехали к оговоренному месту. ФИО20 совместно с присутствующими подошли к автомобилю, он выдал ФИО20 видеозаписывающую аппаратуру с флешкартой, которая находилась в режиме записи ФИО20 наговорил фразу об окончании проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», после чего видеозаписывающая аппаратура с флешкартой была выключена. Далее он выдал из кармана куртки полимерный пакет внутри которого находится шприц с веществом темного цвета, приобретенный у Кривицкого, и пояснил, где у кого и за сколько, он данный шприц с веществом приобрел. Затем ФИО20 данный пакет внутри, которого находится шприц, изъял, горловину пакета обвязал нитью, и опечатал соответствующим образом. После этого они с ФИО6 и автомобиль, на котором они ездили, были повторно досмотрены. В ходе досмотров наркотических средств и денег обнаружено не было.

После этого они все вместе проехали в <адрес>, где в одном из служебных кабинетов Управления наркоконтроля ФИО20 при помощи usb шнура видеозапись проверочной закупки с видеозаписывающей аппаратуры с флешкартой перенес на компьютер, а затем при помощи специальной программы запись проведения проверочной закупки была перенесена на 3 компакт-диска, которые были помещены в прозрачный полимерный пакет и опечатаны соответствующим образом. Затем ФИО20 составил акт проведения ОРМ «проверочная закупка» набранном на компьютере, в котором, после ознакомления все участники расписались. (т.1 л.д.36-39, т.2 л.д.74-77).

- показаниями свидетеля ФИО2, данными им в период предварительного расследования, проверенными и оглашенными судом в силу ст. 281 УПК РФ из которых усматривается, что в ноябре 2009 года оперативный сотрудник Управления наркоконтроля ФИО18 попросил его оказать содействие в пресечении преступной деятельности жителя <адрес> по имени «Виталий», который со слов ФИО18 занимается сбытом наркотических средств. Он согласился при условии сохранения в тайне данных о его личности, поскольку опасается за свою жизнь и жизнь своих близких, по причине месте со стороны наркоторговцев. ФИО18 описал внешность и приметы «Виталия»: возраст 35-40 лет, среднего роста, среднего телосложения, темноволосый. Также ФИО18 был известен адрес, где проживает «Виталий» <адрес> - многоквартирный деревянный дом, окрашенный в зелёный цвет. В рамках разработанной для него легенды, как лицо употребляющее наркотики, он познакомился с «Виталием» и получил от него предложение приобретать наркотические средства, о чем и сообщил ФИО18.

В дальнейшем показания ФИО2 аналогичны показаниям ФИО5, из которых следует, что он также принимал участие в качестве покупателя наркотических средств, в ходе ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у Кривицкого В.В. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. В ходе ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ наркотических средств он принимал участие под псевдонимом ФИО13 (т.1 л.д.40-43, т.2 л.д.78-80).

- показаниями свидетеля ФИО10, данными им в период предварительного расследования, проверенными и оглашенными судом в силу ст. 281 УПК РФ из которых усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО15 были приглашены оперативным сотрудником наркоконтроля ФИО18 Александром присутствовать при проведении проверочной закупки наркотиков у не установленного лица по имени «Виталий» - жителя села Тамбовка, и других лиц, которые могли быть причастны к незаконному обороту наркотиков вместе с «Виталием». В качестве покупателей наркотиков участвовали граждане ФИО5 и ФИО2. В тот день на двух автомобилях они с указанными лицами выехали из Управления наркоконтроля в Благовещенске в <адрес>. В Тамбовке, около 15 часов они приехали в кабинет наркоконтроля, где ФИО18 рассказал всем порядок проведения проверочной закупки. После этого ФИО18 досмотрел ФИО5, ФИО2 и автомобиль «Тойота Креста» белого цвета, на котором те должны были ехать непосредственно для проведения закупки. В ходе досмотров предметов и веществ, запрещённых в гражданском обороте, а так же денег и других ценностей обнаружено не было. После этого ФИО18 вручил ФИО5 деньги в сумме 1500 рублей. Затем ФИО18 вручил ФИО5 видеозаписывающую аппаратуру с флешкартой на которой видеозаписи не имелось. ФИО18 всем это продемонстрировал. Далее ФИО18 включил видеозаписывающую аппаратуру в режим записи и записал фразу о начале проверочной закупки. ФИО5 и ФИО2 сели в досмотренный автомобиль под управлением ФИО2, и поехали к указанному ФИО18 адресу в <адрес>. ФИО18 и он с ФИО15 остались ждать на месте первоначальных действий.

Примерно через полчаса ФИО2 и ФИО5 вернулись. ФИО5 выдал Голошумов} видеозаписывающую аппаратуру. ФИО18 записал фразу об окончании мероприятия и остановил запись. Далее ФИО5 выдал пластиковый одноразовый шприц с веществом тёмного цвета и пояснил, что этот шприц с веществом продал «Виталий» вместе с которым при этом был некий мужчина - «Сергей» по прозвищу «Ганц», в <адрес>, за 1500 рублей. ФИО18 данный шприц с веществом поместил в полимерный пакет, горловину которого обвязал нитью, концы нити закрепил на картонном ярлыке и опечатал бумажной наклейкой с оттиском печати наркоконтроля. Он и ФИО15 на оттиске печати расписались, а сотрудник сделал пояснительную надпись на ярлыке.

После этого ФИО18 досмотрел ФИО2, ФИО5 и автомобиль. В ходе досмотров, каких-либо запрещенных предметов, в том числе наркотических средств обнаружено не было. Затем все участники вернулись в Управление наркоконтроля в Благовещенск, где ФИО18 в кабинете при помощи кабеля скопировал видеозапись с видеозаписывающей аппаратуры на персональный компьютер, а затем на компакт-диск, который был помещен в прозрачный полимерный пакет, горловину которого ФИО18 обвязал нитью, концы нити закрепил на картонном ярлыке и опечатал бумажной наклейкой с оттиском печати наркоконтроля. Он и ФИО15 на оттиске печати расписались, а сотрудник сделал пояснительную надпись на ярлыке. Потом ФИО18 задокументировал все выше перечисленные действия в акте проведения проверочная закупка, набранном на компьютере. После ознакомления акт подписали все участники мероприятия. (т.1 л.д.44,45)

- показаниями свидетеля ФИО15, данными им в период предварительного расследования, проверенные и оглашенные судом в силу ст. 281 УПК РФ, из которых усматривается, что они аналогичны показаниям ФИО10, из которых следует, что он также ДД.ММ.ГГГГ принимал участие в качестве присутствующего лица при проведении проверочной закупки наркотических средств в отношении лица по имени «Виталий» в <адрес>. (т.1 л.д.46,47)

– показаниями свидетеля ФИО16, данными им в период предварительного расследования, проверенные и оглашенные судом в силу ст. 281 УПК РФ, из которых усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ его пригласил сотрудник наркоконтроля ФИО18 в качестве присутствующего для проведения проверочной закупки наркотиков в <адрес>. В тот же день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ он вместе ФИО18, вторым присутствующим ФИО11 Максимом, а также еще двумя гражданами представленных им как ФИО5 и ФИО2 около 16 часов прибыли на двух автомобилях в <адрес>. Перед началом проведения проверочной закупки наркотиков ему ФИО11, ФИО18 разъяснил порядок ее проведения, а также их с ФИО11 обязанность засвидетельствовать факт проведения данного мероприятия, его результаты, а также право знакомится с актом проверочной и закупки и подавать замечания и уточнения. Затем ФИО18 сообщил им, что в роли покупателей выступят ФИО5 и ФИО2, а покупать наркотики те будут у неких Кривицкого и ФИО1.

После этого ФИО18 в его присутствии и в присутствии ФИО11 досмотрел ФИО5 и ФИО2, а затем автомобиль «Тойота Креста» белого цвета. В ходе досмотров наркотиков и денег обнаружено не было. Затем ФИО18 вручил ФИО5 1500 рублей для покупки наркотиков. Предварительно с купюр были сняты ксерокопии. Затем ФИО18 вручил ФИО5 видеозаписывающую аппаратуру с флешкартой, записи на которой не имелось. Далее данная аппаратура была включена, и ФИО18 проговорил условную фразу о начале съемки. Сразу после этого ФИО5 и ФИО2 вышли из здания, в котором они находились, прошли к досмотренному ранее автомобилю и поехали к Кривицкому для покупки наркотиков, а он, ФИО11 и ФИО18 остались их ждать.

Примерно через 15-20 минут ФИО5 и ФИО2 вернулись, ФИО5 в его присутствии и в присутствии ФИО11 вернул ФИО18 сначала видеозаписывающую аппаратуру, на которую тот проговорил фразу об окончании съемки, а также одноразовый медицинский шприц с веществом темно-зеленого цвета. По поводу шприца ФИО5 рассказал, что купил данный шприц у Кривицкого за 1200 рублей, там же в селе Тамбовка и назвал точный адрес. Выданный ФИО5 шприц был ФИО18 упакован в прозрачный полимерный пакет, горловина пакета была обвязана нитями и опечатана биркой на которой он и ФИО11 расписались, ФИО18 написал на бирке пояснительную надпись. Затем ФИО5 вернул ФИО18 оставшиеся после приобретения шприца 300 рублей. Затем в его присутствии и в присутствии ФИО11 ФИО18 еще раз досмотрел ФИО5 и ФИО2, а также автомобиль, на котором те ездили. В ходе досмотров наркотиков и денег обнаружено не было.

После этого они все вместе вернулись в <адрес> и прошли в здание наркоконтроля, там в одном из кабинетов ФИО18 с помощью USB шнура подключил видеозаписывающую аппаратуру к персональному компьютеру и попытался перезаписать файл с видеозаписью на компьютер, однако по техническим причинам, произошло повреждения файла и открыть его и перенести данный файл на компакт-диск не получилось. После этого ФИО18 составил акт проверочной закупки наркотиков, с которым все ознакомились, и поскольку записано все было правильно, все данный акт подписали. (т.2 л.д.62-64)

- показаниями свидетеля ФИО11, данными им в период предварительного расследования, проверенные и оглашенные судом в силу ст. 281 УПК РФ, из которых усматривается, что они аналогичны показаниям ФИО16, из которых следует, что он также ДД.ММ.ГГГГ принимал участие в качестве присутствующего лица при проведении проверочной закупки наркотических средств в отношении Кривицкого В.В. в <адрес>. (т.2 л.д.65-67)

- показаниями свидетеля ФИО19, данными им в период предварительного расследования, проверенные и оглашенные судом в силу ст. 281 УПК РФ, из которых усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ его пригласил сотрудник наркоконтроля ФИО20 в качестве присутствующего для проведения проверочной закупки наркотиков в <адрес>. В тот же день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ он вместе ФИО20, еще одним присутствующим ФИО12 Александром и еще двумя мужчинами ФИО5 и ФИО6 около 12 часов 30 минут на двух автомобилях приехали в <адрес>. Перед началом проведения проверочной закупки ФИО20 разъяснил порядок проведения проверочной закупки, а также их с ФИО12 права и обязанности, а также сообщил им, что в роли покупателей выступят ФИО5 и ФИО6, которые попытаются приобрести наркотики у неких «Евгения» «Виталия».

После этого ФИО20 в его присутствии и в присутствии ФИО12 досмотрел ФИО5 и ФИО6, а затем автомобиль «Тойота Креста» белого цвета. В ходе досмотров наркотиков и денег обнаружено не было. Затем ФИО20 вручил ФИО5 3000 рублей, купюрами по 1000 рублей. С данных купюр предварительно были сняты ксерокопии. Затем ФИО20 вручил ФИО5 видеозаписывающую аппаратуру с флешкартой, записи на которой не имелось. Далее данная аппаратура была включена, и ФИО20 проговорил условную фразу о начале съемки. Сразу после этого ФИО5 и ФИО6 вышли из здания, в котором они находились и прошли к досмотренному ранее автомобилю и поехали к «Евгению « и «Виталию» для покупки наркотиков, а он ФИО12 и ФИО20 остались ждать из возвращения.

ФИО5 и ФИО6 вернулись примерно через 2 часа. По возвращению ФИО5 в его присутствии и в присутствии ФИО12 вернул ФИО20 сначала видеозаписывающую аппаратуру, на которую тот проговорил фразу об окончании съемки, а потом выдал одноразовый медицинский шприц с веществом темного цвета. По поводу выданного шприца с веществом темного цвета ФИО5 рассказал, что с Евгением им с ФИО6 встретится не удалось, а данный шприц был приобретен у некоего Кривицкого за 3000 рублей. Выданный ФИО5 шприц был ФИО20 упакован в полимерный пакет, горловина пакета была обвязана нитями и опечатана биркой, на которой он и ФИО12 расписались. Затем в его присутствии и в присутствии ФИО12, ФИО20 еще раз досмотрел ФИО5 и ФИО2, а также автомобиль, на котором те ездили. В ходе досмотров наркотиков и денег обнаружено не было.

Затем они вернулись в <адрес> и прошли в здание наркоконтроля, там в одном из кабинетов ФИО20 с помощью USB шнура подключил видеозаписывающую аппаратуру к персональному компьютеру, с помощью которого записал видеозапись сделки на три компакт диска. Данные компакт-диски были упакованы в полимерный пакет, горловина пакета была обвязана нитями и опечатана биркой, на которой они с ФИО12 расписались. После этого ФИО20 составил акт проверочной закупки наркотиков, с которым все ознакомились, и поскольку записано все было правильно, он, ФИО12, ФИО5 и ФИО6 данный акт подписали. (т.2л.д.71-73)

- показаниями свидетеля ФИО12, данными им в период предварительного расследования, проверенные и оглашенные судом в силу ст. 281 УПК РФ, из которых усматривается, что они аналогичны показаниям ФИО19, из которых следует, что он также ДД.ММ.ГГГГ принимал участие в качестве присутствующего лица при проведении проверочной закупки наркотических средств в отношении Кривицкого В.В. в <адрес>. (т.2 л.д.68-70)

- показаниями свидетеля ФИО1, данными им в период предварительного расследования, проверенные и оглашенные судом в силу ст. 281 УПК РФ, из которых усматривается, что он проживает в <адрес> с рождения. Со школьного возраста он знаком с ФИО29 Николаем, который на три года младше его, и учился с ним в одной школе. Тесных отношений они до 2009 года не поддерживали, и общались редко. К тому же ФИО29 с молодости несколько раз был судим, и отбывал наказания в разное время в колониях. В апреле 2009 года Николай в очередной раз освободился из колонии. Они вместе стали употреблять наркотики из конопли. Он курит наркотики примерно с 15-16 летнего возраста. Летом 2009 года ФИО29 познакомил его с Кривицким Виктором, которого все называют почему-то «Виталий». Прозвище Кривицкого - «Центр». Начиная с лета 2009 года, Кривицкий и ФИО29 регулярно изготавливали у него в доме наркотики. Кривицкий и ФИО29 приходили к нему делать наркотики как вдвоём, так и по одному. За то, что он предоставлял свой дом для изготовления наркотиков, Кривицкий и ФИО29 постоянно угощали его изготовленной «химкой», то есть гашишным маслом. Они давали ему по одному - два грамма наркотика. ФИО1 Кривицкий, как правило, делал себе по 10 «кубов» гашишного масла. Количество он определял, так как видел, как Кривицкий полученный наркотик всё время набирал в шприцы. Изготавливали наркотики у него дома Кривицкий и ФИО29 довольно часто, иногда через день или два, иногда по несколько дней подряд приходили к нему изготавливать наркотик. Причём делали всегда не меньше чем по 10 «кубов» гашишного масла. Поэтому он стал подозревать, что Кривицкий, а возможно и ФИО29, делают наркотики для других лиц, и возможно, продают их кому-то, потому что ФИО1 выкурить такое количество наркотика так быстро невозможно. К тому же, когда они приходили к нему, у них почти всегда были деньги, хотя ни Кривицкий, ни ФИО29 нигде не работают. У Кривицкого и ФИО29 всегда были сигареты, они покупали пиво и другие спиртные напитки, а также растворитель для изготовления наркотиков. Хотя наверняка о том, что они сбывали наркотики, он не знает.

Насколько он помнит, 16 или ДД.ММ.ГГГГ Кривицкий и ФИО29 пришли к нему домой, и оставили сумку с сухой коноплёй. Конкретно коноплю принёс Кривицкий. Кривицкий попросил, чтобы конопля постояла у него до следующего дня, до момента когда Кривицкий придёт и сделает из неё гашишное масло. Кривицкий говорил тогда,"что конопля - из села <адрес>, где Кривицкий взял её у какого-то своего родственника. На следующий день 17 или ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время Кривицкий вместе с ФИО29 пришли к нему домой, и как обычно стали изготавливать гашишное масло из конопли, которую принёс накануне Кривицкий. Изготовив гашишное масло. Кривицкий и ФИО29, насколько он помнит, набрали каждый себе по одному полному 10-кубовому шприцу наркотика. Возможно, он ошибается, и шприц был один. Но шприц себе точно забрал Кривицкий. Всю коноплю они «перемыли», и использованную коноплю, забрали с собой в пакет и где-то выбросили, как делали всегда. О том, что Кривицкий и ФИО29 собирались делать с изготовленным гашишным маслом, он не знал.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов он находился у себя дома, когда к нему пришёл Кривицкий. Он находился на кухне, когда тот вошёл в дом, сразу прошёл в кухню и из кармана выложил на стол шприц с гашишным маслом, как ему показалось, именно тот шприц с изготовленным у него <адрес> или ДД.ММ.ГГГГ наркотиком. При этом Кривицкий ничего не объяснял ему. Почти сразу за Кривицким в дом вошли двое не знакомых парней. Кривицкий при них взял со стола свой шприц с наркотиком, и стал говорить с этими парнями о продаже. При этом, Кривицкий советовался с ним о цене, за которую хотел продать наркотик. Он ничего не предлагал, а просто соглашался с Кривицким. Он понял, что Кривицкий почему-то хочет сделать вид, будто они с ним вдвоём продают их общий наркотик. В итоге, один из парней, которому Кривицкий передал шприц с гашишным маслом, дал Кривицкому 1500 рублей. После этого Кривицкий с парнями ушли, а он остался дома, ему за проданный наркотик Кривицкий никаких денег не давал. О том, что Кривицкий собирался продавать гашишное масло, которое изготовил у него дома накануне, он до этого момента не знал.

После этого случая, как Кривицкий так и ФИО29 ещё несколько раз в течении ноября и декабря 2009 года, а также в январе 2010 года, приходили к нему и делали наркотики. (т.1 л.д.157-159)

- показаниями свидетеля ФИО29, данными им в период предварительного расследования, проверенные и оглашенные судом в силу ст. 281 УПК РФ, из которых усматривается, что несколько лет назад он в <адрес> познакомился с Кривицким Виктором. В селе почти все называют Кривицкого «Виталя». Тот и ФИО1 всем так представляется. Также у Кривицкого есть прозвище - «Центр». Они регулярно вместе изготавливали наркотики из конопли в доме у их общего знакомого ФИО1 Виталия по <адрес>. В конце 2009 года от Кривицкого он узнал, что тот занялся продажей гашишного масла.

Так, примерно в середине ноября 2009 года они с Кривицким пришли к ФИО1 Виталию, чтобы в очередной раз изготовить из конопли гашишное масло. Наркотик решили изготовить каждый ФИО1 для себя. Он хотел сделать наркотик для собственного потребления. О Кривицком он думал, что тот также хочет сделать «химки», то есть гашишного масла для себя. Коноплю, из которой они вместе собирались делать гашишное масло, принёс Кривицкий. Где Кривицкий взял её он точно не знает, но Кривицкий говорил, что конопля - из села <адрес>. Они сделали каждый себе гашишного масла. Он впоследствии свой наркотик выкурил в течение нескольких дней. А Кривицкий примерно через два-три дня после того, как они готовили наркотик у ФИО1 дома, рассказал ему, что познакомился с двумя парнями - ФИО2 и Владимиром, которым продал то гашишное масло, которое изготавливал вместе с ним накануне в доме у ФИО1. Также Кривицкий говорил, что этим парням можно и потом продавать наркотики.

Примерно в середине декабря 2009 года он находился у Кривицкого дома в гостях. Кривицкий проживает по <адрес> в <адрес>. В это время к Кривицкому домой приехали двое парней - ФИО2 и Владимир. Он понял, что именно им Кривицкий уже продавал гашишное масло в ноябре. Они вчетвером прошли в комнату Кривицкого. Парни стали общаться с Кривицким о наркотиках. Кривицкий при нем стал предлагать парням купить два шприца гашишного масла. Один из парней Владимир, сказал, что денег на весь предложенный Кривицким наркотик, не хватит. Кривицкий и Владимир поторговались немного, и в итоге, Кривицкий продал Владимиру один шприц с гашишным маслом. Насколько он помнит приц был 10-кубовым. Кривицкий при нем показывал шприц парням, разворачивая из бумажного свёртка. Второй шприц он не видел. Сколько денег Владимир дал Кривицкому за наркотик, он не помнит. Кривицкий забрал себе деньги, и прощаясь, предложил парням приезжать за наркотиками ещё.(т.2 л.д.4,5)

- показаниями свидетеля ФИО21, данными им в период предварительного расследования, проверенные и оглашенные судом в силу ст. 281 УПК РФ, из которых усматривается, что он употребляет наркотические средства около 15 лет, употребляет наркотики только из конопли «химку» и «гашиш», наркотики из опия внутривенно, он ни когда не употреблял. Употребляет наркотики не часто, все зависит от желания и наличия наркотиков. Наркотики для употребления он ФИО1 ни когда не делал, обычно о покупает их у тех, кто торгует наркотиками.

С Кривицким Виктором он знаком чуть больше полугода, познакомился с Кривицким примерно в конце осени, начале зимы 2009 года, на автовокзале в <адрес>, когда возвращался из <адрес>. Выйдя из автобуса в <адрес>, куда он приехал к своим родственникам, он заметил несколько мужчин, среди которых был Кривицкий, которые распивали пиво, у него с этими парнями завязался разговор, и они вместе стали употреблять спиртное. В начале их с Кривицким знакомства, Кривицкий представлялся ему как «Виталий», уже позже он узнал, что его зовут Виктором. В ходе беседы Кривицкий предложил ему «дунуть пятку», т.е. выкурить папиросу с наркотиком «химка». Он согласился и они мы вдвоем с Кривицким отошли в сторону и аккуратно, что бы ни кто не заметил, выкурили на двоих папиросу с «химкой». Тогда он гостил у родственников два или три дня, в течении этих дней он еще пару раз встречался с Кривицким и покупал у того «гашиш» в небольшом количестве по цене 250 рублей.

С того времени он еще раз 7-8 встречался с Кривицким, когда проезжал мимо <адрес>, обычно он заезжал к Кривицкому домой, точный адрес, где тот проживает он не помнит, помнит, что деревянный дом, барачного типа на <адрес>. У Кривицкого всегда в доме были наркотики, и он каждый раз приобретал у того наркотики из конопли. Брал он у Кривицкого всегда по не многу, «гашиш» и «гычу», т.е. гашишное масло, иногда Кривицкий продавал ему наркотики, а иногда просто угощал. Кривицкий неоднократно говорил ему, что наркотики хорошего качества, и что к Кривицкому постоянно «приезжают пацаны и втаривают у него», т.е покупают у Кривицкого наркотики, Кривицкий ему предлагал в случаи необходимости продать ему большую партию «гычи». Но поскольку ему большое количество ни когда не нужно было, то он отказывался. Вообще, у него с Кривиским были достаточно доверительные отношения, Кривицкий рассказывал откуда привозил «траву», т.е. коноплю для изготовления наркотиков, но он особо не запоминал эти подробности, поэтому в настоящее время откуда Кривицкий брал «траву», он сказать не может. Последний раз он видел Кривицкого примерно начале февраля 2010 года. (т.2л.д.60,61)

Кроме того, виновность подсудимого Кривицкого В.В. подтверждается и письменными материалами дела, оглашенными и проверенными судом:

- Постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, которое подтверждает правомерность действий сотрудников наркоконтроля по проведению проверочной закупки наркотиков у Кривицкого В.В. ДД.ММ.ГГГГ. (т.1 л.д.9)

- Актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в ходе проведения данного оперативно- розыскного мероприятия проводимого оперуполномоченным 2 отдела ОС УФСКН РФ по <адрес> ФИО18, с участием в качестве покупателей наркотических средств ФИО5 и ФИО2 в качестве присутствующих ФИО10 и ФИО15 в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов 47 минут до 16 часов 18 минут ФИО5 за 1500 рублей приобрел у Кривицкого В.В. инъекционный шприц однократного применения с веществом темного цвета. (т.1 л.д.10-12)

- Справкой об исследовании №/ФХ от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что приобретенное ФИО5 у Кривицкого В.В. и выданное ФИО18 согласно акта проведения ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, вещество темного цвета, содержащееся в инъекционном шприце однократного применения, является наркотическим средством - гашишное масло в количестве 7 грамм. (т.1 л.д.24)

- Заключением эксперта №/фх от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, приобретенное ФИО5 у Кривицкого В.В. и выданное ФИО18 согласно акта проведения ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, вещество темного цвета, содержащееся в инъекционном шприце однократного применения, является наркотическим средством - гашишное масло в количестве 6,9 грамма. (т.1 л.д.29)

- Вещество темного цвета, содержавшееся в инъекционном шприце однократного применения, приобретенное ФИО5 у Кривицкого В.В. и выданное ФИО18 согласно акта проведения ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, осмотренное и приобщенное к уголовному делу в качестве вещественного доказательства, которое согласно справки об исследовании №/ФХ от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта №/фх от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - гашишное масло в количестве 7 грамма. (т.1 л.д.138-140)

- Компакт-диском с записью хода оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, осмотренный и приобщенный к уголовному делу в качестве вещественного доказательства, из видеозаписи которой, следует, в начале записи ФИО18 произносит фразу: «...у не установленного лица по имени Виталлий и иных лиц, время 15 часов 47 минут» Далее ФИО5 выходит из помещения где он находился на улицу, впереди него идет ФИО2. ФИО5 и ФИО2 выходят на дорогу немного проходят и садятся в автомобиль иностранного производства светлого цвета, ФИО2 на правое переднее водительское место, а ФИО5 на левое переднее пассажирское место. Двигатель запускается, и автомобиль начинает движение, звучит музыка. Через некоторое время автомобиль останавливается, ФИО5 и ФИО2 выходят из автомобиля. Автомобиль остановился недалеко от одноэтажного деревянного дома барачного типа. ФИО5 и ФИО2 проходят во двор указанного дома. Возле дома находится Кривицкий В.В.. ФИО5 и ФИО2 подходят к Кривицкому В.В. и здороваются с ним. ФИО5 и ФИО2 спрашивают у Кривицкого В.В. про «траву», тот говорит, что нужно проехать в другое место. После этого Кривицкий В.В. заходит в дом, а затем приглашает ФИО5 и ФИО2 за собой в дом. ФИО5 и ФИО2 проходят в дом. В помещении указанного дома находятся пожилые мужчина и женщина. ФИО5 присаживается и разговаривает с пожилой женщиной на отвлеченные темы.

Далее из видеозаписи следует, что ФИО5 находится на левом переднем пассажирском сидении. Кривицкий В.В. что-то неразборчиво говорит. ФИО5 спрашивает, куда нужно проехать. Автомобиль начинает движение. Кривицкий В.В. указывает дорогу и о чем-то неразборчиво рассказывает ФИО5 и ФИО2. Через некоторое время автомобиль останавливается. Некоторое время ФИО5 и ФИО2 находятся в автомобиле, затем ФИО5 выходит из автомобиля.

Далее из видеозаписи следует, что ФИО5 находится в помещении возле него стоят Кривицкий В.В. и ФИО1. Кривицкий В.В. держит в руках одноразовый шприц без иглы заполненный веществом темного цвета. ФИО5: Ну, сколько, сколько по деньгам?

Кривицкий В.В.: Ну здесь, вот здесь (Кривицкий В.В. смотрит на шкалу шприца), чуть больше...Вот «десятка» «машина».

Кривицкий В.В. передает шприц ФИО5 ФИО2: Сколько там. Кривицкий В.В.: «Кубов» шесть, семь будет. ФИО5: Ну, сколько?

Кривицкий В.В.: Ну, так то по 250, да, Виталь? ФИО2 держа руках шприц что-то неразборчиво говорит. Кривицкий В.В.: Можете давануть здесь, попробовать. ФИО5: Полтара рублика хватит? Кривицкий В.В. соглашается: Не вопрос.

Далее из видеозаписи следует, что ФИО5 говорит неразборчиво, затем жмет руку ФИО1 и выходит вслед за ФИО2 из помещения во двор частного дома, а затем через калитку на улицу, оборачиваются и видно, что со двора дома выходят ФИО2 и Кривицкий В.В., о чем-то неразборчиво беседуя. Затем все вместе садятся в указанный выше автомобиль, ФИО2 на водительское место, ФИО5 на переднее пассажирское, Кривицкий В.В. на заднее место. Автомобиль начинает движение. Кривицкий В.В.: Ну, я не знаю насчет «батвы»? Ну вот мешок есть. ФИО5: Ну, а по ценнику, сколько за мешок? Кривицкий В.В.: Ну, я не знаю, я в этих ценах, я этим не занимаюсь. ФИО2: Пару рублей?

Кривицкий В.В.: У меня приятель вот бабки надо, мать в больнице, говорит, давай «закатаем», у тебя есть знакомые, он мне еще два дня назад говорил...(неразборчиво)...купля-продажа, понимаешь. Я знаю, пацаны приехали я им всегда и так давал. Ну а так если нужна солома, мешок есть. ФИО5: Кулей пять будет? Кривицкий В.В.: Да, ну, ты чего. ФИО2: Как этого зовут? Кривицкий В.В.: Этого типа? ФИО2: Да. Кривицкий В.В.: «Ганс». ФИО2 говорит неразборчиво. Кривицкий В.В.: Ну вот здесь или там, ты меня можешь найти.

Далее Кривицкий В.В. сообщает ФИО2, что имя «Ганса» Сергей, что он тоже боится и страхуется. Далее Кривицкий В.В. рассказывает, что в Поярково очень хорошая конопля, гораздо лучше, чем в <адрес>. Далее Кривицкий В.В. рассказывает, что у него есть знакомые, которые сбывали наркотики и которых уличили в этом. Через некоторое время автомобиль останавливается, ФИО5 выходит из него, обходит вокруг автомобиля, прощается с Кривицким В.В. и говорит, что они едут прямо в город, и садится на водительское место.

Далее из видеозаписи следует, что ФИО5 и ФИО2 разговаривают на отвлеченные темы. Через некоторое время автомобиль останавливается, ФИО5 и ФИО2 выходят из автомобиля, возле кирпичного здания. На некоторое время на экране темно, затем видно, что ФИО5 идет по тротуару вдоль частных домов.

На этом запись прерывается. (т.2 л.д.46-51)

- Рапортом об обнаружении признаков преступления оперуполномоченного 2 отдела ОС УФСКН РФ по Амурской области ФИО18 из которого следует, что в результате ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ не установленное лицо по имени «Виталий», сбыл ФИО5 наркотическое средство в особо крупном размере. (т.1 л.д. 3)

- Постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, которое подтверждает правомерность действий сотрудников наркоконтроля по проведению проверочной закупки наркотиков у Кривицкого В.В. ДД.ММ.ГГГГ. (т.1 л.д. 79)

- Акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в ходе проведения данного оперативно-розыскного мероприятия проводимого оперуполномоченным 2 отдела ОС УФСКН РФ по <адрес> ФИО18, с участием в качестве покупателей наркотических средств ФИО5 и ФИО2 в качестве присутствующих ФИО16 и ФИО11 в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 08 минут до 17 часов 23 минут ФИО5 за 1200 рублей приобрел у Кривицкого В.В. инъекционный шприц однократного применения с веществом темного цвета. (т.1 л.д.80-82)

- Справкой об исследовании №/к - 1012/фх от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что приобретенное ФИО5 у Кривицкого В.В. и выданное ФИО18 согласно акта проведения ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, вещество темного цвета, содержащееся в инъекционном шприце однократного применения, является наркотическим средством - гашишное масло в количестве 6,35 грамма.(т.1 л.д.94)

- Заключением эксперта №/ФХ от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, приобретенное ФИО5 у Кривицкого В.В. и выданное ФИО18 согласно акта проведения ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, вещество темного цвета, содержащееся в инъекционном шприце однократного применения, является наркотическим средством - гашишное масло в количестве 6,25 грамма. (т.1 л.д.99)

- Вещество темного цвета, содержавшееся в инъекционном шприце однократного применения, приобретенное ФИО5 у Кривицкого В.В. и выданное ФИО18 согласно акта проведения ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, осмотренное и приобщенное к уголовному делу в качестве вещественного доказательства, которое согласно справки об исследовании №/к - 1012/фх от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта №/фх от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством -гашишное масло в количестве 6,35 грамма. (т.1 л.д.142-144)

- Рапортом об обнаружении признаков преступления оперуполномоченного 2 отдела ОС УФСКН РФ по <адрес> ФИО18 из которого следует, что в результате ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ Кривицкий В.В. сбыл ФИО5 наркотическое средство в особо крупном размере. (т.1 л.д.75)

- Постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, которое подтверждает правомерность действий сотрудников наркоконтроля по проведению проверочной закупки наркотиков у Кривицкого В.В. ДД.ММ.ГГГГ. (т.1 л.д.107)

- Актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в ходе проведения данного оперативно-розыскного мероприятия проводимого оперуполномоченным 2 отдела ОС УФСКН РФ по <адрес> ФИО20, с участием в качестве покупателей наркотических средств ФИО5 и ФИО13 в качестве присутствующих ФИО12 и ФИО19 в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часов 46 минут до 14 часов 47 минут ФИО5 за 3000 рублей приобрел у Кривицкого В.В. инъекционный шприц однократного применения с веществом темного цвета. (т.1 л.д.108-110)

- Справкой об исследовании №/фх, 330/к от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что приобретенное ФИО5 у Кривицкого В.В. и выданное ФИО20 согласно акта проведения ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, вещество темного цвета, содержащееся в инъекционном шприце однократного применения, является наркотическим средством - гашишное масло в количестве 8,7 грамм. (т.1 л.д.122)

- Заключением эксперта №/ФХ от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, приобретенное ФИО5 у Кривицкого В.В. и выданное ФИО20 согласно акта проведения ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, вещество темного цвета, содержащееся в инъекционном шприце однократного применения, является наркотическим средством - гашишное масло в количестве 8,65 грамма. (т.1 л.д.126)

- Вещество темного цвета, содержавшееся в инъекционном шприце однократного применения, приобретенное ФИО5 у Кривицкого В.В. и выданное ФИО20 согласно акта проведения ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, осмотренное и приобщенное к уголовному делу в качестве вещественного доказательства, которое согласно справки об исследовании №/фх, 330/к от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта №/ФХ от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - гашишное масло в количестве 8,65 грамма. (т.1 л.д.128-130)

- Компакт-диском с записью хода оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, осмотренный и приобщенный к уголовному делу в качестве вещественного доказательства, из видеозаписи которой, следует, в начале записи ФИО20 произносит фразу: «16 декабря 2009 года, начало проведения оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка наркотических средств в <адрес> у неустанолвенного лица по имени Евгений и иных лиц причастных к сбыту наркотических средств. Время 12 часов 46 минут». Далее ФИО5 у которого находится видеозаписывающее устройство выходит из помещения во двор, выходит со двора и проходит вдоль одноэтажных домов, подходит к разворачивающемуся автомобилю иностранного производства светлого цвета и садится на переднее пассажирское место. Автомобиль начинает движение. По ходу движения ФИО5 переговариваются с ФИО2. Автомобиль останавливается, ФИО5 выходит из автомобиля и видно, что автомобиль остановился на улице, на которой находятся одноэтажные частные дома. ФИО5 подходит к калитке во двор одного из частных домов. ФИО2 опять жмет на клаксон. ФИО5 и ФИО2 заходят во двор дома, а затем в дом. ФИО2 неразборчиво разговаривает с пожилой женщиной находящейся в доме, а затем ФИО5 и ФИО2 выходят из дома, затем со двора и садятся в автомобиль на прежнее места. Автомобиль начинает движение. ФИО5 и ФИО2 негромко переговариваются куда ехать. Через некоторое время автомобиль останавливается у двухэтажного деревянного дома. ФИО5 выходит из автомобиля, некоторое время стоит возле данного дома, затем из автомобиля выходит ФИО2 и они вместе заходят в дом и поднимаются на второй этаж. Возле одной из квартир стоит Кривицкий В.В.. ФИО5 и ФИО2 подходят к нему. Кривицкий В.В. пытается войти в указанную квартиру, но находящаяся в данной квартире женщина его не пускает. Кривицкий В.В. требует, что бы женщина отдала его шапку, затем здоровается с ФИО24 обнимает его и на вопрос ФИО5 сообщает, что он пьянствует.

ФИО5: Ну, что у вас есть, что-нибудь?

Кривицкий В.В.: Да есть.

ФИО5: Сколько?

Кривицкий В.В.: А сколько надо?

ФИО5: Ну,надо...(неразборчиво)

Кривицкий В.В.: Ну, сколько надо?

ФИО5: Ну, нам бы «батвы».

Кривицкий В.В.: Не. у меня «смоль», «смоль» есть.

ФИО5: А сколько?

Кривицкий В.В.: Десятка, двадцатка, а сколько надо «смоли»?

ФИО5: Ну, у нас три рубля есть.

Далее ФИО2 неразборчиво говорит, Кривицкий В.В. предлагает сесть в автомобиль и пообщаться. Они все вместе спускаются на первый этаж, проходят по общему коридору и заходят в одну из квартир. Кривицкий В.В. вызывает из комнаты некоего Александра, из комнаты доносится женский. Через некоторое время из комнаты выходит женщина примерно 25-30 лет, которая ругает Кривицкого В.В., Кривицкий В.В. называет ее Еленой, а она называет его «Центр». Через некоторое время из той же комнаты выходит ФИО27. ФИО27 здоровается с ФИО5, ФИО2 и Кривицким В.В.. В ходе разговора ФИО27 говорит, что «тема» есть у некоего Евгения, однако Кривицкий В.В. заявляет, что Евгения нет дома, что он к нему заезжал. Далее Кривицкий В.В. говорит, что Евгений лжец и только может обещать, и спрашивает у ФИО27 есть ли у того «батва». ФИО27 говорит, что у Евгения есть хорошая «трава» предлагает проехать куда-то, затем одевает верхнюю одежду и звонит Евгению по мобильному телефону. В ходе телефонного разговора Евгений сообщает ФИО27, что у него ни чего нет. Кривицкий В.В. говорит ФИО5 и ФИО2, что только он может им помочь и предлагает купить у него «двадцатку». ФИО5 говорит, что у них только 3 рубля. После этого ФИО5, ФИО2 Кривицкий В.В. и ФИО27 выходят из квартиры, а затем из дома и садятся в автомобиль. ФИО2 на водительское место, Кривицкий В.В. на переднее пассажирское, а ФИО5 на заднее место, ФИО27 в автомобиль не садится. Автомобиль начинает движение, и Кривицкий В.В. указывает ФИО2 дорогу. В дороге Кривицкий В.В. говорит по мобильному телефону с матерью, а также неразборчиво беседует с ФИО2

Далее из видеозаписи следует, что автомобиль останавливается и Кривицкий В.В. предлагает пройти за ним. ФИО5 выходит из автомобиля и видно, что автомобиль остановился на улице, на которой расположены одноэтажные деревянные дома. ФИО5 проходит за Кривицким В.В. во двор одного из домов барачного типа, а затем в квартиру. В квартире находятся пожилые мужчина и женщина. ФИО5 здоровается с ними. Кривицкий В.В. разговаривает с женщиной, из разговора понятно, что это его мать. ФИО5 разувается и вместе с ФИО2 вслед за Кривицким В.В. проходит в одну из комнат. ФИО5 предлагает перейти к делу. Кривицкий В.В. переговорив со стоящей в дверях комнаты матерью выходит из нее. Мать Кривицкоо В.В. жалуется. ФИО5 и ФИО2 что ее сын много пьет, а затем удаляется. Через некоторое время в комнату входит Кривицкий В.В. в руках он держит свернутый прозрачный полимерный пакет. Кривицкий В.В. разворачивает пакет и достает из него шприц однократного применения, заполненный веществом темного цвета. Кривицкий В.В. показывает данный шприц и говорит: «Десять «кубов», триста рублей «куб», в городе сейчас так продают». ФИО5 и ФИО2 пытаются торговаться, однако Кривицкий В.В. стоит на своем. Затем ФИО5 берет прозрачный полимерный пакет, а Кривицкий В.В. кладет в него указанный выше шприц с веществом темного цвета.

Далее Кривицкий В.В. предлагает проехать до некоего Николая и у него взять еще «десятку», ФИО5 говорит, что у них всего «3 рубля». Затем Кривицкий В.В. звонит кому-то по мобильному телефону, но ему не отвечают. Затем Кривицкий В.В. просит ФИО5 передать ему «трешку», и тот передает ему несколько денежных купюр. Кривицкий В.В. убеждает ФИО2, что проданное им вещество очень хорошего качества, а затем предлагает затабачить и покурить «отравы». ФИО5 и ФИО2 отказываются, затем выходят из комнаты, обуваются, прощаются с родителями Кривицкого и выходят из дома по двор, а затем на улицу. Некоторое время ФИО5 стоит возле автомобиля, а затем садится на заднее пассажирское место. Впереди на -месте водителя находится ФИО2. Через некоторое время в автомобиль садится Кривицкий В.В. и автомобиль начинает движение, Кривицкий В.В. указывает дорогу. Через некоторое время автомобиль останавливается, и Кривицкий В.В. выходит из автомобиля. Затем ФИО5 выходит из автомобиля, и видно, что он находится возле трехэтажного панельного многоквартирного дома. Затем ФИО5 и ФИО2 направляются ко второму (слева на право) подъезду, в дверях которого стоит Кривицкий В.В. и жестами приглашает их за собой. ФИО5 и ФИО2 заходят в подъезд вслед за Кривицким В.В., и проходят в квартиру расположенную на первом этаже справа от входа в подъезд. Их встречает ФИО29. ФИО5 и ФИО2 проходят в одну из комнат и присаживаются. В течении некоторого времени Кривицкий В.В. и ФИО29 тихо беседуют. Затем ФИО29 разговаривает с кем-то по телефону, а Кривицкий В.В. несколько раз просит передать абоненту ФИО29, что они через некоторое время подъедут.

Далее из видеозаписи следует, что ФИО29 поговорив по телефону, сообщает, что в настоящее время ни чего достать не возможно. Кривицкий В.В. предлагает ФИО5 и ФИО2 взять гашиша, однако ФИО5 говорит, что они отдали ему все деньги и у них больше брать не на что, и предлагает, перенести сделку на следующий раз. Кривицкий В.В. уговаривает их не торопиться уезжать. ФИО5 обувается выходит из квартиры, а затем из подъезда и подходит к автомобилю. Через некоторое время из подъезда выходят ФИО2, Кривицкий В.В. и ФИО29. ФИО29 уходит. ФИО5 садится на заднее пассажирское место, а ФИО2 на водительское место, а затем на переднее пассажирское место садится Кривицкий В.В.. Автомобиль начинает движение, Кривицкий В.В. указывает дорогу и беседует с ФИО2. Через некоторое время автомобиль останавливается. ФИО2м. жмет на клаксон. Затем Кривицкий В.В. выходит из автомобиля. ФИО5 и ФИО2 беседуют на незначительные темы. Через некоторое время в автомобиль возвращается ФИО30 и сообщает, что ни кого нет дома, затем звонит по мобильному телефону, но ему не отвечает. Кривицкий В.В. что-то неразборчиво говорит. Затем автомобиль вновь начинает движение. Через некоторое время автомобиль останавливается, и Кривицкий В.В. выходит из него. ФИО5 и ФИО2 беседует на отвлеченные темы. Затем автомобиль начинает движение. На этом запись прерывается. (т.2л.д.52-58)

- Рапортом об обнаружении признаков преступления оперуполномоченного 2 отдела ОС УФСКН РФ по Амурской области ФИО20 из которого следует, что в результате ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ не установленное лицо по имени «Виталий», сбыло ФИО5 наркотическое средство в особо крупном размере. (т.1 л.д.103)

- Заключением комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Кривицкий В.В. хроническим психическим расстройством ранее не страдал и в настоящее время не страдает и он мог в полной мере осознавать фактический характер совах действий и руководить ими, по своему психическому состоянию в настоящее время Кривицкий В.В. также может в полной мере осознавать фактический характер совах действий и руководить ими. (т.1 л.д.160,161)

Суд доверяет признательным показаниям подсудимого Кривицкого В.В, поскольку он давал их самостоятельно, добровольно, в присутствии адвоката, после разъяснения ему процессуальных прав и положения ст. 51 Конституции РФ. Свидетели, допрошенные по делу, так же подтверждали показания Кривицкого В.В. в той части, очевидцами чего они были.

Оценивая показания свидетелей стороны обвинения, у суда нет оснований сомневаться в их достоверности, т.к. ранее они с подсудимым неприязненных и конфликтных отношений не имели, суд не может их считать лицами заинтересованными в исходе дела. Показания свидетелей последовательны, логичны, не противоречат и дополняют друг друга, соответствуют обстоятельствам дела и сложившейся ситуации, а кроме того, подтверждаются и другими доказательствами по делу, создавая целостную картину произошедшего, в том числе и признательными показаниями самих подсудимых. Причин оговаривать Кривицкого В.В. у них суд не усматривает. В показаниях допрошенных лиц не имеется противоречий, которые могли бы повлиять на доказанность вины подсудимого. Показания свидетелей так же не противоречат исследованным в судебном заседании письменным источникам доказательств, а поэтому оснований подвергать их сомнению суд не находит. Выше перечисленные доказательства не противоречат требованиям ст. 74 УПК РФ, вся совокупность изложенных относимых, допустимых и достоверных доказательств является достаточной для установления виновности подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния.

Суд считает вину подсудимого Кривицкого В.В. доказанной полностью совокупностью собранных по делу доказательств, и соглашаясь с мнением государственного обвинителя, квалифицирует его действия в редакции закона, действующего на момент совершения данного преступления ( т.е. ФЗ-162 от ДД.ММ.ГГГГ):

- по ч.3 ст. 30-п.«Г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ т.к. он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Решая вопрос о виде и мере наказания, и изучая в связи с этим личность подсудимого Кривицкого В.В, суд установил, что на учете у врача психиатра и врача нарколога он не состоит. Ранее состоял на учете у врача психиатра с 1981 по 1992 год с диагнозом «Олигофрения в стадии умеренно выраженной дебильности» и у врача нарколога с диагнозом « Гашишная наркомания» с 1989 по 2000 год, снят с учета в связи с выбытием. По месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Суд признает смягчающими вину обстоятельствам полное признание своей вины, активное способствование раскрытию преступления выразившееся в даче стабильных правдивых показаний во время следствия и суде, изобличению других участников преступления, состояние здоровья. Отягчающим вину обстоятельством суд признает опасный рецидив.

Суд признает исключительными обстоятельствами активное способствование раскрытию преступлений подсудимого Кривицкого В.В, его поведение во время и после совершения преступления (признание вины в полном объеме, дача стабильных, правдивых показаний во время предварительного следствия, изобличение других участников преступной деятельности), а так же состояние здоровья. Суд так же принимает во внимание, то, что передача наркотиков происходила под контролем спецслужб и вредных последствий не наступило. В связи с чем считает возможным назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного п. «Г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ.

Решая вопрос о применении дополнительного наказания в виде штрафа, суд установил, что Кривицкий В.В. не работает, других доходов не имеет, в связи с чем суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

Вместе с тем, принимая во внимание характер, степень опасности и тяжесть содеянного, конкретные обстоятельства дела, суд считает, что наказание Кривицкому В.В. следует назначить только в виде лишения свободы с учетом ст. 64 УК РФ.

Процессуальные издержки взыскать с виновного.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КРИВИЦКОГО Виктора Викторовича виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 30- п. «Г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ и назначить наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Кривицкому В.В. оставить прежнюю, содержание под стражей.

Срок отбывания наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей по данному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: Наркотическое средство - гашишное масло в количестве 7 грамм, наркотическое средство - гашишное масло в количестве 6,35 грамм, наркотическое средство - гашишное масло в количестве 8,7 грамма находящееся к камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Амурской области – уничтожить. Материалы ОРД, компакт-диски с записями ОРМ - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы, в тот же срок с момента вручения копии приговора.

Председательствующий: А.А. Кравченко.