Дело. № – 114
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Тамбовка. ДД.ММ.ГГГГ.
Судья Тамбовского районного суда Амурской области Кравченко А.А
Государственного обвинителя, помощника прокурора Тамбовского района Залуниной А.Д.
Подсудимого: Назмеева Э.И.
Защитника: Панова В.П, представившего удостоверение №, ордер №,
при секретаре ФИО3,
рассмотрев материалы уголовного дела в порядке особого судопроизводства в отношении НАЗМЕЕВА Эрика Ирековича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <адрес> гражданина РФ, со средним образованием, не состоящего в браке, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, юридически не судимого
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Назмеев Э.И. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств совершённые в особо крупном размере, а именно:
ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут в <адрес>, в <адрес>, у Назмеева Э.И., достоверно знающего о том, что в районе летней фермы на юго-восточной окраине села Новоалександровка находятся места произрастания растений дикорастущей конопли, возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта, наркотического средства - марихуаны, в особо крупном размере, для последующего личного употребления.
После этого, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта, наркотического средства - марихуаны, в особо крупном размере, для последующего личного употребления, ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 10 минут в <адрес>, Назмеев Э.И., взяв у себя дома по <адрес> полимерный пакет, прошел на юго-восточную окраину села, где, на расстоянии 150 метрах от летней фермы в северовосточной направлении, отыскав место произрастания растений дикорастущей конопли, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде нарушения установленного законодательством РФ порядка оборота наркотических средств, и желая их наступления, умышленно, незаконно, путем <данные изъяты> растительную массу дикорастущей конопли, которая согласно заключения эксперта №-х от ДД.ММ.ГГГГ (и справки эксперта №-хс от ДД.ММ.ГГГГ) является наркотическим средством - марихуаной, общей массой 756,5 грамм, что в соответствии с выпиской из Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 г.Москва «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», обнаруженных в незаконном обороте, запрещенных законодательством Российской Федерации, относится к особо крупному размеру, которую Назмеев Э.И. поместил в принесенный с собой полимерный пакет, и принес к себе домой - <адрес>, где и спрятал в сарае во дворе дома, и незаконно, умышленно, хранил без цели сбыта, для последующего личного употребления.
ДД.ММ.ГГГГ в период с 10 часов 20 минут до 11 часов 00 минут в <адрес>, в сарае во дворе дома по месту проживания Назмеева Э.И., сотрудниками ОРЧ УР УВД по Амурской области, в ходе проведения гласного оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», была обнаружена и изъята сухая растительная масса с характерным запахом дикорастущей конопли.
Во время предварительного расследования Назмеев Э.И. свою вину в содеянном признавал в полном объеме, при ознакомлении с материалами уголовного дела, он заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании Назмеев Э.И. свою вину в содеянном также признал в полном объеме, поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Защитник Назмеева Э.И. - адвокат Панов В.П. заявленное подсудимым ходатайство поддержал.
Изучив материалы дела, личность подсудимого, суд приходит к выводу о том, что ходатайство подсудимого может быть удовлетворено. Назмеев Э.И. является совершеннолетним, дееспособным. Он понимает суть предъявленного ему обвинения и полностью с ним согласен. Свое ходатайство Назмеев Э.И, заявил добровольно, после консультации с адвокатом и ему известны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Стороны обвинения, защиты не возражают против применения особого порядка судебного разбирательства по данному делу.
В соответствии со ст.314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением по уголовным делам о преступлениях, наказание по которым не превышает 10 лет лишения свободы.
Преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ, в совершении которого обвиняется Назмеев Э.И, согласно ст. 15 УК РФ, относится к тяжким преступлениям, санкция ч.2 ст. 228 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде 10 лет лишения свободы.
При таких обстоятельствах, учитывая, что условия, предусмотренные ч.2 ст.314 УПК РФ, соблюдены, суд постановляет приговор в отношении Назмеева Э.И. без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Назмеев Э.И, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Назмеева Э.И, правильно квалифицированны:
- по ч.2 ст. 228 УК РФ, т.е. незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств совершённые в особо крупном размере,
Решая вопрос о назначении наказания, и изучая в связи с этим личность подсудимого, суд установил, что на учете у врача психиатра и врача нарколога Назмеев Э.И, не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Смягчающими вину обстоятельств по делу суд признает полное признание своей вины, активное способствование раскрытию преступления выразившееся в проверке показаний на месте. Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.
При назначении наказания, суд учитывает удовлетворительную характеристику с места жительства, тяжесть содеянного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, в связи с чем суд считает возможным назначит ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Учитывая материальное положение обвиняемого, то что он не работает, доходов не имеет, суд не применяет к нему дополнительное наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать НАЗМЕЕВА Эрика Ирековича виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 ( трех) лет лишения свободы без штрафа.
Согласно ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 года. Возложить на него обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления органа ведающего исправлением осужденного, проходить в нем регистрацию.
Меру пресечения Назмееву Э.И. в виде подписки о не выезде отменить.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуана массой 755,7 грамма, хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Тамбовскому району - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в части назначенного наказания в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы в тот же срок, с момента получения копии приговора.
Председательствующий: А.А. Кравченко.