ст. 119 ч.1 УК РФ, ст. 167 ч.2 УК РФ, 119 ч.1 УК РФ



<адрес> – 26

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Тамбовский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Е.Л. Третьякова.

при секретаре Е.Н. Вивдич,

с участием государственного обвинителя – прокурора <адрес> А.А. Сикорского;

подсудимого В.А. Реброва,

защитника – адвоката <адрес>ной коллегии А.Н. Прозорова, представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Реброва Владимира Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> гражданина <адрес> республики, с образованием 10 классов, в браке не состоящего, не работающего, без определенного места жительства, содержавшегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ранее судимого Нерюнгринским городским судом <адрес> (Якутия) по п. Г ч. 2 ст. 117 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, ДД.ММ.ГГГГ Тамбовским районным судом по ст. 319 УК РФ, ч. 1 ст. 318 УК РФ, ч. 1 ст. 318 УК РФ, ч. 2 ст. 69, ч. 1 ст. 71 УК РФ, ст. 73 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 3 года;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ, ч. 2 ст. 167 УК РФ, ч. 1 ст. 119 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В.А. Ребров угрожал убийством Бахти – ФИО9, при этом у той имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Кроме того, он умышленно повредил имущество, принадлежавшее ФИО8 путём поджога, причинив потерпевшему значительный ущерб. Кроме того, Ребров В.А. угрожал убийством ФИО8, при этом у последнего имелись основания опасаться осуществления данной угрозы. Перечисленные преступления В.А. Ребров совершил при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, около 14 часов, во дворе <адрес>, во время разговора с Бахти – ФИО9 у Реброва В.А. внезапно возник преступный умысел на совершение угрозы убийством Бахти – ФИО9 Реализуя данное преступное намерение, Ребров В.А., около 15 часов, держа в руке нож, действуя умышленно, из неприязненных отношений, побежал к ФИО5, размахивая ножом, сказал ей «я тебя убью». Бахти – ФИО9 данную угрозу убийством воспринимала реально и испугалась за свою жизнь.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов в селе <адрес>, у Реброва В.А., находившегося в помещении летней кухни, расположенной во дворе <адрес>, внезапно возник преступный умысел, направленный на повреждение помещения указанной летней кухни путём поджога. Реализуя данное преступное намерение, Ребров В.А., находившийся в указанном помещении, действуя умышленно, неустановленным предметом поджог постель, находившуюся на кровати, стоявшей в помещении летней кухни, после чего он покинул помещение. В результате умышленных действий Реброва В.А. произошло возгорание на постели на кровати, при дальнейшем распространении пожара внутреннее помещение летней кухни полностью обгорело, повредив произведённый ФИО8 ремонт. В результате преступных действий Реброва В.А., потерпевшему ФИО8 был причинён значительный материальный ущерб на 20000 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, около 16 часов, на территории огорода <адрес>, во время разговора с ФИО8, у Реброва внезапно возник преступный умысел, направленный на совершение угрозы убийством ФИО8 Реализуя данное преступное намерение, Ребров В.А., в указанное ранее время, держа в руках косу, действуя умышленно, из неприязненных отношений, побежал в сторону ФИО8, размахивая косой, сказал ФИО8 «я тебя убью». При этом коса, которой размахивал Ребров В.А., выскользнула у него из рук и порезала внутреннюю сторону стопы левой ноги ФИО8, который угрозу убийством для себя воспринимал реально и испугался за свою жизнь.

В судебном заседании В.А. Ребров свою вину в содеянном не признал полностью, отказался от дачи показаний. Ранее, во время предварительного расследования Ребров В.А. по изложенным фактам показаний также не давал, поясняя, что ничего о произошедшем он не помнит.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что вина Реброва В.А. в совершении перечисленных преступлений подтверждается:

По факту угрозы убийством Н.В. Бахти – Ахуновой

- заявлением потерпевшей Н.В. Бахти – ФИО9, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Реброва В.А., который ДД.ММ.ГГГГ в селе Козьмодемьяновка, по <адрес>, во дворе её дома угрожал ей убийством ножом, угрозу убийством она восприняла реально (т.1, л.д. 38);

- оглашенными в судебном заседании показаниями потерпевшей Бахти – ФИО9, которая по данному факту поясняла, что Ребров В.А. является её племянником и проживал в летней кухне её дома, расположенного по адресу: <адрес>.01.08.2009 года, около 14 часов её разбудили внуки, которые были напуганы, рассказали ей, что Ребров В.А. в помещении летней кухни разбил окна и сильно ругается. Она подошла к летней кухне, дверь была заперта изнутри. Она подошла к разбитому окну и спросила у Реброва, находившегося в помещении летней кухни, что случилось. В ответ Ребров В.А. обозвал её нецензурной бранью. Испугавшись, она разбудила мужа и они вместе подошли к летней кухне. Она подошла к разбитому окну и увидела Реброва сидящего на кровати, в руках у Реброва был большой нож, который он приставил к своему горлу. Она пыталась успокоить Реброва, но тот резко вскочил с кровати и побежал в её сторону, при этом в руках у него был нож, которым он стал размахивать, кричать, высказывая в её адрес угрозы об убийстве, выражаясь при этом в её адрес нецензурной бранью. Испугавшись Реброва и восприняв реально высказанные им вслух угрозы об убийстве, она убежала от кухни и, опасаясь за жизнь детей, отвела их к соседям, после этого она вызвала сотрудников милиции (т. 1 л.д. 52 – 55);

- оглашенными в судебном заседании показаниями ФИО8, который по данному факту во время предварительного расследования пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов его разбудила жена – Н.В. Бахти – ФИО9, которая сказала ему, что Ребров В.А. – её племянник, проживавший у них в летней кухне, закрылся в помещении летней кухни, разбил там окна и бьёт бытовую технику. Он вместе с женой побежал к летнюю кухню и они попытались войти в помещение, но дверь была заперта изнутри. Он остался на крыльце летней кухни, а ФИО5 обошла кухню и подошла к разбитому окну. В это время он услышал, как Ребров крикнул «я тебя сейчас убью», при этом оскорбил Бахти – ФИО9 нецензурной бранью, после чего последняя выбежала из – за кухни и подбежала к нему, сказав, что Ребров кинулся на неё с ножом и угрожал убить её, она была очень напугана. После этого он сказал Бахти – ФИО9, чтобы та вызвала милицию (т. 1 л.д. 61 – 65);

- оглашенными в судебном заседании показаниями ФИО6, который во время предварительного расследования показал, что ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время в ОВД по Тамбовскому району поступило сообщение от Бахти – ФИО9, проживающей в селе Козьмодемьяновка, по <адрес> о том, что Ребров В.А. угрожает ей убийством. Он совместно с участковым уполномоченным ФИО7 на автомобиле дежурной части приехал по указанному адресу, где у двора дома их ждали Бахти – ФИО9 и её муж ФИО8. Бахти – ФИО9 сообщила им, что Ребров В.А. кинулся на неё с ножом, угрожая убить её, при этом она была сильно напугана и угрозу убийством воспринимала реально. Подойдя ко двору они увидели в разбитом окне летней кухни Реброва В.А., который, увидев находившегося в форменной одежде ФИО7, сел на оконный проём и, держа в руке нож, крикнул ФИО7, что он - Ребров, ФИО7 зарежет, при этом Ребров размахивал перед собой ножом (т. 1 л.д. 79 – 81);

- оглашенными в судебном заседании показаниями ФИО7, который во время предварительного расследования по данному факту дал показания, полностью совпадающие с показаниями свидетеля ФИО6 (т. 1 л.д. 82 – 84);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, во время которого во дворе <адрес>, возле сарая, был обнаружен и изъят нож, которым, со слов Бахти – ФИО9, Ребров В.А. угрожал ей убийством. Данный нож был приобщён к делу в качестве вещественного доказательства (т. 1 л.д. 131 – 133, 174);

По факту умышленного повреждения имущества, принадлежавшего ФИО8, совершённому путём поджога:

- заявлением потерпевшего ФИО8, согласно которому он просит привлечь к уголовной ответственности Реброва В.А. за то, что последний ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, поджёг принадлежавшую ему – ФИО8 летнюю кухню, причинив тем самым значительный материальный ущерб на 27000 рублей (т. 1 л.д. 5);

- оглашенными в судебном заседании показаниями потерпевшего ФИО8, пояснившего по данному факту во время предварительного расследования, что ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов по вызову его жены – Бахти – ФИО9, к ним домой, в <адрес>, к дому № по <адрес>, приехали сотрудники милиции, чтобы пресечь противоправные действия Реброва В.А. Последний в это время находился в помещении летней кухни и, увидев сотрудников милиции в окно, стал размахивать ножом и оскорблять их нецензурной бранью. Сотрудники милиции попытались обойти летнюю кухню, чтобы попасть в неё через другое окно, но Ребров отошёл от окна в сторону, где стояла кровать, после чего, примерно через 3 минуты выпрыгнул из окна на улицу и побежал в сторону огорода. Сразу же после этого он – ФИО8 и сотрудники милиции увидели, что из помещения летней кухни пошёл дым, он понял. Что Ребров В.А. поджог постель. Он вместе с сотрудниками милиции побежал к двери кухни, но двери оказались подперты изнутри шкафом. Тогда он обошёл кухню, через окно влез внутрь и увидел, что там горит огонь, наиболее сильно горело в углу, где стояла кровать и сама кровать, причём в розетке был включен и висел, не доставая до пола кипятильник, а на кровати горела различная одежда. Совместно с сотрудниками милиции он стал тушить огонь, кухня внутри полностью обгорела, до поселения в кухню Реброва, он сделал там капитальный ремонт, обшил пол и стены ДВП, поклеил обои, покрасил пол и рамы, затратив на ремонт 20000 рублей. Данный ущерб для него является значительным, так как он не работает, получает пенсию по инвалидности 6500 рублей, его жена Бахти – ФИО9 зарабатывает 5000 рублей, у них на иждивении имеется малолетний сын (т. 1 л.д. 61 – 65, 164 - 167);

- оглашенными в судебном заседании показаниями Н.В. Бахти – ФИО9, которая во время предварительного расследования по данному факту дала показания, совпадающие с показаниями ФИО8 (т. 1 л.д. 52 – 55);

- оглашенными в судебном заседании показаниями ФИО6, который во время предварительного расследования по данному факту пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ по прибытии в <адрес>, к дому № по <адрес>, куда их вызвала Бахти – ФИО9, они узнали от последней, что Ребров угрожал ей ножом, подойдя ко двору дома, они увидели Реброва, который, увидев участкового ФИО7, сел в оконный проём летней кухни и крикнул, что зарежет его, стал размахивать ножом, который держал в руке. После этого он – ФИО6, через окно летней кухни увидел, как Ребров В.А. подошёл к кровати и наклонился над ней, после чего постель загорелась, а Ребров выпрыгнул в окно и побежал в огород, держа в руке нож. Они бросились тушить пожар, но дверь изнутри была подперта, тогда они выбили окно и принялись тушить пожар. Было видно, что пожар начался с кровати, которую поджёг Ребров. Помещение кухни изнутри полностью обгорело, кроме того, огнём был уничтожен телевизор, стиральная машина, небольшой магнитофон, электрический чайник, постельное бельё (т. 1 л.д. 79 – 81);

- оглашенными в судебном заседании показаниями ФИО7, который во время предварительного расследования по данному факту дал показания, полностью совпадающие с показаниями ФИО6 (т. 1 л.д. 82 – 84);

- оглашенными в судебном заседании показаниями ФИО10, который во время предварительного расследования пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ по сигналу тревоги на место пожара в селе <адрес> вышло одно отделение пожарного поста в селе Козьмодемьяновка при ПЧ – 60. По прибытии на место было установлено, что возгорание произошло внутри помещения летней кухни, в ходе осмотра совместно со следователем ФИО11 было установлено, что очаг возгорания находился в левом дальнем углу внутреннего помещения кухни. В результате воздействия высоких температур пламени помещение кухни повреждено по всей площади (т. 1 л.д. 109 – 111);

- оглашенными в судебном заседании показаниями ФИО12, который во время предварительного следствия по данному факту дал показания, полностью совпадающие с показаниями ФИО10 (т. 1 л.д. 217 – 219);

- рапортом инспектора ОГПН по <адрес> ФИО10, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 27 минут был осуществлен выезд в <адрес>, к дому № по <адрес>, где было установлено, что из – за умышленных действий Реброва В.А. произошло возгорание внутреннего помещения летней кухни, принадлежащей ФИО8, в результате чего огнем повреждено внутреннее помещение кухни (т. 1 л.д. 24);

- актом о пожаре от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому пожаром, произошедшим ДД.ММ.ГГГГ в селе Козьмодемьяновка было повреждено внутреннее помещение летней кухни по адресу: Пионерская, 54 (т. 1 л.д. 24);

- протоколом осмотра места происшествия – усадьбы <адрес> <адрес>, во время которого было осмотрено строение – летняя кухня, расположенная во дворе. Внутреннее помещение кухни имеет следы воздействия огня. При осмотре места происшествия из помещения летней кухни был изъят кипятильник, включенный в розетку, вместе с оплавленными проводами, который был приобщён к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (т. 1 л.д. 28 – 29, 131 – 133, 112 – 113, 152);

По факту угрозы убийством потерпевшего ФИО8:

- заявлением ФИО8, согласно которому он просил привлечь к уголовной ответственности Реброва В.А., который ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, во дворе его дома, угрожал ему косой убийством и данную угрозу ФИО8 воспринимал реально (т. 1 л.д. 128);

- протоколом осмотра места происшествия – двора <адрес> <адрес>, во время которого на крыше сарая, на территории хозяйственного двора была обнаружена и изъята коса, которую, со слов ФИО8, Ребров бросил в него, когда угрожал убийством, повредив при этом ногу. На расстоянии 3 метров от летней кухни находится кирзовый сапог с разрезом в боковой части, который, со слов ФИО8 был на нём, когда Ребров бросил в него косой (т. 1 л.д. 131 – 133);

- оглашенными в судебном заседании показаниями потерпевшего ФИО8, который по данному факту во время предварительного расследования пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов он находился у себя дома – в селе <адрес>. Его разбудила жена – Н. Бахти – ФИО9, которая рассказала ему, что Ребров в помещении летней кухни разбил окна и бьёт бытовую технику. В связи с поведением Реброва они вызвали сотрудников милиции, которые приехали около 15 часов того же дня. Когда сотрудники милиции подошли к летней кухне, где в это время находился Ребров, тот выскочил на улицу через окно и побежал в сторону огорода. После этого они обнаружили, что в помещении летней кухни начался пожар, который он потушил совместно с сотрудниками милиции. После того, как они затушили пожар, он с сотрудниками милиции пошли к огороду, где в это время стоял Ребров, который говорил им, чтобы они не подходили к нему, что у него в кармане граната. Он стал уговаривать Реброва, чтобы тот успокоился и Ребров бросил нож на землю и сказал ему – ФИО8, чтобы он забрал нож. Он – ФИО8 подошёл к Реброву и нагнулся, чтобы подобрать нож, в это время Ребров находился у него за спиной. В это время Бахти – ФИО9 крикнула ему, что у Реброва коса, он повернулся и увидел в Руках Реброва косу, в это время Ребров крикнул: « я тебя убью», он – ФИО8 испугался за свою жизнь, побежал в сторону от Реброва. Отбежав немного, он почувствовал удар по внутренней стороне ноги косой, он остановился и увидел, что Ребров убегает по огородам, а у него – ФИО8 порезан сапог и из ноги идёт кровь (т. 1 л.д. 61 – 65, 164 – 167);

- оглашенными в судебном заседании показаниями Н.В. Бахти – ФИО9, которая во время предварительного расследования дала показания, полностью совпадающие с показаниями ФИО8 (т. 1 л.д. 52 – 55);

- оглашенными в судебном заседании показаниями ФИО6, который во время предварительного расследования пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ, в селе <адрес>, куда он и участковый ОВД по Тамбовскому району ФИО7 прибыли по вызову Бахти – ФИО9 в связи с противоправным поведением Реброва, после того как он, вместе и Хилеем и ФИО8 потушили пожар, который устроил в летней кухне ФИО8 Ребров, последний стоял в огороде с ножом в руках, при этом Ребров сказал что у него имеется граната, которой он взорвёт всех. После уговоров Ребров бросил нож на землю и ФИО8 подошёл, чтобы его забрать. В это время Ребров схватил косу, стоящую неподалёку и с криками: «я тебя зарублю, бросился на ФИО8, который стал убегать от Реброва. Ребров махнул косой сверху вниз, коса выскочила у него из рук и полетела в сторону ФИО8, порезав тому ногу (т. 1 л.д. 79 – 81);

- оглашенными в судебном заседании показаниями ФИО7, который во время предварительного расследования дал показания, полностью совпадающие с показаниями ФИО6 и других свидетелей (т. 1 л.д. 82 – 84);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на подъёмной части мужского сапога для левой ноги, изъятого при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ во дворе дома <адрес>, имеется сквозное повреждение щелевидной формы, которое могло быть образовано косой, представленной на исследование. Коса и сапог были приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (т. 1 л.д. 175 – 177, 181);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, у потерпевшего ФИО8 имелась поверхностная рана мягких тканей стопы. Данное повреждение могло быть причинено косой, не причинило вреда здоровью (т. 1 л.д. 205);

Таким образом, вина подсудимого в совершении указанных преступлений полностью доказана совокупностью имеющихся в деле доказательств.

Действия Реброва В.А. по факту угрозы убийством потерпевшей Н.В. Бахти – ФИО9 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 119 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Действия Реброва В.А. по факту уничтожения имущества ФИО8 суд квалифицирует по ч. 2 ст. 167 УК РФ, как умышленное повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершённые путём поджога. Квалифицирующий признак совершения указанного преступления путём поджога полностью подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, протоколом осмотра места происшествия, актом о пожаре.

Действия Реброва В.А. по факту угрозы убийством ФИО8 суд также квалифицирует по ч. 1 ст. 119 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Решая вопрос о назначении наказания, и изучая в связи с этим личность Реброва В.А., суд установил, что он по месту временного проживания на учёте у нарколога и психиатра не состоял, согласно заключению стационарной комплексной психолого – психиатрической экспертизы психическим заболеванием не страдает, в применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается. В момент совершения преступлений Ребров В.А. не находился в состоянии психологического аффекта или ином эмоциональном состоянии, способном оказать существенное влияние на его поведение на момент совершения преступлений. Характеризуется Ребров В.А. в целом удовлетворительно.

Отягчающим обстоятельством по делу является рецидив преступления, смягчающих обстоятельств по делу суд не усматривает.

С учётом характера и степени общественной опасности совершённых преступлений, того, что все они не относятся к категории тяжких и особо тяжких, с учётом того, что Ребров В.А. во время предварительного следствия и после него, при проведении судебно – психиатрической экспертизы длительное время содержался под стражей, что привело к значительному снижению его социальной опасности для окружающих, суд приходит к выводу о возможности назначения для него наказания, связанного с применением к нему ст. 73 УК РФ.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства, приобщённые к материалам дела, подлежат уничтожению, поскольку они не представляют ценности и не истребованы сторонами. Гражданский иск, согласно обвинительному заключению, не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Реброва Владимира Анатольевича по ч. 1 ст. 119 УК РФ (по факту угрозы убийством Бахти – ФИО9), по ч. 2 ст. 167 УК РФ, по ч. 1 ст. 119 УК РФ (по факту угрозы убийством ФИО8) и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 119 УК РФ – 1 год 4 месяца лишения свободы, по ч. 2 ст. 69 УК РФ, путём частичного сложения наказаний, определить Реброву В.А. за содеянное по совокупности преступлений наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание для Реброва В.А. считать условным, с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев. Меру пресечения – подписку о невыезде Реброву В.А. отменить, обязать его не менять места жительства без уведомления специализированных органов, занимающихся исправлением осужденных, а также регулярно проходить регистрацию в указанных органах.

Вещественные доказательства по делу: нож и бытовой кипятильник с частью электропровода, хранящиеся при деле, а также косу и мужской сапог, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Тамбовскому району – уничтожить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Взыскать с Реброва В.А. в доход государства процессуальные издержки на предварительном следствии – 13426 рублей 90 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Тамбовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: _______________________.