Дело 1-155/2010г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с.Тамбовка ДД.ММ.ГГГГ
Тамбовский районный суд Амурской области в составе:
Председательствующего судьи Брюхинского А.А.,
С участием государственного обвинителя – заместителя прокурора
Тамбовского района Прозоровой М.М.,
Подсудимого Шейко Андрея Александровича,
Защитника Панова В.П., представившего удостоверение № 249 и ордер № 721,
А также потерпевшего ФИО2
При секретаре Матюхиной Ж.В.
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Шейко Андрея Александровича ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца и жителя <адрес> <адрес> гражданин РФ, с образованием 6 классов, в браке не состоящего, имеющего ребенка, 2004 г. рождения, не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч1 УК РФ,
У с т а н о в и л :
ДД.ММ.ГГГГ около 7 часов 30 минут Шейко Андрей Александрович, находясь в районе пересечения <адрес> и пер. <адрес> Тамбовского <адрес>, угрожал применением насилия в отношении представителя власти-участкового уполномоченного милиции ФИО2, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.
ФИО2, имеющий специальное звание-майор милиции назначенным приказом начальника Тамбовского РОВД <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ на должность старшего участкового уполномоченного милиции ОВД по Тамбовскому району с ДД.ММ.ГГГГ на постоянной основе исполняет свои должностные обязанности в указанной должности, то есть является должностным лицом и представителем власти, обязанным руководствоваться в своей работе Конституцией Российской Федерации, Федеральными конституционными законами,. законом РФ «О милиции», Положением о службе в органах внутренних дел РФ, приказами и иными нормативными актами МВД России УВД Амурской области, положением о службе отдела участковых уполномоченных милиции ОВД Тамбовского района, а также должностной инструкцией, утвержденной начальником Тамбовского РОВД, согласно которой в его
должностные обязанности входят следующие обязанности:
выявлять, предупреждать и пресекать преступления и административные правонарушения ( 2.4) ; осуществлять при раскрытии преступлений предварительные расследования, самостоятельно принимать по ним предусмотренные уголовно-процессуальным законодательством меры ( 2.5); нести службу по охране общественного порядка и обеспечение общественной безопасности ( 2. 6) ; осуществлять мероприятия по защите частной, государственной, муниципальной и иных форм собственности ( 2.7 ); оказывать помощь гражданам, должностным лицам, организациям и общественным объединениям в защите их законных прав и интересов ( 2.10) ; рассматривать обращения и заявления граждан ( 2.12); осуществлять служебную деятельность на административном участке, в которой входят сёла: Лермонтовка, Косицино, Жариково, Свободка (2.22).
ДД.ММ.ГГГГ около 7 часов 30 минут в районе пересечения <адрес> и пер. <адрес> Тамбовского района Амурской области между Шейко Андреем Александровичем, 1984 г. рождения и ФИО3, 1965 г. рождения произошел конфликт. В ходе конфликта, происходящего в общественном месте и носящего агрессивный характер, Шейко Андрей Александрович удерживал в правой руке саперную лопатку, а в левой-молоток.
ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов, с целью пресечения конфликта и предупреждения совершения преступления, в район пересечения <адрес> и <адрес> <адрес> Тамбовского района Амурской области, подошел участковый уполномоченный милиции Тамбовского РОВД ФИО2 который представился сотрудником милиции и обращаясь к Шейко Андрею Александровичу, 1984 г. рождения, потребовал прекращения конфликта. После чего у Шейко Андрея Александровича, не согласного с тем, что в его отношения с отцом вмешиваются правоохранительные органы в лице участкового уполномоченного милиции Тамбовского РОВД Дядичкина В.Ф., возник преступный умысел, направленный на дезорганизацию работы правоохранительных органов, путем угрозы применения насилия в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Так, ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов Шейко Андрей Александрович, с целью реализации своего преступного умысла, направленного на дезорганизацию работы правоохранительных органов, путем угрозы применения насилия в отношении представителя власти- участкового уполномоченного милиции Тамбовского РОВД Дядичкина В.Ф., в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, находясь в районе пересечения <адрес> и <адрес> Тамбовского района Амурской области, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, понимая, что перед ним находится представитель государственной власти- сотрудник милиции, желая чтобы представитель власти в лице ФИО2 изменил свое решение и отказался от выполнения своей служебной деятельности по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде дезорганизации деятельности правоохранительных органов, оказания давления на волю потерпевшего с намерением вызвать в него чувство страха и дискомфорта и в результате этого пренебречь своими должностными обязанностями, и желая этого, умышленно, удерживая в правой руке, поднял над головой саперную лопатку продемонстрировал угрожающий жест путем взмаха лопаткой в сторону участкового уполномоченного милиции Тамбовского РОВД ФИО2 и произнес угрозу применением насилия, в неприличной форме. В результате чего ФИО2, опасаясь, что угроза может быть реализована, был вынужден отойти в сторону.
На предварительном следствии и в судебном заседании Шейко А.А. свою вину признал. В суде он поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особам порядке, что было сделано в присутствии его защитника, после консультации с ним.
Государственный обвинитель и потерпевший согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Шейко А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Шейко А.А. правильно квалифицированны по ст. 318 ч1 УК РФ как угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Обязательством, смягчающим наказание суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного.
Обстоятельств, отягчающих наказания, суд не усматривает.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, характеризующегося удовлетворительно, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказания, поэтому считает возможным применение к Шейко А.А. ст. 73 УК РФ
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л :
Признать Шейко Андрея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 1 ( один) год 6 ( шесть) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ- наказание считать условным с испытательным сроком 1 ( один) год 6 ( шесть) месяцев.
Возложить на Шейко А.А. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, где периодически проходить регистрацию.
Меру пресечения- отменить.
Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий: Брюхинский А.А.