ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело№ 1-156/2010г.

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

с.Тамбовска ДД.ММ.ГГГГ

Тамбовский районный суд Амурской области, в составе:

Председательствующего судьи Брюхинского А.А.,

С участием государственного обвинителя-прокурора Тамбовского района

Сикорского А.А.,

Подсудимого Солдатова Виктора Александровича

Защитника Третьяковой В.А., представившей удостоверение №369 и ордер № 778,

При секретаре Матюхиной Ж.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Солдатова Виктора Александровича, ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием 8 классов, состоящего в браке, имеющего детей 2001 г и 2003 г. рождения, сторожа ФГУП « Садовое» Россельхозакадемии, проживающего в <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч1 УК РФ,

Установил:

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов Солдатов В.А. находился у себя дома по <адрес>. В это время у него возник умысел на незаконное приобретение, хранение наркотического средства в крупном размере для личного употребления. С этой целью Солдатов В.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов, пришел в месту произрастания дикорастущей конопли на территории МТФ <адрес>. Осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, в виде незаконного оборота наркотического средства и желая эти действия совершить, Солдатов В.А. умышленно, незаконно стал втирать руками верхушечные части дикорастущей конопли, тем самым Солдатов В.А. незаконно приобрел, хранил наркотическое средство-гашиш, массой 3,2 грамма до момента изъятия его сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ на территории МТФ <адрес>.

Согласно справки об исследовании № -ХС от ДД.ММ.ГГГГ и заключения химической экспертизы №-х от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое у Солдатова В.А., является наркотическим средством- гашишем, массой 3,2 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ», относится к крупным размерам.


На дознании и в судебном заседании Солдатов В.А. вину признал. В суде он поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, что было сделано в присутствии его защитника, после консультации с ним и с согласия государственного обвинителя.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Солдатов В.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Солдатова В.А. правильно квалифицированны по ст. 228 ч1 УК РФ- как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины, наличие мал о летных детей у виновного. Обстоятельств, отягчающих наказания, суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления,, относящегося к категории преступлений против здоровья населения, личность виновного, характеризующегося удовлетворительно, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, поэтому считает возможным применение ст. 73 УК РФ. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Солдатова Виктора Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст 228 ч1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 ( одного) года 6 ( шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.. 73 УК РФ - наказание считать условно с испытательным сроком 1 ( один) год 6 ( шесть) месяцев. Возложить на Солдатова В.А. обязанности не менять постоянного мета жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, где периодически проходить регистрацию.

Меру пресечения- отменить. Вещественное доказательство : конверт с наркотическим средством- гашишем, массой 2,7 грамма, хранящийся в Тамбовском РОВД, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: Брюхинский А.А