Дело № 1 -142 /2010 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с Тамбовка ДД.ММ.ГГГГ
Тамбовский районный суд Амурской области в составе:
Председательствующего судьи Брюхинского А.А.,
С участием государственного обвинителя-помощника прокурора Тамбовского района Яременко С.В.,
подсудимых Чумохвалова Николая Николаевича, Киреева Алексея Валентиновича,
защитников Колкова Г.Ф., представившего удостоверение № и ордер № ; Утенкова В.Н. предоставившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Матюхиной Ж.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Чумохвалова Николая Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с незаконченным высшим образованием, состоящего в браке, дизайнера-оформителя ИП ФИО7, проживающего в г. <адрес> ранее не судимого,
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 2 УК РФ ;
Материалы уголовного дела в отношении Киреева Алексея Валентиновича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца ст<адрес>, гражданина РФ, с образованием 8 классов, в браке не состоящего, имеющего детей-2000г. и 2009 г. рождения, водитель автопогрузчика ООО «СКДВ», проживающего в <адрес> ранее не судимого,
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.33 ч5 – 228 ч2 УК РФ,
У с т а н о в и л :
В период с 1 по ДД.ММ.ГГГГ Чумохвалов Н.Н., имея умысел на незаконное приобретение и перевозку без цели сбыта наркотического средства-гашишное масло в особо крупном размере, находясь в г. Благовещенск Амурской области, обратился к своему знакомому Кирееву А.В. с просьбой оказать ему помощь в незаконном приобретении наркотического средства-гашишное масло в особо крупном размере, приисканием лица, у которого можно приобрести путем покупки крупную партию указанного наркотического средства, и непосредственно обменять у данного лица деньги на наркотическое средство, передав его затем Чумохвалову Н.Н. В период с 1 по ДД.ММ.ГГГГ Киреев А.В,, руководствуясь умыслом на пособничество Чумохвалову Н.Н. в незаконном приобретении и перевозке наркотического средства-гашишного масло в особо крупном размере., согласившись на предложение Чумохвалова Н.Н и заранее пообещав ему приискать продавца наркотического средства и непосредственно обменять у данного лица деньги на наркотическое средство, договорился с жителем <адрес> Тамбовского района Амурской области ФИО8 о том,что ФИО8 продаст Кирееву А.В. для Чумохвалова Н.Н. наркотическое средство-гашишное масло в количестве двух литров за 300.000 рублей, когда они приедут в указанное село. Кроме того, Киреев А.В.приискал автомобиль для последующей незаконной перевозки без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере Чумохваловым Н.Н. из <адрес> в <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Чумохвалов Н.Н. и Киреев А.В., с целью незаконного приобретения и перевозки наркотического средства-гашишное масло на автомобиле «<данные изъяты>», гос номер № под управлением ФИО9, выехали из <адрес> в <адрес>. Остановившись рядом с домом № по <адрес>, находясь в салоне автомобиля, Чумохвалов Н.Н, преследуя умысел на незаконное приобретением без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступление общественно-опасных последствий в виде посягательства на здоровье населения и общественную нравственность, умышленно передал Кирееву А.В. деньги в сумме 400.000 рублей для приобретения наркотического средства-гашишное масло в особо крупном размере. Киреев А.В. имея умысел на пособничество Чумохвалову Н.Н. в незаконных приобретении и перевозке без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, пришел в <адрес> где, осознавая противоправный характер и общественную опасности своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий в виде посягательства на здоровье населения и общественную нравственность, умышленно, путем покупки за 300.000 рублей, незаконно приобрел у ФИО8 вещество в 4 пивных банках, которое согласно справки об исследовании №/к-154/ФХ от ДД.ММ.ГГГГ и заключения химической экспертизы №/к-174/ФХ от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством-масло каннабиса(гашишное масло), массой 1619,72 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ» от ДД.ММ.ГГГГ, отнесено к особо крупному размеру. При этом остальные 100.000 рублей, переданные ему Чумохваловым Н.Н., Киреев А.В. взял себе за пособничество.
ДД.ММ.ГГГГ, сразу после приобретения у ФИО8указанного наркотического средства, Киреев А.В. принес его для Чумохвалова Н.Н. в салон автомобиля «Тойота-Марк-2» госномер А 876 МО 28 РУС, где ожидал Чумохвалов Н.Н. Таким образом, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Чумохвалов Н.Н.,имел умысел на незаконное приобретение и последующую перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий в виде посягательства на здоровье населения и общественную нравственность, умышленно, при пособничестве Киреева А.В., путем покупки у ФИО8, незаконно приобрел вещество в 4 пивных банках, которое согласно справок об исследовании №/к-154/ФХ от ДД.ММ.ГГГГ и заключения химической экспертизы №/к-174/ФХ от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством-масло каннабиса(гашишное масло),массой 1619,72 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей сбыта 228,228-1 и 229 УК РФ» от ДД.ММ.ГГГГ, отнесено к особо крупному размеру.
Далее Чумохвалов Н.Н преследуя умысел на незаконную перевозку без цели сбыта наркотических средств особо крупном размере, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий в виде посягательства на здоровье населения и общественную нравственность, в автомобиле « Тойота-Марк-2» госномер А 876 МО 28 РУС, при пособничестве Киреева А.В., предоставившего указанное транспортное средство для перевозки наркотического средства, в присутствии Киреева А.В. и водителя автомобиля ФИО9, не осведомленного о преступных намерениях Чумохвалова Н.Н. и Киреева А.В. и о наличии в автомобиле наркотического средства, умышлено, незаконно
Перевез вещество, которое согласно справки об исследовании №/к-154/ФХ от ДД.ММ.ГГГГ и заключения химической экспертизы №/к-174/ФХ от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством-масло каннабиса (гашишное масло), массой 1619,72 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотворных веществ для целей статей 228.228-1 и 229 УК РФ» от7.02.2006 г., отнесено к особо крупному размеру, из села <адрес> до 42-го километра автодороги «Благовещенск - Райчихинск» Тамбовского района Амурской области.
ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 часов 30 минут до 13 часов 50 минут сотрудниками УФСКН России по Амурской области в результате досмотра транспортного средства, в автомобиле «Тойота-Марк-2» госномер А 876 МО 28 РУС, было обнаружено и изъято вещество в 4 пивных банках, которое согласно справки об исследовании №/к-154/ФХ от ДД.ММ.ГГГГ и заключения химической экспертизы №/к-174/ФХ от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством-масло каннабиса (гашишное масло),массой 1619,72 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотворных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ» от 7.02.2006 г., отнесено к особо крупному размеру.
На предварительном следствии и в судебном заседании Чумохвалов Н.Н. и Киреев А.В. свою вину признали полностью.
В суде они поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, что было сделано в присутствии их защитников, после консультаций с ними.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Обвинение, с которым согласились подсудимые Чумохвалов Н.Н. и Киреев А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Чумохвалова Н.Н правильно квалифицированны по ст.228 ч 2 УК РФ- как незаконные приобретение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере.
Действия Киреева А.В. правильно квалифицированны по ст.ст. 33 ч 5-228 ч2 УК РФ – как пособничество в незаконном приобретении и перевозке без цели сбыта наркотических средств, совершённых в особо крупном размере, выразившееся в содействии совершению преступления советами, предоставлением информации, средств совершения преступления, устранении препятствий.
Обстоятельств, смягчающих наказание Чумохвалова Н.Н., отягчающих наказание Чумохвалова Н.Н. и Киреева А.В. суд не усматривает.
Обстоятельством, смягчающим наказание Киреева А.В., суд признает наличие малолетних детей у виновного.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, относящихся к категории преступлений против здоровья населения и общественной нравственности, личности виновных, характеризующихся положительно, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, поэтому считает возможным исправление осужденных без реального отбывания наказания, в связи с чем применяет к ним ст. 73 УК РФ.
Поскольку деньги в сумме 100.000 рублей, изъятые у Киреева А.В. являются деньгами, полученными в результате совершения преступления, в соответствии со ст. 81 УПК РФ – они должны быть обращены в доход государства.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л :
Признать Чумохвалова Николая Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы со штрафом в размере 15.000 (пятнадцать тысяч) рублей. На основании ст. 73 УК РФ – наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.
Признать Киреева Алексея Валентиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 33 ч5 – 228 ч 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы со штрафом в размере 15.000 (пятнадцати тысяч) рублей. На основании ст. 73 УК РФ – наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
Возложить на Чумохвалова Н.Н. и Киреева А.В. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, где периодически проходить регистрацию.
Меры пресечения обоим – отменить.
Вещественные доказательства: 100 денежных билетов банка России номиналом по 1.000 рублей каждый на общую сумму 100.000 ( сто тысяч) рублей, упакованные в бумажный конверт, хранящиеся в финансовом отделе УФСКН России по Амурской области -обратить в доход государства; протокол досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, хранить при уголовном деле; наркотическое средство-масло каннабиса (гашишное масло) в четырех металлических банках, общей массой 1615,72 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН по Амурской области, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий: А.А.Брюхинский