ст. 306 ч.1 УК РФ - заведомо ложный донос о совершении преступления.



Дело №1-153/2010г.

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

с.Тамбовка ДД.ММ.ГГГГ

Тамбовский районный суд Амурской области, в составе:

Председательствующего судьи Брюхинского А.А.

С участием государственного обвинителя - заместителя прокурора

Тамбовского района Прозоровой М.М.,

Защитника Третьяковой В.А., представившей удостоверение № 369 и

ордер № 777,

при секретаре: Матюхиной Ж.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Швецова Сергея Федоровича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием 11 классов, состоящего в браке, проживающего в <адрес>, не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч 1 УК РФ,

Установил:

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут в <адрес> Швецова С.Ф. после утери принадлежащих ему документов - паспорта, трудовой книжки, водительского удостоверения в результате употребления спиртных напитков, возник преступный умысел на заведомо ложный донос о совершении преступления( сообщении соответствующим органам (в милицию) заведомо не соответствующего действительности сведения о совершённом преступлении), а именно о хищении ДД.ММ.ГГГГ в г.. Благовещенске принадлежащих ему документов - паспорта, водительского удостоверения, трудовой книжки, военного билета неустановленным лицом из автомобиля «Тойота- Марк-2», находящимся в неустановленном месте.

ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 44 минуты Швецов С.Ф., осуществляя свой преступный умысел, действуя умышленно, осознавая общественную опасность и незаконный характер своих действий, и желая сообщить заведомо ложные сведения, и тем самым нарушить нормальные функционирование органов милиции и предварительного следствия, обратился с заведомо ложным сообщением о хищении принадлежащих ему документов -паспорта, трудовой книжки, водительского удостоверения, военного билета, в дежурную часть Тамбовского РОВД. После чего, сотрудником УУМ был составлен протокол принятия устного сообщения от Швецова С.Ф. о совершенном преступлении - краже его документов, и передан в дежурную часть Тамбовского РОВД Амурской области, где был зарегистрирован в книге учета сообщений о происшествиях Тамбовского РОВД Амурской области за № от ДД.ММ.ГГГГ в 21 час. 50 минут, при этом Швецов С.Ф. был


предупрежден об уголовной ответственности за заведомо ложный донос. После проведения проверки по заявлению Швецова С.Ф. было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела по основанию, предусмотренному ст. 24 ч 1 п 1 УПК РФ за отсутствием события преступления, предусмотренного ст. 325 ч 2 УК РФ. Подсудимый Швецов С.Ф. заявил ходатайство о рассмотрение дела в его отсутствии в связи с заболеванием и уголовное дело рассмотрено в соответствии со ст. 247 ч 4 УПК РФ.

Подсудимый Швецов С.Ф. свою вину признал, на следствии показал, что в начале июня 2010года он злоупотреблял спиртными напитками, в один из дней, точную дату не помнит, он находился в гостах у Калининой, имени и адреса, где она проживает, он не помнит. Придя в тот же день домой, он наличие документов у себя не проверял. Документы - паспорт, трудовую книжки и водительское удостоверение от всегда носит при себе в нагрудных карманах. Военный билет у него всегда находился дома, т.к. он офицерский и он боится его потерять. На следующий день ему необходимо было съездить в г. Благовещенск, проверив документы, он обнаружил, что их нет. Военный билет лежал дома. Он был уверен, что их потерял, т.к. в тот период он злоупотреблял спиртным. 15.06.2010г. он обратился в УФМС с заявлением о выдаче нового паспорта взамен утерянного. При этом он в заявлении указал, что потерял паспорт при поездке в г. Благовещенск, т.к. не знал точного места, где он мог потерять документы. После подаче, заявления, он снова, употребил спиртное. Находясь у себя дома, около 19 часов 30 минут у него возник умысел на сообщение в Тамбовский РОВД заведомо ложного сообщения о хищении его документов - паспорта, военного билета, водительского удостоверения, трудовой книжки в г. Благовещенске неизвестным ему лицом, хотя он знал, что военный билет у него находится дома, а паспорт, трудовую книжку и водительское удостоверение он потерял, употребляя спиртные напитки и что данное сообщение не соответствует действительности. Несмотря на это, он позвонил в дежурную часть Тамбовского РОВД и сообщил о том, что в г. Благовещенске из автомобиля «Тойота-Марк-2» ДД.ММ.ГГГГ неизвестное лицо у него похитило документы. Кроме этого, он зная, что за заведомо ложный донос о совершенном преступлении в правоохранительные органы уголовным законодательством предусмотрена уголовная ответственность, понимая и осознавая, что сообщив в милицию заведомо ложные сведения о совершённом преступлении он нарушает нормальное функционирование правоохранительных органов. Но так как он решил, что сотрудники милиции быстрее помогут найти его документы, проигнорировал данные обстоятельства, и 15.06. 2010г. около 20 часов, когда к нему прибыл УУМ ФИО5, реализовывая свой преступный умысел, он сообщил ему о том, что ДД.ММ.ГГГГ в г. Благовещенске неустановленное лицо тайно похитило принадлежащие ему документы из автомобиля сына «Тойота-Марк-2» и высказал свое желание написать заявление. Его предупредили об уголовной ответственности за заведомо ложный донос и разъяснили статью 306 Уголовного Кодекса РФ. Он понимал, что лицо, которое якобы похитило его документы, невиновно. Сообщая ложные сведения по телефону, а затем в заявлении, которое принимал участковый, он назвал разные даты, т.к. забыл первоначально указанную дату. Он снова проигнорировал все предупреждения по поводу ответственности за заведомо ложный донос и от него приняли устное заявление, в котором просил привлечь к ответственности неустановленное лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ в г.. Благовещенске похитило принадлежащие ему документы. При этом в объяснении он указал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с супругой, сыном и невесткой находились в г. Благовещенске на автомобиле сына чтобы купить запчасти к автомобилю «Тойота-Карина».Хотя на самом деле, в г. Благовещенск он не ездил, автомобиля у него нет уже около 3 лет. Спустя некоторое время документы ему вернули. Утерянный паспорт он вернул в УФМС. В содеянном полностью раскаивается (лд.69-72; 78-80).


Виновность подсудимого Швецова С.Ф. подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель ФИО6 на следствии показал, что работает помощником оперативного дежурного по Тамбовскому РОВД, дежурил ДД.ММ.ГГГГ, в 19 часов 44 минуты в дежурную часть позвонил Швецов С.Ф., который сообщил, что 15. 06.2010г. днём в г. Благовещенске в районе центрального рынка из автомобиля «Тойота-Марк-2» неизвестные лица похитили его документы: паспорт, трудовую книжку, военный билет. Для проверки был направлен УУМ ФИО5, который вернулся с заявлением Швецова С.Ф., в котором он просил привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ в период с 10 до 19 часов в <адрес> в неустановленным лицом из салона автомобиля «Тойота-Марк-2», принадлежащего его сыну, тайно похитили документы - паспорт, военный билет, водительское удостоверение, трудовую книжку не имя Швецова С.Ф., в заявлении было указано, что Швецов С.Ф. ознакомлен со ст. 306 УК РФ и предупрежден об уголовной ответственности за заведомо ложный донос. Заявление Швецова С.Ф. им было немедленно ДД.ММ.ГГГГ зарегистрировано в КУСП Тамбовского РОВД под номером №, после чего заявление Швецова С.Ф. для проверки было направлено УУМ Демура. В результате проверки было установлено, что у Швецова С.Ф. документы никто не похищал и он заведомо ложно сообщил о преступлении (лд 15-16).

Свидетель ФИО7 на следствии показала, что в период с 6 по ДД.ММ.ГГГГ её супруг Швецов С.Ф. поинтересовался у неё, где документы - трудовая книжка, паспорт, водительское удостоверение, на что она ответила ему, что понятия не имеет, где они, упрекнула, что он берет с собой портмоне со всеми документами, хотя надобности в этом никакой нет. Перечисленные документы супруг всегда носил в портмоне, помимо военного билета, она видела их у него в наличии.

ДД.ММ.ГГГГ её супруг обратился в УФМС о выдачи паспорта взамен утерянного и ДД.ММ.ГГГГ ему выдали новый паспорт, он находится у неё.

ДД.ММ.ГГГГ днем к ней приехал УУМ и сообщил, что её супруг обратился в дежурную часть Тамбовского РОВД с заявлением о хищении ДД.ММ.ГГГГ в г. Благовещенске неустановленным лицом его документов - паспорта, военного билета, водительского удостоверения и трудовой книжки, при этом указав, что в г. Благовещенск он ездил совместно с ней, сыном и невесткой. Она была крайне удивлена, добровольно выдала военный билет, который был в шкафу. Сейчас он находится у неё. ДД.ММ.ГГГГ она с сыном и невесткой и супругом в г. Благовещенск не ездили, запчасти не покупали, автомобиль супруг около 3 лет назад отдал зятю. Она сразу же поняла, что супруг обратился в дежурную часть Тамбовского РОВД в нетрезвом виде, он состоит на учете у нарколога как зависимый от алкоголя, последнее время злоупотреблял спиртными напитками. ДД.ММ.ГГГГЮг. ему стало плохо и его увезли в Тамбовскую ЦРБ, потом перевели в Амурскую областную больницу. В 20-х числах июня 2010г. сын привез ей портмоне с документами супруга - водительским удостоверением, паспортом и трудовой книжкой, пояснив, что они были у Калининой ( лд.23-25).

Свидетель ФИО8 на следствии показал, что в период с 6 по ДД.ММ.ГГГГ к нему подошел его отец Швецов С.Ф. и поинтересовался, не оставлял ли у него портмоне с документами, он ответил, что нет. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила его мать ФИО7 и сообщила, что отец позвонил в дежурную часть Тамбовского РОВД и сообщил, что у него похитили документы в г. Благовещенске, при этом он указал, что он ездил на его автомобиле совместно с матерью, им и его супругой. В его собственности есть автомобиль «Тойота- Марк-2», но отцу им он управлять не позволяет. ДД.ММ.ГГГГ он в г. Благовещенск с матерью, отцом и супругой не ездил, отцу автомобиль не передавал. ДД.ММ.ГГГГ отца положили в Тамбовскую ЦРБ, затем перевели в Амурскую областную больницу. В 20-х числах июня 2010г. ему позвонили и сообщили, что портмоне с документами отца находятся у Калининой, он передал их матери ( лд.20-22).


Свидетель ФИО9 на следствии показала, что ДД.ММ.ГГГГ её супругу ФИО8 позвонила его мать ФИО7 и сообщила, что отец позвонил в дежурную часть Тамбовского РОВД и сообщил, что у него похитили документы в г. Благовещенске при этом указал, что туда ездил на автомобиле супруга вместе с женой, ею и её супругом. ДД.ММ.ГГГГ она в г. Благовещенск со свекрами и супругом не ездили, отцу автомобиль супруг не передавал. ДД.ММ.ГГГГ свекра положили в Тамбовскую ЦРБ, затем перевели в Амурскую областную больницу ( лд 17-19).

Свидетель Калинина СВ. на следствии показала, что в начале июня 2010 г. около 19 часов во дворе увидела, что около черемухи спит Швецов С.Ф. Она его выгнала и он ушел. В тот же день у неё гостил внук, который в месте, где спал Швецов С.Ф., нашел документы на его имя - паспорт, водительское удостоверение, трудовую книжку. После чего, документы она вернула, но спустя некоторое время, т.к. она не знала, как связаться со ФИО7 (лд 37-38).

Свидетель ФИО10 на следствии показала, что работает начальником УФМС в Тамбовском районе. ДД.ММ.ГГГГ в отделение УФМС обратился Швецов С.Ф. с заявлением о выдаче паспорта взамен утерянного. ДД.ММ.ГГГГ при получении нового паспорта Швецов С.Ф. принёс утерянный паспорт, который на основании акта об уничтожении недействительных паспортов № от ДД.ММ.ГГГГ был уничтожен( лд 53-54). Из постановления о возбуждении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ в с. Тамбовка Швецов С. Ф. обратился с заведомо ложным сообщением в Тамбовский РОВД о совершении неизвестным лицом тайного хищения принадлежащих ему документов ( лд 1), то же подтверждается рапортом (лд 3).

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что при осмотре <адрес> в <адрес> в шкафу на полке в пакете с документами обнаружены военный билет на имя Швецова С.Ф, ( лд 11-12).

Из протокола выемки от 6.09 2010г. следует, что в служебном кабинете штаба Тамбовского РОВД была изъята книга учета сообщений о происшествиях Тамбовского РОВД, под текущим №, начатую ДД.ММ.ГГГГ На второй странице 17 листа и первой странице 18 листа вышеуказанной книге под № 2694 от ДД.ММ.ГГГГ помощником оперативного дежурного ФИО6 в 21 час. 50 мин. зарегистрирован протокол устного заявления Швецова С.Ф. о том, что ДД.ММ.ГГГГ в г. Благовещенске из автомобиля «Тойота-Марк-2» неустановленное лицо похитило документы - паспорт, военный билет, трудовую книжку, водительское удостоверение. Указано, что сообщение по данному факту приобщено к КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ под № 2693 имеется сообщение о регистрации рапорта помощника дежурного ФИО6 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в г. Благовещенске в районе центрального рынка из автомобиля «Тойота-Марк-2» неизвестные лица похитили документы - паспорт, трудовую книжку, военный билет на имя Швецова С.Ф. Указано, что по данному факту в возбуждении уголовного дела было отказано по ст 24 ч 1 п 1 УПК РФ. Об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос Швецов С.Ф. предупрежден ( лд 40-43), это же подтверждается протоколом осмотра КУСП и протоколе принятия устного заявления Швецова С.Ф. (лд 44-49).

Действия Швецова С.Ф правильно квалифицированны по ст. 306 ч 1 УК РФ -как заведомо ложный донос о совершении преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья Швецова С.Ф.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

При назначении показания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, характеризующегося удовлетворительно, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, поэтому считает возможным применение ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд


Приговорил:

Признать Швецова Сергея Федоровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ - наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Швецова С.Ф. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться по вызову в уголовно- исполнительную инспекцию.

Меру пресечения - отменить.

Вещественные доказательства : паспорт, водительское удостоверение, трудовую книжку, военный билет на имя Швецова С.Ф. - оставить у ФИО7; копии указанных документов- хранить в уголовном деле; протокол принятия устного заявления Швецова С.Ф. КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ- хранить в уголовном деле; книгу учета сообщений о происшествиях Тамбовского РОВД- оставить в Тамбовском РОВД ; копии листов книги учета- хранить в уголовном деле; заявление об утрате паспорта Швецова С.Ф. и журнал учета актов уничтожения недействительных паспортов- оставить в УФМС в Тамбовском районе, копии хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в. Амурский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: Брюхинский А.А.