ст. 158 ч.2 п. `б` УК РФ



Дело № 1-150/2010г.

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

с.Тамбовка ДД.ММ.ГГГГ

Тамбовский районный суд Амурской области в составе:

Председательствующего судьи Брюхинского А.А.,

с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора Тамбовского района Прозоровой М.М.,

подсудимой : Овчинниковой Галины Андреевны,

защитника: Третьяковой В.А., представившей удостоверение № 369 и ордер № 772,

а также потерпевшей ФИО6.,

при секретаре Матюхиной Ж.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела, в отношении Овчинниковой Галины Андреевны, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, гражданка РФ, с образованием 9 классов, в браке не состоящей, проживающей в <адрес>, не работающей, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч2 п «б» УК РФ,

У с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут в с.<адрес> Тамбовского района Амурской области, находясь у себя в <адрес>, после распития спиртных напитков, у Овчинниковой Г.А. возник преступный корыстный умысел, направленный на незаконное проникновение в сарай, расположенный во дворе <адрес>, где проживает Посвящённая Н.И. и тайное хищение оттуда каких-либо металлических предметов, с целью реализации похищенного кому-либо за деньги в качестве лома металла.

После этого,7.06.2010г. немедленно осуществляя свой преступный умысел, Овчинникова Г.А., не обнаружив во дворе хозяйку Посвящённую Н.И., беспрепятственно прошла к сараю во дворе <адрес>, открыла запертую на крючок входную дверь в сарай, незаконно проникла внутрь, где увидев металлическую тележку для воза воды, металлический каркас детской коляски и разобранную стиральную машинку, действуя тайно, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику Посвящённой Н.И., тайно, умышленно из корыстных побуждений похитила разобранную стиральную машинку «Ока» за 500 рублей, металлический каркас от детской коляски за 100 рублей, металлическую тележку для воза воды за 200 рублей, забрав похищенное с собой, покинула место совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В результате совершённого Овчинниковой Г.А. хищения, ФИО6 причинён материальный ущерб на общую сумму 800 рублей.

На предварительном следствии и в судебном заседании Овчинникова Г.А. свою вину признала полностью. В суде она поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, что было сделано в присутствии её защитника, после консультации с ней.

Государственный обвинитель и потерпевшая согласны на рассмотрения дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Овчинникова Г.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, Действия Овчинниковой Г.А. правильно квалифицированны по ст. 158 ч2 п «б» УК РФ-как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в иное хранилище.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает добровольное возмещение ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказания, суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, характеризующейся удовлетворительно, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, поэтому считает возможным применение ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П р и г о в о р и л :

Признать Овчинникову Галину Андреевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч2 п «б» УК РФ и назначить ей наказание в 1 (один) год 6 ( шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы, На основании ст. 73 УК РФ – наказание считать условным с испытательным сроком 1 ( один) год.

Возложить на Овчинникову Г.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, где периодически проходить регистрацию. Меру пресечения – отменить. Вещественные доказательства: тележку для воза воды, каркас детской коляски - оставить у Посвящённой Н.И.

Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий Брюхинский А.А.