Д. № 1-151П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
Тамбовский районный суд Амурской области в составе:
Председательствующего, судьи Пучкиной М.В.,
С участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Тамбовского района Прозоровой М.М.,
Подсудимой Шестовой Л.В.,
Защитника: Панова В.П., представившего удостоверение № 249, ордер № 715,
При секретаре Тюриной Е.П.,
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
ШЕСТОВОЙ Ларисы Владимировны, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, со средним образованием, в браке не состоящей, имеющей одного малолетнего ребенка, не работающей, зарегистрированной в <адрес>, проживающей в <адрес>, ранее не судимой,
Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Шестова Л.В. незаконно изготовила и хранила без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
В первой половине августа 2010 г. в с. <адрес> Тамбовского района Амурской области в неустановленном в ходе расследования месте, у Шестовой Л.В. возник преступный умысел на незаконное изготовление и хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, для личного потребления. Осуществляя свой умысел Шестова Л.В. в первой половине августа 2010 г. в <адрес> в неустановленном в ходе расследования месте, умышленно, незаконно изготовила и хранила в полимерном пакете с личными вещами наркотическое средство – гашишное масло. ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 20 минут в кабинете ОУР ОВД по Тамбовскому району, расположенному по <адрес> в <адрес> при досмотре у Шестовой Л.В. был обнаружен и изъят полимерный пакет, находившийся в упаковке с гигиеническими прокладками, с веществом бурого цвета с запахом конопли. Согласно справки эксперта №-хс от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта №-Х от ДД.ММ.ГГГГ в смеси, изъятой ДД.ММ.ГГГГ при досмотре личных вещей Шестовой Л.В. содержится наркотическое средство - гашишное масло. Масса гашишного масла в смеси составила 1,0 г, что согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» относится к крупному размеру.
Вину в совершенном преступлении Шестова Л.В. признала полностью.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ и в ходе судебного заседания Шестова Л.В. в присутствии защитника заявила о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Шестовой Л.В. – адвокат Панов В.П. заявленное ходатайство поддержал.
В судебном заседании установлено, что ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой понятны.
Государственный обвинитель, защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, в совершении которого обвиняется Шестова Л.В., согласно ст. 15 УК РФ, относится к преступлениям средней тяжести, санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде трех лет лишения свободы.
При таких обстоятельствах, учитывая, что условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, суд постановляет приговор в отношении Шестовой Л.В. без проведения судебного разбирательства.
Действия Шестовой Л.В. верно квалифицированы: по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания, суд учитывает: характеристику виновной, тяжесть содеянного, признание ею вины, раскаяние. Смягчающим обстоятельством является наличие малолетнего ребенка. Отягчающих обстоятельств нет. С учетом изложенных обстоятельств и того, что Шестова Л.В. ранее не судима, суд считает возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы, применив ст. 73 УК РФ – условное осуждение.
В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство: полимерный пакет со свертком из журнального листка и смесью гашишного масла массой 0,8 г., хранящийся в Тамбовском РОВД, уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л:
Признать Шестову Ларису Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (ОДНОГО) года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев. Обязать Шестову Л.В. не менять постоянного места жительства без уведомления органов, ведающих исправлением осужденных, периодически проходить регистрацию в этих органах.
Вещественное доказательство: полимерный пакет со свертком из журнального листка и смесью гашишного масла массой 0,8 г., хранящийся в Тамбовском РОВД, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья: подпись.
<данные изъяты>а