Д. № 1-145П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
Тамбовский районный суд Амурской области в составе:
Председательствующего, судьи Пучкиной М.В.,
С участием государственного обвинителя, помощника прокурора Тамбовского района Кривошениной В.Ю.,
Подсудимых Амирбекова И.Б., Амирбекова Э.Б.,
Защитников: Панова В.П., представившего удостоверение №, ордер №, Прозорова А.Н., представившего удостоверение №, ордер №,
При секретаре Тюриной Е.П.,
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
АМИРБЕКОВА Ибрагима Багадир оглы, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, с образованием 8 классов, состоящего в зарегистрированном браке, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,
АМИРБЕКОВА Эльдара Багадир оглы, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> со средним образованием, состоящего в зарегистрированном браке, имеющего двоих малолетних детей, не работающего, проживающего в <адрес> ком. 5, ранее не судимого,
Обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Амирбеков И.Б. и Амирбеков Э.Б. совершили кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 03.00 часов в <адрес> у Амирбекова И.Б., находящегося у себя дома и нуждающегося в денежных средствах, возник преступный умысел на хищение металлических изделий с территории и зданий котельной ООО «Ритм» <адрес>, с целью дальнейшей из реализации в качестве металлического лома кому-либо за деньги. Осуществляя свой преступный умысел ДД.ММ.ГГГГ в 03.00 часов Амирбеков И.Б. пришел на территорию котельной, где воспользовавшись отсутствием на рабочем месте сторожа, через незапертую дверь, незаконно проник в здание котельной ООО «Ритм», где обнаружил 4 металлических колосника от паровозного котла. В то же время, выйдя из котельной, он прошел к помещению склада, оторвал руками нижний навес запертой входной двери, и незаконно проник внутрь. Там он обнаружил траки от гусениц трактора ДТ-75, которые вместе с обнаруженными в здании котельной колосниками решил похитить. С целью облегчения совершения задуманного им хищения, он пришел к своему брату Амирбекову Э.Б. и предложил ему вступить с ним в сговор о тайном хищении металлических колосников и траков от гусениц трактора, с целью их продажи, пообещав поделить с ним вырученные от реализации похищенного деньги. Амирбеков Э.Б. согласился с предложением брата, вступив таким образом в преступный сговор на хищение металлических изделий из помещений ООО «Ритм».
ДД.ММ.ГГГГ около 04.00 часов в <адрес> Амирбеков И.Б., Амирбеков Э.Б. осуществляя свой корыстный умысел на хищение, на автомобиле Амирбекова И.Б. «Тойота Дюна» г.н. К № приехали на территорию котельной ООО «Ритм», где воспользовавшись отсутствием сторожа, через незапертую дверь, незаконно проникли в помещение котельной, откуда тайно похитили 4 колосника от паровозного котла, стоимостью 10000 рублей за один, на сумму 40000 рублей, которые вынесли из помещения котельной и погрузили в кузов автомобиля. Продолжая свои действия по хищению изделий из металла Амирбековы на автомобиле проехали к складу ООО «Ритм», где путем отжима металлической двери, незаконно проникли внутрь и тайно похитили 15 траков гусениц трактора ДТ-75, стоимостью 350 рублей за одну на сумму 5250 рублей, которые также погрузили в кузов автомобиля «Тойота Дюна» и вывезли в территории котельной, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению. В результате хищения ООО «Ритм» был причинен ущерб на общую сумму 45250 рублей.
Вину в совершенном преступлении Амирбеков И.Б. и Амирбеков Э.Б. признали полностью.
Обвинение, с которым согласились подсудимые обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ и в ходе судебного заседания Амирбеков Э.Б., Амирбеков И.Б. в присутствии защитников заявили о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитники Амирбекова Э.Б. и Амирбекова И.Б. – адвокаты Прозоров А.Н., Панов В.П. заявленное ходатайство поддержали.
В судебном заседании установлено, что ходатайство заявлено подсудимыми добровольно, после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым понятны.
Государственный обвинитель, защитники, представитель потерпевшего согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
Преступление, предусмотренное ч.2 ст. 158 УК РФ, в совершении которого обвиняются Амирбековы, согласно ст. 15 УК РФ, относится к преступлениям средней тяжести, санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде пяти лет лишения свободы.
При таких обстоятельствах, учитывая, что условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, суд постановляет приговор в отношении Амирбековых без проведения судебного разбирательства.
Действия Амирбекова Э.Б. и Амирбекова И.Б. верно квалифицированы по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания, суд учитывает: характеристику виновных, тяжесть содеянного, признание ими вины, раскаяние. Смягчающими обстоятельствами у обоих осужденных суд признает наличие малолетних детей на иждивении, частичное возмещение ущерба. Отягчающих обстоятельств по делу нет. С учетом изложенных обстоятельств и того, что ранее Амирбеков Э.Б. и Амирбеков И.Б. не судимы суд считает возможным назначить им наказание не связанное с реальным отбытием, с применением ст. 73 УК РФ – условного осуждения.
ООО «Ритм» заявлен иск на сумму 75950 рублей. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ иск ООО «Ритм» подлежит удовлетворению. Учитывая, что Амирбековы признаны виновными в хищении изделий из металла на сумму 45250 рублей и шесть траков от трактора на сумму 2100 рублей ими возвращены, взысканию с виновных в солидарном порядке подлежит 43150 рублей.
В соответствии с доказательства" target="blank" data-id="32240">ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: пара колес от автомобиля и кеды, хранящиеся в камере хранения ОВД по Тамбовскому району, вернуть Амирбекову И.Б.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л:
Признать Амирбекова Ибрагима Багадир оглы и Амирбекова Эльдара Багадир оглы виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ст. 73 УК РФ наказание обоим считать условным с испытательным сроком 6 месяцев каждому.
Обязать их не менять постоянного места жительства без уведомления органов, ведающих исправлением осужденными, периодически проходить регистрацию в этих органах.
Иск ООО «Ритм» удовлетворить. Взыскать с Амирбекова Ибрагима Багадир оглы и Амирбекова Эльдара Багадир оглы в пользу ООО «Ритм» солидарно ущерб в сумме 43150 ( сорок три тысячи сто пятьдесят) рублей.
Вещественные доказательства: пару колес от автомобиля и кеды, хранящиеся в камере хранения ОВД по Тамбовскому району, вернуть Амирбекову И.Б.
Меру пресечения Амирбекову И.Б. и Амирбекову Э.Б. в виде подписки о невыезде, отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья: подпись.