Дело. № 1 – 103
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Тамбовка. Дата обезличена года.
Судья Тамбовского районного суда Амурской области Кравченко А.А
С участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Тамбовского района Яременко С.В.
Защитника: Панова В.П представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,
при секретаре Абрамовой А.П,
рассмотрев материалы уголовного дела в порядке особого судопроизводства в отношении, СЕМЫКИНОЙ Марии Алексеевны, Дата обезличена г. рождения, уроженки ..., ..., ..., гражданки РФ, с образованием 7 классов, не состоящей в браке (вдова), не работающей ( пенсионерка ), не военнообязанной, проживающей ... ..., ..., Тамбовского района, Амурской области, ранее не судимой.
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Семыкина М.А. незаконно хранила боеприпасы, а именно:
Дата обезличена года, в доме Номер обезличен ... по ..., ..., Тамбовского района, Амурской области, где проживает Семыкина М.А., в стеклянной вазе в мебельной стенке было обнаружено и изъято 7 патронов калибра 5,6 мм, которые предназначены для стрельбы в спортивно - охотничьем нарезном огнестрельном оружии. Данные 7 патронов калибра 5,6 мм Семыкина М.А., не имея разрешения на право хранения боеприпасов, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий, умышленно незаконно хранила в стеклянной вазе, в мебельной стенке в доме Номер обезличен ... ..., ..., Тамбовского района, Амурской области с октября 2007 года.
Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года семь патронов калибра 5,6 мм кольцевого воспламенения, изъятые в ходе ОРМ в доме, где проживает ФИО1, относятся к боеприпасам. Данные патроны калибра 5,6 мм изготовлены заводским способом, и предназначены для стрельбы в спортивно - охотничьем нарезном огнестрельном оружии калибра 5,6 мм. «ТОЗ-8, ТОЗ-16,17».
Во время предварительного расследования Семыкина М.А. свою вину в содеянном признавала в полном объеме, при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, она заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании Семыкина М.А. свою вину в содеянном также признала в полном объеме, поддержала ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Защитник Семыкиной М.А.- адвокат В.П. Панов заявленное подсудимой ходатайство поддержал.
Изучив материалы дела, личность подсудимой, суд приходит к выводу о том, что ходатайство подсудимой может быть удовлетворено. Семыкина М.А. является совершеннолетней, дееспособной. Она понимает суть предъявленного ей обвинения и полностью с ним согласна. Свое ходатайство Семыкина М.А. заявила добровольно, после консультации с адвокатом и ей известны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
В соответствии со ст.314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением по уголовным делам о преступлениях, наказание по которым не превышает 10 лет лишения свободы.
Преступление, предусмотренное ч.1 ст.222 УК РФ, в совершении которого обвиняется Семыкина М.А, согласно ст. 15 УК РФ, относится к преступлениям средней тяжести, санкция ч.1 ст.222 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде четырех лет лишения свободы.
При таких обстоятельствах, учитывая, что условия, предусмотренные ч.2 ст.314 УПК РФ, соблюдены, суд постановляет приговор в отношении Семыкиной М.А. без проведения судебного разбирательства.
Исходя из обстоятельств совершения преступления, с которыми подсудимая Семыкина М.А. согласилась, суд находит, что действия Семыкиной М.А. следует квалифицировать по ч.1 ст. 222 УК РФ как незаконное хранение боеприпасов.
Решая вопрос о назначении наказания, и изучая в связи с этим личность подсудимой, суд установил: Семыкина М.А. виновной себя в инкриминируемом ей деянии признала, на учете у врача психиатра и врача нарколога она не состоит. По месту жительства характеризуется положительно.
Смягчающим по делу обстоятельством суд признает полное признание подсудимой своей вины. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
При назначении наказания, суд учитывает положительную характеристику с места жительства, тяжесть содеянного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, раскаяние в содеянном, в связи с чем суд считает возможным назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Учитывая материальное положение обвиняемой, то что она является пенсионеркой, других доходов не имеет, суд не применяет к ней дополнительное наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать СЕМЫКИНУ Марию Алексеевну виновной в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком на 6 месяцев.
Меру пресечения Семыкиной М.А. в виде обязательства о явке отменить.
Вещественные доказательства: 7 патронов калибра 5.45 мм, хранящиеся в камере хранения
ОВД по Тамбовскому району направить для уничтожения в ХОЗо УВД Амурской области.
Приговор может быть обжалован в части назначенного наказания в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы с момента вручения копии приговора.
Председательствующий: А.А. Кравченко.