ст. 30 ч.3 ст.158 ч.2 п.`а` УК РФ - покушение на кражу чужого имущества ...



Дело. Номер обезличен – 104

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Тамбовка. Дата обезличена года.

Судья Тамбовского районного суда Амурской области Кравченко А.А

С участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Тамбовского района Яременко С.В.

Подсудимых: Богомаз Д.А, Дорохова М.Н.

Защитников: Прозорова А.Н, представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, Панова В.П, представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен -10.

при секретаре Абрамовой А.П,

рассмотрев материалы уголовного дела в порядке особого судопроизводства в отношении БОГОМАЗ Дмитрия Андреевича, Дата обезличена г. рождения, уроженца ..., ..., ..., гражданина РФ, с не полным средним образованием, не состоящего в браке, военнообязанного, работающего ... - рабочим, зарегистрированного и проживающего по адресу ..., ..., ..., Амурской области, ранее не судимого

ДОРОХОВА Михаила Николаевича, Дата обезличена г. рождения, уроженца ..., ..., ..., гражданина РФ, с образованием 7 классов, не состоящего в браке, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу ..., ..., Тамбовского района, Амурской области, ранее не судимого

Обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30-п. «А» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Богомаз Д.А. и Дорохов М.Н. совершили покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, а именно:

Дата обезличена года около 09.00 часов на территории МТФ 1 - го отделения ОНО «ОПХ ВНИИ сои» Россельхозакадемии, ныне ФГУП «Садовое» Россельхозакадемии, расположенной на юго-восточной окраине ... района Амурской области работники ОНО «ОПХ ВНИИ сои» Россельхозакадемии, ныне ФГУП «Садовое» Россельхозакадемии Богомаз Д.А. и Дорохов М.Н., в ходе выполнения работ по демонтажу крыши коровника в помещении коровника и на прилегающей к нему территории увидели различные металлические конструкции. В это время в ходе совместного разговора, у Богомаз Д.А. и Дорохова М.Н. по обоюдному согласию возник преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение металлических конструкций, находящихся в помещении коровника МТФ и на прилегающей к нему территории, принадлежащих ОНО «ОПХ ВНИИ сои» Россельхозакадемии, ныне ФГУП «Садовое» Россельхозакадемии, с целью дальнейшей их реализации за деньги, как лом черного металла в пункте приема, расположенном в ... района Амурской области, а вырученные деньги разделить между собой и потратить на свои личные нужды. Вступив таким образом в преступный сговор о совместном совершении тайного хищения металлических конструкций, находящихся в помещении коровника и на прилегающей к нему территории МТФ 1-го отделения ОНО «ОПХ ВНИИ сои» Россельхозакадемии, ныне ФГУП «Садовое» Россельхозакадемии, с целью дальнейшей их реализации как лома черного металла на пункт приема, расположенный в ... района Амурской области, а вырученные деньги разделить и потратить на личные нужды.

После этого, Дата обезличена года около 09.30 часов в ... района Амурской области, Богомаз Д.А. и Дорохов М.Н., находясь на территории МТФ 1 - го отделения ОНО «ОПХ ВНИИ сои» Россельхозакадемии, ныне ФГУП «Садовое» Россельхозакадемии, расположенной на юго-восточной окраине села, осуществляя свой преступный корыстный умысел, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба ОНО «ОПХ ВНИИ сои» Россельхозакадемии, ныне ФГУП «Садовое» Россельхозакадемии, путем тайного хищения и желая их наступления, не имея препятствий к осуществлению тайного хищения металлических конструкций, воспользовавшись отсутствием контроля со стороны руководства ОНО «ОПХ ВНИИ сои» Россельхозакадемии, ныне ФГУП «Садовое» Россельхозакадемии, действуя согласовано, собрали и таким образом приготовили для дальнейшего совместного тайного хищения в помещении коровника и прилегающей к нему территории МТФ 1-го отделения ОНО «ОПХ ВНИИ сои» Россельхозакадемии, ныне ФГУП «Садовое» Россельхозакадемии, расположенной на юго- восточной окраине ... района Амурской области металлические конструкции общим весом 930 кг, принадлежащие ОНО «ОПХ ВНИИ сои» Россельхозакадемии, ныне ФГУП «Садовое» Россельхозакадемии, которые сложили в одну кучу и спрятали в помещении коровника, имея преступное намерение осуществить задуманное ими тайное хищение металлоконструкций.

В этот же день Дата обезличена г. около 17.00 ч. в ... района Амурской области Богомаз Д.А. и Дорохов М.Н. с целью облегчения реализации своих преступных намерений пришли домой к своему знакомому ФИО4, проживающему в ... ... ... ... имеющему в личном пользовании микрогрузовик «Мазда - Титан» гос. номер Номер обезличен, предложив за вознаграждение перевезти металлические конструкций с территории МТФ 1-го отделения ОНО «ОПХ ВНИИ сои» Россельхозакадемии, ныне ФГУП «Садовое» Россельхозакадемии в ... района ..., намеренно введя последнего в заблуждение, заверив ФИО4, что металлоконструкции им разрешила вывезти и продать бригадир МТФ 1-го отделения ОНО «ОПХ ВНИИ сои» Россельхозакадемии, ныне ФГУП «Садовое» Россельхозакадемии ФИО2 ФИО4, введенный в заблуждение относительно истинных намерений Богомаз Д.А. и Дорохова М.., не зная о готовящейся краже, согласился перевезти с территории МТФ 1-го отделения ОНО «ОПХ ВНИИ сои» Россельхозакадемии, ныне ФГУП «Садовое» Россельхозакадемии металлоконструкции до пункта приема металла в ... района Амурской области.

На следующий день Дата обезличена года около 07.00 часов в ... района Амурской области Богомаз Д.А. и Дорохов М.Н. продолжая реализовывать свой преступный корыстный умысел направленный на тайное хищение металлических конструкций с территории МТФ 1-го отделения ОНО «ОПХ ВНИИ сои» Россельхозакадемии, ныне ФГУП «Садовое» Россельхозакадемии, вместе с не состоящим с ними в преступном сговоре ФИО4, на автомобиле последнего «Мазда -Титан» гос. номер Номер обезличен, приехали на территорию МТФ 1-го отделения ОНО «ОПХ ВНИИ сои» Россельхозакадемии, ныне ФГУП «Садовое» Россельхозакадемии, расположенной на юго- восточной окраине ... района Амурской области, где осуществляя свой совместный преступный корыстный умысел, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба ОНО «ОПХ ВНИИ сои» Россельхозакадемии, ныне ФГУП «Садовое» Россельхозакадемии, путем тайного хищения и желая их наступления, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, действуя согласованно похитили металлические конструкции весом 930 кг. стоимостью 5 рублей 50 копеек за 1 кг /как лом черного металла/ на общую сумму 5115 рублей, которые загрузили в кузов автомобиля ФИО4 «Мазда - Титан» гос. номер Номер обезличен и вывезли с территории МТФ.

Дата обезличена года около 07.00 часов бригадир МТФ 1-го отделения ОНО «ОПХ ВНИИ сои» Россельхозакадемии, ныне ФГУП «Садовое» Россельхозакадемии ФИО2, которая находилась во дворе своего ... ... по ... ... увидела автомобиль ФИО4, который выезжал с территории МТФ. О случившемся ФИО2 незамедлительно сообщила руководству ОНО «ОПХ ВНИИ сои» Россельхозакадемии, ныне ФГУП «Садовое» Россельхозакадемии и на перекрестке автодороги ..., ... и ... в Тамбовском районе Амурской области автомобиль «Мазда - Титан» гос. номер Номер обезличен под управлением ФИО4, в котором также находились Богомаз Д.А. и Дорохов М.Н. и похищенные ими металлические конструкции общим весом 930 кг. был задержан главным инженерном ОНО «ОПХ ВНИИ сои» Россельхозакадемии, ныне ФГУП «Садовое» Россельхозакадемии ФИО3, по требованию которого Богомаз Д.А. и Дорохов М.Н. вернули похищенные ими металлические конструкции законному владельцу в ОНО «ОПХ ВНИИ сои» Россельхозакадемии, ныне ФГУП «Садовое» Россельхозакадемии, тем самым Богомаз Д.А. и Дорохов М.Н. не довели до конца свой преступный корыстный умысел направленный на умышленное, незаконное тайное хищение 930 кг. металлических конструкций из помещения коровника и прилегающей к нему территории МТФ 1-го отделения ОНО «ОПХ ВНИИ сои» Россельхозакадемии, ныне ФГУП «Садовое» Россельхозакадемии, расположенной на юго- восточной окраине ... района Номер обезличен до конца по независящим от них обстоятельствам.

В случае хищения Богомаз Д.А. и Дороховым М.Н. металлических конструкций весом 930 кг. стоимостью 5 рублей 50 копеек за 1 кг /как лом черного металла/ ОНО «ОПХ ВНИИ сои» Россельхозакадемии, ныне ФГУП «Садовое» Россельхозакадемии был бы причинён материальный ущерб на общую сумму 5115 рублей.

В судебном заседании подсудимые Богомаз Д.А и Дорохов М.Н. свою вину в содеянном признали в полном объеме.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ и в ходе судебного заседания Богомаз Д.А и Дорохов М.Н. в присутствии защитников заявили о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Богомаз Д.А – адвокат Прозоров А.Н. заявленное подсудимым ходатайство поддержал. Защитник Дорохова М.Н. – адвокат Панов В.П. заявленное подсудимым ходатайство так же поддержал.

В судебном заседании установлено, что ходатайство подсудимыми Богомаз Д.А и Дороховым М.Н. заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым понятны.

Изучив материалы дела, личность подсудимого, суд приходит к выводу о том, что ходатайство подсудимых может быть удовлетворено. Богомаз Д.А и Дорохов М.Н. являются совершеннолетними, дееспособными. Они понимают суть предъявленного им обвинения и полностью с ним согласны. Преступление предусмотренное п. «А» ч.2 ст. 158 УК РФ, в совершении которого обвиняется Богомаз Д.А и Дорохов М.Н, согласно ст. 15 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести, санкция ч.2 ст. 158 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего и защитники согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

При таких обстоятельствах, учитывая, что условия, предусмотренные ч.2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, суд постановляет приговор в отношении Богомаз Д.А и Дорохов М.Н. без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласились подсудимые Богомаз Д.А и Дорохов М.Н. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Исходя из обстоятельств совершения преступления, с которыми подсудимые согласились суд находит, что действия Богомаз Д.А и Дорохова М.Н. следует квалифицировать по ч.3 ст. 30-п. «А» ч.2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Решая вопрос о назначении наказания, и изучая в связи с этим личности подсудимых, суд установил, что на учете у врача нарколога и врача психиатра Богомаз Д.А. и Дорохов М.Н не состоят, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Смягчающим обстоятельством суд признает у Богомаз Д.А. и Дорохова М.Н. полное признание вины, отягчающих обстоятельств по делу суд не усматривает.

При назначении наказания, суд учитывает удовлетворительные характеристики с места жительства, тяжесть содеянного, смягчающее и отсутствие отягчающих обстоятельств, раскаяние в содеянном, в связи с чем суд считает возможным назначить им наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать БОГОМАЗ Дмитрия Андреевича и ДОРОХОВА Михаила Николаевича виновными в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30-п. «А» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить им наказание в виде 2 лет лишения свободы каждому.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год каждому. Обязать Богомаз Д.А. и Дорохова М.Н. не менять постоянного места жительства без разрешения органа ведающего исправлением осужденного, проходить в нем регистрацию.

Меру пресечения Богомаз Д.А. и Дорохову М.Н в виде подписки о не выезде – отменить.

Вещественные доказательства: лом черного металла весом 930 кг, хранящийся у потерпевшего ФГУП «Садовое», оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в части назначенного наказания в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: А.А. Кравченко.