ст. 158 ч. 2 п. `в,г` УК РФ



д. 1 – 93

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Тамбовка Дата обезличена года

Тамбовский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего Е.Л. Третьякова,

при секретаре Е.Н. Вивдич,

с участием государственного обвинителя – прокурора Тамбовского района А.А. Сикорского,

подсудимого А.Г. Благова,

защитника – адвоката Тамбовской районной коллегии В.П. Панова, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

а также при участии потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

БЛАГОВА Андрея Геннадьевича, Дата обезличена года рождения, уроженца поселка ... Алма – ..., гражданина РФ, с образованием 8 классов, в браке не состоящего, работающего в колхозе «Амурский партизан», инвалида третьей группы, проживающего в селе ... Амурской области, ..., комната Номер обезличен

Ранее судимого:

1) Дата обезличена года ... судом Амурской области по ч. 1 ст. 228 УК РФ, п. В ч. 3 ст. 228 УК РФ ч. 3 ст. 69, ст. 73 УК РФ к 7 годам 4 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 4 года;

2) Дата обезличена года Белогорским городским судом по ч. 1 ст. 228, ст. 74 УК РФ, ст. 70 УК РФ, с учётом постановления Свободненского городского суда от Дата обезличена года к 4 годам лишения свободы.Дата обезличена года освобождён от отбывания наказания условно досрочно по постановлению Свободненского городского суда Амурской области от Дата обезличена года на неотбытый срок 5 месяцев 2 дня;

3) Дата обезличена года осужден ... судом Амурской области по ч. 3 ст. 158 УК РФ, ст. 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы, Дата обезличена года освобождён от отбывания наказания;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. В, Г ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Благов А.Г. совершил кражу имущества у ФИО1, из одежды последнего, с причинением значительного ущерба потерпевшему при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в селе ... ..., около 22 часов, А.Г. Благов, временно проживавший у ФИО1 в доме Номер обезличен по ..., вместе с ФИО1 распивал спиртные напитки в указанном доме. После совместного употребления спиртных напитков у Благова А.Г., решившего сменить место проживания и выехать из ..., и достоверно знавшего о нахождении денежных средств в нагрудном кармане рубашки, одетой на ФИО1, полученных тем от продажи жеребёнка, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения у ФИО1 указанных денег, с целью последующего распоряжения ими в личных целях.

Дата обезличена года, в 3 часа, в селе ... Тамбовского района Амурской области, Благов А.Г., находясь с доме Номер обезличен по ..., убедившись в том, что ФИО1 уснул и не воспрепятствует совершению хищения денег, действуя умышленно, похитил из нагрудного кармана рубашки, одетой на ФИО1 деньги в сумме 7880 рублей, которые он положил в карман своей рубашки, после чего, собрав свои вещи, ушёл из дома ФИО1, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО1 значительный материальный ущерб на 7880 рублей.

Во время предварительного расследования Благов свою вину в содеянном признавал в полном объёме, при ознакомлении с материалами уголовного дела он заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по делу.

В судебном заседании Благов А.Г. свою вину также признал полностью, подтвердив ранее заявленное им ходатайство.

Изучив материалы дела, личность подсудимого, суд приходит к выводу о том, что данное ходатайство может быть, в соответствии со ст. 314 УПК РФ удовлетворено, поскольку Благов А.Г. в настоящее время привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления, за которое действующим УК РФ предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Благов А.Г. является совершеннолетним, дееспособным, он понимает суть предъявленного ему обвинения и полностью с ним согласен. Совё ходатайство Благов А.Г. заявил добровольно, после консультации с адвокатом и ему известны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший в судебном заседании также не возражают против применения особого порядка судебного разбирательства по настоящему делу.

Вина Благова А.Г. в совершении преступления кроме его собственного признания, полностью подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами.

Действия Благова А.Г. суд квалифицирует по п.п. В, Г ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

Решая вопрос о назначении наказания, и изучая в связи с этим личность подсудимого, суд установил, что характеризуется он в целом посредственно. Состоит на учёте у нарколога с диагнозом «алкоголизм», у психиатра на учёте не состоит, является инвалидом третьей группы с диагнозом «Туберкулёз». Отягчающим обстоятельством по делу суд признаёт опасный рецидив преступления. Смягчающим обстоятельством по делу является полное признанием своей вины. С учётом характера и степени общественной опасности содеянного, того, что совершённое Благовым А.Г. преступление не относится к категории тяжких и особо тяжких, с учётом имеющегося смягчающего обстоятельства и состояния здоровья Благова, суд приходит к выводу о возможности назначения для него наказания, связанного с применением ст. 73 УК РФ.

Решая вопрос о возмещении причинённого ущерба, суд приходит к выводу о том, что поскольку вина Благова А.Г. в причинении совершённым преступлением потерпевшему ФИО1 полностью доказана, то в соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданский иск, заявленный потерпевшим во время предварительного расследования может быть удовлетворен в полном объёме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Благова Андрея Геннадьевича виновным по п.п. В, Г ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание – 3 года лишения свободы. Руководствуясь ст. 73 УК РФ, наказание для Благова А.Г. считать условным, с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Благова А.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, занимающегося исправлением осужденных, а также регулярно проходить регистрацию в указанных органах.

Меру пресечения – подписку о невыезде с постоянного места проживания Благову А.Г. отменить.

Иск ФИО1, заявленный во время предварительного следствия удовлетворить в полном объёме, взыскать с Благова А.Г. в пользу ФИО1 в счёт возмещения причинённого вреда 7880 рублей.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

В силу п. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Благова А.Г. от возмещения процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Тамбовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: ___________________________.