Д. № 1-148П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
Тамбовский районный суд Амурской области в составе:
Председательствующего, судьи Пучкиной М.В.,
С участием государственного обвинителя, помощника прокурора Тамбовского района Залуниной А.Н.,
Подсудимого Бабенко А.И.,
Защитника: Федорина П.Н., представившего удостоверение № 228, ордер № 466,
При секретаре Тюриной Е.П.,
А также потерпевшей ФИО4
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
БАБЕНКО Александра Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, со средним образованием, в браке не состоящего, не работающего, проживающего без регистрации в <адрес>, ранее судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ Тамбовским районным судом по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 10 месяцев 16 дней;
2) ДД.ММ.ГГГГ Тамбовским районным судом по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ст. 70 УК РФ, с учетом постановления Ивановского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ о приведении приговора в соответствие с требованием закона, к 4 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно с неотбытым сроком 1 год 3 месяца 12 дней;
3) ДД.ММ.ГГГГ Тамбовским районным судом по п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 69, ст. 70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы;
4) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей Амурской области по Тамбовскому районному судебному участку по ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 4 годам 7 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 5 месяцев 23 дня,
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 217 УПК РФ и в ходе судебного заседания Бабенко А.И. в присутствии защитника заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Бабенко А.И. – адвокат Федорин П.Н. заявленное ходатайство поддержал.
В судебном заседании установлено, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
Преступление, предусмотренное ч.2 ст. 158 УК РФ, в совершении которого обвиняется Бабенко А.И., согласно ст. 15 УК РФ, относится к преступлениям средней тяжести, санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде пяти лет лишения свободы.
При таких обстоятельствах, учитывая, что условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, суд постановляет приговор в отношении Бабенко А.И. без проведения судебного разбирательства.
Действия Бабенко А.И. верно квалифицированы: по кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания, суд учитывает: характеристику виновного, тяжесть содеянного, признание им вины, раскаяние. Смягчающим обстоятельством суд признает частичное возмещение ущерба. Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений. С учетом изложенных обстоятельств и того, что Бабенко А.И. совершил преступление в период не отбытого наказания по предыдущему приговору, в период условно-досрочного освобождения, что говорит о том, что на путь исправления он не встал, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. В соответствии с ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору суда от 23 марта 2007 г.
В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: велосипед «Урал» оставить у потерпевшей, металлическую трубу, хранящуюся в суде, уничтожить.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л:
Признать Бабенко Александра Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 70 УК РФ к назначенному по данному приговору наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ года и окончательно считать к отбытию 2 ( ДВА) года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии СТРОГОГО режима.
Срок отбытия наказания исчислять с 1 октября 2010 года.
Меру пресечения изменить на содержание под стражей. Взять его под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства: велосипед «Урал» оставить у потерпевшей, металлическую трубу – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, - со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, подав в суд соответствующее заявление.
Судья: подпись.
<данные изъяты>а