ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ, кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значитлеьного ущерба гражданину.



Дело № 1-146/2010г.

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

с.Тамбовка ДД.ММ.ГГГГ

Тамбовский районный суд Амурской области в составе:

Председательствующего судьи Брюхинского А.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Тамбовского района Прозоровой М.М.,

подсудимого ЧЕСНОКОВА Сергея Михайловича,

защитника Панова В.П., представившего удостоверение № 249 и ордер № 600,

а также потерпевшего Ивахненко Е.А.,

при секретаре Матюхиной Ж.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Чеснокова Сергея Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, в браке не состоящего, имеющего ребенка 1998 года рождения, не работающего, инвалида второй группы, проживающего в <адрес>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Тамбовским районным судом по ст.161, ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

2) ДД.ММ.ГГГГ Тамбовским районным судом по ст.ст.158 ч.2 п.п.а,б; 166 ч.2 п.А; 69 ч.3; 74 ч.5; 70 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно по постановлению Благовещенского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ на срок 1 год 6 месяцев 13 дней;

3) ДД.ММ.ГГГГ Тамбовским районным судом по ст.228 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 3 года, судимости не погашены,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.А УК РФ,

У с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов в <адрес>, Чесноков С.М., с целью встречи с ФИО4, пришел во двор <адрес>, по месту проживания последнего. Пройдя к входной двери веранды квартиры ФИО4, Чесноков С.М. обнаружил, что входная дверь закрыта на дверной замок, после чего постучал в дверь, но к нему никто не вышел. После чего, у Чеснокова С.М., решившего, что ФИО4 нет дома и знающего о нахождении в веранде дома ФИО4 телевизора «LG», возник преступный корыстный умысел, направленный на незаконное проникновение в веранду квартиры ФИО4 и на совершение тайного хищения оттуда телевизора «LG», с целью последующего распоряжения похищенным по своему усмотрению.

Осуществляя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в 24 часа в <адрес> амурской области, находясь во дворе <адрес> и не имея препятствий к незаконному проникновению в веранду квартиры ФИО4 и совершения оттуда тайного хищения телевизора «LG», Чесноков С.М. руками выставил оконное стекло в шипке рамы, устроенной в веранде справа от входной двери и, просунув правую руку в проем выставленной им шипки в оконной раме, дотянувшись рукой до дверного замка, открыл его, после чего, не имея препятствий, открыв входную дверь веранды квартиры ФИО6, незаконно прошел в веранду <адрес> в <адрес>, откуда, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику ФИО6 путем совершения тайного хищения и желая наступления этих последствий, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил стоявший на журнальном столике телевизор «LG CF – 20 F 30K», принадлежащий ФИО4, стоимостью 5500 рублей, который вынес из веранды <адрес> и унес к себе домой по адресу: <адрес>, распорядившись в дальнейшем по своему усмотрению.

В результате совершенного Чесноковым С.М. тайного хищения телевизора «LG CF – 20 F 30K», стоимостью 5500 рублей, потерпевшему ФИО4 был причинен значительный материальный ущерб в сумме 5500 рублей.

На предварительном следствии и в судебном заседании Чесноков С.М. свою вину признал полностью.

В суде он поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, что было сделано в присутствии его защитника, после консультации с ним.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Чесноков С.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Чеснокова С.М. правильно квалифицированны по ст.158 ч.3 п.А УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает наличие несовершеннолетнего ребенка у виновного, состояние его здоровья – инвалид второй группы.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает опасный рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, то, что Чесноков С.М. совершил умышленное тяжкое преступление в течение испытательного срока, в соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ – ему следует отменить условное осуждение и назначить реальное наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Чеснокова Сергея Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.А УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ – отменить Чеснокову С.М. условное осуждение, назначенное по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст.70 УК РФ – к назначенному наказанию частнично присоединить не отбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в 1 год лишения свободы без штрафа и окончательно назначить наказание в 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить заключение под стражей, срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: телевизор «LG» черного цвета, хранящийся в Тамбовском РОВД, передать потерпевшему ФИО4, гарантийный талон к телевизору «LG», хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Чесноковым С.М. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.А.Брюхинский