ст.30 ч.3 п. `в` ч.2 ст.161 УК РФ



Дело. №1-158

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Тамбовка ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Тамбовского районного суда Амурской области Кравченко А. А

С участием государственного обвинителя, И.О. прокурора Тамбовского района Прозоровой М.М.

Подсудимого: Малюта В.В.

Защитника: Третьяковой В.А, представившей удостоверение № 369, ордер № 754-10,

при секретаре Абрамовой А.П,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении:

МАЛЮТА Валерия Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с не полным средним образованием, не состоящего в браке, работающего по найму пастухом частного стада, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30-п. «В» ч. 2 ст. 161 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Малюта В.В. совершил покушение на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ около 2230 часов в <адрес>, находясь в летней кухне по <адрес> Малюты В. В. достоверно знающего о месте расположения емкости с дизельным топливом на охраняемой территории зернового двора ФГУП «Садовое» Россельхозакадемии <адрес> возник преступный, корыстный умысел, направленный на незаконное проникновение на охраняемую территорию зернового двора ФГУП «Садовое» Россельхозакадемии <адрес> и совершения тайного хищения чужого имущества - 60 литров дизельного топлива, принадлежащих ФГУП «Садовое» Россельхозакадемии, расположенного в емкости на территории зернового двора ФГУП «Садовое» Россельхозакадемии <адрес>, для дальнейшего использования в личных целях.

О своем намерении Малюта В.В. ДД.ММ.ГГГГ в 2230 часов находясь в летней к^хне по <адрес> сообщил Федорову A.M., предложив ему совместно незаконно проникнуть на охраняемую территорию зернового двора ФГУП «Садовое» Россельхозакадемии <адрес> и совершить тайное хищение чужого имущества - 60 литров дизельного топлива, принадлежащего ФГУП «Садовое» Россельхозакадемии, расположенного в емкости на территории зернового двора ФГУП «Садовое» Россельхозакадемии <адрес>, для дальнейшего использования в личных целях.

Федоров A.M. осознавая противоправность и незаконность действий, предложенных ему Малюта В.В., отказался от предложения последнего о совершении тайного хищения чужого имущества - 60 литров дизельного топлива, принадлежащих ФГУП «Садовое» Россельхозакадемии, расположенного в емкости на территории зернового двора ФГУП «Садовое» Россельхозакадемии <адрес>.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ около 0010 часов в <адрес> Малюта В. В. реализуя свои преступные намерения, направленные на незаконное проникновение на охраняемую территорию зернового двора ФГУП «Садовое» Россельхозакадемии <адрес> и совершения тайного хищения чужого имущества - 60 литров дизельного топлива, принадлежащих ФГУП «Садовое» Россельхозакадемии, расположенного в емкости на территории зернового двора ФГУП «Садовое» Россельхозакадемии <адрес>, с целью личного обогащения, Малюта В. В. взял на своем подворье по <адрес> две пустые полимерные канистры емкостью каждая 30 литров с резиновым шлангом и направился к охраняемой территории зернового двора ФГУП «Садовое» Россельхозакадемии <адрес>, где незаконно проник на охраняемую территорию зернового двора ФГУП «Садовое» Россельхозакадемии <адрес>, и пройдя к емкости с дизельным топливом, Малюта В.В. поднялся на емкость с дизельным топливом и принялся незаконно, умышленно, тайно из корыстных побуждений с использованием резинового шланга похищать дизельное топливо стоимостью 23 рубля за 1 литр в полимерную канистру емкостью 30 литров.

Федоров A.M. обнаружив отсутствие Малюта В.В. и полагая, что Малюта В.В. направился совершать тайное хищение дизельного топлива, ДД.ММ.ГГГГ около 0010 часов проследовал на территорию зернового двора ФГУП «Садовое» Россельхозакадемии <адрес>, где обнаружил, что Малюта В.В. совершает тайное хищение дизельного топлива из емкости с дизельным топливом, расположенной на территории зернового двора ФГУП «Садовое» Россельхозакадемии <адрес>. С целью пресечения тайного хищения дизельного топлива, Федоров A.M. потребовал от Малюта В.В. прекратить тайное хищение дизельного топлива.

Малюта В. В. осознавая, что его преступные действия явны и открыты для посторонних лиц, игнорируя замечания ФИО7 о прекращении тайного хищения дизельного топлива, незаконно, умышленно, открыто, из корыстных побуждений продолжил похищать дизельное топливо в количестве 60 литров стоимостью 23 рубля за 1 литр для дальнейшего использования в личных целях, но в этот момент преступные действия Малюта В. В. были обнаружены и пресечены сторожем зернового двора ФГУП «Садовое» Россельхозакадемии <адрес> ФИО4, тем самым, это обстоятельство не позволило довести до конца преступный умысел Малюта В.В.

В случае доведения преступных действий Малюта В. В. до завершения, ущерб мог бы составить для ФГУП «Садовое» Россельхозакадемии в размере 138 0 рублей.

Малюта В.В. свою вину в содеянном признал полностью, после ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, он заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, в связи с согласим с предъявленным обвинением и признанием своей вины.

В судебном заседании Малюта В.В. свою вину в содеянном так же признал в полном объеме, поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Защитник Малюта В.В.- адвокат Третьякова В.А, заявленное подсудимым ходатайство поддержала.

Изучив материалы дела, личность подсудимого, суд приходит к выводу о том, что ходатайство подсудимого Малюта В.В. может быть удовлетворено. Подсудимый Малюта В.В. является совершеннолетним, дееспособным. Он понимает суть предъявленного ему обвинения и полностью с ним согласен. Свое ходатайство Малюта В.В. заявил добровольно, после консультации с адвокатом и ему известны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник и представитель потерпевшего, согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением но уголовным делам о преступлениях, наказание по которым не превышает 10 лет лишения свободы.

Преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30-п. «В» ч.2 ст.161 УК РФ, в совершении которого обвиняется Малюта В.В, согласно ст. 15 УК РФ, относится к категории средней тяжести, санкция ч.2 ст.161 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде семи лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах, учитывая, что условия, предусмотренные ч.1 ст.314 УПК РФ, соблюдены, суд постановляет приговор в отношении Малюта В.В. без проведения судебного разбирательства.

Исходя из обстоятельств совершения преступления, с которыми подсудимый Малюта В.В. согласился, суд находит, что его действия следует квалифицировать по ч.3 ст. 30-п. «В» ч.2 ст. 161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В соответствии со ст. 6 УК РФ, наказание лицу, совершившему преступление, должно соответствовать характеру и степени опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности подсудимого.

Преступление, предусмотренное ч.2 ст. 161 УК РФ отнесено уголовным законом к категории тяжких преступлений.

Решая вопрос о назначении наказания, и изучая в связи с этим личность подсудимого, суд установил, что на учете у врача психиатра и врача нарколога Малюта В.В. не состоит, по месту прежней работы характеризуются посредственно.

Смягчающим по делу обстоятельством в отношении подсудимого Малюта В.В суд признает полное признание вины, отягчающих обстоятельств по делу, суд не усматривает.

При назначении наказания, суд учитывает посредственную характеристику на подсудимого с места прежней работы, тяжесть содеянного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, раскаяние в содеянном, в связи, с чем суд считает возможным назначить наказание Малюта В.В. с применением осуждение" target="blank" data-id="35437">ст. 73 УК РФ.

Учитывая материальное положение обвиняемого, то что он работает временно, по найму, других источников дохода не имеет, суд не применяет к нему дополнительное наказание в виде штрафа. Суд так же не применяет дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В силу доказательства" target="blank" data-id="32240">ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по делу – две полимерные канистры, емкостью 30 литров каждая и содержащиеся в них 25 литров дизельного топлива, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Тамбовскому району, подлежат возвращению потерпевшему.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать МАЛЮТА Валерия Викторовича виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 30-п. «В» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Малюта В.В. считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. Обязать Малюта В.В. не менять постоянного места жительства без разрешения органа ведающего исправлением осужденного, проходить в нем регистрацию.

Меру пресечения Малюта В.В. по данному уголовному делу в виде содержания под стражей - отменить, освободить из под стражи в зале суда.

Вещественное доказательство: две полимерные канистры, емкостью 30 литров каждая и содержащиеся в них 25 литров дизельного топлива, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Тамбовскому району, возвратить потерпевшему ФГУП «Садовое» Россельхозакадемия.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в части назначенного наказания.

Председательствующий: А.А. Кравченко.

Копия верна: