ст. 158 ч.2 п. `А` УК РФ



Дело. № 1-159

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Тамбовка ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Тамбовского районного суда Амурской области Кравченко А.А

С участием государственного обвинителя, помощника прокурора Тамбовского района Залуниной А.Д.

Подсудимых: Ткачева Н.П, Ткачева Ю.П.

Защитников: Тараскина А.В, представившего удостоверение № 150, ордер № 642-10, Третьяковой В.А. представившей удостоверение № 369, ордер № 756-10,

при секретаре Абрамовой А.П,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении:

ТКАЧЕВА Николая Павловича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца д. <адрес> гражданина РФ, со средним образованием, не состоящего в браке, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Тамбовским районным судом Амурской области по ч.4 ст. 111 УК РФ к 6 годам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожденного условно-досрочно по постановлению Белогорского районного суда на не отбытый срок 1 год 3 месяца 6 дней, судимость не погашена;

ТКАЧЕВА Юрия Павловича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не состоящего в браке, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу <адрес>, юридически не судимого

обвиняемым в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Ткачев Н.П. и Ткачев Ю.П. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц, по предварительному сговору, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ около 12.00 часов в <адрес> Ткачев Николай Павлович, в ходе распития спиртного совместно со своим братом Ткачевым Юрием Павловичем, предложил последнему совершить кражу с территории магазина «Аида» расположенного по <адрес> металлолом, на что получил согласие последнего.

После этого Ткачев Н.П. и Ткачев Ю.П. реализуя совместный, преступный умысел направленный на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, умышленно, в отсутствии посторонних лиц, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, понимая, что действуют в составе группы по ранее достигнутой договоренности между собой и что своими действиями они причинят материальный ущерб собственнику и желая этого, ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 10 минут, пришли к огороженной не охраняемой территории магазина «Аида», расположенного по <адрес> в <адрес>, где Ткачев Н.П. пройдя территорию прилегающей к магазину, под стоящим автомобилем марки ГАЗ-53 обнаружил металлический компрессор от холодильной установки стоимостью 2000 рублей, после чего подтащив его к воротам, положенным в юго-западной части ограждения, совместно с Ткачевым Юрием вынесли компрессор от холодильной установки за пределы территории и в дальнейшем распорядились им по своему усмотрению.

В результате преступных действий Ткачева Н.П. и Ткачева Ю.П. собственнику ФИО6 был причинен материальный ущерб на общую сумму 2 0 0 0 рублей.

Во время предварительного расследования Ткачев Н.П. и Ткачев Ю.П. свою вину в содеянном признавали в полном объеме, при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, они заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, в связи с согласим с предъявленным обвинением и признанием своей вины.

В судебном заседании Ткачев Н.П. и Ткачев Н.П. свою вину в содеянном также признали в полном объеме, поддержали ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Защитники Ткачева Н.П – Панов В.П, Ткачева Ю.П – Третьякова В.А, заявленное подсудимыми ходатайство поддержали.

Изучив материалы дела, личность подсудимых, суд приходит к выводу о том, что ходатайство подсудимых Ткачева Н.П. и Ткачева Ю.П. может быть удовлетворено. Подсудимые Ткачев Н.П. и Ткачев Ю.П. являются совершеннолетними, дееспособными. Они понимают суть предъявленного им обвинения и полностью с ним согласны. Свое ходатайство Ткачев Н.П. и Ткачев Ю.П. заявили добровольно, после консультации с адвокатом и им известны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший, а так же защитники согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением по уголовным делам о преступлениях, наказание по которым не превышает 10 лет лишения свободы.

Преступление, предусмотренное п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ в совершении которого обвиняются Ткачев Н.П. и Ткачев Ю.П, согласно ст. 15 УК РФ, относятся к категории средней тяжести, санкция ч.2 ст.158 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде пяти лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах, учитывая, что условия, предусмотренные ч.1 ст.314 УПК РФ, соблюдены, суд постановляет приговор в отношении Ткачева Н.П. и Ткачева Ю.П. без проведения судебного разбирательства.

Исходя из обстоятельств совершения преступления, с которыми подсудимые Ткачев Н.П. и Ткачев Ю.П. согласились, суд находит, что их действия следует квалифицировать по п. «А» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

В соответствии со ст. 6 УК РФ, наказание лицу, совершившему преступление, должно соответствовать характеру и степени опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности подсудимого.

Преступление, предусмотренное ч.2 ст. 158 УК РФ отнесено уголовным законом к категории преступлений средней тяжести.

Решая вопрос о назначении наказания, и изучая в связи с этим личность подсудимых, суд установил, что на учете у врача психиатра и нарколога Ткачев Н.П. и Ткачев Ю.П. не состоят, по месту жительства характеризуются посредственно.

Смягчающим по делу обстоятельством в отношении подсудимых Ткачева Н.П. и Ткачева Ю.П, суд признает полное признание вины, отягчающих обстоятельств у Ткачева Ю.П. суд не усматривает. Отягчающим обстоятельством у Ткачева Н.П. является рецидив преступлений.

При назначении наказания, суд учитывает посредственные характеристики подсудимых с места жительства, тяжесть содеянного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств у Ткачева Ю.П, отягчающее обстоятельство у Ткачева Н.П, раскаяние в содеянном, в связи, с чем суд считает возможным назначить им наказание с применением ст. 73 УК РФ.

В силу ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по делу – компрессор от холодильной установки, хранящееся у потерпевшего, оставить по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ТКАЧЕВА Николая Павловича и ТКАЧЕВА Юрия Павловича виновными в совершении преступления предусмотренного п. «А» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание: Ткачеву Н.П в виде 2 лет 9 месяцев лишения свободы без ограничения свободы; Ткачеву Ю.П. в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Ткачеву Н.П. и Ткачеву Ю.П. считать условным с испытательным сроком на 2 года. Возложить на них обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления органа занимающегося исправлением осужденных и проходить в нем регистрацию.

Меру пресечения Ткачеву Н.П. и Ткачеву Ю.П. по данному уголовному делу в виде содержания под стажей – отменить, освободить в из под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: компрессор от холодильной установки- хранящийся у потерпевшего ФИО6, оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в части назначенного наказания.

Председательствующий: А.А.Кравченко.

<данные изъяты>