Дело. № 1 – 157
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Тамбовка. ДД.ММ.ГГГГ.
Судья Тамбовского районного суда Амурской области Кравченко А.А
С участием государственного обвинителя, И.О. прокурора Тамбовского района Прозоровой М.М.
Подсудимого: Попова А.А
Защитника: Тараскина А.В, представившего удостоверение № 150, ордер № 644-10,
при секретаре Абрамовой А.П,
с участием потерпевшей ФИО1
рассмотрев материалы уголовного дела в порядке особого судопроизводства в отношении ПОПОВА Артура Агонесовича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не состоящего в браке, работающего сборщиком молока у населения, не военнообязанного, проживающего <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Тамбовским районным судом <адрес> по п. «А,Б,В» ч.2 ст. 158, ст. 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строго режима.
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов в <адрес>, у Попова А.А., шедшего мимо <адрес>, увидевшего, что дом заперт, возник преступный корыстный умысел, направленный на незаконное проникновение в <адрес> с целью совершения тайного хищения чужого имущества - золотых и серебряных украшений, принадлежащих ФИО1, которые, как он предполагал, находятся в <адрес>, для последующей реализации за деньги.
Осуществляя свой преступный корыстный умысел, направленный на незаконное проникновение в <адрес> с целью совершения тайного хищения золотых и серебряных украшений, принадлежащих ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 10 минут в <адрес>, Попов А.А., осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику путем тайного хищения золотых и серебряных украшений, и желая их наступления, умышленно, из корыстных побуждений, путем обнаружения ключа, незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил:
- золотое обручальное кольцо 585 пробы, стоимостью 4000 рублей,
- золотое обручальное кольцо 585 пробы, стоимостью 7000 рублей,
- золотой браслет 585 пробы, стоимостью 2000 рублей,
- золотую подвеску 585 пробы, стоимостью 3000 рублей,
- золотое кольцо 585 пробы, стоимостью 6000 рублей,
- золотое кольцо 585 пробы, стоимостью 5000 рублей,
- золотое обручальное кольцо 585 пробы, стоимостью 1455 рублей,
- серебряное обручальное кольцо, 925 пробы, стоимостью 135 рублей,
- серебряное кольцо с камнем фионитом, стоимостью 600 рублей,
- золотые серьги, 585 пробы, стоимостью 9000 рублей,
- золотой браслет 585 пробы, стоимостью 11525 рублей,
- золотые серьги 585 пробы с камнями раухтопаз и фионит, стоимостью 8976 рублей,
- золотое кольцо с камнем раухтопаз 585 пробы, стоимостью 9520 рублей -
всего на сумму 68211 рублей, принадлежащие ФИО1, после чего ушел из квартиры, забрав с собой похищенные им золотые и серебряные украшения, распорядившись впоследствии по своему личному усмотрению путем реализации за деньги.
В результате совершенного Поповым А.А. тайного хищения золотых и серебряных украшений, принадлежащих ФИО1, последней был причинен материальный ущерб в сумме 68211, который для потерпевшей ФИО1 является значительным.
Попов А.А. свою вину в содеянном признал полностью, после ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, он заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, в связи с согласим с предъявленным обвинением и признанием своей вины.
В судебном заседании Попов А.А. свою вину в содеянном так же признал в полном объеме, поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Защитник Попова А.А. - адвокат Тараскин А.В, заявленное подсудимым ходатайство поддержал.
Изучив материалы дела, личность подсудимого, суд приходит к выводу о том, что ходатайство подсудимого Попова А.А. может быть удовлетворено. Подсудимый Попов А.А. является совершеннолетним, дееспособным. Он понимает суть предъявленного ему обвинения и полностью с ним согласен. Свое ходатайство Попов А.А. заявил добровольно, после консультации с адвокатом и ему известны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая, согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
В соответствии со ст.314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением но уголовным делам о преступлениях, наказание по которым не превышает 10 лет лишения свободы.
Преступление, предусмотренное п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ, в совершении которого обвиняется Попов А.А, согласно ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких, санкция ч.3 ст.158 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде десяти лет лишения свободы.
При таких обстоятельствах, учитывая, что условия, предусмотренные ч.1 ст.314 УПК РФ, соблюдены, суд постановляет приговор в отношении Попова А.А. без проведения судебного разбирательства.
Исходя из обстоятельств совершения преступления, с которыми подсудимый Попов А.А. согласился, суд находит, что его действия следует квалифицировать по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину.
В соответствии со ст. 6 УК РФ, наказание лицу, совершившему преступление, должно соответствовать характеру и степени опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности подсудимого.
Преступление, предусмотренное ч.3 ст. 158 УК РФ отнесено уголовным законом к категории тяжких преступлений.
Решая вопрос о назначении наказания, и изучая в связи с этим личность подсудимого, суд установил, что на учете у врача психиатра и врача нарколога Попов А.А. не состоит, по месту жительства характеризуются посредственно.
Смягчающим по делу обстоятельством в отношении подсудимого Попова А.А. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, отягчающим обстоятельством является опасный рецидив преступлений.
При назначении наказания, суд учитывает посредственную характеристику на подсудимого с места жительства, тяжесть содеянного, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, раскаяние в содеянном, то что Попов А.А. совершил преступление в период условно-досрочного освобождения, в настоящее время осужден к реальной мере наказания, что свидетельствует о том, что он на путь исправления не встал, в связи, с чем суд считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы.
Учитывая материальное положение обвиняемого, то что он не работает, других источников дохода не имеет, суд не применяет к нему дополнительное наказание в виде штрафа. Суд так же не применяет дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Согласно ч.5 ст. 69 УК РФ наказание следует назначить по совокупности преступлений.
Меру пресечения по данному делу в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении отменить. Избрать по данному делу в отношении Попова А.А. меру пресечения в виде заключения под стражу.
Потерпевшей ФИО1 заявлен иск о компенсации причиненного материального ущерба в сумме 68.211 рублей, который на основании ст. 1064 ГК РФ подлежит взысканию в пользу потерпевшей в полном объеме.
В силу ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по делу - пять бирок от похищенных золотых и серебряных украшений, хранящееся при деле, подлежит уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ПОПОВА Артура Агонесовича виновным в совершении преступления предусмотренного п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ, к назначенному наказанию, по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания назначенного приговором суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию определить 3 года 4 месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Попову А.А. в виде подписки и надлежащем поведении отменить, взять по данному делу под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей по другому делу с 21 сентября по ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ взыскать с Попова Артура Агонесовича в пользу потерпевшей ФИО1 причиненный материальный ущерб в сумме 68.211 (шестьдесят восемь тысяч двести одиннадцать ) рублей.
Вещественные доказательства: пять бирок от похищенных золотых и серебряных украшений, хранящиеся при деле - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в части назначенного наказания в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий: А.А. Кравченко.
Копия верна: