Дело. №1-163
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Тамбовка ДД.ММ.ГГГГ.
Судья Тамбовского районного суда Амурской области Кравченко А. А
С участием государственного обвинителя, И.О. прокурора Тамбовского района Прозоровой М.М.
Подсудимого: Москвитина М.А.
Защитника: Панова В.П, представившего удостоверение № 249, ордер № 716-10,
при секретаре Абрамовой А.П,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении:
МОСКВИТИНА Николая Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с не полным средним образованием, не состоящего в браке, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, Тамбовского района Амурской области, юридически не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
Москвитин Н.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, причинив значительный ущерб гражданину, а именно:
ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края при переезде на новое место жительства в <адрес> ФИО6 передала Москвитину Н.А. и ФИО7 детские вещи в трех сумках на общую сумму 20575 рублей для транспортировки и дальнейшего их хранения до возвращения ФИО6 в квартире <адрес> Тамбовского района Амурской области: ДД.ММ.ГГГГ прибыв в с. <адрес> Тамбовского района Амурской области, Москвитин Н.А. и ФИО7 разместили детские вещи в трех сумках, принадлежащие ФИО6 в квартире № <адрес> Тамбовского района Амурской области, в которой ФИО6 с детьми, ФИО7, Москвитин Н.А. намеривались постоянно проживать.
03.08,2010 г. около 10 часов в с. <адрес> Тамбовского района Амурской области в квартире № 1 <адрес> ко <адрес> у нигде не работающего и нуждающегося в денежных средствах на приобретение спиртного Москвитина Н А. возник преступный корыстный умысел на тайное хищение - чужого имущества - детских вещей находящихся в трех сумках на общую сумму 20575 рублей, принадлежащих ФИО6, с целью последующей реализации похищенного кому-либо за деньги.
Незамедлительно осуществляя свой преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества - детских вещей находящихся в трех сумках на общую сумму 20.575 рублей, принадлежащих ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ около 1010 часов находясь в <адрес> дома <адрес> Тамбовского района Амурской области Москвитин Н.А., осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда ФИО6 путем тайного хищения детских вещей, находящихся в трех сумках, и желая их наступления, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, безвозмездно похитил:
1. колготки в количестве 18 штук, стоимостью 150 рублей за одни, на общую сумму 27
рублей.
2. летние костюмы в количестве 5 штук, стоимостью 250 рублей за один, на общую сумму
1250 рублей,
3. трусики в количестве 20 штук, стоимостью 50 рублей за одни, на общую сумму 1000
рублей,
4. майки в количестве 10 штук, стоимостью 80 рублей за одну, на общую сумму 800 рублей,
5. платья в количестве 3 штук, стоимостью 250 рублей за одно, на общую сумму 750 рублей,
6. носки в количестве 15 пар, стоимостью 40 рублей за одну, на общую сумму 600 рублей,
7. носки вязанные в количестве 5 пар, стоимостью 25 рублей за одну, на общую сумму 125
рублей,
8. сандалии в количестве 4 пар, стоимостью 250 рублей за одну, на общую сумму 1000
рублей,
9. кроссовки в количестве 1 пары, стоимостью 250 рублей,
10. осенние ботинки в количестве 1 пары, стоимостью 300 рублей,
11. шапочки байковые в количестве 4 штук, стоимостью 60 рублей за одну, на общую сумму
240 рублей.
12. шапочки ситцевые в количестве 4 штук, стоимостью 40 рублей за одну, на общую сумму
160 рублей.
13. ползунки теплые в количестве 6 штук, стоимостью 80 рублей за одни, на общую сумму
480 рублей,
14. распашонки байковые в количестве 5 штук, стоимостью 120 рублей за одну на общую
сумму 600 рублей,
15. распашонки ситцевые в количестве 4 штук, стоимостью 80 рублей за одну на общую
сумму 320 рублей,
16. костюмы теплые в количестве 20 штук, стоимостью 500 рублей за один, на общую сумму
10000 рублей, находящиеся в трех сумках. Всего на общую сумму 20575 рублей, которые вынес из
<адрес> и ДД.ММ.ГГГГ в период с 10i0 часов до 14 часов
продал неустановленным в ходе следствия лицам, таким образом, распорядившись похищенным по
своему личному усмотрению,
В результате совершенного Москвитиным Н.А. тайного хищения детских вещей, принадлежащих ФИО6, последней был причинен материальный ущерб в сумме 20575 рублей, который для потерпевшей ФИО6 является значительным.
Москвитин Н.А. свою вину в содеянном признал полностью, после ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, он заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, в связи с согласим с предъявленным обвинением и признанием своей вины.
В судебном заседании Москвитин Н.А. свою вину в содеянном так же признал в полном объеме, поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Защитник Москвитина Н.А.- адвокат Понов В.П, заявленное подсудимым ходатайство поддержал.
Изучив материалы дела, личность подсудимого, суд приходит к выводу о том, что ходатайство подсудимого Москвитина Н.А. может быть удовлетворено. Подсудимый Москвитин Н.А является совершеннолетним, дееспособным. Он понимает суть предъявленного ему обвинения и полностью с ним согласен. Свое ходатайство Москвитин Н.А. заявил добровольно, после консультации с адвокатом и ему известны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая, согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
В соответствии со ст.314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением но уголовным делам о преступлениях, наказание по которым не превышает 10 лет лишения свободы.
Преступление, предусмотренное п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ, в совершении которого обвиняется Москвитин Н.А, согласно ст. 15 УК РФ, относится к категории средней тяжести, санкция ч.2 ст.158 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде пяти лет лишения свободы.
При таких обстоятельствах, учитывая, что условия, предусмотренные ч.1 ст.314 УПК РФ, соблюдены, суд постановляет приговор в отношении Москвитина Н.А без проведения судебного разбирательства.
Исходя из обстоятельств совершения преступления, с которыми подсудимый Москвитин Н.А. согласился, суд находит, что его действия следует квалифицировать по п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
В соответствии со ст. 6 УК РФ, наказание лицу, совершившему преступление, должно соответствовать характеру и степени опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности подсудимого.
Преступление, предусмотренное ч.2 ст. 158 УК РФ отнесено уголовным законом к категории преступлений средней тяжести.
Решая вопрос о назначении наказания, и изучая в связи с этим личность подсудимого, суд установил, что на учете у врача психиатра и врача нарколога Москвитин Н.А. не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Смягчающим по делу обстоятельством в отношении подсудимого Москвитина Н.А. суд признает полное признание вины, отягчающих обстоятельств по делу не усматривается.
При назначении наказания, суд учитывает удовлетворительную характеристику на подсудимого с места жительства, тяжесть содеянного, наличие смягчающего и отсутствие отягчающих обстоятельств раскаяние в содеянном, в связи, с чем суд считает возможным назначить наказание Москвитину Н.А. с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать МОСКВИТИНА Николая Алексеевича виновным в совершении преступления предусмотренного п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание Москвитину Н.А. считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев. Обязать Москвитина Н.А. не менять постоянного места жительства без разрешения органа ведающего исправлением осужденного, проходить в нем регистрацию.
Меру пресечения Москвитину Н.А. по данному уголовному делу в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении - отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в части назначенного наказания.
Председательствующий: А.А. Кравченко.