Дело. №1-164
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Тамбовка ДД.ММ.ГГГГ.
Судья Тамбовского районного суда Амурской области Кравченко А. А
С участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Тамбовского района Яременко С.В.
Подсудимого: Маслий А.Г.
Защитника: Тараскина А.В, представившего удостоверение №, ордер №,
при секретаре Абрамовой А.П,
с участием потерпевшего ФИО4
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении:
МАСЛИЙ Асии Гайфулловны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средним специальным образованием, не состоящей в браке, не работающей (пенсионерка), не военнообязанной, зарегистрированной и проживающей по адресу <адрес> Тамбовского района Амурской области, ранее не судимой
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
Маслий А.Г. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а именно:
ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. 00 мин. в комнате 12 общежития по <адрес> в <адрес> на почве личных неприязненных отношений между Маслий А.Г. и ее сыном ФИО4 произошла ссора, после которой из-за испытываемой неприязни к ФИО4, у Маслий А.Г., внезапно возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО4 Осуществляя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни Маслий А.Г., испытывая неприязнь к ФИО4, находясь в комнате 12 общежития по <адрес> Тамбовского района Амурской области ДД.ММ.ГГГГ около 17 ч. Маслий А.Г. Осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя, что удар ножом в область паха неизбежно повлечет наступление общественно опасных последствий - причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4, и желая этого, взяла со стола в кухне нож, с которым прошла в зал, где умышлено нанесла ножом один удар в область паха, спящему на полу, ФИО4, в результате чего причинив, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО4 колото - резанную рану левой паховой области, проникающую в брюшную полость со сквозным ранением подвздошной вены, сквозным ранением подвздошной кишки, осложнившуюся массивным внутрибрюшным кровотечением, геморрагическим шоком 3 степени. Эти повреждения причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Маслий А.Г. свою вину в содеянном признала полностью, после ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, она заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, в связи с согласим с предъявленным обвинением и признанием своей вины.
В судебном заседании Маслий А.Г. свою вину в содеянном так же признала в полном объеме, поддержала ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Защитник Маслий А.Г.- адвокат Тараскин А.В, заявленное подсудимой ходатайство поддержал.
Изучив материалы дела, личность подсудимой, суд приходит к выводу о том, что ходатайство подсудимой Маслий А.Г. может быть удовлетворено. Подсудимая Маслий А.Г. является совершеннолетней, дееспособной. Она понимает суть предъявленного ей обвинения и полностью с ним согласна. Свое ходатайство Маслий А.Г. заявила добровольно, после консультации с адвокатом и ей известны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник и потерпевший, согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
В соответствии со ст.314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением но уголовным делам о преступлениях, наказание по которым не превышает 10 лет лишения свободы.
Преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ, в совершении которого обвиняется Маслий А.Г, согласно ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких, санкция ч.1 ст.111 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде восьми лет лишения свободы.
При таких обстоятельствах, учитывая, что условия, предусмотренные ч.1 ст.314 УПК РФ, соблюдены, суд постановляет приговор в отношении Маслий А.Г. без проведения судебного разбирательства.
Исходя из обстоятельств совершения преступления, с которыми подсудимая Маслий А.Г. согласилась, суд находит, что ее действия следует квалифицировать по ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
В соответствии со ст. 6 УК РФ, наказание лицу, совершившему преступление, должно соответствовать характеру и степени опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности подсудимого.
Преступление, предусмотренное ч.1 ст. 111 УК РФ отнесено уголовным законом к категории тяжких преступлений.
Решая вопрос о назначении наказания, и изучая в связи с этим личность подсудимой, суд установил, что на учете у врача психиатра и врача нарколога Маслий А.Г. не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Смягчающим по делу обстоятельством в отношении подсудимой Маслий А.Г. суд признает полное признание вины, противоправное поведение потерпевшего, отягчающих обстоятельств по делу суд не усматривает.
При назначении наказания, суд учитывает удовлетворительную характеристику на подсудимую с места жительства, тяжесть содеянного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, раскаяние в содеянном, в связи, с чем суд считает возможным назначить наказание Маслий А.Г. с применением ст. 73 УК РФ.
В силу ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по делу – лоскут материи, шорты, трико, нож, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Тамбовскому району, подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать МАСЛИЙ Асию Гайфулловну виновной в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание Маслий А.Г. считать условным с испытательным сроком на 2 года.
Меру пресечения Маслий А.Г. по данному уголовному делу в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении - отменить.
Вещественные доказательства: лоскут материи, шорты, трико, нож, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Тамбовскому району, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в части назначенного наказания.
Председательствующий: А.А. Кравченко.