Дело. №1-160
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Тамбовка ДД.ММ.ГГГГ.
Судья Тамбовского районного суда Амурской области Кравченко А. А
С участием государственного обвинителя, помощника прокурора Тамбовского района Кривошеиной В.Ю.
Подсудимого: Крюкова Н.А.
Защитника: Прозорова А.Н, представившего удостоверение №, ордер №,
при секретаре Абрамовой А.П,
с участием потерпевшей ФИО4
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении:
КРЮКОВА Николая Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не состоящего в браке, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу <адрес>В <адрес>, с Тамбовка, фактически проживающего <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Тамбовским районным судом <адрес> по п. «Б» ч.5 ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, судимость не погашена,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
Крюков Н.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, причинив значительный ущерб гражданину, а именно:
ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут в <адрес> Тамбовского района Амурской области, у Крюкова Н.А., находящегося на веранде <адрес>, принадлежащей ФИО4, внезапно возник преступный, корыстный умысел направленный на тайное хищение денег в сумме 3500 рублей, находящихся на кровати в веранде квартиры ФИО4, принадлежащих ФИО4, с целью их потратить на личные нужды.
Осуществляя свой преступный корыстный умысел, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба ФИО4, путем тайного хищения, и желая этого, ДД.ММ.ГГГГ около 20.00 часов Крюков Н.А., находясь в веранде <адрес> Тамбовского района Амурской области, подошёл к кровати, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил деньги в сумме 3500 рублей, принадлежащие ФИО4 Похищенные деньги Крюков Н.А. вынес с веранды и со двора дома ФИО4, распорядившись похищенным в последующем по своему личному усмотрению.
В результате совершённой Крюковым Н.А. кражи денег в сумме 3500 рублей ФИО4 был причинён материальный ущерб на сумму 3500 рублей, который для неё является значительным.
Крюков Н.А. свою вину в содеянном признал полностью, после ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, он заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, в связи с согласим с предъявленным обвинением и признанием своей вины.
В судебном заседании Крюков Н.А. свою вину в содеянном так же признал в полном объеме, поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Защитник Крюкова Н.А.- адвокат Прозоров А.Н, заявленное подсудимым ходатайство поддержал.
Изучив материалы дела, личность подсудимого, суд приходит к выводу о том, что ходатайство подсудимого Крюкова Н.А. может быть удовлетворено. Подсудимый Крюков Н.А является совершеннолетним, дееспособным. Он понимает суть предъявленного ему обвинения и полностью с ним согласен. Свое ходатайство Крюков Н.А. заявил добровольно, после консультации с адвокатом и ему известны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая, согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
В соответствии со ст.314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением но уголовным делам о преступлениях, наказание по которым не превышает 10 лет лишения свободы.
Преступление, предусмотренное п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ, в совершении которого обвиняется Крюков Н.А, согласно ст. 15 УК РФ, относится к категории средней тяжести, санкция ч.2 ст.158 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде пяти лет лишения свободы.
При таких обстоятельствах, учитывая, что условия, предусмотренные ч.1 ст.314 УПК РФ, соблюдены, суд постановляет приговор в отношении Крюкова Н.А без проведения судебного разбирательства.
Исходя из обстоятельств совершения преступления, с которыми подсудимый Крюков Н.А. согласился, суд находит, что его действия следует квалифицировать по п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
В соответствии со ст. 6 УК РФ, наказание лицу, совершившему преступление, должно соответствовать характеру и степени опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности подсудимого.
Преступление, предусмотренное ч.2 ст. 158 УК РФ отнесено уголовным законом к категории преступлений средней тяжести.
Решая вопрос о назначении наказания, и изучая в связи с этим личность подсудимого, суд установил, что на учете у врача психиатра и врача нарколога Крюков Н.А. не состоит, по месту отбывания наказания (ФБУ ИК-3) характеризуется посредственно.
Смягчающим по делу обстоятельством в отношении подсудимого Крюкова Н.А. суд признает полное признание вины, добровольное возмещение причиненного ущерба, отягчающим обстоятельством по делу является рецидив преступлений.
При назначении наказания, суд учитывает посредственную характеристику на подсудимого с места отбытия наказания, тяжесть содеянного, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств раскаяние в содеянном, в связи, с чем суд считает возможным назначить наказание Крюкову Н.А. с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать КРЮКОВА Николая Алексеевича виновным в совершении преступления предусмотренного п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание Крюкову Н.А. считать условным с испытательным сроком на 2 года. Обязать Крюкова Н.А. не менять постоянного места жительства без разрешения органа ведающего исправлением осужденного, проходить в нем регистрацию.
Меру пресечения Крюкову Н.А. по данному уголовному делу в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении - отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в части назначенного наказания.
Председательствующий: А.А. Кравченко.
Копия верна: