Статья 228 ч.2 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.



Дело. №1-169

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Тамбовка ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Тамбовского районного суда Амурской области Кравченко А. А

С участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Тамбовского района Прозоровой М.М.

Подсудимого: Насонова К.В.

Защитника: Утенкова В.Н, представившего удостоверение №399, ордер № 636-10,

при секретаре Абрамовой А.П,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении:

НАСОНОВА Константина Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с не полным средним образованием, не состоящего в браке, работающего ООО «Приамурье» МТФ-8, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу ул. <адрес> Тамбовского района Амурской области, юридически не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Насонов К.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, наркотическое средство в особо крупном размере, а именно:

09 сентября 2010 года в период с 10 часов 00 минут до 12 часов 00 минут, житель села <адрес> Тамбовского района Амурской области Насонов Константин Владимирович, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства марихуаны в особо крупном размере, находясь на участке произрастания дикорастущей коно­пли, расположенном в районе полуразрушенных строений МТФ, расположенных в 100 метрах от <адрес> по ул. <адрес> Тамбовского района Амурской об­ласти, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя и желая наступления обще­ственно - опасных последствий в виде посягательства на здоровье населения и общественную нравственность, путём сбора верхушечных частей и листьев растений дикорастущей конопли в синтетический мешок, умышленно, незаконно без цели сбыта, приобрел растительную массу, которая согласно справке об исследовании №/фх от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта №/фх от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - марихуаной, массой 5760 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей - статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ, отнесе­но к особо крупному размеру.

Сразу после сбора указанной растительной массы в мешок, Насонов К.В., преследуя умы­сел на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуаны в особо крупном размере, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно - опасных последствий в виде посягательства на здоровье населения и обществен­ную нравственность, имея при себе синтетический мешок с собранной растительной массой, переносил его в своё жилище, и тем самым умышленно, незаконно хранил при себе раститель­ную массу, которая согласно справке об исследовании №. 728/фх от ДД.ММ.ГГГГ и заключе­нию эксперта №/фх от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством марихуана, мас­сой 5760 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № «Об утвержде­нии крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ, отнесено к особо крупному размеру, до 12 часов 06 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда Насонов К.В. был застигнут сотрудниками УФСКН России по Амурской области.

Насонов К.В. свою вину в содеянном признал полностью, после ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, он заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, в связи с согласим с предъявленным обвинением и признанием своей вины.

В судебном заседании Насонов К.В. свою вину в содеянном так же признал в полном объеме, поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Защитник Насонова К.В. - адвокат Утенков В.Н. заявленное подсудимым ходатайство поддержал.

Изучив материалы дела, личность подсудимого, суд приходит к выводу о том, что ходатайство подсудимого Насонова К.В. может быть удовлетворено. Подсудимый Насонов К.В. является совершеннолетним, дееспособным. Он понимает суть предъявленного ему обвинения и полностью с ним согласен. Свое ходатайство Насонов К.В. заявил добровольно, после консультации с адвокатом и ему известны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник, согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением но уголовным делам о преступлениях, наказание по которым не превышает 10 лет лишения свободы.

Преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ, в совершении которого обвиняется Насонов К.В, согласно ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких, санкция ч.2 ст.228 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде десяти лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах, учитывая, что условия, предусмотренные ч.1 ст.314 УПК РФ, соблюдены, суд постановляет приговор в отношении Насонова К.В. без проведения судебного разбирательства.

Исходя из обстоятельств совершения преступления, с которыми подсудимый Насонов К.В. согласился, суд находит, что его действия следует квалифицировать по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

В соответствии со ст. 6 УК РФ, наказание лицу, совершившему преступление, должно соответствовать характеру и степени опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности подсудимого.

Преступление, предусмотренное ч.2 ст. 228 УК РФ отнесено уголовным законом к категории тяжких.

Решая вопрос о назначении наказания, и изучая в связи с этим личность подсудимого, суд установил, что на учете у врача психиатра и врача нарколога Насонов К.В. не состоит, по месту работы характеризуется положительно.

Смягчающим по делу обстоятельством в отношении подсудимого Насонова К.В, суд признает полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления выразившееся в даче стабильных, правдивых показаний на следствии и в суде, отягчающих обстоятельств по делу не усматривается.

При назначении наказания, суд учитывает положительную характеристику на подсудимого с места работы, тяжесть содеянного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств раскаяние в содеянном, в связи, с чем суд считает возможным назначить наказание Насонову К.В. с применением ст. 73 УК РФ.

Решая вопрос о применении дополнительного наказания в виде штрафа, суд установил, что Насонов К.В. на данный момент не работает, других доходов не имеет, в связи с чем суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

В силу ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по делу - наркотическое средство марихуана общей массой 5.760 грамм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Амурской области, подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать НАСОНОВА Константина Владимировича виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Насонову К.В. считать условным с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев. Обязать Насонова К.В. не менять постоянного места жительства без разрешения органа ведающего исправлением осужденного, проходить в нем регистрацию.

Меру пресечения Насонову К.В. по данному уголовному делу в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении - отменить.

Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство марихуана массой 5.760 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Амурской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в части назначенного наказания.

Председательствующий: А.А. Кравченко.