158 ч.2 п.`а` УК РФ



Дело. №1-181

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Тамбовка ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Тамбовского районного суда Амурской области Кравченко А. А

С участием государственного обвинителя, помощника прокурора Тамбовского района Кривошеиной В.Ю.

Подсудимых: Благова А.Г, Бондарева Е.А, Тищенко И.В.

Защитников: Панова В.П, представившего удостоверение № 249, ордер № 733-10, Третьяковой В.А, представившей удостоверение № 369, ордер № 795-10, Утенкова В.Н, представившего удостоверение № 399, ордер № 648-10,

при секретаре Абрамовой А.П,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении:

БЛАГОВА Андрея Геннадьевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с не полным средним образованием, не состоящего в браке, не работающего, военнообязанного, не имеющего постоянного места жительства и регистрации, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Тамбовским районным судом по п. «В» ч.3 ст. 228, ч.1 ст. 228, ч. 3 ст. 69, ч.2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года.

БОНДАРЕВА Евгения Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с не полным средним образованием, не состоящего в браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего и не учащегося, военнообязанного, зарегистрированного по адресу <адрес>, фактически проживающего <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Благовещенским городским судом <адрес> по ч.2 ст. 162 УК РФ к 2 годам лишения свободы со штрафом 2.500 рублей, ДД.ММ.ГГГГ освобожденного по постановлению Благовещенского городского суда на не отбытый срок 4 месяца 27 дней, судимость не погашена.

ТИЩЕНКО Ивана Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, состоящего в браке, имеющего на иждивении троих малолетних детей, не работающего и не учащегося, военнообязанного, зарегистрированного по адресу <адрес>, фактически проживающего <адрес>, ранее не судимого:

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Благов А.Г, Бондарев Е.А, и Тищенко И.В. совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц, по предварительному сговору, а именно:

В третьей декаде июня 2010 года, у находившегося на смене по охране имущества колхоза «Амурский партизан» на территории полевого стана 2-й бригады колхоза «Амурский партизан», расположенного в 3-х км. в северо-восточном направлении от <адрес>, нуждающегося в денежных средствах, сторожа Благова А.Г. возник преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества - дизельного топлива с топливных баков, вверенной ему под охрану сельскохозяйственной техники: комбайнов и тракторов, принадлежащих колхозу «Амурский партизан», стоящих на территории полевого стана 2-ой бригады колхоза «Амурский партизан», расположенного в 3-х км. в северо-восточном направлении от <адрес>, с целью последующей реализации похищенного дизельного топлива кому - либо за деньги.

ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов, действуя в рамках своего преступного корыстного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества - дизельного топлива с топливных баков, вверенной ему под охрану сельскохозяйственной техники: комбайнов и тракторов, принадлежащих колхозу «Амурский партизан», стоящих на территории полевого стана 2-ой бригады колхоза «Амурский партизан», на территории полевого стана 2-й бригады колхоза «Амурский партизан», расположенного в 3-х км. в северо-восточном направлении от <адрес>, Благов А.Г. с целью облегчения кражи, предложил Бондареву Е.А. за вознаграждение принять участие, совместно с ним в совершении тайного хищения чужого имущества -дизельного топлива с топливных баков тракторов и комбайнов, принадлежащих колхозу «Амурский партизан», стоящих на территории полевого стана 2-ой бригады колхоза «Амурский партизан», расположенного в 3-х км. в северо-восточном направлении от <адрес>, которое продать кому - либо за деньги, и поделить их между собой, на что Бондарев Е.А. преследуя свой преступный, корыстный умысел, нуждаясь в денежных средствах, согласился, тем самым вступил в преступный сговор с Благовым А.Г. о совместном совершении тайного хищения чужого имущества -дизельного топлива с топливных баков тракторов и комбайнов, принадлежащих колхозу «Амурский партизан», стоящих на территории полевого стана 2-ей бригады колхоза «Амурский партизан», расположенного в 3-х км. в северо-восточном направлении от <адрес>, с целью последующей реализации похищенного дизельного топлива кому - либо за деньги. Распределив между собой роли, в целях осуществления совместного преступного умысла, таким образом, что Благов А.Г. сливает в канистры с топливных баков тракторов и комбайнов дизельное топливо, а Бондарев Е.А. находит возможного покупателя похищенного дизельного топлива, пустые канистры, а также предлагает вступить в преступный сговор с ним и с Благовым А.Г. на хищение дизельного топлива - Тищенко И.В., который располагал автомобилем ВАЗ 2106 № рус. для перевозки похищенного дизельного топлива от полевого стана до возможных покупателей.

После этого ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов, на территории полевого стана 2-й бригады колхоза «Амурский партизан», расположенного в 3-х км. в северо-восточном направлении от <адрес> Бондарев Е.А. действуя по предварительной договоренности с Благовым А.Г. с целью облегчения кражи, предложил Тищенко И.В. за вознаграждение принять участие, совместно с ним и с Благовым А.Г. в совершении тайного хищения чужого имущества - дизельного топлива с топливных баков тракторов и комбайнов, принадлежащих колхозу «Амурский партизан», стоящих на территории полевого стана 2-ой бригады колхоза «Амурский партизан», расположенного в 3-х км. в северо-восточном направлении от <адрес>, которое продать за деньги, и поделить их между собой, на что Тищенко И.В. преследуя свой преступный, корыстный умысел, нуждаясь в денежных средствах, согласился, тем самым вступил в преступный сговор с Бондаревым Е.А. и Благовым А.Г. о совместном совершении тайного хищения чужого имущества -дизельного топлива с топливных баков тракторов и комбайнов, принадлежащих колхозу «Амурский партизан», стоящих на территории полевого стана 2-ей бригады колхоза «Амурский партизан», расположенного в 3-х км. в северо-восточном направлении от <адрес>. Распределив между собой роли, в целях осуществления совместного преступного умысла, таким образом, что Благов А.Г. сливает в канистры с топливных баков тракторов и комбайнов дизельное топливо, Бондарев Е.А. находит возможного покупателя похищенного дизельного топлива, пустые канистры, Тищенко И.В., находит пустые канистры, а так же на своем автомобиле ВАЗ 2106 № рус. перевозит похищенное дизельное топлив от полевого стана 2-й бригады колхоза «Амурский партизан» до возможных покупателей.

После этого ДД.ММ.ГГГГ в период с 00 ч. до 00 ч. 30 минут Бондарев Е.А. и Тищенко И.В. действуя согласованно по предварительной договоренности с Благовым А.Г. у себя дома в <адрес> для хищения дизельного топлива взяли 4-ре пустых полимерных канистр емкостью 10 литров каждая и 1-ну полимерную канистру емкостью 20 литров, которые на автомобиле ВАЗ 2106 № рус. под управлением Тищенко И.В. привезли на полевой стан расположенный в 3-х км. в северо-восточном направлении от <адрес> и передали Благову А.Г.

Затем осуществляя свой совместный преступный корыстный умысел ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 мин. не имея препятствий к осуществлению задуманного, Благов А.Г., Бондарев Е.А., Тищенко И.В. находясь на территории полевого стана 2-ой бригады колхоза «Амурский партизан» расположенного в 3-х км. в северо-восточном направлении от <адрес>, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба колхозу «Амурский партизан» путем тайного хищения 60 литров дизельного топлива и желая их наступления, действуя согласованно, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитили 60 литров дизельного топлива стоимостью 25 рублей за 1 литр, на общую сумму 1500 рублей, которое Благов А.Г. слил с топливных баков: трактора «Buhler» - 30 литров, зерноуборочного комбайна «Енисей» - 30 литров, находящихся на территории полевого стана 2-й бригады колхоза «Амурский партизан» при помощи шланга в 4-ре пластиковые канистры, емкостью 10 литров каждая, и 1- ну пластиковую канистру, емкостью 20 литров, тем временем как Бондарев Е.А. и Тищенко И.В. в рамках предварительной договоренности с Благовым А.Г. наблюдали за окружающей обстановкой, подстраховывая Благова А.Г. от возможного обнаружения совершаемого ими преступления. После этого Благов А.Г. передал все пять канистр с похищенным дизельным топливом, в количестве 60-ти литров Бондареву Е.А. и Тищенко И.В., которые погрузили их в багажник автомобиля ВАЗ 2106 № РУС, принадлежащий Тищенко И.В., и передав Благову А.Г. 600 рублей и продукты питания, сразу же уехали с полевого стана, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В результате совершения Благовым А.Г. тайного хищения 60 литров дизельного топлива по предварительной договоренности и при непосредственном участии Бондарева Е.А. и Тищенко И.В., стоимостью 25 рублей за один литр, колхозу «Амурский партизан» причинен материальный ущерб на общую сумму 1500 рублей.

Благов А.Г, Бондарев Е.А, Тищенко И.В. свою вину в содеянном признали полностью, после ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, они заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, в связи с согласим с предъявленным обвинением и признанием своей вины.

В судебном заседании Благов А.Г, Бондарев Е.А, Тищенко И.В. свою вину в содеянном так же признали в полном объеме, поддержали ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Защитники Благова А.Г, Бондарева Е.А, Тищенко И.В. - адвокаты Панов В.П, Третьякова В.А, Утенков В.Н. заявленное подсудимыми ходатайство поддержали.

Изучив материалы дела, личности подсудимых, суд приходит к выводу о том, что ходатайство подсудимых Благова А.Г, Бондарева Е.А, Тищенко И.В. может быть удовлетворено. Подсудимые Благов А.Г, Бондарев Е.А, Тищенко И.В. являются совершеннолетними, дееспособными. Они понимает суть предъявленного им обвинения и полностью с ним согласны. Свое ходатайство Благов А.Г, Бондарев Е.А, Тищенко И.В. заявили добровольно, после консультации с адвокатами и им известны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего, согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением но уголовным делам о преступлениях, наказание по которым не превышает 10 лет лишения свободы.

Преступление, предусмотренное ч.2 ст.158 УК РФ, в совершении которого обвиняются Благов А.Г, Бондарев Е.А, Тищенко И.В, согласно ст. 15 УК РФ, относится к категории средней тяжести, санкция ч.2 ст.158 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде пяти лет лишения свободы.

Суд соглашается с мнением государственного обвинителя, уточнившего квалификацию действий подсудимого Благова А.Г. посчитавшего, что из обвинения Благова А.Г. следует исключить эпизод хищения 40 литров дизельного топлива, поскольку данное хищение он совершил один, сумма причиненного ущерба составила 1.000 рублей, а согласно Федерального Закона № 74-ФЗ от 16.05.2008 года «О внесении изменений в ст. 3.5 и 7.27 КоАП РФ» если размер похищенного не превышает 1.000 рублей, то эти действия попадают под административную ответственность и следовательно подлежат прекращению в порядке уголовного преследования.

Исключение данного эпизода из обвинения Благова А.Г. не требует дополнительного исследования материалов дела.

При таких обстоятельствах, учитывая, что условия, предусмотренные ч.1 ст.314 УПК РФ, соблюдены, суд постановляет приговор в отношении Благова А.Г, Бондарева Е.А, Тищенко И.В. без проведения судебного разбирательства.

Исходя из обстоятельств совершения преступления, с которыми подсудимые Благов А.Г, Бондарев Е.А, Тищенко И.В. согласились, суд находит, что их действия следует квалифицировать по п. «А» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

В соответствии со ст. 6 УК РФ, наказание лицу, совершившему преступление, должно соответствовать характеру и степени опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности подсудимого.

Преступление, предусмотренное ч.2 ст. 158 УК РФ отнесено уголовным законом к категории средней тяжести.

Решая вопрос о назначении наказания, и изучая в связи с этим личность подсудимых, суд установил, что Благов А.Г на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «Алкоголизм средней степени», Бондарев Е.А. и Тищенко И.В. на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоят, Благов А.Г. по месту работы характеризуется удовлетворительно, Бондарев Е.А. и Тищенко И.В. по месту жительства характеризуются удовлетворительно.

Смягчающим по делу обстоятельством в отношении подсудимого Благова А.Г, суд признает полное признание вины, отягчающим обстоятельством опасный рецидив преступлений.

Смягчающим по делу обстоятельством в отношении подсудимого Бондарева Е.А, суд признает полное признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка, добровольное возмещение причиненного ущерба, отягчающим обстоятельством рецидив преступлений.

Смягчающим по делу обстоятельством в отношении подсудимого Тищенко И.В, суд признает полное признание вины, наличие на иждивении троих малолетних детей, добровольное возмещение причиненного ущерба, отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

При назначении наказания, суд учитывает удовлетворительные характеристики на подсудимых, тяжесть содеянного, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств у Благова А.Г. и Бондарева Е.А, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств у Тищенко И.В, в связи, с чем суд считает возможным назначить наказание Бондареву Е.А. и Тищенко И.В. с применением ст. 73 УК РФ.

Суд так же считает, что Благов А.Г. на путь исправления не встал, совершил новое преступление в период условного осуждения, в связи с чем ему необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы.

Суд не применят в отношении Благова А.Г, Бондарева Е.А. и Тищенко И.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении Благова А.Г, Бондарева Е.А, Тищенко И.В. отменить. Избрать в отношении Благова А.Г. меру пресечения в виде заключения под стражу.

В силу ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по делу - 3 полимерные канистры емкостью 20 литров каждая и 4 полимерные канистры емкостью 10 литров каждая, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Тамбовскому району, подлежат уничтожению. Автомобиль ВАЗ 2106 № рус, хранящийся у владельца Тищенко И.В, подлежит оставлению по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать БЛАГОВА Андрея Геннадьевича, БОНДАРЕВА Евгения Алексеевича, ТИЩЕНКО Ивана Валерьевича виновными в совершении преступления предусмотренного п. «А» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить им наказание:

Благову Андрею Геннадьевичу в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и согласно ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию, путем частичного сложения присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору и окончательно к отбытию определить 3 ( три ) года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Благову А.Г. изменить, взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Бондареву Евгению Алексеевичу в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

Тищенко Ивану Валерьевичу в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Бондареву Е.А, считать условным с испытательным сроком на 2 года. Наказание Тищенко И.В. считать условным, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. Обязать Бондарева Е.А. и Тищенко И.В. не менять постоянного места жительства без разрешения органа ведающего исправлением осужденного, проходить в нем

Меру пресечения Бондареву Е.А. и Тищенко И.В. по данному уголовному делу в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении - отменить.

Вещественное доказательство по делу - 3 полимерные канистры емкостью 20 литров каждая и 4 полимерные канистры емкостью 10 литров каждая, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Тамбовскому району - уничтожить. Автомобиль ВАЗ 2106 № рус, хранящийся у владельца Тищенко И.В, оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в части назначенного наказания.

Председательствующий: А.А. Кравченко.