Дело № 1-179/2010г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с.Тамбовка ДД.ММ.ГГГГ
Тамбовский районный суд Амурской области в составе:
Председательствующего судьи Брюхинского А.А.,
с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора Тамбовского
района Прозоровой М.М.,
подсудимого Шпекторова Владимира Владимировича,
защитника Панова В.П., представившего удостоверение № 249 и ордер № 737,
при секретаре Матюхиной Ж.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Шпекторова Владимира Владимировича,20.11.1987 г. рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, в браке не состоящего, кочегара ООО « Атлант», проживающего в <адрес> А, <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
У с т а н о в и л :
ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов в <адрес> Шпекторов В.В., проходя через гаражный массив в 50 метрах в восточном направлении от <адрес> А по <адрес>, увидел очаг произрастания растений дикорастущей конопли. В этот момент у него возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотического средства-марихуаны в особо крупном размере без цели сбыта для своего личного употребления. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотического средства-марихуаны в особо крупном размере без цели сбыта, ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов Шпекторов В.В., находясь в районе произрастания растений дикорастущей конопли в 50 метрах в восточном направлении от <адрес> А по <адрес> в <адрес>, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде нарушения установленного законодательством РФ порядка оборота наркотических средств и желая наступления этих последствий, руками нарвал листья и верхушечные части дикорастущей конопли, которые сложил в находившийся при нем пакет, и таким образом незаконно, умышленно приобрел и незаконно, умышленно хранил при себе наркотическое средство- марихуану, массой 145 граммов, в особо крупном размере. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с19 час. 50 мин. до 20 час. 20 мин. в <адрес> в ходе проведения осмотра места происшествия- участка местности в 50 метрах в восточном направлении от <адрес> А по <адрес> в <адрес>, у Шпекторова В.В. сотрудниками милиции был обнаружен и изъят прозрачный полимерный пакет с растительной массой, которая согласно справки эксперта № 360-хс от ДД.ММ.ГГГГ и заключения химической экспертизы №-х от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством- марихуаной, массой 145 граммов, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7.02.2006 г. № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ,» относится к особо крупному размеру. На предварительном следствии и в судебном заседании Шпекторов В.В. свою вину признал. В суде он поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, что было сделано в присутствии его защитника, после консультации с ним.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Шпекторов В.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Шпекторова В.В. правильно квалифицированны по ст. 228 ч.2 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание Шпекторовым В.В. своей вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, характеризующегося удовлетворительно, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, поэтому считает возможным применение к Шпекторову В.В. статьи 73 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л :
Признать Шпекторова Владимира Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы в 3 ( три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ – наказание считать условно с испытательным сроком 2 (два) года 6(шесть) месяцев. Возложить на Шпекторова В.В. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, где периодически проходит регистрацию.
Меру пресечения- отменить. Вещественные доказательства: наркотическое средство-марихуана, массой 144,9 грамма, смывы с рук Шпекторова В.В., хранящиеся в Тамбовском РОВД, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий: Брюхинский А.А.