Дело. №1-185
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Тамбовка ДД.ММ.ГГГГ.
Судья Тамбовского районного суда Амурской области Кравченко А. А
С участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Тамбовского района Прзоровой М.М.
Подсудимого: Четырина Н.Ф.
Защитника: Третьяковой В.А, представившей удостоверение № 369, ордер № 797-10,
при секретаре Абрамовой А.П,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении:
ЧЕТЫРИНА Никиты Федоровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с не полным средним образованием, не состоящего в браке, официально не работающего, не военнообязанного, проживающего по адресу <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Тамбовским районным судом <адрес> по п. «А,Б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Б,В» ч. 2 ст. 158 УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
Четырин Н.Ф совершил тайное хищение чужого имущества, незаконно проникнув в иное хранилище, причинив значительный ущерб гражданину, а именно:
ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов в <адрес>, у находившегося в квартире № <адрес> по <адрес> - Четырина Н.Ф., возник преступный корыстный умысел направленный на незаконное проникновение в чью - либо кладовую, расположенную в подвале <адрес>, с целью последующего совершения оттуда тайного хищения какого - либо представляющего потребительскую ценность, чужого имущества, с целью последующей реализации похищенного кому - либо за деньги.
Осуществляя свой преступный корыстный умысел ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 10 мин. в <адрес>, Четырин Н.Ф., спустился в подвал <адрес>, где подошел к первой от лестницы кладовой и через щели между досок запертой входной двери увидел, находившиеся в кладовой - велосипед, пять канистр с дизельным топливом, банки с консервированными овощами, которые он решил тайно похитить, с целью последующей реализации похищенного кому - либо за деньги.
После этого ДД.ММ.ГГГГ в 15 ч. 10 мин. в <адрес>, находясь в подвале <адрес>, Четырин Н.Ф. осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, руками, путем раскачивания из стороны в сторону, вырвал пробой запорного устройства входной двери кладовой ФИО5, и открыв входную дверь, с целью совершения тайного хищения, незаконно проник в кладовую, откуда тайно умышленно из корыстных побуждений похитил:
- велосипед «Старт», стоимостью 4500 рублей,
- 100 литров дизельного топлива в пяти полимерных канистрах емкостью 20 литров
каждая, стоимостью 24 рубля за 1 литр, на сумму 2400 рублей,
- три банки с лечо, емкостью 0,5 литра каждая, стоимостью 50 рублей за одну, на
сумму 150 рублей,
которые вынес из кладовой и далее из подвала дома, распорядившись в дальнейшим похищенным по своему личному усмотрению.
В результате совершенного Четыриным Н.Ф. тайного хищения велосипеда «Старт», стоимостью 4500 рублей, 100 литров дизельного топлива в пяти полимерных канистрах, емкостью 20 литров каждая, стоимостью 24 рубля за 1 литр, на сумму 2400 рублей, трех банок с лечо, емкостью 0,5 литра каждая, стоимостью 50 рублей за одну, на сумму 150 рублей, потерпевшей ФИО5 причинен материальный ущерб на общую сумму 7050 рублей, который для потерпевшей ФИО5 является значительным.
Четырин Н.Ф. свою вину в содеянном признал полностью, после ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, он заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, в связи с согласим с предъявленным обвинением и признанием своей вины.
В судебном заседании Четырин Н.Ф. свою вину в содеянном так же признал в полном объеме, поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Защитник Четырина Н.Ф. - адвокат Третьякова В.А, заявленное подсудимым ходатайство поддержала.
Изучив материалы дела, личность подсудимого, суд приходит к выводу о том, что ходатайство подсудимого Четырина Н.Ф. может быть удовлетворено. Подсудимый Четырин Н.Ф. является совершеннолетним, дееспособным. Он понимает суть предъявленного ему обвинения и полностью с ним согласен. Свое ходатайство Четырин Н.Ф. заявил добровольно, после консультации с адвокатом и ему известны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевшая, защитник, согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
В соответствии со ст.314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением по уголовным делам о преступлениях, наказание по которым не превышает 10 лет лишения свободы.
Преступление, предусмотренное ч.2 ст.158 УК РФ, в совершении которого обвиняется Четырин Н.Ф, согласно ст. 15 УК РФ, относится к категории средней тяжести, санкция ч.2 ст.158 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде пяти лет лишения свободы.
При таких обстоятельствах, учитывая, что условия, предусмотренные ч.1 ст.314 УПК РФ, соблюдены, суд постановляет приговор в отношении Четырина Н.Ф. без проведения судебного разбирательства.
Исходя из обстоятельств совершения преступления, с которыми подсудимый Четырин Н.Ф. согласился, суд находит, что его действия следует квалифицировать по п. «Б,В» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
В соответствии со ст. 6 УК РФ, наказание лицу, совершившему преступление, должно соответствовать характеру и степени опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности подсудимого.
Преступление, предусмотренное ч.2 ст. 1588 УК РФ отнесено уголовным законом к категории преступлений средней тяжести.
Решая вопрос о назначении наказания, и изучая в связи с этим личность подсудимого, суд установил, что на учете у врача психиатра и врача нарколога Четырин Н.Ф, не состоит, по месту жительства характеризуется в целом удовлетворительно.
Смягчающим по делу обстоятельством в отношении подсудимого Четырина Н.Ф, суд признает полное признание вины, активное способствование розыску похищенного, отягчающих обстоятельств суд не усматривает.
При назначении наказания, суд учитывает удовлетворительную характеристику на подсудимого с места жительства, тяжесть содеянного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, cуд так же считает, что Четырин Н.Ф. на путь исправления не встал, совершил новое преступление в период условного осуждения, в связи с чем ему необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы.
Суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Согласно ч.5 ст. 74 УК РФ отменить Четырину Н.Ф. условное осуждение по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, назначить наказание в соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ.
Меру пресечения в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении Четырину Н.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.
В силу ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по делу - автомобиль «Чайзер» г/н В604КР, 28 рус, хранящийся у владельца ФИО7, и велосипед «Старт», хранящийся у владельца ФИО5, подлежат оставлению по принадлежности.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ЧЕТЫРИНА Никиту Федоровича виновным в совершении преступления предусмотренного п. «Б,В» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и согласно ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию, путем частичного сложения присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору и окончательно к отбытию определить 2 ( два ) года 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии –поселении.
Осужденный Четырин Н.Ф. следует к отбытию места наказания самостоятельно Срок отбытия наказания исчислять со дня прибытия осужденного Четырина Н.Ф. в колонию-поселение.
Меру пресечения Четырину Н.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, в виде подписки о не выезде.
Вещественное доказательство по делу - автомобиль «Чайзер» г/н В604КР, 28 рус, хранящийся у владельца ФИО7, и велосипед «Старт», хранящийся у владельца ФИО5, оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в части назначенного наказания.
Председательствующий: А.А. Кравченко.