Д. 1 – 12
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
село Тамбовка ДД.ММ.ГГГГ
Тамбовский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Е.Л. Третьякова.
при секретаре Е.В. Чайка,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тамбовского района С.В. Ярёменко,
подсудимого А.В. Житенёва,
защитника – адвоката Тамбовской районной коллегии В.Н. Утенкова, представившего удостоверение № 399 и ордер № 808,
а также при участии потерпевшей ФИО7,
рассмотрев в судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Житенёва Алексея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Благовещенским городским судом, с учётом постановления Ивановского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 161 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы;
ДД.ММ.ГГГГ Благовещенским городским судом, с учётом постановления Ивановского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 158 УК РФ, ст. 70 УК РФ к 3 годам 10 месяцам лишения свободы, освобождён ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания;
ДД.ММ.ГГГГ Благовещенским городским судом по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы;
ДД.ММ.ГГГГ Благовещенским городским судом по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 69 УК РФ, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобождён ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,
содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
А.В. Житенёв совершил кражу имущества из жилища ФИО7, причинив той значительный материальный ущерб при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, около 05 часов 30 минут у Житенёва А.В., находившегося в коридоре общежития, расположенного <адрес>, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в <адрес> совершения оттуда кражи имущества, принадлежащего ФИО7, с целью последующей реализации его за деньги, которые ему были необходимы для личных нужд.
Реализуя данное преступное намерение, Житенёв А.В., около 05 часов 30 минут того же дня, действуя умышленно, подошёл к двери комнаты №, руками вырвал пробой запорного устройства двери, через которую он незаконно проник в комнату, где проживает ФИО7 с семьёй, откуда он тайно похитил: телевизор «Panstar» стоимостью 4600 рублей, DVD - проигрыватель «IZUMI» стоимостью 1000 рублей, набор ножей стоимостью 1600 рублей, кофту стоимостью 400 рублей, пуховик стоимостью 5000 рублей, джинсы стоимостью 800 рублей, деньги в сумме 500 рублей, которые он сложил в сумку, вынес из комнаты общежития и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО7 значительный материальный ущерб на 13900 рублей.
Во время предварительного расследования Житенёв А.В. свою вину в содеянном признал в полном объёме, при ознакомлении с материалами уголовного дела он заявил ходатайство о его рассмотрении в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании Житенёв А.В. свою вину в содеянном также признал полностью, подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство Житенёва А.В. полностью поддержано его защитником.
Изучив материалы уголовного дела, личность подсудимого, суд приходит к выводу о том, что в соответствии со ст. 314 УПК РФ, ходатайство подсудимого о порядке рассмотрения уголовного дела может быть удовлетворено, поскольку Житенёв А.В. привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления, за которое действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Житенёв А.В. является совершеннолетним, дееспособным, он понимает предъявленное ему обвинение, с которым полностью согласен. Своё ходатайство Житенёв А.В. заявил добровольно, он понимает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО7 не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Вина Житенёва А.В. в совершении преступления кроме его собственного признания подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами.
Действия Житенёва А.В. суд квалифицирует по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Решая вопрос о назначении наказания, и изучая в связи с этим личность подсудимого, суд, установил, что по месту жительства Житенёв А.В. характеризуется посредственно. На учёте у нарколога и психиатра в настоящее время не состоит. Отягчающим обстоятельством суд признаёт рецидив преступления. Смягчающими обстоятельствами являются: полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления.
С учётом характера и степени общественной опасности содеянного, имеющихся смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности назначения для Житенёва А.В. наказания, связанного с лишением свободы и применением к нему ст. 73 УК РФ. При этом, учитывая положения ст. 73 УК РФ об условиях отбывания наказания, суд не применяет к Житенёву А.В. ограничения свободы в связи с нецелесообразностью этого. Кроме того, учитывая тяжёлое материальное положение Житенёва А.В., суд не применяет к нему дополнительное наказание в виде штрафа.
Во время предварительного следствия потерпевшая ФИО7 заявила гражданский иск на сумму 13900 рублей. В судебном заседании исковые требования поддержала, признав, что частично ущерб был возмещён на сумму 5400 рублей. На основании ст. 1064 ГК РФ, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения исковых требований потерпевшей на сумму 8500 рублей.
В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу: товарные чеки на DVD – проигрыватель, полис дополнительного обслуживания, пуховик, кофту следует оставить у потерпевшей, как законного владельца, следы пальцев рук, приобщённые к делу, следует хранить при уголовном деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Житенёва Алексея Владимировича по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание – 3 года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.
Руководствуясь ст. 73 УК РФ, наказание для Житенёва А.В. считать условным, с испытательным сроком на 2 года. Обязать Житенёва А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, занимающегося исправлением осужденных и регулярно проходить регистрацию в указанном органе.
Меру пресечения Житенёву А.В. отменить, освободить его из – под стражи в зале суда.
Взыскать с Житенёва А.В. в пользу потерпевшей ФИО8 в счёт возмещения причинённого ущерба 8500 рублей.
Вещественные доказательства: товарный чек, полис дополнительного обслуживания ДВД - проигрывателя, пуховик серого цвета, кофту белого цвета, оставить у потерпевшей ФИО7. Следы пальцев рук на отрезках дактилоскопической плёнки – хранить при уголовном деле.
В силу п. 10 ст. 316 УПК РФ, освободить Житенёва А.В. от возмещения процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Тамбовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: _______________________.