1-22/2012г.- растрата, т.е. хищение чужого имущества



1 – 22

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Тамбовка                                                                              ДД.ММ.ГГГГ

Тамбовский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Е.Л. Третьякова,

при секретаре Е.В. Чайка,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тамбовского района Е.Г. Еровенко,

подсудимого А.И. Шарова,

защитника – адвоката Тамбовской районной коллегии А.В. Тараскина, представившего удостоверение № 150 и ордер № 019,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела по обвинению:

Шарова Александра Ильича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца посёлка <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

А.И. Шаров совершил растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного ему, с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах:

В период с 19.04.2010 года по 10.06.2011 года Шаров А.И., на основании распоряжения Главы <данные изъяты> сельской администрации ФИО7 № 08 от 19.04.2010 года, являлся директором муниципального унитарного предприятия «Коммунальник» и, в соответствии с п. 5.4 Устава МУП «Коммунальник», был единоличным исполнительным органом предприятия, осуществлял полномочия по распоряжению, управлению в отношении имущества МУП «Коммунальник».

30 марта 2011 года в соответствии со ст. 24 Кодекса РФ об административных правонарушениях, на основании постановления о назначении административного наказания от 30.03.2011 года, вынесенного государственным инспектором по Амурской области по геологическому контролю, охране природы, по контролю и надзору за использованием и охраной водных объектов на подведомственной территории ФИО8, директор МУП «Коммунальник» Шаров А.И., был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 8.41 КоАП РФ и подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере 3000 рублей.

30.02.2011 года, в период времени с 08 до 17 часов, в селе <адрес>, у Шарова А.И., желавшего избежать затрат в личной имущественной сфере, из корыстных побуждений возник преступный умысел на растрату, то есть хищение денежных средств МУП «Коммунальник», находящихся в силу должностного положения в его ведении, для оплаты ими административного штрафа, наложенного на него указанным ранее постановлением, в то время как он должен был уплатить штраф лично, как лицо, привлечённое к административной ответственности.

Реализуя данное преступное намерение, Шаров А.И., в период времени с 08 часов до 17 часов 30.03.2011 года в селе Толстовка Тамбовского района, используя своё должностное положение, действуя умышленно, отдал главному бухгалтеру МУП «Коммунальник» ФИО9 незаконное устное распоряжение об оплате за счёт финансовых средств МУП «Коммунальник», сформированных из платежей от населения и бюджетных организаций за оказанные услуги в сфере ЖКХ и бюджетных денежных средств, поступающих в счёт субсидий за оплату жилищно – коммунальных услуг для малообеспеченных категорий граждан, штрафа в размере 3000 рублей, наложенного на него как на должностное лицо постановлением от 30.03.2011 года, который, согласно ст. 32.2 КоАП РФ, должен быть уплачен лицом, привлечённым к административной ответственности.

31.02.2011 года главный бухгалтер МУП «Коммунальник» ФИО9, находившаяся в подчинении у Шарова А.И., составила платёжное поручение № 52, на основании которого с расчётного счёта МУП «Коммунальник» через Благовещенское ОСБ № 8636 на счёт УФК МФ РФ по Амурской области (Министерство природных ресурсов Амурской области) была переведена денежная сумма в размере 3000 рублей, в счёт уплаты административного штрафа Шаровым А.И.

Таким образом, директор МУП «Коммунальник» Шаров А.И., используя своё служебное положение, из корыстных побуждений похитил путём растраты, находящиеся в силу должностного положения в его ведении, для осуществления полномочий по распоряжению и управлению ими, денежные средства МУП «Коммунальник» в размере 3000 рублей.

В результате совершённой растраты директором МУП «Коммунальник» Шаровым А.И. денежных средств, МУП «Коммунальник» был причинён материальный вред на сумму 3000 рублей.

Во время предварительного расследования по настоящему уголовному делу Шаров А.И. свою вину в содеянном признавал в полном объёме, при ознакомлении с материалами уголовного дела он заявил ходатайство о его рассмотрении в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Шаров А.И. свою вину в совершении преступления также признал полностью и подтвердил ранее заявленное им ходатайство, которое в судебном заседании было поддержано защитником подсудимого.

Изучив материалы уголовного дела, личность подсудимого, суд приходит к выводу о том, что в соответствии со ст. 314 УПК РФ, ходатайство стороны защиты о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке может быть удовлетворено, поскольку подсудимый привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления, за совершение которого действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Шаров А.И. является совершеннолетним, дееспособным. Он понимает суть предъявленного ему обвинения, с которым полностью согласен, своё ходатайство Шаров А.И. заявил добровольно, ему известны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Как видно из телефонограммы, имеющейся в материалах дела, представитель МУП «Коммунальник», просивший рассмотреть дело в его отсутствие, также не возражает против применения особого порядка судебного разбирательства, имущественных претензий к Шарову А.И. не имеет.

Вина Шарова А.И. в совершении преступления кроме его собственного признания полностью подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами. Действия Шарова А.И. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 160 УК РФ, как растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершённую лицом с использованием своего служебного положения.

Решая вопрос о назначении наказания, и изучая в связи с этим личность подсудимого, суд установил, что по месту жительства Шаров А.И. характеризуется положительно. На учёте у нарколога и психиатра не состоит. Отягчающих обстоятельств по делу не имеется, смягчающим обстоятельством суд признаёт полное признание подсудимым своей вины и раскаянием в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, причинённого в результате преступления.

С учётом характера и степени общественной опасности содеянного, того, что Шаров А.И. совершил преступление, не относящееся к категории особо тяжких, с учётом характеризующих данных, имеющихся смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности назначения для Шарова А.И. наказания, связанного с лишением свободы и применением к нему требований ст. 73 УК РФ. При этом суд не назначает Шарову А.И. дополнительное наказание в виде штрафа, учитывая то, что ущерб он погасил, а также то, что в настоящее время он не имеет работы и источника дохода.

В соответствии со ст. 81 ч. 3 УПК РФ, приобщённые к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств заверенные копии документов следует хранить при деле.

Требований имущественного характера к Шарову А.И. не заявлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Шарова Александра Ильича по ч. 3 ст. 160 УК РФ и назначить ему наказание – 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

Руководствуясь ст. 73 УК РФ, наказание для Шарова А.и. считать условным, с испытательным сроком на 2 года. Обязать его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, занимающегося исправлением осуждённых и регулярно проходить регистрацию в указанном органе.

Меру пресечения – подписку о невыезде Шарову А.И. отменить.

Вещественные доказательства, приобщённые к материалам дела копии документов: устава МУП «Коммунальник», свидетельства о постановке на учёт юридического лица, решения <данные изъяты> сельсовета , распоряжение Главы сельской администрации № 08 от 19.04.2010 года, трудовой контракт Шарова А.И., постановление от 30.03.2011 года о наложении административного наказания, платёжное поручение № 52 от 31.03.2011 года, лицевые счета за 2010, 2011 года директора МУП «Коммунальник» - хранить при деле.

В силу п. 10 ст. 316 УПК РФ, освободить Шарова А.И. от возмещения процессуальных издержек.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Тамбовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

               Председательствующий: ____________________________.